Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2015 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
28 декабря 2015 года, понедельник, 9:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По государственной программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников в Красноярский край прибыли почти 2,6 тыс. человек. Об этом сегодня агентству сообщили в Красноярскстате.
По итогам трех кварталов уходящего года в регион прибыли 2594 человека, 2187 из них – в трудоспособном возрасте. Наибольшее число участников программы переселения и членов их семей, прибывших в край, имеют гражданство Украины – 1959 человек, Казахстана – 248, Узбекистана – 107, Армении – 98, Таджикистана – 85 человек.
25 декабря 2015 года, пятница, 17:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске прошла торжественная церемония чествования активистов общегородских мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею района Талнах.
Открыл вечер Виктор Цюпко, исполняющий обязанности главы города Норильска, который поздравил присутствующих с наступающими праздниками и поблагодарил за работу в уходящем году. Он отметил, что дальнейшие перспективы Талнаха предопределены не столько в связи с его географическим положением или уникальными природными запасами, сколько огромным желанием жителей двигаться вперед.
"Вы прикладываете массу усилий для того, чтобы район становился лучше и интереснее, чтобы приумножались добрые традиции рудной столицы. Пусть ваша активная жизненная позиция служит примером для окружающих", – цитирует Виктора Цюпко пресс-служба аппарата градоначальника.
Благодарственные письма главы Норильска по итогам общественной и социально-значимой работы в этом году получили 16 человек. Семь северян удостоены памятных серебряных знаков.
Праздничный вечер продолжился выступлением лучших вокальных и хореографических коллективов Норильска.
25 декабря 2015 года, пятница, 17:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 января наступающего года оптовые и розничные предприятия России будут обязаны регистрировать весь поступающий к ним алкоголь в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).
По закону о государственном регулировании рынка алкоголя, ЕГАИС, предназначенную для контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, должны начать применять в оптовом сегменте с 1 января, в розничном – с 1 июля в городах и 1 с июля 2017 года – в поселениях.
Правила не будут распространятся на населенные пункты, где количество жителей не превышает 3 тыс. человек и отсутствует доступ к интернету. Перечень таких поселений должен быть определен законом субъекта РФ.
По информации федеральных СМИ перебои с продажами алкоголя могут начаться уже в период новогодних праздников из-за того, что оптовики не успевают подключиться к ЕГАИС и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков.
Незарегистрированные дистрибуторы с 1 января не смогут принимать отгрузки от производителей и легально поставлять как крепкие напитки, так и вино, пиво и пр. в розницу.
Крупнейшие торговые сети выступают за перенос обязательного учета алкоголя для оптовиков на 1 октября будущего года, для розничной торговли в городских поселениях – на 1 июля 2018 года и для розницы в сельских поселениях – на 1 июля 2019 года.
ЕГАИС была внедрена в 2006 году. Ее задача – обеспечивать полный и достоверный учет производства и оборота спиртного от конвейера до прилавка, включая различные параметры: вид и наименование продукции, крепость, объем. Система помогает вести учет импорта и контролировать начисление акциза, а также затрудняет реализацию контрафакта. Дальнейшая задача – отследить судьбу поставленных партий в оптовом звене и розничных точках продаж. Первый опыт применения привел к остановке ряда производств – программа не выдержала количества запросов на сопроводительную документацию и ее какое-то время оформляли в ручном режиме. Впрочем, с 2009 года ЕГАИС не давала сбоев. Оператором системы является Росалкогольрегулирование. Это ведомство, как сообщает газета "Известия", назвало "преувеличенной" информацию о том, что большинство ресторанов и кафе в России после Нового года будут закрыты из-за неготовности работать в новой системе контроля закупок алкоголя – ЕГАИС.
Как передает "РИА Новости", вице-премьер страны Александр Хлопонин заверил, что никаких проблем с алкоголем в магазинах или ресторанах в связи с началом работы с 1 января ЕГАИС не будет.
"С 1 января система вступает в оптовом звене, а с 1 июля должна поступить в розницу, сюда относятся как раз рестораны, супермаркеты. Что касается негативной информации по поводу того, что наши рестораторы не готовы к системе ЕГАИС, что в преддверии Нового года на полках не окажется алкогольных напитков, – это неправда. Мы работаем и с рестораторами, и с крупными сетевыми, и с маленькими, небольшими магазинами, сегодня они могут в режиме онлайн обратиться и задать вопросы, чтобы мы оказали содействие в установке этой системы", – цитирует информагентсво вице-премьера.
25 декабря 2015 года, пятница, 16:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По итогам конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Красноярского края в текущем году Таймырский Долгано-Ненецкий районный Совет депутатов стал обладателем первого места в категории "муниципальные районы". Об этом сегодня агентству сообщили в управлении общественных связей таймырской администрации.
Конкурс ежегодно проводится Заксобранием региона с целью повышения эффективности деятельности местных парламентов.
Таймырский Райсовет депутатов награжден дипломом краевого ЗС и ценным призом.
25 декабря 2015 года, пятница, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильском спортивно-развлекательном комплексе "Арена", излюбленном месте проведения досуга норильчан всех возрастов, в преддверии Нового года и в период праздничных выходных будут проводиться тематические мероприятия.
26 декабря, в субботу, всех желающих приглашают на праздничную программу, которая начнется в 16 часов.
Со 2 по 7 января в СРК будут проводиться новогодние утренники. Начало в 15:00.
25 декабря 2015 года, пятница, 15:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Как сообщил сегодня заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по Таймырскому району Олег Федоренко, на период новогодних и рождественских праздников личный состав полиции Таймыра переводится на усиленный вариант несения службы.
Сегодня стражи порядка уже ориентированы на пресечение правонарушений в общественных местах, в том числе на территории снежного городка и главной елки районного центра. Сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль за порядком на дорогах Дудинки, особое внимание они уделяют местам проведения массовых мероприятий, в том числе с участием детей, и пешеходным переходам.
В праздничные выходные дни в рамках операции "Быт" участковые уполномоченные полиции проведут рейдовые мероприятия в жилом секторе, направленные на предупреждение домашнего насилия и профилактику алкоголизма.
В праздники работа полицейских по охране порядка будет усилена группами немедленного реагирования и резервными следственно-оперативными группами. В мероприятиях по обеспечению безопасности северян во время празднования Рождества Христова будут задействованы представители Добровольной народной дружины из числа казачества.
В ночь с 31 декабря на 1 января в Дудинке улицы, прилегающие к новогоднему городку, будут закрыты для движения транспорта.
Всего в мероприятиях по охране общественного порядка на Таймыре в новогодние и рождественские праздники будут задействованы более 50 сотрудников полиции.
25 декабря 2015 года, пятница, 14:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 90 школьников Красноярья, включая норильскую гимназистку, прибыли в Москву на Кремлевскую елку.
Традиционный праздник в Государственном Кремлевском дворце пройдет 26 декабря.
Главную новогоднюю красавицу страны увидят 93 учащихся в возрасте от 10 до 12 лет из 39 муниципалитетов края, в том числе норильчанка Ирина Лопатина, ученица 5 класса гимназии №48. Это победители муниципальных, краевых и всероссийских конкурсов, олимпиад, в том числе воспитанники детских домов, школьники из социально-незащищенных семей и семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Сопровождают ребят педагоги, медицинский работник и сотрудники полиции.
В Москве школьники из Красноярья пробудут три дня. Помимо праздничного представления, ребят ждет интересная экскурсионная программа, в которую войдут посещение Государственного исторического музея, обзорная экскурсия по Москве и мюзикл "Бременские музыканты". Впервые ребята примут участие в представлении на ледовом катке на Красной площади. Для этого 21 школьник из краевой делегации пройдет мастер-класс у олимпийских чемпионов по фигурному катанию.
Новогоднее торжество соберет в столице страны более 5,5 тыс. школьников из всех регионов России. Красноярского края на общероссийскую елку отправятся 93 ребенка.
25 декабря 2015 года, пятница, 14:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Госавтоинспекторы проведут в Дудинке в субботу, 26 декабря, оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель", сообщает сегодня пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
Рейд направлен на недопущение и пресечение фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Госавтоинспекторы обращаются к жителям и гостям города с просьбой быть более ответственными на дорогах, соблюдать ПДД и уважать всех участников движения.
25 декабря 2015 года, пятница, 13:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Внутришкольный этап общероссийского проекта "Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье" завершается в Норильске.
К реализации совместной инициативы Ассоциации мини-футбола России, Министерства спорта РФ и ГМК "Норильский никель" в северном городе приступили в октябре. Организована комплексная система проведения соревнований по мини-футболу среди школьников путем внедрения этого вида спорта в систему внеклассной физкультурно-оздоровительной работы. В проекте участвуют ребята 1998–1999, 2000–2001, 2002–2003 и 2004–2005 годов рождения, причем и юноши, и девушки. В рамках первого этапа в Центральном районе Норильска с 12 октября матчи проводятся в спортзалах школ №№16 и 31, гимназии №1 и первого лицея. В Талнахе состязания начались 19 октября и проходят на базе школы №20. Со 2 ноября кайерканские команды демонстрируют свои навыки на площадке СК "Кайеркан".
Как рассказал агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот, на сегодня определились финалисты внутришкольного этапа по двум возрастным категориям – среди учащихся 1998–1999 и 2002–2003 годов рождения. Команды школьников 2000–2001 и 2004–2005 годов рождения продолжат состязаться до середины января. 20–21 февраля состоятся финалы по всем четырем возрастным группам. К норильским школьникам присоединятся сверстники из соседней Дудинки. Ребята будут играть на паркете Дворца спорта "Арктика" в настоящей футбольной форме, которую им преподнесет АМФР. Четыре сильнейшие команды юношей, ставшие победителями межгородского тура, отправятся в марте в Подмосковье на федеральный финал проекта "Мини-футбол – в школу". Туда планируется направить и четыре лучшие команды девушек (по одной в каждой возрастной категории).
Проект "Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье" благодаря поддержке "Норникеля", который в год своего 80-летия выступил официальным партнером общероссийской инициативы, может придать дополнительный импульс развитию этого вида спорта в Норильском промышленном районе и Мурманской области. Проект объединяет школьников Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Благодаря программе "Регион Заполярье" команды северных территорий имеют преимущество перед своими сверстниками из других регионов страны, потому что выходят во всероссийский финал, минуя зональный и региональный отборы.
25 декабря 2015 года, пятница, 13:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре сегодня стартовала Всероссийская профилактическая акция "Полицейский Дед Мороз". Она проходит пятый год при поддержке общественного совета районного ОМВД, представителей казачества, Женсовета, Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра и Введенского православного прихода. Продлится мероприятие до 15 января будущего года.
Как рассказали сегодня в пресс-службе районной полиции, сотрудники таймырской полиции в костюмах главных новогодних персонажей посещают многодетные, малообеспеченные и состоящие на профилактическом учете семьи. Детям напоминают правила безопасного поведения (в том числе, что нельзя открывать двери незнакомцам и садиться с ними в машину), дарят подарки и катают малышей в новогодних санях. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят с подростками беседы об основах законопослушного поведения, вручают новогодние памятки безопасности.
Детям также предложили написать полицейскому Деду Морозу письма о добрых делах, которые им удалось совершить в уходящем году. Эти письма разместят на сайте ГУ МВД России по Красноярскому краю в рубрике "Форум добрых дел", а наиболее удачные работы будут направлены в МВД России для опубликования в средствах массовой информации.
В начале января на Таймыре пройдет заключительный этап акции под названием "Подари ребенку чудо". Полицейские вместе с представителями общественности и духовенства встретят ребят и их родителей в общественной приемной ОМВД, где состоится новогодний праздник с раздачей подарков, которые к этому дню соберут участники акции.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск