Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
29 декабря 2015 года, вторник, 14:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Насыщенная культурная программа ждет таймырцев в новогодние праздники, сообщает сегодня управление общественных связей администрации муниципального района.
5–8 января в Доме физкультуры Дудинского спортивного комплекса пройдет новогодний турнир по мини-футболу.
В те же дни Городской Дом культуры пригласит горожан и гостей заполярного города на кукольный спектакль "Новогодняя сказка". Заключительный спектакль пройдет 9 января.
Таймырский краеведческий музей 5 и 8 января приглашает гостей на театрализованную экскурсию "В поисках снежного человека". Главными героями увлекательной новогодней истории предстоит стать самим участникам представления.
6 января сотрудники Центральной библиотеке города Дудинки проведут для воспитанников детского дома игровую программу "Серпантин новогодних идей".
На Рождество Христово артисты Дома культуры представят землякам праздничную программу "Рождественский подарок". На следующий день ровно в полдень Детская библиотека пригласит юных таймырцев на "Светлый праздник Рождества" и одноименную познавательную программу. 9 января новогодними стихами, загадками и играми посетителей встретит Библиотека семейного чтения.
Ледовая арена "Таймыр" в будущем году начнет работу 4 января.
Интересные новогодние мероприятия подготовлены культработниками во всех населенных пунктах муниципального района. Так, дома культуры населенных пунктов сельского поселения Хатанга будут ждать гостей на праздничные вечера, утренники и игровые программы ежедневно со 2 по 8 января. Жители поселков сельского поселения Караул вечером 1 января встретятся на новогодних дискотеках. 2–3 января в Карауле, Носке, Усть-Порту, Воронцово, Тухарде и Байкаловске будут организованы детские утренники и познавательно-развлекательные программы для сельчан. Завершится череда праздничных мероприятий для жителей поселения Рождественскими встречами. Основные праздничные мероприятия в Диксоне пройдут в Культурно-досуговом центре поселка. 1 января жителей самого северного населенного пункта Таймыра пригласят на новогоднюю молодежную дискотеку. 3 января в Центре состоится новогодний утренник, а 7 января – празднование Рождества.
29 декабря 2015 года, вторник, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Встреча руководителей Заполярного филиала с мастерами состоялась на предприятии "Единое складское хозяйство". Речь шла о соблюдении ТБ и правил пожарной безопасности, возможности дистанционного обучения работников из Дудинки, оборудования автобусных остановок в старом городе и многом другом, пишет сегодня газета "Заполярный вестник".
"Год выдался непростой. Характеризуется он значительным ростом объемов грузов, которые перерабатывают работники складского хозяйства. Оприходование по сравнению с прошлым годом выросло более чем в два раза – на 209%. Номенклатура, то есть количество позиций переработанного товара, увеличилась на 178%. Цифры говорят сами за себя. Объем работ колоссальный. При этом было немало факторов, которые усложняли работу предприятия. В этом году мы выполняем в трехэтажке больший объем работ и осваиваем больше средств, чем запланировали. Это связано с необходимостью догнать отставание, которое было допущено на первых этапах реализации проекта по модернизации складского комплекса. Тем не менее, в планах у нас завершение всех ремонтных работ в следующем году", – отметил в начале встречи заместитель директора ЗФ по материально-техническому обеспечению Андрей Евсеев.
Планируется, что со следующего года будут внедрены мероприятия по оптимизации работы транспорта и заблаговременной подготовке груза, а также упростится процедура оформления документов. Автоматизированная система управления складами, которую обещают ввести в действие в конце будущего года, также позволит ПЕСХ ускорить процесс обработки грузов.
"ТМЦ нужны на стратегических объектах ЗФ, где идет капитальное строительство по проектам, связанным с закрытием никелевого завода, модернизацией ТОФ, "Надежды"… Однако за всей этой сложной работой нельзя терять бдительность. Необходимо серьезно относиться к соблюдению ТБ и правил пожарной безопасности. Единственный вариант, как ускорить обработку грузов, – это перевести склады на полноценную трехсменную работу. Для этого их нужно доукомплектовать штатной численностью. Соответствующие документы мы сейчас готовим", – обратил внимание линейных руководителей Андрей Евсеев.
Заместитель директора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике Андрей Гришин в свою очередь добавил, что проблема решается.
"Если можно организовать обучение в Дудинке, значит надо это сделать. Либо рассмотреть возможность дистанционного обучения. Чтобы люди приезжали в Норильск только для сдачи экзаменов. Если же ни то ни другое невозможно, значит придется ездить в корпоративный университет", – отметил он.
Руководители пообещали сотрудникам ТПЦ-2, что после Нового года займутся решением этого вопроса.
Большое оживление среди присутствовавших вызвало обсуждение вопроса об отсутствии оборудованных автобусных остановок в месте базирования складов.
"К примеру, на территории производственного участка базы номенклатурного оборудования их нет, и людям приходится подолгу ждать автобус на улице в сильные морозы. В районе ВС-1 в зоне пешеходного перехода отсутствует освещение. Бывали случаи, что машины сбивали людей", – выразили обеспокоенность линейные руководители. И предложили в качестве решения проблемы перенести заколоченные остановки, которые не используются в Норильске, в частности на Купце, в старый город.
Руководители ЗФ обнадежили людей.
"Если остановки на балансе компании – включим этот пункт в программу "Быт на производстве". Если они принадлежат городским службам – подготовим обращение, чтобы можно было перевезти эти балки к нам", – пообещал Андрей Евсеев.
29 декабря 2015 года, вторник, 13:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На предприятии ЗСМиК производства ТИСМА Норильского обеспечивающего комплекса закончен ремонт варочной печи, предназначенной для получения минваты.
Пуск отремонтированного агрегата состоится прямо перед самым Новым годом, в режим стабильной работы печь войдет с 11 января, пишет сегодня газета (ГИПЕРССЫЛКОЙ).
Огнеупорную кладку печи выполняют сотрудники ПО "Норильскремонт". При ремонте замене подлежали 900 тонн огнеупора и порядка 100 тонн металлоконструкций.
Печь эксплуатируется с 1978 года. Она ремонтируется раз в три года. Трудоемкость ремонта вместе с режимами охлаждения и запуском составляет около 60–70 суток. В этом году ремонт начался 6 ноября.
Сама печь служит для получения силикатного расплава. Плавильщики (шихтовары) варят шихту. Их работа – слежение за параметрами агрегатов и своевременная дозировка-подача шихтового состава для того, чтобы поддерживать уровень расплава. Природный двухкомпонентный камень – доломит и базальт – расплавляется при температуре 1500 градусов. Затем силикатный расплав преобразуется в волокна и получается минвата.
29 декабря 2015 года, вторник, 12:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 60 норильчан в возрасте от 11 до 15 лет проведут новогодние каникулы в Детском наукограде, расположенном в Московской области (Солнечногорский район).
Профильная смена началась 26 декабря и продлится по 15 января.
В состав группы норильчан вошли воспитанники шести учреждений дополнительного образования, подведомственных городскому управлению общего и дошкольного образования. Вместе с детьми и подростками из Норильска в лагере отдохнут около 200 детей из различных северных территорий страны.
В наукограде реализуется программа "Портал нескучного школьного досуга" (игра с использованием современных технологий и оборудования). Цель смены – внедрение в учебные учреждения новых стандартов активной досуговой деятельности школьников во внеурочное время путем максимального использования менеджерских способностей лидеров школьного самоуправления. Занятия направлены на обучение теоретическим основам и практическим навыкам управления, командообразования, социального проектирования, планирования работы и проведения новых, современных общешкольных мероприятий с подготовкой их в техническом, оформительском, режиссерско-сценарном и организаторских аспектах.
Ребята побывают на обзорной экскурсии по Москве, посетят Центр океанографии и морской биологии "Москвариум", побывают на театрализованном представлении. Предусмотрена и дополнительная экскурсионная программа по интересным местам столицы (посещение киностудии "Мосфильм", экскурсии на Останкинскую телебашню и фабрику елочных игрушек и т.д.), рассказали агентству сегодня в администрации Норильска.
29 декабря 2015 года, вторник, 12:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новогоднюю сказку "Как Волк и Заяц за Елкой ходили" поставили в Заполярном театре драмы им. Вл. Мяковского.
Постановкой занимался артист театра Денис Чайников. Это третья его режиссерская работа в Норильске: юные театралы уже успели поучаствовать в его "Приключениях на Диком Западе" и узнать все о жизни и непростых взаимоотношениях лесных грибов в "Сказке про дождик".
По словам создателей спектакля, зрителей ожидает энергичный сюжет, требующий их непосредственного участия и даже вмешательства в ход событий. Приключения трудолюбивого и хозяйственного Зайца (артист Евгений Нестеров), хитроватого и ленивого Волка (артист Тимофей Тихонов), проявивших немалую смекалку, изобретательность, чтобы добыть и украсить елочку к Новому году, вовлекут детей в общую игру. Строгость хозяйки елочного лесного богатства (артистка Галина Савина) научит быть чутким к живой природе, а приход Деда Мороза (артист Денис Чайников) и Снегурочки (артистка Дарья Коновалова) создаст праздничное настроение.
Первый показ спектакля "Как Волк и Заяц за Елкой ходили" был благотворительным. 25 декабря артисты выступили перед маленькими пациентами детской горбольницы.
В драмтеатре юных норильчан ждут 29 и 30 декабря (начало в 12:00). В январе спектакль будут демонстрировать на малой сцене с 3 по 6 января (показы запланированы на 12 часов, а 4 января – на полдень и 14:00).
29 декабря 2015 года, вторник, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Екатеринбурге пройдут матчи второго тура первенства России по мини-футболу среди юношеских команд клубов Суперлиги сезона 2015–2016 .
Футболисты 1998–1999 годов рождения вступят в борьбу сразу после новогодних праздников. 13 января никельщики сыграют с "Тюменью". "Синара" выступит против "Сибиряка". 14 января встретятся "Тюмень" и "Сибиряк", "Норильский никель" сразится с "Синарой", 15 января "Сибиряк" сыграет с "Норильским никелем", а "Синара" с "Тюменью".
В рамках первенства России по мини-футболу среди юношеских команд 2000–2001 годов рождения 17 января состоятся матчи "Норильского никеля" против "Тюмени", "Синара" сразится с "Сибиряком". 18 января "Тюмень" сыграет с "Сибиряком", а "Норильский никель" – с "Синарой" (16:30). 19 января "Сибиряк" встретится с "Норильским никелем" (15:00), "Синара" – с "Тюменью" (16:30).
29 декабря 2015 года, вторник, 11:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За год в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска прооперировано 4601 человек. Всего медицинскую помощь получили более 6800 пациентов, сообщила сегодня агентству Наталья Машукова, пресс-секретарь Кардиоцентра.
В качестве государственного задания на текущий год Минздрав РФ предусмотрел красноярскому центру 4601 квоту на проведения высокотехнологичных операций, более 2 тыс. пациентов получили медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования.
Уходящий год для красноярского Кардиоцентра стал знаковым – клиника отметила пятилетний юбилей, став за это время мощным центром высоких технологий. Всего, с момента начала оперативной деятельности (сентябрь 2010 года) в центре проведено более 23 тыс. операций на сердце и сосудах. Кардиоцентр Красноярска входит в ограниченное число кардиохирургических клиник России, в которых каждый год проводится свыше тысячи операций в условиях искусственного кровообращения.
В уходящем году в Кардиоцентре прошли две научно-практические конференции с участием ведущих российских и зарубежных специалистов. Весной центр принимал рентгенхирургов, а в сентябре в Красноярске собрались ведущие специалисты в области детской кардиохирургии России, а так же звезды мировой величины.
Три врача центра сердечно-сосудистой хирургии стали лауреатами премии "Призвание-врач". Заведующий детским отделением Алексей Ильин награжден в номинации "За подаренную жизнь", поводом для столь высокой награды стала операция по удалению опухоли новорожденной девочке. Заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца Эдуард Иваницкий и хирург аритмолог Евгений Кропоткин получили премию в номинации "За внедрение передовых технологий направленных на спасение жизни пациентов". Разработка красноярских врачей метода лечения аритмии без использования рентгена уже получила высокую оценку российских и зарубежных коллег. Ее назвали прорывом в лечении нарушений ритма сердца.
Успешно внедрены методики проведения сложных сочетанных операций на клапанах сердца, аорте, магистральных артерий. Так, впервые в этом году в красноярском Кардиоцентре проведены "операция Дэвида", имплантации бесшовных клапанов сердца, операции на аорте детям и взрослым.
29 декабря 2015 года, вторник, 10:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Определены четвертьфиналисты розыгрыша Кубка Норильска по мини-футболу сезона 2015–2016 годов, рассказал агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот.
На участие в состязаниях заявились 27 команд первой и второй лиг зоны "Таймыр". В ¼ финала встретятся восемь сборных: "Строитель", "Медеплавильщик", "Молодежная МФК", "Океан", "Газовик", "Цементник", "Ремонтник" и "Металлист".
Четвертьфинал состязаний состоится после новогодних праздников, 16 января. Финал розыгрыша кубка назначен на 19 февраля.
29 декабря 2015 года, вторник, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юные норильчане стали победителями международного конкурса туристических маршрутов. Итоги состязания подвели в Москве, сообщили сегодня в министерстве образования Красноярского края.
Конкурс, направленный на развитие детско-юношеского и молодежного туризма, успешную социализацию подрастающего поколения, а также формирование у ребят потребности в здоровом образе жизни, проводился по следующим видам туризма: пешеходный, водный, горный, лыжный, конный, велосипедный, автомото, парусный, спелео, комбинированный.
По результатам конкурса победителями стали сразу несколько команд образовательных организаций Красноярского края. Норильчане, занимающиеся на Станции детского и юношеского туризма и экскурсий под руководством Анатолия Павельева, одержали победу в номинации "Категорийный туристский маршрут 1 категории сложности". В номинации "Категорийный туристский маршрут 1 категории сложности" по горному туризму лидировали представители Шарыповского кадетского корпуса (руководитель Виктория Красникова). В номинации "Категорийный туристский маршрут 1 категории сложности" по комбинированному туризму" лучшими признаны воспитанники Центра дополнительного образования города Лесосибирска (руководитель Александр Темников).
29 декабря 2015 года, вторник, 9:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае значительно снизился показатель младенческой смертности, сообщает интернет-газета Newslab со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Дмитрия Попова.
"Очень оптимистичным выглядит показатель младенческой смертности – за всю историю Красноярского края показатель 6,3 – никогда его не было. Если переводить эту цифру в абсолютные показатели, то это порядка 100 детей", – цитирует Дмитрия Попова издание.
Также в крае снизилось количество абортов, в том числе значительно ниже их число стало среди несовершеннолетних. В целом процент рождаемости, по словам Дмитрия Попова, сохранился на высоком уровне: "У нас сохранился достаточно высокий по сравнению с РФ и СФО уровень рождаемости – 14,4, или более 41 тыс. родов. Соответственно мы прогнозируем увеличение продолжительности жизни, она составит более 69 лет. Этот тренд сохраняется на протяжении последних пяти лет", – рассказал замминистра здравоохранения.
Он также отметил, что уровень рождаемости достиг высокого показателя и за счет ЭКО – в этом году благодаря данной процедуре родились 166 детей.
Уровень смертности в крае в текущем году остается в пределах прошлого года – показатель составил 12,7. По-прежнему чаще всего жители региона умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. В этой части медиками прорабатывается целый комплекс мер, в частности своевременная диагностика, по результатам которой только в этом году удалось сохранить жизни 800 пациентам.
В целом работу министерства чиновник охарактеризовал как "стабильную".
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск