Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

23 апреля 2018 года, понедельник, 8:57

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - На Таймыре проходит XIII международный форум «Профи 2018: Цифровые интеллектуальные сервисы для Арктики», сообщили в администрации муниципального района.


Он начал работу в Таймырском колледже.
Форум проводится с целью определения и развития инновационных возможностей сетевого сотрудничества в Арктическом профессиональном образовательном пространстве.
Гостями мероприятия стали ректор Центра образования саамского региона из Финляндии Ээва-Лииса Расмус Мойланен, а также комиссар по кино Международного института саамского кино из Норвегии Лииса Холмберг. Принять участие в форуме также приехали специалисты из Ямало-Ненецкого автономного округа и Норильска.
В день открытия форума состоялась панельная дискуссия на тему цифровых интеллектуальных сервисов для Арктики. Также участники обсудили вопросы развития цифровой экономики, дистанционного обучения и формирования кинофонда народов Арктики. Во второй половине дня в колледже стартовал конкурс профессионального мастерства, где студенты продемонстрировали свои навыки в нефтегазовом, парикмахерском, швейном и поварском деле.
23 апреля 2018 года, понедельник, 8:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Дудинке отремонтируют старейший спортивный объект, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.


Дом физической культуры Дудинского спортивного комплекса эксплуатируется в качестве центральной спортивной площадки города с 1964 года. Нынешним летом на объекте планируются масштабные общестроительные и электромонтажные работы. Соответствующие контракты уже заключены. Так, внутренние ремонтные работы выполнит ООО «СтройПром».



Подрядчик покрасит стены, потолки, выполнит устройство защитных стеновых панелей спортивного зала, замену дверных блоков, которые не менялись со дня ввода объекта в эксплуатацию, а также проведет косметические ремонты в фойе, входной группе и коридоре первого этажа. Сумма затрат составит 3 млн 400 тыс. руб.


Контракт стоимостью 1 млн 706 тыс. 880 руб. на ремонт электрооборудования заключен с индивидуальным предпринимателем из Норильска. Согласно техническому заданию, в здании заменят светильники на светодиодные, проложат проводку из медного кабеля и смонтируют вспомогательное электрооборудование.


Дом физкультуры закроется для посетителей 2 июня, сразу после проведения традиционного спортивного праздника для детей. Работы планируют завершить к началу нового учебного года.

23 апреля 2018 года, понедельник, 7:43

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - До завершения приема заявок на конкурс факелоносцев Эстафеты огня Зимней универсиады-2019 осталось чуть больше недели.


Прием заявок закончится 2 мая.


Стать участником масштабного проекта может любой гражданин России, достигший 18 лет. Кандидаты должны обладать достижениями в учебе, спорте, науке, творчестве, профессиональной или общественной деятельности.


Для участия в конкурсе претенденты могут зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе »Молодежь России» и отправить заявку.


Напомним, Эстафета огня Зимней универсиады-2019 стартует 20 сентября в Международный день студенческого спорта. Факелоносцы на федеральном и региональном этапах пронесут огонь по улицам 30 городов страны. Это города, где расположены федеральные и крупные университеты, крупные экономические, спортивные и культурные центры: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл, - и города Красноярского края: Норильск, Кодинск, Енисейск, Канск, Зеленогорск, Минусинск, Назарово, Ачинск, Железногорск, Дивногорск, поселки Тура и Шушенское. Финиширует эстафета огня в Красноярске.


Для рассмотрения заявок в каждом городе-участнике эстафеты огня сформируют специальную комиссию, которая оценит портфолио потенциальных факелоносцев и примет решение об их участии в проекте. Результаты конкурса появятся на официальном сайте Студенческих игр не позднее 20 августа 2018 года.


Кандидаты из Красноярска могут получить дополнительную информацию о конкурсе факелоносцев по телефону горячей линии – (391) 205-20-19 (Красноярский волонтерский центр «Доброе дело»).
20 апреля 2018 года, пятница, 15:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске прошла игра интеллектуального клуба «НИКоНН». Она стала частью проекта движение молодых специалистов «Лидер» и месячника по охране труда.





Тема игры – «Все несчастные случаи можно предотвратить». В ней приняли участие шесть команд, четыре из них – работники Механического завода и две команды – Завода строительных материалов и конструкций.





Сама игра состояла из трех туров. Первые два включали по 10 вопросов открытого типа и с вариантами ответов. На подготовку ответов командам давалась одна минута. Заключительным этапом игры стал кроссворд. На решение участники команды должны были потратить не более пяти минут.


По решению жюри со счетом 18 баллов победила команда Механического завода «Идеалисты».
20 апреля 2018 года, пятница, 14:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Красноярский край занял второе место среди регионов России по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья, сообщает краевое агентство труда и занятости населения.


Такую оценку нашему региону по результатам прошлого года дал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.
В крае для повышения эффективности мер содействия занятости инвалидов осуществляется межведомственное взаимодействие. Такой подход способствует увеличению численности граждан с инвалидностью, нашедших работу. В 2017 году трудоустроены 4,6 тыс. соискателей, что превышает показатель 2016 года в 2,5 раза.
Отметим, что меры, направленные на содействие трудоустройству инвалидов, позволили увеличить долю граждан данной категории, обеспеченных работой в текущем году, до 82,9% . Таким образом, за первый квартал 2018 года уже обрели работу свыше 900 инвалидов. Чаще всего их принимают на работу вахтерами (сторожами), диспетчерами, продавцами. Кроме того, четверо из них открыли свое дело при содействии краевой службы занятости.
20 апреля 2018 года, пятница, 14:33

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильский Молодежный центр продолжает прием заявок на участие в весенней сессии инфраструктурного проекта «ТЕРРИТОРИЯ 2020» (грантовый конкурс для молодых людей Красноярского края). Участие могут принять жители региона в возрасте от 14 до 30 лет.


Весенняя сессия состоит из проектной школы и итогового молодежного форума. Если у молодого человека есть идея и он хочет грамотно оформить ее в проект, а затем получить финансовую или административную поддержку, то «Территория 2020» – именно то, что ему нужно.


Все мероприятия проекта пройдут с 27 по 30 апреля в городском Молодежном центре (ул. Советская, 9).


27 апреля состоится торжественное открытие школы, знакомство с лучшими практиками проекта «Территория 2020», работа над идеями участников.


28 и 29 апреля будет работать проектная школа, в ходе которой участники пройдут обязательное обучение социальному проектированию и презентации проекта у тренера из Красноярска Сергея Головатого.


30 апреля состоится Молодежный форум – презентационная сессия, в ходе которой участники презентуют свои проекты Экспертному совету. Совет определит победителей в каждой из пяти номинаций: «Жить в Сибири», «Сибирское здоровье», «Творчество», «Карьера в Сибири» и «Свободная номинация».


Для участия в сессии необходимо заполнить заявку и паспорт проекта и направить их до 22 апреля на электронную почту 89059995559@mail.ru или принести в Молодежный центр по адресу: ул. Советская, д.9, каб.214.


Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8-905-999-5559.
20 апреля 2018 года, пятница, 13:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня в конференц-зале Енисейского речного пароходства состоялся Региональный форум «Транспортная безопасность: актуальные проблемы и пути их решения». Организаторами мероприятия выступили Блок корпоративной защиты «Норникеля», Красноярская транспортная прокуратура и АО «ЕРП».


С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов. Он отметил высокую актуальность проблематики форума и вовлеченность в его участие представителей российских компаний и органов государственной власти.


Особо Дмитрий Свиридов подчеркнул необходимость обеспечения транспортной безопасности в процессе подготовки и проведения Универсиады–2019 в Красноярске и создания Енисейской экономической зоны – перспективного кластера социально-экономического развития Сибирского региона. Об этом сообщили в пресс-службе ЕРП.


С основным докладом на форуме выступил Транспортный прокурор Красноярского края Илья Сухоносов. По его словам, проблематика транспортной безопасности входит в число первоочередных вопросов прокурорского реагирования. «Данные вопросы входят не только в сферу нашей профессиональной ответственности, но и являются социально значимыми как с точки зрения обеспечения безопасности транспортировки грузов, так и с позиции защиты граждан, занятых в данном сегменте, либо пользующихся объектами транспортной инфраструктуры. Это наша общая задача, которую, уверен, мы сможем конструктивно обсудить в рамках настоящего форума», – отметил он.


Позицию Транспортного прокурора Красноярска поддержал и. о. заместителя губернатора региона Павел Солодков, обративший внимание участников на место проведения форума. «Красноярск – сердце Сибири, здесь сосредоточены мощности ведущих российских промышленных предприятий. Их стабильная работа возможна только при устойчивом, бесперебойном функционировании транспортных объектов и сетей. Порядок и жесткий контроль за безопасностью на транспорте, унификация и транспарентность требований в этой сфере, уверен, будут способствовать дальнейшему развитию экономики края», – подчеркнул он.


Директор департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Роман Гудов в своем выступлении отметил, что государственно-частное партнерство – наиболее перспективная форма взаимодействия, позволяющая комплексно решать проблемы безопасности в транспортной сфере.


«По сути, мы выступаем за синергию усилий государства и частных компаний, практическим выражением чего послужит создание постоянно действующей рабочей группы по транспортной безопасности при координационном совещании по обеспечению правопорядка при губернаторе края. Это будет новая качественная площадка профессионального диалога и разрешения назревших вопросов», – сказал Гудов.


По результатам состоявшейся дискуссии предложение «Норникеля» поддержали все участники форума.


Комментируя итоги мероприятия, Роман Гудов поблагодарил всех за конструктивный подход и плодотворную работу, обратив внимание на принципиальное значение, которое придает «Норникель» «фактору региона» при реализации своих проектов.


«В Красноярске и на близлежащих территориях расположены такие активы компании, как «Енисейское речное пароходство», «Красноярский речной порт», «Лесосибирский порт», авиакомпания NordStar, фанпарк «Бобровый лог» и т.д. Отсюда – масштаб транспортной инфраструктуры, связывающей предприятия Группы Компаний «Норникель» в единый экономический организм и, соответственно, уровень вопросов в сфере корпоративной защиты в целом и транспортной безопасности в частности, которые мы будем решать сообща и, прежде всего, на местах», – подчеркнул он.
20 апреля 2018 года, пятница, 12:16

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Жители Красноярского края находят работу на ярмарках вакансий, сообщили в региональном агентстве труда и занятости населения.


В первом квартале текущего года краевая служба занятости населения организовала более 90 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.


В мероприятиях приняли участие около 800 работодателей. Свыше тысячи соискателей обрели работу.


До конца апреля в крае проведут еще 15 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест в 13 муниципальных образованиях.
В Дудинке ярмарка пройдет 27 апреля.
20 апреля 2018 года, пятница, 11:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Молодежный центр приглашает норильчан в возрасте от 14 до 30 лет принять участие в «Молодежной волне». В программе занятий мастер-класс по хореографии с Алексеем Глинским – танцором, победителем различных хореографических конкурсов (Казань, Санкт-Петербург, Сочи и др.). Алексей познакомит участников с эффективным комплексом упражнений для разогрева на хореографическом занятии и поделится своим опытом в танцевальных направлениях латина и вальс.


Также норильчан ждет мастер-класс по вокалу от преподавателя Норильского колледжа искусств Марии Бадиевой. Мария поработает над формированием у участников певческого тона (в вокальных упражнениях и в процессе работы над песней). Об этом агентству сообщили в норильском Молодежном центре.


Мастер-класс пройдет в следующую субботу, 28 апреля. Начало в 18:00.


Участие бесплатное. Количество мест ограничено. Запись на мастер-классы по телефону: 8-913-493-09-88.
20 апреля 2018 года, пятница, 11:11

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В субботу, 21 апреля, в Норильском государственном индустриальном институте пройдет День открытых дверей. Мероприятие стартует в 15:00, сообщили агентству в НГИИ.


Школьники и их родители смогут встретиться с руководством института, получить информацию и задать свои вопросы, пообщаться с профессурой и студентами, получить подробные консультации у сотрудников приемной комиссии и принять участие в разнообразных презентациях специальностей, организованных кафедрам.


В день открытых дверей гости НГИИ смогут получить консультации об особенностях приема на текущий учебный год, информацию о специальностях, направлениях подготовки, профилях и специализациях.


Знакомство с НГИИ продолжится в форме увлекательного путешествия по институту не только для школьников, но и для их родителей с применением современных технологий, увлекательных опытов, тесным знакомством с творческой и интеллектуальной средой студенчества.


Также на Дне открытых дверей разыграют призы по уникальным номерам, полученным при посещении подобного мероприятия в прошлом декабре.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск