Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2010 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
28 января 2010 года, четверг, 14:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мотивом жестокого двойного убийства в Норильске стала ссора соседей, заявил на пресс-конференции в четверг начальник УВД по Норильску Николай Аксенов.
"Мотивом убийства явилась ссора абсолютно незнакомых людей в подъезде. Хозяин квартиры сделал замечание одному из обвиняемых за то, что он мусорил. Это основной мотив был", – сказал Аксенов.
Экспертиза психического состояния задержанных показала, что они вменяемы, уточнил начальник УВД.
Как ранее сообщалось, 27 мая прошлого года в одной из квартир дома №19 по ул. Богдана Хмельницкого были убиты мужчина 1971 года рождения (хозяин квартиры) и 17-летняя выпускница гимназии №5. Двое учеников гимназии1992 года рождения, в том числе сын хозяина квартиры, получили множественные ножевые ранения. Еще одна 11-классница, находившаяся в квартире, не пострадала. В преступлении обвиняются ранее судимый за совершение грабежа мужчина 1977 года рождения и горожанин 1969 года рождения. Расследованием убийства занимается следственный отдел по городу Норильску СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю. Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
28 января 2010 года, четверг, 14:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Учащаяся Талнахской детской школы искусств Диана Клюшкина стала лауреатом II степени Всероссийского конкурса "Серебряные голоса", сообщает в четверг министерство культуры Красноярского края.
Норильчанка выступала в номинации "Солисты эстрадного пения" в возрастной группе 13–14 лет. Она исполнила 2 джазовые композиции, посвященные Элле Фитцджеральд.
Подготовкой девочки, которая впервые принимала участие в конкурсе такого уровня, занималась педагог по вокалу Елена Семенович.
В конкурсе принимали участие детские вокальные ансамбли эстрадного, народного и академического пения, солисты-вокалисты эстрадного, народного и академического пения в возрасте от 8 до 18 лет. Для исполнителей были организованы мастер-классы, творческие лаборатории, "круглые столы", встречи с композиторами и авторами детских произведений. Конкурс проходил городе Иваново с 3 по 6 января.
28 января 2010 года, четверг, 13:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в прошлом году по сравнению с 2008 годом зарегистрирован рост числа изнасилований на 250%. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил начальник УВД по Норильску Николай Аксенов.
"Если в 2008 году было совершено 2 изнасилования, то в прошлом – 7. В основном, такие преступления совершаются на почве употребления спиртных напитков с малознакомыми мужчинами", – пояснил он.
Аксенов рассказал, что 13 января прошлого года при попытке изнасилования незнакомой девушки был задержан мужчина, в ходе работы с которым была установлена его причастность еще к трем подобным эпизодам. Ранее судимый за преступления насильственного характера гражданин 1974 года рождения нападал на девушек в подъездах домов.
Увеличилось в минувшем году и количество убийств. Их было совершено 20, на 2 больше, чем в 2008 году. "Процент раскрываемости убийств составил в прошлом году 90,5, в 2008 году – 78,9. Нераскрытыми остаются 2 убийства, в том числе одно преступление, перешедшее из 2008 года", – сказал начальник норильской милиции.
Также среди негативных тенденций прошлого года – рост числа хищений личного имущества из автотранспорта. Было выявлено 111 таких преступлений, сообщил Аксенов.
Всего за отчетный период стражи правопорядка рассмотрели 35867 заявлений, сообщений и иной информации граждан, что на 1,9% больше, чем в 2008 году. "Почти по каждому десятому сообщению было возбуждено уголовное дело. Всего дел было возбуждено 3431, это на 16% или на 655 уголовных дел меньше, чем в 2008 году", – заявил начальник УВД.
Тяжких и особо тяжких преступлений в прошлом году по сравнению с 2008 годом было зарегистрировано на 17,9% меньше. На 15,2% снизилось количество фактов умышленного причинения вреда здоровью, число разбойных нападений сократилось на 27%, грабежей – на 28,7%, краж – на 16%. Улучшилась ситуация по преступлениям, совершенным на бытовой почве: умышленных убийств зарегистрировано на 13,7% меньше, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 20,2% меньше, чем в 2008 году. В отчетном периоде наметилась тенденция к снижению подростковой и уличной преступности, есть положительные сдвиги в работе по противодействию наркопреступности и в борьбе с коррупцией и взяточничеством.
Общее снижение преступности, по словам Аксенова, объясняется "оздоровлением криминогенной ситуации в городе". "На сегодняшний день уровень преступности в городе является самым низким среди крупных городов Красноярского края, таких как Ачинск, Канск, Красноярск", – резюмировал начальник УВД по Норильску.
28 января 2010 года, четверг, 12:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В период с 18 по 26 января в Центральном районе Норильска выпало 63,4 мм осадков, что составило 244% от месячной нормы. Таковы данные управления краевой Центральной гидрометеорологической службы, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в четверг в пресс-службе аппарата главы города.
Среднее многолетнее количество осадков за январь составляет 26 мм.
Самое большое количество осадков за отчетный период выпало 21 января (17,2 мм). Наиболее сильный ветер наблюдался 21 и 22 января, его порывы достигали 26 м/с.
28 января 2010 года, четверг, 11:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Разработан план мероприятий по празднованию 80-летия Таймыра, сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
Сотрудники Таймырского краеведческого музея готовят к изданию праздничный буклет "Исторические вехи Таймыра", в котором будут отражены основные этапы развития полуострова, а также значимые для таймырцев даты и события.
В феврале пройдет творческий вечер "Встреча на земле таймырской" и стартует конкурс видеопроектов, посвященный юбилею. В апреле муниципальный район примет участие в выставке "Северная цивилизация" в Москве, в этом году выставка посвящена автономным округам, которым в этом году исполняется 80 лет. 18 мая в Международный день музеев впервые на Таймыре пройдет "Музейная ночь". В июле лучшие творческие коллективы района представят Таймыр на V международном фестивале этнической музыки "Саянское кольцо" и международном конкурсе танца народов Севера. В честь юбилея местные творческие коллективы отправятся на гастроли по поселкам района с концертной программой "Визитная карточка Таймыра".
В Дудинке, ориентировочно, в сентябре, состоится официальное открытие Аллеи славы. В октябре работники таймырского образования подведут итоги конкурса "Лучший учитель Таймыра". В канун юбилея в районом центре пройдет встреча выпускников разных лет Ленинградского университета имени Герцена и Игарского педагогического училища.
Основные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут в Дудинке 10 декабря. Жителей города ждет гала-концерт с участием местных творческих коллективов и гостей. В этот день станут известны имена победителей открытого районного конкурса молодых художников и мастеров декоративно-прикладного искусства "Ледниковый период", изготовивших самые интересные, по мнению жюри, снежные скульптуры.
Юбилею района будут посвящены и традиционные для Таймыра праздники: День оленевода, Международный День коренных народов мира, День города и День рыбака. В течение года желающие смогут принять участие в конкурсах детского творчества, художественного и декоративно-прикладного искусства, а также в конкурсе литераторов Таймыра имени Огдо Аксеновой, объявленных в честь 80-летия Таймыра.
28 января 2010 года, четверг, 11:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сибирское таможенное управление подвело итоги по оформлению автомобилей в прошлом году, сообщает пресс-служба СТУ.
С 12 января минувшего года вступило в силу постановление правительства РФ о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. В среднем ставки таможенных платежей возросли по легковым автомобилям почти в 3 раза, по грузовым – в 2 раза. 12 октября правительством страны действие повышенных таможенных пошлин на импорт автомобилей продлено до июля текущего года.
В прошлом году в регионе деятельности СТУ было оформлено 1252 транспортных средства: 1080 легковых и 172 грузовых. За 2008 год было оформлено 16685 транспортных средств: 12849 легковых и 3836 грузовых.
Наибольшее количество автомобилей в течение прошлого года было оформлено в Новосибирской (504), Алтайской (162), Томской (147), Красноярской (139) и Омской (117) таможнях.
Самыми популярными марками иностранных автомобилей были TOYOTA, LEXUS, MITSUBISHI, NISSAN, HONDA и MERCEDES-BENZ.
28 января 2010 года, четверг, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовал открытый Чемпионат и Первенство Норильска по шахматам, сообщил корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" главный судья соревнований Сергей Петряков в четверг.
"Участие в турнире примут 14 игроков из Центрального района Норильска, Талнаха, Кайеркана. Возраст участников не ограничен, двое шахматистов – школьники, остальные – взрослые", – рассказал собеседник агентства.
Чемпионат начался 24 января и продлится до 21 февраля, игры будут проходить по средам (начало в 18:30) и по воскресеньям (начало в 14:00) в шахматно-шашечном клубе "Северный гамбит" на базе школы №6.
Победители турнира получат грамоты и медали.
28 января 2010 года, четверг, 10:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Основываясь на анализе мнений и пожеланий родителей и детей, школьникам Таймыра будут преподавать основы православной культуры, сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
Новый предмет будут преподавать учащимся четвертых классов с 1 апреля этого года, а с нового учебного года он появится в расписании пятиклассников.
В настоящее время преподаватель истории и обществознания дудинской школы №5 Ирина Степанова проходит курс переподготовки по основам религиоведения в Московской академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В марте этого года Степанова и приглашенные преподаватели Института повышения квалификации Красноярского края проведут курс переподготовки преподавателей истории, обществознания, мировой художественной культуры, а также учителей начальных классов сельских школ. Курс рассчитан на 32 академических часа, планируется обучить более 30 преподавателей муниципального района.
На Таймыре уже составлен примерный календарно-тематический план обучения детей. Специалисты занимаются разработкой тем уроков и их информационно-справочным насыщением. Готовое методическое пособие будет передано руководителям образовательных учреждений Таймыра в феврале.
Как ранее сообщалось, эксперимент по введению в общеобразовательных учреждениях учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" стартует в 19 регионах страны, в том числе и в Красноярском крае. С 1 апреля данный курс начнут изучать 25146 учащихся четвертых классов всех 1282 общеобразовательных учреждений региона. Если апробация будет успешной, с 2012 года, преподавать основы религиозных культур и светской этики будут на постоянной основе во всех субъектах РФ.
28 января 2010 года, четверг, 9:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прокуратура Красноярского края в ходе проведения проверок в прошлом году выявила факты несоблюдения требований законодательства, гарантирующего бесплатное получение профессионального образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.
По закону, для указанных категорий граждан предусмотрено внеконкурсное зачисление в государственные и муниципальные вузы. При проверке выяснилось, что 2 студента, успешно прошедшие вступительные испытания в 2006 и 2008 годах, были зачислены в Таймырский филиал "Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина" на условиях платного обучения, стоимость которого в общей сложности составляет от 190 до 220 тыс. руб. за весь курс обучения.
Прокурор края внес представление ректору ЛГУ об устранении выявленных нарушений. Требования прокурора удовлетворены. В соответствии с приказом ректора, в конце прошлого года попечителям студентов были выплачены денежные средства, затраченные на обучение, социальная стипендия, денежная компенсация на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей за весь период обучения. Размер возвращенных затрат на обучение составил более 100 тыс. руб.
В настоящее время студенты продолжат обучение за счет средств федерального бюджета.
28 января 2010 года, четверг, 9:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заполняя паузу в Чемпионате страны среди команд Суперлиги мини-футбольный клуб "Норильский никель" проводит серию товарищеский матчей с клубами Высшей и Суперлиги.
27 января в УСА "Аквариум" состоялась встреча с МФК "Сибиряк", которая завершилась победой новосибирцев со счетом 4:0.
Первая в этом году игра в рамках Чемпионата состоится 5 февраля. МФК "Норникель" сразится с командой "Мытищи" на поле норильского Дворца спорта "Арктика".
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск