Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2012 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
28 марта 2012 года, среда, 9:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Депутат Госдумы Раиса Кармазина проведет прием норильчан по личным вопросам, сообщила ИА "Таймырский Телеграф" помощник Кармазиной по работе в Норильске Татьяна Сухина.
Мероприятие начнется 29-го марта в 18:00 по адресу: ул. Севастопольская,7 "А" в приёмной офиса регионального отделения политической партии "Единая Россия".
"Запись составлялась предварительно, начиная с последнего визита Кармазиной в город. На прием к депутату к настоящему времени записано 8 человек. Их вопросы посвящены переселению на "материк", северной пенсии, стоимости жилья при расчёте жилищных субсидий и ЖКХ", – рассказала собеседница агентства.
28 марта 2012 года, среда, 8:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Для социально-средовой адаптации инвалидов и обеспечения их высокотехнологичными средствами реабилитации постановлением правительства Красноярского края утвержден дополнительный перечень технических средств реабилитации, не вошедших в перечень федеральный. Об этом сообщили в таймырском управлении общественных связей.
В краевой список включено 19 наименований технических средств, охватывающих, в основном, инвалидов по слуху и зрению. Ознакомиться с ними можно на информационном стенде управления, у специалистов врачебных комиссий учреждений здравоохранения Таймыра, а также в КГБУ СО "Социально-реабилитационный центр инвалидов".
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, по словам начальника управления Елены Ковалевой, осуществляется бесплатно на основании заключений, выдаваемых врачебными комиссиями учреждений здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь населению. Доставка средств реабилитации до места жительства получателя осуществляется организациями, победившими в конкурсе на поставку технических средств реабилитации.
Для получения средства реабилитации гражданину необходимо оформить заявление с приложением копии паспорта, а также других документов, подтверждающих факт установления инвалидности, для направления в адрес краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения" в Красноярск.
Содействие инвалидам в сборе и отправке всех необходимых документов в Красноярск оказывают специалисты управления социальной защиты населения администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, отделов социальной работы в сельских поселениях Караул и Хатанга, а также городском поселении Диксон.
28 марта 2012 года, среда, 8:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Госдуму внесен законопроект, содержащий поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", обязывающие юношей призывного возраста лично являться в военкоматы по месту жительства за получением повестки в армию, сообщает "РБК-daily".
Говоря об этом законопроекте, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что данный законопроект может вступить в силу уже осенью. "Я рассчитываю, что он в ходе осенней сессии будет рассмотрен уже в Совете Федерации и представлен на подпись президенту", – сказал Озеров. Повестки для призывников могут быть отменены уже осенью.
В соответствии с законопроектом юноши призывного возраста должны лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку. За неявку они будут нести административную либо уголовную ответственность, как это предусмотрено и действующим законодательством за уклонение от военной службы.
Как отметил Озеров, в настоящее время многие призывники, не имеющие законных оснований для отсрочек, используют различные способы для уклонения от получения повестки из военкоматов – не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются открывать двери для получения повестки. Те, кто имеет право на отсрочку от армии, должны сами оповестить об этом военкомат, например, позвонить туда, считает сенатор.
По оценкам Минобороны, в настоящее время в России около 200 тыс. уклонистов. Ведомство все еще рассчитывает перевести часть армии на контрактную основу. В ноябре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что в течение пяти лет солдат-срочников в Вооруженных силах РФ будет на 100 тыс. меньше, чем контрактников.
27 марта 2012 года, вторник, 17:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 марта подписано соглашение о сотрудничестве в области образовательной, инновационной и производственной деятельности между НОУ "Корпоративный университет "Норильский никель" и ЗАО "Атлас Копко".
Для подписания соглашения из Швеции в Норильск прибыл президент отделения подземного горно-шахтного оборудования "Атлас Копко" в России Дэвид Шеллхаммер. "Наши партнерские отношения с "Норильским никелем" продолжаются уже около 30 лет, все начиналось с того, что мы просто поставляли оборудование. Затем в Талнахе организовали сервисный центр. Следующий шаг в развитии наших взаимоотношений – сотрудничество с корпоративным университетом", – заявил он.
После подписания соглашения у сотрудников "Норильского никеля" появиться возможность вести подготовку операторов-машинистов горного оборудования по новым программам с использованием современного тренажерного комплекса Boomer E2C. Это симулятор, на котором применяются технологии "погружения". Тренажер позволит с помощью отображений с экранов и звукового сопровождения создавать практически реальную имитацию условий, с которыми обучающиеся столкнутся на производстве.
"Норильск одним из первых получил этот тренажер. Он будет использоваться совместно с корпоративным университетом "Норильский никель". Люди, прошедшие обучение на тренажерах, смогут более производительно использовать оборудование компании "Атлас Копко", меньше будет количество повреждений оборудования, повыситься безопасность при работе с оборудованием", – рассказал руководитель норильского филиала ЗАО "Атлас Копко" Сергей Кисляк.
Компания "Атлас Копко" разработала трехуровневую программу обучения.
Первый уровень – "бронзовый", он включает изучение работы на оборудовании без применения тренажеров, "серебряный" уровень подразумевает применение тренажеров, "золотой" уровень – это подготовка на действующем оборудовании", – добавил Кисляк.
"Мы планируем направлять своих сотрудников, чтобы они обучали сотрудников "Норильского никеля". Сначала мы пригласим представителей корпоративного университета в Швецию. Позже мы привезем в Норильск наших специалистов для обучения персонала. С определенной периодичностью наши специалисты будут приезжать в северный город с рабочими визитами и проверять как идет обучение. Для нас это первый подобный опыт обучения в России", – сказал генеральный менеджер отделения горно-шахтного оборудования ЗАО "Атлас Копко" Джон Стинсон.
"До конца года мы планируем открыть учебный подземный полигон в шахте рудника "Ангидрид". В настоящее время завершается проектирование полигона", – резюмировал итоги встречи ректор НОУ "Корпоративный университет "Норильский никель"" Константин Горбунов.
27 марта 2012 года, вторник, 16:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководитель администрации Дудинки Сергей Батыль провёл совещание с членами рабочей группы, ответственной за подготовку празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Собравшиеся рассмотрели план подготовительных мероприятий, включающий в себя ревизию имеющихся флагов и тематических баннеров, организацию традиционного концерта, поздравление ветеранов, вопросы благоустройства и праздничного оформления улиц и Набережной площади.
Особое внимание члены рабочей группы уделили обсуждению основных моментов, связанных с приведением в надлежащий вид территории у памятника павшим воинам-таймырцам, а также самого монумента.
Следующее совещание по теме празднования 9 мая состоится в середине апреля.
27 марта 2012 года, вторник, 16:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 19 по 29 марта в крае проходит антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!".
В ней принимают участие и норильчане. В норильский МРО ФСКН России по краю ежедневно в среднем поступают 5 звонков.
Сообщить (конфиденциально) информацию об известных фактах незаконного оборота наркотиков можно по телефонам: 22-28-91 (с 15:00 до 18:00) или 46-51-81 (круглосуточно).
27 марта 2012 года, вторник, 15:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Третий раз стартовал курс для начинающих и действующих предпринимателей на базе Краевой молодежной бизнес-школы (КМБШ). Об этом сообщили в краевом министерстве спорта, туризма и молодежной политики.
Заявки на обучение принимали в течение месяца. Всего студентами школы стали 80 человек от 14 до 30 лет из Красноярска, Железногорска, Норильска, Сухобузимского, Ирбейского районов и других территорий края.
Отбор студентов в Краевую молодежную бизнес-школу осуществлялся на конкурсной основе в 2 этапа – прием заявок (заочно) и персональные собеседования с участниками проекта. Всего было подано более 130 заявок. Экспертная комиссия отобрала авторов 80 бизнес-идей, которые в ближайшие 4 месяца пройдут обучение основам предпринимательства.
В официальном открытии школы, где прошла презентация образовательного курса, приняли участие руководитель краевого проекта "Ты – предприниматель" Екатерина Вовченко, директор представительства Moscow Business School в СФО Дмитрий Суханов, а также студенты третьего набора и выпускники КМБШ. Кроме того, директор программы MBA Start Moscow Business School, проректор Московского технического института "ВТУ" Татьяна Астахова, эксперты-практики в области венчурного бизнеса и управления инновационными проектами Ярослав Муратов и Александр Семенов, соучредитель проекта для стартаперов Greenfield Project Ренат Гарипов.
Наличие собственной бизнес-идеи – обязательное условие участия в проекте. Так среди предпринимательских идей третьего набора школы – фитнес-клуб нового поколения, переработка устаревшей техники, выездное туристическое агентство, центр ландшафтного дизайна, социальная сеть "Передай подарок", гостинично-туристический бизнес в Ирбейском районе.
"Любой качественный бизнес-проект призван сделать наш мир лучше, и я рада, что в Красноярском крае стартовал уже третий поток обучения в Краевой молодежной бизнес-школе. Сегодня сформирована целая сеть выпускников и студентов КМБШ – и это уникальная возможность не только для обмена опытом, общения, но и реальной работы", – отметила Татьяна Астахова.
Студенты школы будут обучаться по системе дистанционного образования с доступом к материалам программы MBA-Start, а также участвовать в практических тренингах, интенсивах и тематических семинарах. Программа обучения включает в себя вебинары с участием специалистов из других регионов России. Так в преподавательский состав школы включены ведущие предприниматели края и преподаватели Moscow Business School. Первые занятия в Краевой молодежной бизнес-школе начнутся уже на этой неделе. Студенты будут работать в группах по выходным – с 10:00 до 19:00. Обучение будет проходить на базе центра экстремального спорта "Спортэкс". Проект "Краевая молодежная бизнес-школа" реализует центр молодёжных инициатив "Форум" при поддержке министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края. Оператором проекта выступает Moscow Business School в Сибирском федеральном округе.
27 марта 2012 года, вторник, 15:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 20-дневный курс санаторно-курортного лечения в Минусинском районе Красноярского края летом пройдут таймырские дети-инвалиды в возрасте от 3 до 17 лет включительно. Об этом сообщает районное управление общественных связей.
Бесплатные путевки получат не только дети, но и сопровождающие их лица.
В санатории "Тесь" юные северяне с ограниченными физическими возможностями смогут пройти курс оздоровления органов дыхания, лор-органов, опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы. Среди процедур, предоставляющихся в санатории, в числе других – сухие углекислотные ванны "Реабокс", механический массаж, грязелечение, фитобочки, ингаляции, иглорефлексотерапия, гирудотерапия. Все лечебные процедуры предоставляются также и сопровождающему лицу.
Кроме того, для детей из малообеспеченных семей и сопровождающих их лиц предоставляется компенсация стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
27 марта 2012 года, вторник, 14:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В феврале сотрудники вневедомственной охраны норильской полиции выявили и раскрыли 2 преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Причем в обоих случаях преступниками оказались молодые женщины. Об этом сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.
13 февраля в центральном холле городской больницы на посту полиции были замечены 2 девушки, которые спустились из отделения. Одна из девушек осталась в холле, другая вышла в тамбур, где к ней подошел мужчина, приметы которого были плохо видны. При виде сотрудников полиции, мужчина скрылся, а девушка была задержана. В ходе личного досмотра у задержанной в спортивной куртке было обнаружено и изъято 2 непрозрачных флакона белого цвета из-под глазных капель с жидким веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Задержанная пояснила, что ее попросила знакомая пронести данные флаконы в отделение. При проведении экспертизы выяснилось, что данное вещество является дезоморфином весом почти 20 г.
Похожая история произошла 25 февраля. Также в холле больницы сотрудники полиции заметили мужчину, который нервничал и оглядывался на сотрудников полиции. Вскоре к нему подошла девушка и передала полиэтиленовый пакет с продуктами питания. При проверке пакета в бутылочке из-под йогурта был обнаружен один непрозрачный флакон белого цвета из-под глазных капель с жидким веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Девушка была задержана. При проведении экспертизы также выяснилось, что данное вещество является дезоморфином весом 3,02 г.
В отношении задержанных женщин возбуждены уголовные дела.
27 марта 2012 года, вторник, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Семинар "Организация и порядок ведения работы по воинскому учету и бронирования граждан, пребывающих в запасе" прошел на Таймыре. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
В ежегодном плановом мероприятии приняли участие помощник начальника 2-ого отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) Отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск и Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам Тамара Зинченко, начальник Отдела первичного воинского учета администрации Дудинки Алексей Жеребцов, а также руководители и сотрудники, ответственные за ведение воинского учета и бронирование граждан, 45 организаций Дудинки.
С итогами работы районной комиссии Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по бронированию граждан, пребывающих в запасе, за 2011 год собравшихся проинформировал секретарь районной комиссии Сергей Смирнов. Он отметил, что в целом предприятия, организации и учреждения Таймыра с задачами, стоящими перед ними в вопросах бронирования и ведения воинского учета граждан по итогам прошлого года, справились. "Всего в 2011 году в организации муниципального района было направлено 115 запросов, и, в отличие от 2010 года, в этом году отчитались все", – отметил Смирнов. Тем не менее, при проверке представленных сведений ответственными лицами допускаются ошибки, что, по словам Сергея Смирнова, объясняется, в первую очередь, текучестью кадров и кадровыми перестановками в организациях.
Тамара Зинченко ознакомила участников семинара с порядком проверки воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, а также алгоритмом правильного заполнения форм отчетности. Алексей Жеребцов в своем выступлении назвал организации, признанные лучшими по организации вышеназванной работы, в число которых вошли: ЗТФ "Норильского никеля", администрация муниципального района, ОАО "Таймырбыт", ОАО "Таймыргеофизика" и филиал ОАО "Енисейское речное пароходство" (Таймырское районное управление). Представителям отдельных организаций Алексей Жеребцов порекомендовал обратить внимание на правильность заполнения и сроки предоставления отчетной документации. Затем выступающие ответили на вопросы собравшихся.
Завершая семинар, Сергей Смирнов поблагодарил всех за участие и выразил уверенность, что подобные информационно-разъяснительные встречи помогут специалистам кадровых служб и другим ответственным лицам повысить свой профессиональный уровень и получить ответы на возникающие на практике вопросы.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск