Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2013 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 ноября 2013 года, вторник, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке стартовал турнир по русскому бильярду "Пирамида" на приз главы города.
В традиционных состязаниях в этом году решили участвовать 34 человека.
За первые три дня турнира было проведено 20 игр. Бильярдистов ожидает еще порядка 80 поединков, сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки. Финальные игры и торжественное закрытие турнира запланированы на 7 декабря.
26 ноября 2013 года, вторник, 9:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Согласно документу рекламировать медицинские услуги по искусственному прерыванию беременности теперь запрещено.
Закон также ужесточает требования к рекламе методов народной медицины, а также запрещает проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.
Документом вносятся изменения в закон "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании", уточняющие виды организаций, имеющих право оказывать психиатрическую помощь, а также условия и порядок ее оказания.
В целях формирования единообразной правоприменительной практики в Уголовный, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ вносятся изменения, касающиеся регулирования вопросов назначения и применения принудительных мер медицинского характера, принятия судами решений о госпитализации гражданина в медицинскую организацию и о проведении психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке, сообщается на сайте Кремля.
26 ноября 2013 года, вторник, 9:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дублирующий состав МФК "Норильский никель" в рамках шестого тура I Открытого чемпионата Москвы по мини-футболу сразился с командой "Софт-Поинт".
Матч завершился победой северян со счетом 6:3. Голы у никельщиков забили: Уваров, Галуев, Аверин, Коловский, Кузнецов и Король.
Наставник норильской команды Алексей Усков остался доволен результатом, но не всеми компонентами игры: "В футболе очень важно забивать голы. Если этого не делать, выигрывать будет очень трудно. Сегодня команда была посерьезнее, чем до этого в Первенстве Москвы. Игра получилась интересная – по накалу и по количеству борьбы вышел достаточно непростой матч. В команде соперника играли взрослые мужики, которые били ребят по ногам. Но наши молодцы – держались и ни в чем им не уступили. Мы могли и должны были забивать больше. Во втором тайме немного расслабились, подумали, что игра сделана. Нас сразу прижали к своим воротам – получили пять фолов и три гола. Отмечу, что хорошо провели последний отрезок: когда после трех подряд пропущенных мячей начали играть в касание и держать мяч, соперник у нас отнять его не мог. Не очень понравилось, что наполучали сегодня много фолов. Ребятам немного не хватает выдержки, и они начинают отвечать сопернику. А отвечать на грубость надо только одним способом – голами", – цитирует тренера пресс-служба МФК.
26 ноября 2013 года, вторник, 8:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Таймыра". В его работе приняли участие руководители города, представители некоммерческой организации "Партнерство для заповедников" и объединенной дирекции заповедников Таймыра.
В целях развития массового туризма планируется определить экскурсионные районы и зоны ограниченного посещения на территории заповедников, организовать места сбора бытовых отходов, а также построить визит-центр.
"По предварительным оценкам, ежегодно туристско-рекреационный кластер сможет принимать более 80 тыс. туристов. В перспективе за счет уникального географического положения и созданной инфраструктуры заповедники смогут стать международным центром охраны Арктики", – сообщили в пресс-службе аппарата градоначальника.
Общая территория трех объединенных заповедников (Таймырский, Большой Арктический, Путоранский) превышает 10,5 млн. га. Она включает объект природного наследия ЮНЕСКО плато Путорана, районы Центрального Таймыра, зону арктического побережья с островами, заказники Североземельский и Пуринский.
26 ноября 2013 года, вторник, 8:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение, объявленное в Норильске с 08:00 25 ноября.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в городском управлении по делам ГО и ЧС, по прогнозу синоптиков в течение дня ожидается снег, метель. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 7–12 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах скорость ветра может достигать 25–30 м/с. Столбики термометров покажут от 3 до 8 градусов мороза.
По решению ГИБДД в связи с плохой видимостью трасса Норильск–Кайеркан–Алыкель–Дудинка закрыта для движения всех видов автотранспорта. Движение автобусов 31-го маршрута организовано колоннами.
По усмотрению родителей, всем школьникам разрешается не посещать занятия.
Норильский аэропорт работает по фактической погоде (метель). Сейчас вылета в северный город ожидают пассажиры шести рейсов (в Москве и Красноярске – по два, в Новосибирске и Краснодаре – по одному).
25 ноября 2013 года, понедельник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Таймырском Доме народного творчества состоялся "круглый стол" под названием: "Костюм священной гагары". Мероприятие было посвящено итогам II фольклорно-этнографической экспедиции, которая летом этого года проходила в поселках Усть-Авам и Волочанка, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Поездка состоялась в рамках федеральной целевой программы "Культура России" при поддержке министерств культуры РФ и Красноярского края.
Участники экспедиции – сотрудники ТДНТ Анна Вараксина, Светлана Аксенова и Алексей Чунанчар, а также журналисты норильской телекомпании "Северный город", собственный корреспондент газеты "Заполярный вестник" Андрей Солдаков и норильский художник Юрий Афонов – в течение двух недель знакомились с особенностями создания традиционной нганасанской одежды, фольклором и бытом самого древнего таймырского этноса.
Собравшимся на встречу дудинским культработникам представили фотопрезентацию об этапах, целях и задачах экспедиции, телевизионный сюжет о том, как она проходила, и публицистический фильм под названием "Костюм священной гагары", созданный творческой группой в составе Анны Вараксиной, Андрея Солдакова и Романа Перова. Создатели фильма рассчитывают продемонстрировать свою работу более широкому кругу зрителей и, прежде всего, жителям поселков Усть-Авам и Волочанка, ставших соисследователями национального нганасанского костюма и героями фото- и видеоматериалов, собранных во время творческой поездки.
25 ноября 2013 года, понедельник, 16:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства на приз главы Дудинки "Северок-2013", сообщили сегодня в отделе общественных связей администарции заполярного города.
Для участия в творческом состязании было подано 256 индивидуальных и коллективных заявок от юных мастеров и художников из Дудинки, Кайеркана, Центрального района Норильска, поселков Таймырского района. Сильнейшие работы члены жюри выбирали из 290 изделий, выполненных ребятами из бумаги, картона, меха, бисера, кожи и других материалов.
В возрастной категории 4–6 лет лучшей признана работа Луизы Спиридоновой из поселка Сындасско. Среди детей в возрасет от семи до десяти лет первого места удостоена Алина Вахрамеева, воспитанница дудинской школы искусств. В старшей возрастной группе (11–15 лет) победительницей конкурса стала Екатерина Добрина из Дома детского творчества Кайеркана. Гран-при конкурса получила ученица дудинской школы №5 Арина Замятина.
Дипломов, призов и подарков за свои изделия были удостоены Юлия Яптунэ из Дудинского детско-юношеского центра "Юниор", Мария Пикунова из средней школы поселка Потапово, Иннокентий Яптунэ из городской коррекционной школы-интерната, Дарья Добрина из кайерканского Дома детского творчества, Екатерина Алексеева и Софья Сафонова из детского сада "Льдинка" и дудинской средней школы №1 соответственно. В номинации "Коллективная работа" лучшим было признано произведение Анастасии Пицан, Дарьи и Александры Воробьевых из Кайеркана и Веры Яроцкой и Карины Тоги из Дудинки.
25 ноября 2013 года, понедельник, 15:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года 57 жителей Таймыра были оштрафованы повторно за своевременную неуплату административных штрафов, сообщили сегодня в пресс-службе районной полиции.
38 человек судом были приговорены к аресту на срок от трех до пятнадцати суток.
Согласно требованиями ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, и информации о его уплате в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. Человек при этом будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ "Уклонение от исполнения административного наказания": штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тыс. руб., либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до 50 часов.
25 ноября 2013 года, понедельник, 15:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава правительства Красноярского края Виктор Томенко подписал распоряжение о назначении Петра Чижикова заместителем министра инвестиций и инноваций региона.
Ранее Петр Чижиков занимал должность директора представительства ОАО "Московская биржа" в Красноярске, а также возглавлял общественный совет при министерстве. В новой должности он будет курировать вопросы инвестиционной политики, в частности, реализацию инвестиционного стандарта, сопровождение и реализацию инвестиционных проектов в регионе, а также вопросы государственно-частного партнерства.
"Ранее эту должность занимал Сергей Шеремет. При его непосредственном участии мы разработали целый ряд стратегически важных для нашего края документов, регулирующих инвестиционную деятельность на территории края. В настоящее время он более детально занимается одним из направлений инвестиционной политики края – возглавляет направление по разработке новых инвестиционных предложений и продвижению новых инвестиционных проектов в сфере минерально-сырьевых ресурсов нашего края в КНИИГиМС. Привлечение инвестиций в сектор минерально-сырьевой базы является одним из приоритетов в социально-экономическом развитии края и требует новых профессиональных подходов. Поэтому с начала ноября этого года данная должность была вакантна", – сообщила министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева.
25 ноября 2013 года, понедельник, 14:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске подвели итоги профориентационного конкурса "Мечтая о будущей карьере", организованного заполярным филиалом компании "Норильский никель" совместно с Норильским индустриальным институтом и городским управлением общего и дошкольного образования.
В конкурсе участвовали учащиеся 10–11 классов городских школ и студенты второго курса профильных для компании специальностей и направлений НИИ.
Во время различных профориентационных мероприятий на основных кафедрах, готовящих востребованных для "Норникеля" специалистов, школьников знакомили с материально–технической базой НИИ, условиями обучения, перспективами дальнейшего трудоустройства. Совместно со специалистами НОУ "Корпоративный университет "Норильский никель" для конкурсантов провели экскурсии на рудник "Комсомольский", Талнахскую обогатительную фабрику и Медный завод, в ходе которых ребята смогли познакомиться с технологической цепочкой производства.
Финалистами конкурса стали семь человек: четыре школьника и три студента. В рамк45ах заключительного этапа состязания на сцене Дворца культуры они представили жюри и собравшимся свой путь к успеху и дальнейшие перспективы личностного и профессионального роста. Наибюольшее количество баллов набрал Исмаил Байрамов (СОШ №13). Победителя наградили дипломом, кубком и ценным подарком от "Норильского никеля". Мария Дахно (гимназия №5) отмечена в номинации "Лидер", Александр Мезенцев (НИИ) – "Целеустремленность", Кулькова Мария (школа №30) и Юлия Ульянова (НИИ) – "Индивидуальность", Алиса Алексеева (лицей №3) и Мария Воронова (НИИ) – "Многогранность таланта".
Все финалисты получили ценные подарки от компании, а все не прошедшие в финал конкурсанты – дипломы и памятные сувениры.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск