Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 23 24 25 26
1 сентября 2014 года, понедельник, 13:19
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Депутат Дудинского Горсовета Александр Косинский 1 сентября скоропостижно скончался на 55 году жизни.
Народный избранник был тяжело болен.
Александр Косинский родился 9 декабря 1959 года. В 1981 году окончил Калининградскую школу моряков и несколько лет работал в странах Африки. На Таймыре – с 1984 года, все это время трудился в Дудинском морском порту. Прошел путь от рабочего до технического руководителя – группового электромеханика портового флота Заполярного транспортного филиала ГМК "Норильский никель", наставника молодых портовиков, члена экспертных и технических советов градообразующего предприятия. Работал в составе двух созывов Дудинского городского Совета – 2008 и прошлого годов.
Соболезнования в связи с кончиной Александра Косинского его родным и близким выражают глава Дудинки Алексей Дьяченко, депутаты Горсовета, администрация заполярного города.
"Светлая память о достойном гражданине, замечательном профессионале, добром и душевном человеке навсегда сохранится в сердцах земляков-северян", – отмечается на официальном сайте Дудинки.
1 сентября 2014 года, понедельник, 13:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Фонды Дудинской централизованной библиотечной системы пополнились двумя изданиями таймырских литераторов и краеведов, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
15 экземпляров научно-популярного издания "Топонимика Таймыра" переданы в дар Дудинской ЦБС автором, Почетным гражданином Дудинки, кандидатом педагогических наук Анной Барболиной. Второе издание книги адресовано всем, кого интересуют вопросы топонимии, ономастики, этимологии, этнической истории аборигенных народов Таймырского полуострова и сопредельных территорий. Исследование снабжено словарями и указателями, картографическими материалами и фотоиллюстрациями. "Топонимика Таймыра" будут доступна и читателям пяти сельских библиотек, входящих в ЦБС.
Аналогичное количество экземпляров литературно-художественного альманаха "Голос тундры", редактором-составителем которого вновь выступила Валентина Заварзина, получено дудинскими библиотеками от Таймырского дома народного творчества, издавшего сборник. На его страницах разместились произведения 14 поэтов и девяти прозаиков, а также репродукции гравюр нганасанского художника Мотюмяку Турдагина.
1 сентября 2014 года, понедельник, 12:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас находится с рабочим визитом в Норильске.
По итогам встреч с работниками бюджетной сферы и трудовыми коллективами предприятий группы "Норильский никель", общения с руководителями муниципалитета сенатор заявил представителям местных СМИ, что тема предстоящих губернаторских выборов сейчас доминирует в Норильске, как и на территории всего Красноярского края.
"Мы делаем очень непростой выбор. За многие годы мы привыкли к специальному вниманию со стороны руководителей региона, потому что они были выходцами с Севера и имели систему моральных обязательств перед жителями – и Хлопонин, и Кузнецов. Сейчас приходит новый человек", – сказал Андрей Клишас.
Новый руководитель, по словам сенатора, "будет искать те точки опоры в крае, благодаря которым в дальнейшем он будет работать" и благодаря которым произойдет его становление в качестве регионального красноярского политика. "Мне кажется, правильным будет предложить ему в качестве такой точки опоры Норильск, Таймыр", – отметил член Совета Федерации, добавив, что северным территориям, Арктике в последнее время государство неслучайно уделяет много внимания.
Выборы губернатора Красноярского края пройдут 14 сентября, в Единый день голосования.
1 сентября 2014 года, понедельник, 11:37
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На цементном заводе Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" остановлена на плановый текущий ремонт клинкерная линия, выпускающая промежуточный продукт для производства цемента.
Как сообщили в пресс-службе "Норникеля", планом предусмотрен ремонт вращающейся печи диаметром 5 м и длиной 185 м. Также будет отремонтирована сырьевая шаровая мельница (4х13,5 м). Предыдущий аналогичный ремонт проводился в сентябре прошлого года.
В ходе ремонта, который продлится 30 суток, подрядчики проведут техническое обслуживание основного и вспомогательного оборудования. Будет заменено около 800 тонн огнеупорной футеровки в зоне обжига вращающейся печи и 200 тонн бронефутеровки и мелющих тел сырьевой мельницы, изношенных в процессе эксплуатации. Данные работы позволят повысить надежность и эффективность оборудования.
Ежегодно клинкерная линия цементного завода производит 455 тыс. тонн материала, из которого выпускается более 0,5 млн. тонн цемента. Основная его часть применяется для подготовки смеси на рудниках для закладки горных выработок. Также цемент используется различными ремонтно-строительными предприятиями и организациями всего Норильского промышленного района.
В период ремонта клинкерной линии производство цемента не прекращается – используется накопленный в течение года запас клинкера.
1 сентября 2014 года, понедельник, 11:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 31 августа в Дудинке с рабочим визитом находился Андрей Клишас, член Совета Федерации от Красноярского края.
В сопровождении главы Таймыра Ильдара Джураева, руководителя районной администрации Сергея Ткаченко он посетил строительную площадку самой северной в мире ледовой арены "Таймыр" и осмотрел возведенный по ул. Островского жилой дом, рассказали сегодня в управлении общественных связей администрации муниципального района.
В здании ледовой арены Андрею Клишасу показали поле с черновым льдом, зрительские трибуны, административные помещения, хореографический и тренажерный залы, раздевалки, душевые. Сенатор ознакомился с планом благоустройства и озеленения прилегающей к спортивному сооружению территории. Церемония открытия спортивного объекта, как сообщалось ранее, назначена на 4 сентября.
Во всех квартирах дома №5 по ул. Островского произведена чистовая отделка, установлены дверные блоки, уложен линолеум. После ввода в эксплуатацию порядка 1900 кв. м. жилья свои бытовые условия смогут улучшить семьи дудинцев, проживающие ныне в ветхом и аварийном жилье.
Общаясь с местными СМИ, Андрей Колишас заявил: "Впечатления от сегодняшней поездки самые лучшие. Завершается строительство катка и жилого дома – очень важных объектов для дудинцев. Во многом благодаря властям Таймыра, налаженному взаимодействию с федеральными и краевыми властями, удалось достигнуть активного движения в правильном позитивном направлении. Очень хотелось бы, чтобы этот конструктивный настрой и взаимоотношения не потерялись. Для этого нужно консолидировано работать".
Рабочий визит Андрея Клишаса на Таймыр завершился посещением Дудинской Введенской церкви и общением с настоятелем храма Отцом Георгием.
1 сентября 2014 года, понедельник, 10:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 1 сентября, более чем для 22 тыс. норильских школьников начался учебный год.
Впервые в школу пошли почти 2,5 тыс. детей.
В День знаний во всех 46 общеобразовательных учреждениях города проходят торжественные линейки. С праздником учащихся и педагогов поздравляют сенатор Совета Федерации Андрей Клишас, глава Норильска Олег Курилов, а также депутаты Горсовета.
Охрану общественного порядка в День знаний обеспечивают сотрудники городского ОМВД. В каждой школе дежурит сотрудник внутренних дел. С 31 августа образовательные учреждения взяты под круглосуточную охрану, а наружные наряды полиции приближены к зданиям школ. Весь личный состав полиции переведен на усиленный вариант несения службы.
1 сентября 2014 года, понедельник, 9:44
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас в рамках рабочего визита в Норильск в субботу, 30 августа, принял участие в субботнике в поддержку всероссийской акции "Зеленая Россия–2014".
Сенатор высаживал кустарники на разделительном газоне в районе пл. Гвардейской.
Участниками акции стали представители администрации города, депутаты Горсовета и работники предприятий группы "Норильский никель". Они озеленили участки улиц Талнахской, Комсомольской, Павлова, Красноярской, Богдана-Хмельницкого и Ленинского проспекта.
Всего было высажено около 4,5 тыс. многолетних кустарников.
1 сентября 2014 года, понедельник, 9:26
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильск присоединится к акции "Новые рубежи", сообщили сегодня ИА "Таймырский Телеграф" в региональном агентстве труда и занятости населения.
Цель мероприятия – трудоустройство выпускников, получивших профессиональное образование, но не нашедших работу самостоятельно. В этом году краевая акция пройдет в восьмой раз.
С 11 сентября по 29 октября в 13 территориях края, в том числе в Норильске, Боготоле, Дивногорске, Канске, Лесосибирске, Назарово, Минусинске, Шарыпово, Абанском, Идринском, Каратузском, Кежемском, Рыбинском районах состоятся ярмарки вакансий для выпускников. В центрах занятости будут организованы собеседования, в том числе и в web-формате.
У выпускников появится возможность посетить предприятия и организации края в Дни открытых дверей. Свою готовность провести их высказали 96 работодателей. Молодые специалисты смогут на месте увидеть условия работы, пройти собеседования и трудоустроиться либо попасть в кадровый резерв.
С января по август в службу занятости обратились 1,4 тыс. выпускников учреждений СПО.
1 сентября 2014 года, понедельник, 8:21
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский прокомментировал предложение президента страны перенести в Красноярск часть федеральных органов власти и офисов крупных компаний.
"Это может дать краю очень мощный импульс дальнейшего развития, потому что размещение в крае, в городе и государственных органов управления, и офисов крупнейших компаний, которые работают в Красноярском крае, в других регионах России, безусловно, повышает инвестиционную привлекательность нашего региона, уровень деловой активности, возможности реализовать многие инфраструктурные и социальные проекты. Быстрее формирует ту среду, то новое качество жизни, о котором мы подробно говорим в последнее время, – сказал руководитель региона.
"Конечно, край должен быть готов к этому, и нам нужно ускорять решение всех задач развития инфраструктуры краевого центра – это и новый аэропорт, и новые дороги, это и самые сильные университеты, и лучшее здравоохранение. Но основа здесь у города есть, и принятие такого решения, безусловно, позволит нам и в дальнейшем развиваться очень интенсивно, очень мощно. Этим шансом надо воспользоваться, и мы будем очень активно работать в этом направлении. И я надеюсь, что Красноярск станет таким центром развития большой России, станет центром коммуникаций со странами Востока, куда смещается вектор развития и мировой политики, и мировой экономики. Красноярцы достойны этого, красноярцы смогут сделать все необходимое для создания такого центра", – цитирует Виктора Толоконского пресс-службе губернатора и краевого правительства.
1 сентября 2014 года, понедельник, 8:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – XX этническое стойбище "Таймырское кочевье" пройдет в первые выходные сентября, сообщили в управлении общественных связей администрации муниципального района.
Два дня, 6 и 7 сентября, на площадке у реки Косая (в 13 км от города Дудинки) будут установлены чумы, в которых хозяйки представят традиционный быт и образ жизни пяти этносов проживающих на Таймыре – долган, ненцев, нганасан, эвенков и энцев.
Всех гостей стойбища угостят блюдами национальной кухни, каждый желающий сможет принять участие в национальных играх и обрядах, сфотографироваться со шкурами северных животных. Для гостей будут проводиться мастер-классы по изготовлению национальных поясов, игрушек и сувениров.
Страницы:  первая « 23 24 25 26

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск