Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2014 года.

Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 28 29 » последняя
5 марта 2014 года, среда, 16:19
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартовал прием заявок на участие в XI фестивале-конкурсе детской песни "Солнечный круг".
Традиционное творческое состязание, учрежденное норильским управлением по делам культуры и искусства и Городским центром культуры, пройдет 11–12 апреля.
В номинациях "Соло" и "Ансамбли" смогут выступить вокалисты в возрасте от пяти до 12-ти лет (возрастные категории 5–7, 8–10 и 11–12 лет).
В этом году жюри возглавит Виктор Емельянов (Новосибирск), кандидат педагогических наук, автор многоуровневой обучающей программы "Фонопедический метод развития голоса и вокально-хоровой работы".
5 марта 2014 года, среда, 15:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Воспитанник норильской Станции юных техников 10-летний Денис Колеватов занял IV место на VI Всероссийском фестивале "Робофест–2014". Команда северян в составе Дмитрия Алтухова и Александра Акантьева вошла в двадцатку лучших.
Как рассказали сегодня в городском управлении общего и дошкольного образования, участниками конкурса стали порядка 100 сборных, каждая из которых располагает многолетним опытом в легоконструировании и робототехнике. Северный город на состязаниях представляли несколько человек, чья подготовка заняла менее двух лет. На суд жюри юные норильские техники представили модели шагающего робота и робота-биатлониста.
Фестиваль проходил в Москве 27–28 февраля.
5 марта 2014 года, среда, 14:38
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Конкретные предложения по вопросу установления пограничной зоны в пределах территорий Норильска и Таймырского района появятся к 1 июня. Об этом сегодня по итогам заседания рабочей группы с участием руководителей северного города и муниципального района, краевых и федеральных силовых структур и ведомств журналистам заявил глава Норильска Олег Курилов.
По мнению градоначальника, вопрос возможности установления пограничного режима является своевременным. "Введение пограничного режима решит несколько задач. Это позволит обеспечить охрану государственной границы в условиях повышенного интереса к Северному морскому пути со стороны стран-участниц Арктической зоны. Решено возобновить военное присутствие России в Арктике, поэтому установление пограничной зоны представляется логичным шагом. Важна антитеррористическая составляющая проекта – несколько тысяч километров газопровода требуют надежной защиты. Также появится возможность вести четкий миграционный учет. Мы будем знать, сколько человек проживают на территории, какие запасы продовольствия и прочего должны быть. Это правильный подход к стратегической территории", – заявил он, пояснив, что въезд в Норильск для иностранцев останется регламентированным, а россиянам необходимо будет получать специальные разрешения, при этом "особых препятствий для въезда российским гражданам не будет".
Если пограничный режим (сейчас он действует на территории Дудинского морского порта, в районе Хатанги, на Диксоне) распространится на норильский аэропорт, появится возможность проверки всех документов въезжающих на территорию людей, всех грузов, включая продукты питания, отметил Олег Курилов.
За три месяца специалистам предстоит определиться с тем, возможно ли введение пограничного режима в Норильске и на Таймыре и, если это возможно, то как именно в пределах территорий будет проходить погранзона. Необходимо рассчитать стоимость и определить источники финансирования проекта. Каждому ведомству, по словам градоначальника, предстоит проанализировать возможные изменения штатной численности, которые могут последовать в случае принятия положительного решения, определить необходимый объем финансирования. Городские власти, в свою очередь, намерены изучить опыт других регионов, в частности, Нового Уренгоя.
"Обобщенные предложения мы должны представить руководству края, ФСБ России, Совету федерации, Госдуме 1 июня. Считаем, что введение пограничного режима на территории Норильска необходимо. Это показала практика применения его в советские времена – достаточно спокойно себя жители Норильска и Таймыра чувствовали, граница была на замке", – резюмировал глава Норильска.
Как ранее сообщалось, решение о создании рабочей группы по вопросу возможности установления пограничной зоны в пределах территорий Норильска и Таймыра было принято в декабре прошлого года.
Норильск был закрытым городом до 1991 года. Затем въезд в него стал свободным. С 2001 года действует ограничение на въезд для иностранных граждан, однако, многие незваные гости легко его обходят.
5 марта 2014 года, среда, 13:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Заместитель прокурора Красноярского края Сергей Белогуров встретился с жителями Хатанги и Диксона.
Проведенный прием позволил получить информацию о нарушениях прав и свобод граждан, о состоянии законности в деятельности органов власти и должностных лиц, сообщили сегодня в региональном надзорном органе.
Обращения граждан касались вопросов жизнедеятельности поселка Кояк – обеспечения дизель-генератором в связи с отсутствием света. Поступили заявления, касающиеся безопасности дорожного движения в поселке Хатанга. Также сельчане жаловались на действия администрации в связи с непредоставлением жилья (в том числе с его аварийностью) и квоты на добычу рыбы. Людей волновали вопросы некачественного предоставления жилищно-коммунального услуг.
На месте по ряду обращений были даны поручения по принятию мер прокурорского реагирования. По отдельным заявлениям проводятся проверки, результаты которых будут доведены до граждан.
5 марта 2014 года, среда, 12:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 9 марта в Кайерканском выставочном зале Музея истории НПР откроется выставка "Женские причуды", приуроченная к 8 марта.
Более 20-ти мастериц района, а также преподаватели Дома детского творчества, участницы клуба "Золотые руки" и кружка "Клубок", представят свои работы, выполненные как в традиционных техниках – вязание на спицах и крючком, вышивка крестом и бисером, батик, флористика, так и в современных – декупаж, квиллинг, скрапбукинг, изготовление предметов декоративно-прикладного искусства из бросового материала, амигуруми, канзаши и топиарий.
Посетители выставки смогут поучаствовать в мастер-классах по необычному плетению корзины и изготовлению декора для праздничного атрибута, рассказали агентству сегодня в норильском музее.
Открытие выставки назначено на 15 часов. Вход свободный.
5 марта 2014 года, среда, 12:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – По поручению губернатора Красноярского края Льва Кузнецова министерством финансов региона открыт специальный расчетный счет для сбора средств в помощь жителям Крыма и гражданам России, проживающим на территории Украины. Об этом сообщил руководитель администрации губернатора края Сергей Пономаренко.
"Учитывая сложившуюся на территории Украины общественно-политическую обстановку и нелегкую ситуацию, в которой оказался многонациональный народ автономной Республики Крым, губернатором края принято решение обратиться к красноярцам с призывом помочь нашим соотечественникам и русскоговорящему населению Украины. Госслужащим края рекомендовано перечислить в созданный фонд часть своей заработной платы. В случае необходимости мы готовы организовать и сбор гуманитарной помощи, как это было сделано ранее для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Сложившиеся веками культурные, экономические и общественные связи между Россией и Украиной не позволяют нам остаться в стороне от происходящих в братской стране событий. Мы призываем всех жителей края оказать посильную помощь нашим соседям", – цитирует Сергея Пономаренко пресс-служба губернатора и правительства региона.
Реквизиты для сбора средств:
Получатель: УФК по Красноярскому краю (Министерство финансов Красноярского края л/с 05192003890) р/сч 40302810100002000059
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК 040407001 ИНН 2460071533 КПП 246001001 ОКТМО 04701000
5 марта 2014 года, среда, 11:18
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 6 марта в межрайонной ИФНС России №25 по Красноярскому краю пройдет семинар для физических лиц.
Собравшимся расскажут о налоговых вычетах по НДФЛ при приобретении квартиры (доли квартиры, жилого дома), расходах, понесенных на лечение или обучение, а также при получении дохода от продажи имущества. Налоговики подробно остановятся на изменениях порядка предоставления имущественного налогового вычета с этого года. Доведут и информацию по электронным сервисам ФНС для физических лиц.
Специалисты окажут налогоплательщикам практическую помощь в заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Семинар состоится в актовом зале инспекции (ул. Талнахская,34). Начало в 17:00. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
5 марта 2014 года, среда, 10:45
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В феврале в Норильске родились 219 детей, сообщили сегодня ИА "Таймырский Телеграф" в кабинете статистики городского родильного дома.
На свет появились 110 мальчиков и 109 девочек.
Список многоплодных родов пополнила одна разнополая двойня.
Первых родов в прошлом месяце зарегистрировано 87, вторых – 103, третьих – 23. Четыре женщины стали матерями в четвертый раз, две – в пятый.
5 марта 2014 года, среда, 10:16
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Численность занятого населения Красноярского края в возрасте 15–29 лет по данным исследования, проведенного в прошлом году, составила 369 тыс. человек (25,8% от общей численности занятого населения региона в возрасте 15–72 лет), численность безработной молодежи – 30,2 тыс. человек (35,1% беззаботных). Об этом сообщили в Красноярскстате.
Уровень занятости молодежи края составил 56,1%. При этом уровень занятости городской молодежи – 57%, сельской – 52,8%.
Среди занятой молодежи 51,8% имели высшее и среднее профессиональное образование, 7,3% – лишь основное общее.
В службу занятости населения с целью поиска подходящей работы в прошлом году обратились 60,9 тыс. граждан в возрасте 14–29 лет, из них 39,5% – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.
5 марта 2014 года, среда, 9:27
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В феврале все подразделения Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" и дочерние и зависимые общества работали ударными темпами. Об этом на брифинге заявил начальник производственного управления ЗФ Владислав Стешенко.
По его словам, плановые задания минувшего месяца удалось несколько перевыполнить и горнякам, и обогатителям, и металлургам. Перевыполнен и план по отгрузке файнштейна в адрес Кольской ГМК.
Начальник производственного управления ЗФ подчеркнул, что в феврале были проведены ремонты, которые позволят Надеждинскому металлургическому и Никелевому заводам стабильно работать в период 60-суточного капитального ремонта печи взвешенной плавки №2 НМЗ (основной агрегат ЗФ, выпускающий никель в файнштейне, остановили 27 февраля). "Проведен ремонт рудно-термической печи №2 на Никелевом заводе и ПВП-1 на "Надежде", чтобы эти агрегаты работали безаварийно. Им придется работать с повышенной нагрузкой, пока в капремонте будет находиться главный агрегат "Надежды" – ПВП-2", – пояснил Владислав Стешенко, добавив, что ремонтировали в отчетном периоде и мельничное оборудование на обеих обогатительных фабриках.
Омрачили итоги месяца две производственные травмы (к счастью, легкие), полученные работниками Заполярного филиала (рудник "Октябрьский", Никелевый завод). "С начала года зарегистрировано пять случаев производственного травматизма. По сравнению с прошлым годом (шесть) отмечается снижение. В ДЗО ситуация несколько хуже. Однако этому вопросу уделяется пристальное внимание руководства компании. Думаю, что после внедрения ряда мероприятий статистика будет улучшаться", – резюмировал начальник производственного управления ЗФ.
Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 28 29 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск