Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2015 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
26 мая 2015 года, вторник, 15:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильская прокуратура провела проверку торговых центров и розничных сетей города. Инспектировали сотрудники прокуратуры предпринимателей на предмет соблюдения пожарной безопасности и санитарных норм. В результате, несколько коммерсантов получили предписания устранить мелкие недочеты, а магазин одной из крупнейших в городе торговых сетей оказался под угрозой временного закрытия, сообщает "Медиакомпания "Северный город".
В плане пожарной безопасности в большинстве торговых центров и супермаркетов все в пределах нормы. В нескольких магазинах были выявлены мелкие нарушения. А вот в магазине одной из самых крупных в Норильске торговых сетей, нарушений пожарной безопасности оказалось довольно много.
"Нарушения выявлены в магазине "Океан" на ул. Лауреатов. При строительстве использовались строительные материалы высокой степени пожароопасности, а также установлено, что количество пожарных выходов ненадлежащее. Лестница не соответствует требованиям пожароопасности, что затрудняет эвакуацию людей в случае возгорания", – отметила в интервью ТК "Северный город" Анастасия Образцова, старший помощник прокурора Норильска.
Прокуратура приняла решение обратиться в суд о временном закрытии торгового центра до устранения всех нарушений.
В ходе проверок прокуратура выявила нарушения санитарных норм и в других торговых объектах города.
"Были проверены пункты общественного питания в "Арене", там были выявлены нарушения СанПиНа – ненадлежащая маркировка, нарушения товарного соседства. Ну, знаете, не такие, чтобы повлияли на качество продуктов, но все равно они были", – отметила Анастасия Образцова, старший помощник прокурора Норильска.
Здесь о серьезных санкциях речи нет. Владельцам общепита рекомендовали устранить мелкие нарушения в кратчайшие сроки.
26 мая 2015 года, вторник, 14:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Система оплаты коммунальных платежей в Норильске будет усовершенствована, сообщили сегодня в пресс-службе главы Норильска.
Выездное совещание в отделениях расчетно-кассового центра на базе управляющей компании "Город" в Центральном районе и Кайеркане провел глава Норильска Олег Курилов. Главной темой обсуждения стали способы повышения качества обслуживания муниципальной организацией.
РКЦ создан в декабре прошлого года с целью прозрачности распределения денежных средств, поступающих от горожан за оплату коммунальных услуг. В настоящее время в Норильске работает шесть касс муниципального предприятия. Единственным неудобством новой системы является наличие очередей.
Олег Курилов дал поручение в ближайшее время рассмотреть возможность расширения штата сотрудников кайерканского отделения.
"Следует упорядочить прием населения: горожане, которым необходима консультация, не должны сидеть в одной очереди с теми, кто пришел оплатить услуги. Решить эту задачу можно только увеличением численности работников. Также повысить качество обслуживания в РКЦ способна и более активная разъяснительная работа с населением", – отметил Олег Курилов.
Ожидается, что с ее внедрением, количество людей в кассах значительно сократится.
26 мая 2015 года, вторник, 13:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ледоход начался на Таймыре. В районе Дудинки с 01:10 по настоящее время наблюдается движение льда на реке Енисей, сообщает управление по делам ГО и ЧС администрации муниципального района. Отметка поднялась на 1 м 40 см и составляет 15 м 72 см.
Редкий ледоход наблюдается в районе поселка Потапово при уровне воды 11 м 63 см, за сутки вода там упала на 31 см. Кромка льда на реке Енисей находится на участке от поселка Потапово до Дудинки.
На реке Большая Хета прибыло 49 см за сутки, в районе поселка Тухард уровень воды 0,9 м.
Угрозы подтопления населенным пунктам нет.
В нижнем бьефе Усть-Хантайской ГЭС уровень воды поднялся на 22 см, сейчас там 13 м 20 см.
Справочно: критические уровни по районам: Дудинка – 19 м 50 см, Потапово – 35 м, Игарка – 20 м 50 см, Усть – Хантайская ГЭС – 21 м, сообщает управление общественных связей администрации Таймырского района.
26 мая 2015 года, вторник, 12:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Операцию "Охотник" проводят норильские полицейские в эти дни, сообщили агентству в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
В связи с открытием весенней охоты, в целях обеспечения комплекса профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению правонарушений и раскрытию преступлений, связанных с нарушением правил охоты, браконьерством, изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов с 25 мая началось оперативно-профилактическое мероприятие "Охотник".
"Полицейские в эти дни проводят рейды по выявлению и пресечению нарушений правил охоты, браконьерства, а также принимают меры к изъятию незаконно хранящихся оружия и боеприпасов. Для этих целей сформировать специальные группы по выявлению правонарушений в сфере использования объектов животного мира и оборота оружия", – отметил начальник лицензионно-разрешительной работы Отдела МВД России Николай Князев.
В связи с открытием весенней охоты сотрудники полиции напоминают, охотник обязан иметь при себе: охотничий билет; разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия; при осуществлении охоты в общедоступных угодьях – разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке; в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – разрешение на добычу, выданное в установленном порядке и путевку (документ), подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
Кроме того, с прошлого года в Федеральный закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях внесены изменения в части ужесточения контроля за оборотом оружия и санкций за их нарушение. Так, за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен штраф до пяти тыс. руб., а также лишение права на приобретение и хранение оружия на срок до двух лет с его конфискацией.
Оперативно-профилактическое мероприятие "Охотник" продлится до 3 июня текущего года.
26 мая 2015 года, вторник, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Весеннее обследование жилфонда завершено в Дудинке, сообщили агентству в администрации заполярного города.
Плановое комиссионное обследование городского жилищного фонда в Дудинке уже завершено. Помимо специалистов комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города, в этой работе приняли участие представители ОАО "Таймырбыт". В ходе весеннего осмотра было обследовано 129 домов.
Целью комиссионного обследования является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров также осуществлялся контроль над использованием и содержанием помещений. Обнаруженные дефекты, деформация конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны будут устранены управляющей организацией.
26 мая 2015 года, вторник, 10:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Обстоятельства тяжкого преступления устанавливают полицейские в поселке Носок, сообщили в ОМВД России по Таймырскому району.
"Молодой человек причинил ножевые ранения своей знакомой, после чего пытался покончить жизнь самоубийством из незарегистрированного охотничьего ружья", – сообщили агентству в правоохранительных органах.
Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть ОМВД России по Таймырскому району от участкового уполномоченного полиции, обслуживающего данную территорию. С помощью самолета санитарной авиации на место вылетела следственно-оперативная группа полиции.
Как установили полицейские, по предварительным данным, между 20-летним молодым человеком и 17-летней девушкой произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей ножевые ранения, а после произвел выстрел в себя. Оба участника конфликта госпитализированы.
В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего.
26 мая 2015 года, вторник, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В формировании Национального справочника профессий принимает участие Красноярский край, сообщает агентство труда и занятости населения.
В Красноярске состоялся круглый стол, посвященный проекту Национального справочника профессий. Наш регион вошел в число субъектов, где представители федеральной и региональной власти, работодатели, научное сообщество обсуждают вопросы потребности в кадрах реального сектора экономики, адаптации системы профобразования под эти запросы и формирования единого информационного пространства для тех, кто сегодня только выбирает профессию.
Мероприятие, организованное министерством экономического развития и инвестиционной политики края, агентством труда и занятости населения, министерством образования края прошло на базе научной библиотеки Сибирского федерального университета.
Работа по созданию Национального справочника востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий, специальностей начата Минтрудом по поручению президента РФ около года назад.
"Справочник должен стать навигатором для молодежи в плане профориентации, взрослого населения в плане карьерного роста, а также для системы профобразования и работодателей", – подчеркнула на открытии круглого стола Любовь Ельцова, замминистра труда и социальной защиты РФ.
По словам Любови Ельцовой, Красноярский край стал площадкой для обсуждения, потому что здесь сложились сильные научная школа, высшее и среднее профессиональное образование, достаточно стабильная ситуация на рынке труда и невысокий уровень безработицы: "Все это говорит о том, что в регионе максимально выстроена система взаимодействия всех участников процесса. Этот опыт нам интересен и необходим".
Участники совещания отметили, что в крае принята и действует разработанная агентством труда и занятости населения стратегия управления рынком труда до 2020 года, сформирован и обновляется единый краевой реестр инвестиционных проектов с перспективной кадровой потребностью предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Создаются многофункциональные центры прикладных квалификаций в области строительства, транспорта, ведется системная работа по профессиональной ориентации молодежи на выбор востребованных профессий.
В рамках круглого стола состоялись рабочие группы, на которых представители органов власти и работодатели обсуждали требования к компетенциям работников к новым профессиям машиностроительной и строительной отраслей края.
То, что профессии в этих сферах являются одними из самых востребованных в крае, подтвердил и заместитель председателя правительства края – министр экономического развития и инвестиционной политики Виктор Зубарев: "Сейчас мы разрабатываем Стратегию социально-экономического развития края до 2030 года. Она включает в себя меры по модернизации производства, развитие обеспечивающей инфраструктуры для реализации инвестпроектов. Все эти проекты требуют высококвалифицированных кадров. Наша задача – уже сейчас дать ориентиры людям на выбор тех профессий, которые позволят им реализовать себя и достойно зарабатывать в будущем".
Предложения, сформированные участниками круглого стола в Красноярске, будут направлены в Минтруд РФ для включения в проект Национального справочника профессий, который будет сформирован до конца текущего года. Справочник в виде электронной базы будет содержать описание профессий, прогноз занятости, информацию о возможности получения необходимого образования по профессии и целый ряд другой полезной информации.
25 мая 2015 года, понедельник, 18:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, готовят в Талнахе, сообщили агентству в культурно-досуговом центре имени Владимира Высоцкого.
В районе Талнах на площади Горняков 1 июня с 15:00 начнет свою работу праздничная торговля (воздушные шары, карнавальные маски, игрушки и т.д.). С 16:00 волонтеры из молодежного совета в ростовых куклах будут встречать жителей Талнаха на площади Горняков.
С 16:30 до 18:00 пройдет игровая программа "Молодецкие забавы" с веселыми конкурсами и сладкими подарками. В это же время на площади Горняков будет проводиться акция "Ладошки к солнышку". Каждый желающий сможет написать или нарисовать свое пожелание на бумажной ладошке и привязать к гелиевому воздушному шарику, затем в 17:45 все участники праздничных мероприятий встанут в большой дружный хоровод и запустят бумажные ладошки с пожеланиями в небо.
На площади Горняков с 16:30 до 18:00 будут работать интерактивные площадки: "Сказочный аквагрим", "Фотосалон", "Самокатное ралли", "Литературный дартс". На центральной площадке пройдет конкурс рисунков на асфальте с вручением призов всем участникам.
В 17:00 от здания Талнахского территориального управления начнется обзорная семейная автобусная экскурсия "Памятные места Талнаха".
25 мая 2015 года, понедельник, 17:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильских выпускников, обучающихся в специализированных инженерных классах, сотрудники "Норникеля" поздравили с Последним звонком. Представители компании посетили последние звонки в МБОУ "Гимназия 11", "СОШ № 9", "СОШ № 42". На базе этих образовательных учреждений при участии ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" уже более пяти лет реализуется программа профильной подготовки обучающихся, мотивированных на получение инженерных специальностей.
Программа предусматривает комплексный подход к формированию единого информационного поля на территории Норильского промышленного района, способствующего укреплению кадрового потенциала градообразующего предприятия и осознанному выбору выпускниками школ будущей профессии.
В течение всего учебного года школьники посещали еженедельные занятия в НИИ по физике и математике; специальный курс, предполагающий изучение истории Норильского комбината, специфику деятельности предприятий, ознакомление с профессиями компании "Норильский никель"; экскурсии на основные переделы Заполярного филиала; различные культурно-массовые мероприятия (спартакиады, интеллектуальные турниры и т.д.).
По статистике ежегодно выпускники школ, принявшие участие в программе, успешно сдают ЕГЭ и поступают в профильные ВУЗы на специальности, востребованные в "Норильском никеле".
25 мая 2015 года, понедельник, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" финансирует экологические мероприятия по поддержанию биоразнообразия в водоемах Таймыра, сообщает пресс-служба "Норильского никеля". Компания и ее дочерние предприятия финансируют выпуск в водоемы Таймыра более 75 тыс. мальков гольца.
Регулярные акции по выпуску молоди рыб в бассейны рек региона проводятся в рамках комплекса экологических мероприятий по снижению антропогенной нагрузки предприятий компании. Согласно федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" выбор пород рыбы для воспроизводства и последующего выпуска определило Енисейское территориальное управление Федерального агентства РФ по рыболовству.
Молодь гольца выращена в Норильском рыбоводно-инкубационном заводе. В ближайшее время мальки в специальных контейнерах будут погружены на вертолеты и отвезены на места выпуска в естественные водоемы.
Ближе к августу в бассейны рек территории по этой же схеме планируется выпустить несколько десятков тысяч молоди хариуса, который в данное время выводится на Белоярском рыбозаводе (республика Хакасия, Алтайский район, п. Изыхские копи).
Финансируют мероприятия Заполярный филиал компании, Заполярный транспортный филиал и предприятие "Таймыргаз".
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск