Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 21 22 23 24 25 26 » последняя
3 сентября 2014 года, среда, 8:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В пятницу, 5 сентября, в Норильске в очередной раз проведут единый день приема граждан. Задать вопросы норильчане смогут руководителям администрации города, депутатам Норильского городского Совета и юристам.
С 14:00 до 20:00 всех желающих будут ждать в многофункциональном центре (Нансена,69), а также в талнахском, кайерканском и снежногорском территориальных управлениях администрации, рассказали в администрации Норильска.
При себе необходимо иметь паспорт.
Записаться на прием заранее можно по телефонам: 42-72-79, 42-72-81.
Единый день приема граждан проводится в Норильске ежеквартально по поручению главы города Олега Курилова.
2 сентября 2014 года, вторник, 17:05
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 3 сентября в территориальной избирательной комиссии Норильска начнется досрочное голосование избирателей на выборах губернатора Красноярского края.
В помещении теризбиркома можно будет исполнить свой гражданский долг до 9 сентября (включительно), а с 10 по 13 сентября – на всех 73 избирательных участках города. Время проведения досрочного голосования в рабочие дни – с 16:00 до 20:00, в выходные дни – с 10 до 16 часов.
Отдать свой голос досрочно избиратель может только в том случае, если у него есть уважительная причина, по которой он не сможет прийти на избирательный участок в Единый день голосования, 14 сентября. К таким причинам относятся: отпуск, командировка, выполнение государственных и общественных задач, состояние здоровья. Открепительных удостоверений на выборах не предусмотрено.
В северный город, как сообщалось, доставили 133605 бюллетеней для голосования.
В качестве кандидатов на пост главы края зарегистрированы пять человек: врио губернатора Виктор Толоконский ("Единая Россия"), Валерий Сергиенко (КПРФ), Денис Побилат (ЛДПР), Иван Серебряков ("Патриоты России") и Николай Трикман ("Справедливая Россия").
При общественной палате города Норильска работает горячая линия связи с избирателями. По телефону 36-00-50 норильчане могут сообщать информацию о проходящей избирательной кампании и замеченных нарушениях законодательства. Горячая линия работает с 09:00 до 17:00, перерыв с 13 до 14 часов. В день выборов, 14 сентября, звонки будут приниматься с 08:00 до 20:00. Также обращения можно отправить на электронную почту: 360050@mail.ru.
2 сентября 2014 года, вторник, 16:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 194 свадьбы сыграли в Норильске в августе. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сегодня сообщили в отделах агентства ЗАГС по Центральному району, Талнаху и Кайеркану.
109 браков в прошлом месяце горожане расторгли.
В отчетном периоде составлено 213 актов о рождении и 106 актов о смерти.
За восьмой месяц года норильчане усыновили двух детей.
40 мужчин подтвердили свое отцовство.
Имя в августе сменили 20 человек.
2 сентября 2014 года, вторник, 15:30
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В поселке Усть-Авам муниципального образования "город Дудинка" завершен капитальный ремонт здания сельского Дома культуры. Об этом сегодня сообщили в отделе общественных связей дудинской администрации.
С момента доставки в поселок строительных материалов в апреле до окончания ремонта прошло немногим более четырех месяцев. За это время подрядчик выполнил масштабный объем работ. Строители прорезали четыре проема, в которые установили оконные блоки. Полностью заменили полы. Стены и потолки облицевали гипсокартоном и покрасили, заменили девять дверных блоков, выполнили значительный перечень электромонтажных и сантехнических работ. Завершился капитальный ремонт усть-авамского СДК оштукатуриванием и окраской фасада.
Здание сельского Дома культуры построено в поселке Усть-Авам в 1979 году. Капитальный ремонт помещений СДК был выполнен впервые с момента постройки. Финансирование ремонтных работ производилось за счет средств дудинского бюджета. Итоговая сумма составила более 3,6 млн. руб.
2 сентября 2014 года, вторник, 15:11
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Член Совета Федерации Андрей Клишас принял участие в явочной планерке руководителей Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", сообщает пресс-служба ЗФ.
Свое выступление он посвятил одному из главных политических событий осени – выборам губернатора Красноярского края.
Сенатор рассказал руководителям ЗФ о политической ситуации в регионе и поделился своими наблюдениями о ходе избирательной кампании. Проведя много встреч с избирателями в Красноярске и Норильске, он сделал вывод: большинство из них уверены, что выборы кандидата в губернаторы – дело решенное. И это очень опасная тенденция, которая может привести к низкой явке избирателей в день голосования. А проведение второго тура – это дополнительные деньги из бюджета краяа. И чтобы не допустить этого, населению необходимо проявить свою гражданскую позицию и исполнить свой гражданский долг в Единый день голосования, 14 сентября.
Голос каждого норильчанина ценен тем, что от результатов выборов зависит благополучие города Норильска, подчеркнул Андрей Клишас.
2 сентября 2014 года, вторник, 14:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Жители 95% домов края будут накапливать средства на капремонт на общем счете регионального оператора, сообщает сегодня министерство энергетики и ЖКХ региона.
Краевой фонд капитального ремонта подвел итоги работы по приему и проверке протоколов общих собраний собственников. До 10 августа жители могли принять решение о способе накопления средств на капремонт дома. В адрес регионального фонда за полгода поступили протоколы общих собраний в 744 многоквартирных домах. В 82 домах собственники выбрали общий счет регионального оператора, в 568 многоквартирных домах – специальный счет, определив в качестве владельца счета также регионального оператора. В 85 многоквартирных домах решено формировать фонд капремонта на специальном счете, избрав в качестве владельца счета товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив.
Для домов, где собрания не состоялись или решение не было принято, согласно Жилищному кодексу РФ, органы местного самоуправления издали распоряжения о том, что средства на капитальный ремонт будут копиться на счете регионального оператора. Речь идет о 15096 многоквартирных домах из 15840 домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Включены в программу капремонта и будут накапливать средства на эти цели жители всех без исключения многоквартирных домов, кроме жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу.
Как отмечает генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Нина Авдеева, менее 5% жителей края решили заниматься процессом капитального ремонта самостоятельно, собирать средства, платить за печать и доставку квитанций, бороться с неплатежами, организовывать процесс капитального ремонта – от составления и проверки смет, выбора подрядчика, до контроля проведения работ и ответственности за их качество. "Жители остальных домов, каких в крае более 95%, будут накапливать средства на общем счете регионального оператора. То есть весь процесс организации капитального ремонта для этих многоквартирных домов возьмет на себя специально созданная государством структура – региональный оператор, – это наш краевой фонд капитального ремонта. Все функции от сбора платежей до контроля качества выполненных работ, будут выполнять профессионалы, имеющие необходимые квалификации, образование и опыт в строительстве, жилищном и коммунальном хозяйстве", – отмечает она.
2 сентября 2014 года, вторник, 13:18
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке упрощен порядок приема твердых бытовых отходов от физических лиц и предпринимателей, сообщает сегодня отдел общественных связей администрации заполярного города.
Специалисты проанализировали действующую схему сбора и вывоза бытового мусора, требующую заключения договоров и долгих согласований, и пришли к выводу, что она слишком сложная и способствует несанкционированному размещению ТБО на территории города.
Наряду с установленным порядком утилизации твердых бытовых отходов на договорной основе, доставить мусор на полигон теперь можно, приобретая талоны на разовый вывоз и размещение ТБО. Исключение составят вещества, запрещенные к складированию на территории техническими регламентами эксплуатации полигона.
2 сентября 2014 года, вторник, 12:43
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 2 сентября исполняется 91 год со дня создания патрульно-постовой службы в системе МВД. Работники ППС Норильска утром получили награды к профессиональному празднику.
"Ежедневно именно сотрудники этого подразделения выходят на улицы Норильска, чтобы обеспечить покой и безопасность горожан, особенно в вечернее и ночное время. Именно они первыми приходят на помощь гражданам, оказавшимся в беде. Ни одно крупное городское мероприятие, ни один праздник не проходит без участия патрульных", – отмечают в пресс-службе городской полиции.
За восемь месяцев года сотрудники ППС Норильска раскрыли 55 преступлений, на 13 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, были задержаны более 2200 нарушителей общественного порядка.
В соответствии с указом президента России медалью "За отличие в охране общественного порядка" наградили ветерана органов внутренних дел РФ Анатолия Тамочева. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, личную инициативу и примерность благодарственные письма главы города получили старшие сержанты полиции Александр Войцициков и Виталий Толстых, старший лейтенант полиции Алексей Шурдов. Почетные грамоты руководства ОМВД России по Норильску вручены старшим сержантам полиции Марку Кононкову, Геннадию Череднику, Максиму Коптелову, Сергею Данькову, а также прапорщику полиции Сергею Бугаенко. Благодарственные письма вручили прапорщику Сергею Топоровскому, старшине полиции Константину Афанасьеву и старшему сержанту Дмитрию Зимину. Ценным подарком отметили старшего лейтенанта полиции Олега Усатенко.
В Норильске подразделение патрульно-постовой службы выведено в отдельный батальон, в котором служат 170 сотрудников.
2 сентября 2014 года, вторник, 11:50
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 1 сентября президент РФ Владимир Путин в ходе поездки в Якутию провел совещание о господдержке инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
Открывая заседание, глава государства подчеркнул, что "от того, как мы будем хозяйствовать на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, очень многое будет зависеть в развитии нашего государства в целом".
Президент страны обозначил основные вопросы, на которых нужно сосредоточить особое внимание. В том числе говорил о формировании территорий опережающего развития.
"Знаю, что проект закона, необходимого для создания территорий опережающего развития, практически готов. Уже в осеннюю сессию он должен быть внесен в Государственную Думу. Вместе с тем напомню, что в послании Федеральному Собранию была поставлена задача до 1 июля текущего года утвердить перечень территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, а также их критерии…Этот процесс нужно завершать, и завершать быстро, иначе новый закон повиснет в воздухе. Во-первых, он тогда не будет принят в осеннюю сессию, что сделать необходимо, а потом и в воздухе повиснет, если у нас не будет понимания того, что это за территории, где они находятся и как с ними работать", – приведены слова Владимира Путина на сайте Кремля.
В Восточной Сибири на статус ТОР претендует Таймыр с центром в Норильском промышленном районе, где сосредоточена основная деятельность ГМК "Норильский никель". Придание региону нового статуса со льготами по налогам на прибыль, землю и имущество, а также страховым взносам поможет раскрыть потенциал территории, на которой сосредоточено более половины всех российских запасов никеля, меди, кобальта и металлов платиновой группы. 75% территории полуострова еще не изучено. Понимая перспективность региона, "Норникель" решил увеличить инвестиции в его геологоразведку в два раза. Ускоренное освоение территории, по мнению экспертов, может потенциально добавить российскому ВВП $300 млрд. до 2030 года, будет способствовать решению целого ряда стратегических задач, включая укрепление позиций страны в Арктике и создание одного из крупнейших в мире новых кластеров производственно-добычного типа, выход на полномасштабное освоение арктического шельфа, полноценное открытие коммерческой навигации по Северному морскому пути.
2 сентября 2014 года, вторник, 11:12
Норильск. "Таймырский Телеграф" – По данным на 1 сентября в Норильске официально зарегистрирован 921 безработный, на 74 человека больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили сегодня в городском Центре занятости населения.
Общая численность незанятых трудовой деятельностью и ищущих работу лиц – 1620, на начало прошлой осени их было 1477 человек.
В городском ЦЗН на отчетную дату имелось 3152 вакансии, 1 июля минувшего года насчитывалось 2998 предложений работы.
Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) – 0,7% (аналогичен уровню прошлого июля).
Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (отношение численности незанятых граждан к числу вакансий, заявленных работодателями) на указанную дату – 0,5, как и годом ранее.
Страницы:  первая « 21 22 23 24 25 26 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск