Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя
3 сентября 2014 года, среда, 14:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" через австралийские дочерние структуры Lake Johnston Pty Ltd и Lake Johnston Operations Pty Ltd заключило соглашение о продаже предприятия по производству никеля Lake Johnston в Западной Австралии компании Poseidon Nickel Limited. Об этом в "Норникеле" сообщили сегодня.
Австралийские активы ГМК включают в себя рудники Maggie Hays и Emily Ann, а также вспомогательную инфраструктуру. Рудники были законсервированы в апреле прошлого года.
В результате реализации проекта "Норильский никель" ожидает получить значительную прибыль за счет списания резерва по экологическим обязательствам, которые примет на себя Poseidon, и получения соответствующего денежного вознаграждения.
Комментируя сделку, первый заместитель гендиректора – исполнительный директор ГМК Павел Федоров сказал: "Основным принципом представленной в 2013 году стратегии является сосредоточение на первоклассных активах компании с целью обеспечения максимальной доходности для наших акционеров и отчуждение не удовлетворяющих критериям первоклассности активов в рамках конкурентного процесса. Продажа Lake Johnston стала успешным завершением процесса отчуждения ранее действовавших активов в Австралии".
Закрытие сделки ожидается во втором полугодии после получения необходимых разрешений регуляторов и удовлетворения других условий соглашения.
Финансовый советник "Норильского никеля" по продаже австралийских активов –Citigroup.
В июле в "Норникеле" заявили о заключении соглашения о продаже горнодобывающей компании Poseidon двух законсервированных в феврале 2009 года предприятий по производству никеля Black Swan и Silver Swan, также расположенных в Западной Австралии. Активы включают в себя открытый рудник Black Swan, закрытый рудник Silver Swan, обогатительную фабрику и вспомогательную инфраструктуру. Закрытие сделки также ожидается во втором полугодии.
3 сентября 2014 года, среда, 13:25
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение об увеличении бюджетных ассигнований краевым государственным и муниципальным дошкольным и общеобразовательным организациям, сообщает сегодня пресс-служба регионального правительства.
Согласно документу, минфину края поручено подготовить проект закона о внесении изменений в бюджет региона на текущий год и плановый период 2015–2016 годов, предусматривающий увеличение расходов на оплату труда педагогических работников за счет роста доходов краевой казны.
О решении увеличить расходы регионального бюджета на заплату учителей и воспитателей Виктор Толоконский заявил 22 августа на традиционном краевом Августовском педагогическом совете.
3 сентября 2014 года, среда, 13:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Олимпийские чемпионы в парном катании 2006 года в Турине Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин дадут мастер-класс в Норильске.
Спортсмены прибудут на Таймыр 4 сентября для участия в церемонии открытия центра развития зимних видов спорта, расположенного в соседней Дудинке. Самая северная в мире ледовая арена "Таймыр" построена в рамках реализации четырехстороннего соглашения между министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, городом Норильском и ГМК "Норильский никель".
После участия в торжественном мероприятии олимпийские чемпионы прибудут в Ледовый дворец Кайеркана, где продемонстрируют свое мастерство и дадут ценные советы воспитанникам местных ДЮСШ.
3 сентября 2014 года, среда, 12:47
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Состояние антитеррористической защищенности дудинских школ признано удовлетворительным. Об этом стало известно в ходе очередного заседания Таймырской муниципальной антитеррористической группы, сообщает сегодня районное управление общественных связей.
Участники заседания рассмотрели несколько вопросов, в том числе, о состоянии антитеррористической защищенности СОШ, Дудинской нефтебазы, а также о планируемых мероприятиях по обеспечению безопасности граждан в период выборов губернатора Красноярского края 14 сентября.
Участники МАГ рекомендовали таймырскому управлению образования и в дальнейшем проводить инструктажи с персоналом образовательных учреждений по пожарной безопасности, соблюдению пропускного режима, использованию систем видеонаблюдения. Для учащихся организуют "Уроки безопасности".
С положительной стороны отмечены усилия, предпринимаемые руководством ЗАО "Таймырская топливная компания", по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности нефтебазы. Ее руководству направлены дополнительные практические рекомендации по обеспечению необходимого уровня безопасности на объекте.
В целях повышения бдительности граждан в период проведения выборов руководителям предприятий и организаций Таймыра рекомендовано провести дополнительные информационно-пропагандистские мероприятия.
3 сентября 2014 года, среда, 12:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Олимпийские чемпионы в парном катании 2006 года в Турине Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин примут участие в церемонии открытия центра развития зимних видов спорта в Дудинке.
Самая северная в мире ледовая арена "Таймыр" распахнет свои двери 4 сентября. На торжественную церемонию открытия крытого катка приглашены руководители Красноярского края, Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" и представители администрации Норильска.
В 14:30 на площадке перед зданием в районе ул. Всесвятского начнут работу интерактивные зоны. Духовой оркестр, клоуны, ростовые куклы и аниматоры создадут атмосферу праздника. В 15 часов будет дан старт работе ЦРЗВС. С 17 часов любители фигурного катания получат возможность выйти на лед. Начнет действовать прокат спортивного инвентаря.
Как ранее сообщалось, строительство спортивного объекта в рамках реализации четырехстороннего соглашения между министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, городом Норильском и ГМК "Норильский никель" началось 5 октября 2011 года с закладки первой сваи в торжественной обстановке в присутствии руководства Таймыра и ЗФ "Норникеля". Генеральным подрядчиком было определено ООО "Водный мир" из Новосибирска. Основными субподрядными организациями выступили: ЗАО "Стальмонтаж" и ООО "СпецСпортСтрой" из города Красноярска, дудинское ООО "ПСМО – 36" и норильская компания "СВЭМ". Общая площадь здания – 4 тыс. кв. м., размер ледового поля – 56х26 м. Одновременно на лед могут выходить 50 человек, трибуны вмещают 250 зрителей.
3 сентября 2014 года, среда, 11:16
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре состоялась церемония закрытия второй смены краевых трудовых отрядов старшеклассников, сообщает управление общественных связей администрации района.
В течение августа юноши и девушки успели поработать в центре реабилитации инвалидов "Надежда", в редакции газеты "Таймыр", а также потрудиться в Таймырском молодежном центре.
Помимо работы бойцы трудовых отрядов посетили Норильск, где принимали участие в обучающих семинарах о вреде наркотиков, алкоголя и табака, профилактике ВИЧ-инфекции, участвовали в конкурсах песен, фотографий, видеороликов и слоганов, посвященных КТОСам. Ребята приняли участие во всероссийской акции "Зарядка со стражем порядка", в рамках которой узнали о работе сотрудников ГАИ и приняли участие в мастер-классе по приемам самообороны. Завершилась вторая смена туриром по пейнтболу, проведенным в Норильске.
Всего в августе на Таймыре трудились 80 старшеклассников из Дудинки, Хатанги и Караула.
3 сентября 2014 года, среда, 11:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Антитеррористические учения провели в Дудниском морском порту, сообщили в пресс-службе таймырской полиции.
В широкомасштабных тактико-специальных учениях с использованием возможностей мобильного комплекса инженерно-технических средств физической защиты мест стоянок судов с ядерными энергетическими установками, заходящими в акваторию порта, участвовали около 30 сотрудников силовых ведомств.
Уникальный мобильный комплекс был развернут в заполярном порту три года назад для обеспечения антитеррористической защищенности объекта. Сотрудники отдела вневедомственной охраны специально прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге, получив навыки водолазов, сейсмологов и других, необходимых для обслуживания комплекса специалистов. Таким образом МВД России реализует проект по улучшению защиты от террора российских портов, которые являются местами стоянок судов с ядерными энергетическими установками.
Акватория порта, куда имеет право заходить судно с ядерными энергетическими установками, относится к категории объектов повышенной опасности. Потому такие морские порты подлежат особой защите. Как отметил начальник Таймырского ОВО Дмитрий Зевакин, формируя береговой физический барьер системой охранной сигнализации, комплекс значительно улучшил антитеррористическую и радиоактивную защиту всех объектов Таймырского полуострова.
Как показали результаты учений, наружные наряды и полицейские службы районного ОМВД способны слаженно взаимодействовать с линейной полицией и службой экономической безопасности Заполярного транспортного филиала ГМК "Норильский никель".
Согласно легенде, двое вооруженных злоумышленников проникли на территорию порта с целью подрыва судна. Однако попасть пройти не замеченными, им не удалось – все силовые службы сработали показательно и полностью обезвредили условных преступников, не допустив дальнейшего развития событий.
Наблюдатели учений, среди которых были представители МВД России, ГУ МВД России по Красноярскому краю, управления транспорта МВД России по Сибирскому Федеральному округу, дали высокую оценку сотрудникам, принимавшим участие в антитеррористических учениях.
3 сентября 2014 года, среда, 10:25
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский посетил Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.
На встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами медицинского университета руководитель региона призвал их к активному взаимодействию и выработке совместных эффективных решений в ходе модернизации отрасли.
"Мне очень важно ваше видение того, что нужно обновить и изменить в системе здравоохранения края. Очевидно, что запросы общества в области качества жизни будут постоянно нарастать. Без качественного здравоохранения мы эти вопросы не решим. И поэтому я очень рассчитываю на ваш заинтересованный подход к решению многих профессиональных задач. Нам предстоит большая работа, поскольку в нашей стране медицина – это не просто услуга, это система высокой государственной ответственности за поддержание здоровья каждого гражданина", – цитирует Виктора Толоконского пресс-служба краевого правительства.
3 сентября 2014 года, среда, 9:33
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Заполярный филиал ГМК Норильский никель" в августе выполнил программу по выпуску готовой продукции. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника производственного управления ЗФ Владимир Григорчук.
"Производство товарных металлов – никеля, меди, кобальта, металлов платиновой группы – и отгрузка никеля в файнштейне для Кольской ГМК выполнены на 100%", – сказал он.
В отчетном месяце на переделах Заполярного филиала был проведен ряд важных ремонтов, часть из которых являются переходящими на текущий месяц. "По минерально-сырьевому комплексу: на шахте "Маяк" рудника "Комсомольский" выполнена замена скипов на скиповом подъеме; на руднике "Таймырский" начата замена головных канатов на южной подъемной машине скипового ствола №3, эти работы закончим 3 сентября. По металлургическому комплексу также ряд важных ремонтов выполнен: на Никелевом заводе отремонтировали рудно-термическую печь №3, закончен 30-суточный ремонт агломерационной машины №5; на Надеждинском металлургическом заводе мы выполнили ремонтные работы во время двухсуточной остановки гидрометаллургического производства – это было необходимо для ввода отремонтированного брызгального бассейна", - рассказал замначальника производственного управления.
Также в августе начался 30-суточный ремонт клинкерной линии на Цементном заводе. Эти работы проводятся ежегодно, при этом объемы производства цемента не снижаются, потому что во время ремонта он выпускается из накопленного в течение года клинкер. На сегодня запасы клинкера превышают 50 тыс. тонн, уточнил Владимир Григорчук.
Говоря о планах на сентябрь, он сообщил, что на Никелевом заводе проведут пятисуточный ремонт РТП-2, уже начался ремонт печи кипящего слоя, который также продлится пять суток. На Медном заводе планируется ремонт участка сернокислотного производства, вслед за которым начнется 75-суточный капитальный ремонт печи Ванюкова №2. Плановые ремонты обеспечат надежную безостановочную работу оборудования ЗФ, уверены в "Норникеле".
Резюмируя, Владимир Григорчук сообщил, что случаев производственного травматизма на переделах Заполярного филиала в августе не допущено.
3 сентября 2014 года, среда, 8:38
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги сезонных работ по благоустройству, проведенных в дудинском поселке Хантайское Озеро в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Поселок – наш дом".
С 16 июня по 1 сентября бригадой из десяти сельчан были выполнены следующие объемы работ: побелено 450 кв. м фасадов зданий, отремонтировано кровельное покрытие холодных складов общей площадью 232 кв. м; оштукатурено и вычищено 29 дымоходов, заменено печное литье; завершен ремонт полов в жилых домах (объем данных работ составил порядка 205 кв. м); отремонтировано 96 кв. м потолочного перекрытия.
Реализация программы позволила сельчанам оказать посильную помощь своим престарелым землякам: в трех квартирах пожилых жителей поселка выполнен косметический ремонт.
Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск