Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2011 года.

Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя
23 сентября 2011 года, пятница, 13:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 23-го сентября коллектив ПЧ No.41 ГУ ОФПС-7 по Красноярскому краю отмечает 25-летие части.
Праздничный концерт в честь юбилея пройдёт в Кайерканской детской школе искусств (ул. Школьная,8). Начало в 18:00.
23 сентября 2011 года, пятница, 13:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Норильску разыскивают Григорьеву Елену Валерьевну 1976 года рождения. Вечером 10-го сентября она ушла из дома вместе с малолетней дочерью и до настоящего времени не вернулась, их местонахождение неизвестно.
Приметы женщины: На вид 35 лет, рост около 160-165 см, худощавого телосложения, волосы светлые, прямые, короткая стрижка, глаза голубые, губы тонкие. Особые приметы: на внутренней стороне обоих рук шрамы от порезов; на правой ноге татуировка – буквы (первые буквы фамилии, имени, отчества). При ходьбе прихрамывает. Была одета: куртка темного цвета, кожаная, с меховым воротником, синие джинсы, футболка коричневого цвета, кроссовки зеленого цвета с белой подошвой.
Приметы ребенка: девочка, на вид 4 года, одета в сиреневый пуховик, голубые джинсы и белые кроссовки.
Горожан, которым что-либо известно о местонахождении разыскиваемой, просят сообщить по телефонам: 33-59-41, 47-24-01, 47-24-26, 47-24-09 или 02.
23 сентября 2011 года, пятница, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Таймырском Доме народного творчества состоялось торжественное открытие I Международной и X Зональной творческой лаборатории "Таймырская резная кость–2011", сообщает управление общественных связей администрации района.
Она проходит в рамках федеральной целевой программы "Культура России на 2006–2011 годы".
Начала свою работу научно-практическая конференция "Искусство резьбы по кости, как творческая индустрия", в ходе которой мастера обсудили состояние косторезного искусства на Таймыре и в России, а также резьбу по кости, как перспективный сектор экономики.
Преподаватель рукоделия из саамского Центра образования Яаконахо Паси Тапио провел творческую встречу и рассказал начинающим косторезам о своих наработках в области резьбы по кости. В течение всего дня проводилась выставка работ мастеров-косторезов "Вдохновленные Севером".
23 сентября 2011 года, пятница, 11:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В плавильном цехе Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ОАО "ГМК "Норильский никель") начался плановый ремонт рудно-термической печи №4 (РТП 4). Об этом сообщает пресс-служба компании.
По графику он должен продлиться до 6 октября. За это время предстоит выполнить большой объем работ: полностью заменить один из 3-х шинопакетов, подсоединенных к электропечным трансформаторам, а на 2-х других обновить изношенные проводники.
Планируется заменить футеровку стен печи со шлаковой и штейновой сторон, произвести ремонт бункеров и электродов. Выполнять эти работы будут совместно специалисты ОАО "Печенгастрой" и работники плавильного цеха. Плановый ремонт, стоимость которого составит около 30 млн. руб., должен обеспечить надежную и бесперебойную работу РТП-4 до 2013-го года. Именно тогда планируется капитальный ремонт печи с заменой подины.
В настоящее время в плавцехе работают две рудно-термические печи – РТП-3 и РТП-4. Остановка одной из них автоматически сокращает мощности подразделения на 50%. Однако, на выполнение производственного плана это не повлияет. Для обеспечения бесперебойной работы смежных переделов и всей компании в целом металлурги составили график выпуска продукции таким образом, чтобы полностью выполнить сентябрьское плановое задание.
23 сентября 2011 года, пятница, 10:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске появились фальшивые купюры достоинством 5 тыс. руб.
В сентябре зарегистрировано уже 6 фактов обнаружения поддельных денежных знаков, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в отделе МВД России по Норильску.
Они имеют большое сходство с оригиналом.
Главное отличие "фальшивки" – водяной знак и перфорация видны даже, если купюру положить на поверхность. Герб Хабаровска на поддельной денежной единице меняет цвет. Цвет самой ненастоящей купюры более насыщенный. Фальшивые деньги имеют серию "БА" и начинаются цифрами 69769, на некоторых вообще отсутствует буквенная серия.
При обнаружении поддельных банкнот норильчан просят обращаться в дежурную часть полиции по телефонам: 47-24-01, 22-02-02, 37-26-74, 39-19-31 либо 02.
23 сентября 2011 года, пятница, 9:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25-го сентября, в воскресенье, МФК "Норильский никель" в рамках III тура чемпионата страны среди команд Суперлиги по мини-футболу сыграет с клубом "Тюмень".
Встреча состоится в Красноярске во Дворце имени Ярыгина.
На данный момент никельщики третьи в турнирной таблице.
23 сентября 2011 года, пятница, 8:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Росприроднадзор оценил систему мониторинга воздействия на окружающую среду ОАО "ГМК "Норильский никель". Об этом сообщает пресс-служба Заполярного филиала компании.
22-го сентября в Норильске состоялось выездное расширенное заседание Общественного совета Росприроднадзора по теме "Система мониторинга антропогенного воздействия на окружающую среду, связанного с деятельностью ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель". Заседание проводилось в рамках соглашения о взаимодействии между Росприроднадзором и ГМК "Норильский никель", подписанного осенью 2010 года.
Выездное расширенное заседание приурочено к деловой поездке рабочей группы Общественного совета Росприроднадзора по Красноярскому краю, которую возглавляет председатель Общественного совета Александр Малышевский.
На заседании было отмечено, что за последние годы наблюдается положительная динамика снижения выбросов основных загрязняющих веществ в атмосферу. По сравнению с 2004 годом в 2010 году суммарные выбросы загрязняющих веществ в целом по Заполярному филиалу снижены на 153 тыс. т (на 7,4%) в том числе: диоксида серы на 130 тыс. т (на 6,5%) твердых веществ на 2 тыс. то (на 15,5%).
В результате проведенных работ с 2004 по 2010 год масса сброса загрязняющих веществ сократилась в 2,5 раза, использование образующихся отходов увеличилось в 2 раза.
Заполярный филиал осуществляет производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха, водопользования и обращения с отходами. Экологический контроль представляет собой взаимосвязь между различными подразделениями ЗФ и экологическими службами. К ним относятся Талнахская гидрометеорологическая экспедиция и Таймырский филиал "Красноярского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями", а также территориальный отдел Роспотребнадзора в Норильске.
В зоне воздействия предприятий ЗФ контроль качества атмосферного воздуха осуществляется с использованием лабораторных исследований на трёх маршрутных постах и на границе санитарно-защитных зон. В 2010 году было отобрано порядка 530 проб, из них более 98% проб с концентрацией, не превышающей установленные гигиенические нормативы для атмосферного воздуха населенных мест. Все полученные результаты производственного контроля ЗФ регулярно предоставляет главному государственному санитарному врачу по Норильску.
Программой наблюдений за качеством атмосферного воздуха в периоды неблагоприятных метеорологических условий определено 15 подфакельных постов в Норильске. В год отбирается более 29 тыс. проб атмосферного воздуха для определения содержания концентраций загрязняющих веществ, из них на содержание диоксида серы – более 6 тыс. проб.
По сравнению с 2006 годом в 2010 году суммарное время загрязнения Норильска снизилось в 2 раза (на 49,5%), время без загрязнения увеличилось на 18,6%.
Тенденция к снижению уровня и продолжительности загрязнения атмосферного воздуха селитебной зоны диоксидом серы произошла за счет поэтапной реализации воздухоохранных мероприятий и своевременного введения мероприятий по регулированию выбросов.
Участники выездного расширенного заседания Общественного Росприроднадзора совета высоко оценили работу ГМК "Норильский никель" в области мониторинга за состоянием загрязнения окружающей среды. По словам председателя Общественного совета Александра Малышевского, экспертиза системы экологического мониторинга компании является одним из мероприятий, осуществляемых в рамках действующего соглашения между "Норильским никелем" и Росприроднадзором в области снижения воздействия на окружающую среду.
"Сложилось частно-государственное партнерство, уже год существует постоянно действующая система взаимодействия, разработан план мероприятий и это уже приносит результаты, поскольку наблюдается положительная динамика снижения воздействия предприятий на окружающую среду", – заявил Малышевский.
Также он отметил, что при всей уникальности системы мониторинга компании для повышения ее эффективности и открытости необходимо включение в работу общественности. С этой целью в Норильске сегодня создается местный Общественный совет при Росприроднадзоре.
Кроме того, обсуждалась необходимость введения постоянно действующей системы оповещения населения Норильска в периоды неблагоприятных метеорологических условий. По словам Малышевского, система мониторинга компании пройдет экспертизу Росприроднадзора для подтверждения ее соответствия всем государственным стандартам.
22 сентября 2011 года, четверг, 17:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках долгосрочной целевой программы "Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском округе Дудинка, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории РФ на 2011-2020 годы" (разработанной в рамках четырехстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, компанией "Норильский никель" и Норильском) в 2011 году планируется выдать свидетельства на получение социальной выплаты 926-ти семьям.
На данный момент уже выдано 691 свидетельство на общую сумму 1,5 млрд. руб.
261 свидетельство на сумму 500 млн. руб. уже реализовано. При этом семьи, выезжающие на "материк" по программе, сдали муниципалитету 34 жилых помещения. По Закону участникам программы на освобождение жилого помещения в Норильске отведено 2 месяца с момента реализации свидетельства.
"Каждый участник программы подписывает обязательство сдать жилое помещение в двухмесячный срок. Однако некоторые граждане, к сожалению, эти обязательства не исполняют. Но поскольку речь идет об исполнении краевого закона, муниципалитет обязан четко контролировать сроки передачи жилья в муниципальную собственность. Если граждане уклоняются от исполнения обязательств, мы будем вынуждены выселять их из жилых помещений на основании решения суда. На данный момент досудебная работа ведется в отношении 6-ти участников программы, которые не освободили жилые помещения в указанный срок", – рассказал заместитель начальника управления содействия переселению администрации Норильска Валерий Фомин.
"Хотелось бы также отметить, что освобождающиеся жилые помещения будут распределяться между норильчанами, проживающими в аварийных домах – таких сегодня порядка 1,2 тыс. семей – и гражданами, стоящими в очереди на улучшение жилищных условий – почти 1,7 тыс. семей. Однако надо понимать, что жилые помещения, передаваемые муниципалитету участниками программы переселения, наверняка потребуют ремонта, а это тоже достаточно длительный процесс. Поэтому мы обращаемся к участникам программы переселения с просьбой своевременно исполнять данные обязательства и передавать освобождаемое жилье в собственность муниципалитета в указанные законом сроки", – заявила и.о. начальника управления жилищного фонда администрации города Инесса Шарова.
22 сентября 2011 года, четверг, 17:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские закрыли наркопритон в квартире дома №24 по ул. Бегичева. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в пресс-службе отдела МВД России по Норильску.
В ходе дальнейшей работы стражи правопорядка по подозрению в употреблении наркотиков без назначения врача задержали 3-х неработающих норильчан, посещавших данную квартиру. Медосвидетельствование выявило у них наркотическое опьянение, вызванное употреблением кодеина, дезоморфина. Двое граждан привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 4,2 тыс. руб., третьему судом назначен административный арест на трое суток.
Задержанные пояснили, что хозяин квартиры не первый год употребляет наркотики, которые сам же изготавливает из медицинских препаратов и регулярно предоставляет свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотиков.
Сотрудники полиции задержали хозяина наркопритона – неработающего мужчину 1977-го года рождения. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты ингредиенты для изготовления наркотика в домашних условиях.
По данному факту отделом дознания в отношении хозяина квартиры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.232 УК РФ "Содержание притона для потребления наркотических средств".
22 сентября 2011 года, четверг, 16:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дублирующий состав МФК "Норильский никель" в III туре первенства дублирующих составов клубов Суперлиги встретился с клубом "Дина-дубль".
Игра проходила 21-го сентября в ДС "Квант" в городе Троицке. Итог матча 2:3 в пользу соперников северян.
Голы у никельщиков забили Курбанов и Кузин.
Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск