Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

17 октября 2016 года, понедельник, 15:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Доме физкультуры Дудинского спортивного комплекса в минувшее воскресенье завершились игры второго открытого турнира по мини-футболу на Кубок главы города. В течение трех недель за почетный трофей состязались 12 команд заполярного города, рассказали сегодня в отделе общественных связей дудинской администрации.
Команда футболистов "Образование" завоевала "бронзу", второе место у сборной ветеранов, победителем в решающем матче со счетом 8:3 и обладателем кубка стала команда "Таймыр-Энергия".
Также были определены победители в специально учрежденной номинации "Самый полезный игрок". Ими стали представители занявших пьедестал почета команд – Юрий Ярошенко, Павел Овчинников, Дмитрий Меновщиков. Футболистам вручили грамоты и кубки, а команда-лидер получила, помимо почетного трофея и медалей, профессиональный мини-футбольный мяч.
17 октября 2016 года, понедельник, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан призывают не отпускать малолетних детей на улицу без присмотра. За последнее время в городе дважды искали потерявшихся дошкольников.
"8 октября в отдел полиции №1 поступило сообщение от норильчанина о том, что он потерял своего 4-летнего сына, которого отпустил в магазин за шоколадкой. Сообщение поступило спустя час после того, как ребенок ушел из дома. Для его поисков были подняты все службы полиции. Как выяснилось, мальчик дошел до автобусной остановки и сел в автобус. Как ребенок пояснил позже, в семье имеется автомобиль, поэтому все передвижения совершаются на нем, а ему нравится кататься на автобусе", – рассказала журналистам и.о. начальника подразделения ПДН отдела полиции №1 городского ОМВД Марина Комарова.
В транспорте мальчик катался 2,5 часа, после чего уснул. Горожане доложили в полицию о ребенке без сопровождения, после чего малыша нашли.
"Недавно произошел еще один случай. Папа не довел 5-летнего ребенка до детского сада, а мальчик обежал дом с другой стороны и, в результате, потерялся. В отделе полиции, куда доставили найденного малыша, отец пояснил, что ребенок не любит, когда его держат за руку. При этом мальчик плохо знает свои имя и фамилию, не умеет ориентироваться на местности", – сообщила начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Норильску Ольга Курунина.
"Я хочу обратиться ко всем родителям с просьбой не отпускать таких маленьких детей без сопровождения взрослых. Ребенок может заблудиться, зайти в подвал, где есть возможность травмироваться. Отдельную опасность для ребенка представляет проезжая часть. К тому же, если у малыша при себе есть деньги, как в первом случае, ребенок может стать жертвой нападения", – подчеркнула Марина Комарова.
17 октября 2016 года, понедельник, 14:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – C 17 по 27 октября Госавтоинспекция Норильска совместно с управлением общего и дошкольного образования администрации города проводит IV этап профилактического мероприятия "Декада дорожной безопасности детей". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе норильской полиции.
Сотрудники ГИБДД и педагоги в учебных заведениях организуют со школьниками беседы, конкурсы, викторины о правилах поведения на дороге. Профилактическая работа будет проведена и среди родителей, которым расскажут об обучении детей правилам поведения на улице и дорогах, а также напомнят об ответственности за воспитание несовершеннолетних. Экипажи ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей для контроля над дисциплинированностью водителей.
Во время профилактического мероприятия пройдут различные социально значимые акции и конкурсы с участием детей и подростков, направленные на повышение культуры поведения на дороге.
Дорожные полицейские отмечают, что с начала года на дорогах Норильска произошло 22 ДТП, в которых один ребенок погиб и 24 несовершеннолетних пострадали, восемь из них были пассажирами транспортных средств, 17 – пешеходами. Четыре аварии произошло по собственной неосторожности детей, 18 – по вине водителей.
Госавтоинспекторы призывают норильчан чаще разговаривать со своими детьми о безопасном поведении на дороге, и напоминают, что очень важно на собственном примере показывать ребенку, как безопасно вести себя на улице и вблизи проезжей части.
17 октября 2016 года, понедельник, 13:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские стражи порядка вернулись из служебной командировки в составе сводного отряда ГУ МВД России по Красноярскому краю. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской полиции.
В течение полугода шесть сотрудников ОМВД России по Норильску в числе бойцов краевой полиции несли службу на территории Северо-Кавказского региона, поддерживая правопорядок и оказывая содействие своим коллегам из местных территориальных отделов полиции.
В Норильске полицейских встречали руководители, родные, близкие и сослуживцы. Старший норильской группы – командир взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Олег Телятников доложил о результатах командировки начальнику ОМВД России по Норильску Геннадию Маслову. Последний поблагодарил сотрудников за добросовестное несение службы, а их родственников – за проявленное терпение. Начальник местного ОМВД отметил, что руководство района, где несли службу норильские полицейские, дало высокую оценку результатам деятельности сотрудников сводного отряда по охране общественного порядка, и вручил бойцам благодарственные письма. Старший лейтенант полиции Олег Телятников, прибывший уже с четвертой служебной командировки, отмечен юбилейной медалью "75 лет Органам внутренних дел города Норильска".
Вернувшимся сотрудникам полагается отпуск, после которого они вновь заступят на службу на территории Норильска.
17 октября 2016 года, понедельник, 13:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Благочинный Таймырского округа Норильской епархии протоиерей Георгий Ицков по благословению Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, совершил миссионерскую поездку в поселок Караул. В таймырской глубинке строится храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.
Как сообщает пресс-служба Норильской епархии РПЦ, во время пребывания священника в поселении совершались молебны, таинства Крещения и Исповеди, заупокойные богослужения по усопшим сельчанам.
Со строителями были согласованы вопросы оборудования храма электроосветительными приборами и рассмотрены места их непосредственного размещения, определены размеры амвона и солеи, места размещения балок под колокола, обговорены моменты устройства лестничного марша на "хора" и колокольню.
17 октября 2016 года, понедельник, 12:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Енисейское речное пароходство (дочернее предприятие компании "Норникель") завершило запланированные на текущий год грузоперевозки для одного из самых северных газодобывающих предприятий России – компании "Норильскгазпром", от работы которой зависит бесперебойное газоснабжение Норильского промышленного района и жизнеобеспечение населенных пунктов Таймыра.
Как сообщает пресс-служба ЕРП, грузы доставлялись в Тухард (40-й км реки Большая Хета) и дальше, на 52-й км левого притока Енисея, где ведется модернизация дюкера газопровода.
Флот пароходства перевез около 65 тыс. т сыпучих грузов (гравий, базальт и щебень), отгруженных частично в Дудинке, частично – в Левинских песках, около 50 тыс. т генеральных грузов (цемент, кирпич, трубы, металлоконструкции, контейнеры с оборудованием, продукты питания для рабочего поселка газовиков), в том числе из Красноярска, а также 5,5 тыс. т нефтеналива и около 5 тыс. т метанола из Красноярска. В обратном направлении флот перевозил вышедшую из строя технику и металлолом.
В этом году на Тухард удалось доставить только одну баржу с 2,4 тыс. т груза. Впоследствии уровень воды на Большой Хете сильно упал, и загрузка барж не превышала 1100 т. Всего в грузоперевозках на этом направлении было задействовано четыре буксира-толкача типа "РТ", четыре "Ангары", два буксира "Р-14", а также 12 барж различной грузоподъемности.
Маловодность Хеты повлияла и на сроки грузоперевозок в Тухард. Начавшаяся 1 июля навигация в этом направлении закончилась 11 октября.
17 октября 2016 года, понедельник, 12:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске по приглашению руководства ООО "Норильскпромтранспорт" (входит в группу предприятий "Норникель") в рабочем цехе-гараже организации был совершен водосвятный молебен. Совершил богослужение иеромонах Герман (Мельников), сообщает пресс-служба Норильской епархии РПЦ.
На молебне присутствовали руководители и работники предприятия. Возносились сугубые молитвы о здравии трудящихся. По окончании богослужения священник окропил святой водой новую технику, недавно пополневшую автопарк "Норильскпромтранспорта", а также сотрудников предприятия, которым предстоит использовать машины в работе, как на поверхности, но и под землей.
Священник также поздравил всех собравшихся с праздником Покрова Божией Матери, поблагодарил за совместную молитву и пожелал Божией помощи в предстоящих трудах.
17 октября 2016 года, понедельник, 11:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке завершила работу Школа интеллектуального роста по физико-математическому направлению для одаренных детей "Профильные школы Красноярской летней школы по точным наукам". По итогам занятий в число победителей, набравших наибольшее количество баллов, вошли девятиклассники ТМКОУ "Дудинская гимназия" Иван Самойлов и Илья Аверин, сообщили в администрации Таймырского района.
В течение пяти дней более 50 одаренных школьников из Таймыра и Норильска учились в школе интеллектуального роста. На базе Таймырского колледжа с ребятами занимались шесть преподавателей из Красноярска. В программу подготовки вошли семинары, тренинги, дискуссии, учебно-деловые игры, а также тесты и лекции по физике и математике. По завершению работы Школы интеллектуального роста все ребята получили сертификаты участника. Учащийся 9 класса дудинской гимназии Иван Самойлов, набрав за время тестирования и обучения больше всех баллов, занял первое место. Его одноклассник Илья Аверин стал вторым. Помимо таймырцев в число лидеров вошли также трое школьников из Норильска. Победителям торжественно были вручены грамоты и памятные подарки.
17 октября 2016 года, понедельник, 11:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" сыграл с клубом "Новая генерация" в 1/8 финала розыгрыша Кубка России по мини-футболу. Матч состоялся в норильском Дворце спорта "Арктика" в минувшую субботу.
Пресс-служба мини-футбольного клуба "Норильский никель" так описывает прошедший матч: "Первые 10 минут команды провели в обоюдных атаках. Но до взятия ворот дело так и не доходило. Затем норильчане усилили натиск на "Новую генерацию", и ряд острых моментов заставил трибуны взорваться. Гости, некоторое время потерялись от такого напора, однако смогли взять себя в руки, организовать борону и провести ряд опасных атак. На 19-й минуте гости заработали первую желтую карточку. На 23-й минуте хозяева ослабили оборону своих ворот и Сергей Чуйков отправил мяч в ворота Василия Белова – 0:1. После первого мяча "Новая генерация" постаралась полностью захватить оперативный простор, и им это удалось. На последней минуте тайма вновь Чуйков огорчает Белова – 0:2. Второй тайм начался с активных действий "Норильского никеля", однако, Александр Кригер сдерживает напор хозяев паркета. Через 12 минут после начала второго игрового отрезка "Новая генерация" увеличивает разрыв. Еще через 10 минут вновь и теперь счет 0:4. Не прошло и двух минут, как счет в игре становится разгромным. Владислав Барсков поражает ворота норильчан – 0:5. За две минуты до конца встречи гости набирают критическую массу фолов. На ударную позицию выходит капитан никельщиков Юрий Костыгин и не оставляет шансов Александру Кригеру. За 14 секунд до финального свистка Сергей Сытин сокращает разрыв – 2:5".
"Хотели показать сегодня другой футбол. Желание присутствовало, никакой недооценки себя и соперника не было. Мы знали, что это организованная команда, давно играют вместе, знают как себя вести в различных ситуациях. Мы старались играть активно. Конечно, рассчитывали забить быстрый мяч, но где-то выручил вратарь, где-то мы сами моменты недоработали. Соперник четко действовал по счету и наказывал нас за наши ошибки. В концовке проявили характер, забили два мяча. Это было очень важно. Есть вторая игра, поэтому посыпать пеплом голову не надо. Будем стараться во второй игре", – прокомментировал итог игры главный тренер МФК "Норильский никель" Александр Соколов.
Ответный матч никельщиков и "Новой генерации" состоится 28 октября на поле соперников северян – в Сыктывкаре.
17 октября 2016 года, понедельник, 10:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Проект закона "О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов" после одобрения губернатором правительством Красноярья поступил на рассмотрение в Заксобрание региона, сообщает краевой минфин. В составе материалов к проекту закона представлены прогноз социально-экономического развития Красноярского края на 2017–2019 годы, основные направления бюджетной и налоговой политики, пояснительная записка, паспорта 22-х государственных программ, методики и расчеты распределения межбюджетных трансфертов и другие документы. Все указанные материалы заняли около 3,5 тыс. страниц.
Согласно проекту, доходы краевого бюджета в будущем году составят 190,2 млрд. руб., расходы – 202,3 млрд. руб., дефицит – 12,1 млрд. руб. Две трети трат имеют социальную направленность. В документе заложена 5,3-процентная индексация мер соцподдержки. Несмотря на бюджетные ограничения, проект главного финансового документа включает значительный объем средств на капитальные расходы – более 26 млрд. руб. или 13% от общей суммы расходов.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск