Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2015 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
22 мая 2015 года, пятница, 18:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Енисейское речное пароходство начало навигацию на реке Ангара, сообщает пресс-служба "Норильского никеля".
Первый караван судов речного флота ГМК "Норильский никель" вышел в рейс на две недели раньше обычного срока начала летней навигации. 18 мая суда вошли в самый большой приток Енисея и взяли курс на Кокуйское угольное месторождение, откуда в течение всей навигации флоту Енисейского речного пароходства предстоит вывезти 368 тыс. тонн угля.
В составе первого ангарского каравана теплоходы "Балахта", "Шира" и "Ангара-56". По мере наращивания грузовых работ флот, задействованный на вывозке угля, будет увеличиваться. Всего в навигацию этого года на линии Кокуй – Стрелка будет работать 14 теплоходов "Р-14", 8 теплоходов серии "Ангара" и более 30 барж.
Кроме этого в район Стрелки прибыли четыре плавкрана, которые для ускорения доставки груза до Назимово будут перегружать уголь с мелкосидящих барж, прибывающих с Ангары, на крупнотоннажные.
22 мая 2015 года, пятница, 17:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Торжественное подведение итогов отборочного тура фестиваля "Корпорация звезд–2015" по направлению "художественная самодеятельность" пройдет сегодня вечером в норильском Дворце культуры.
Фестиваль творчества работников Заполярного филиала "Норникеля" и предприятий группы "Норильский никель" в этом году проходит в десятый раз. В традиционном состязании проявили себя как самодеятельные творческие коллективы, так и отдельные сотрудники "Норникеля". Члены семей могли принять участие только в номерах художественной самодеятельности работников компании. Так, свое творчество представили два семейных трио – Шандарыгины и Устиновы. Всего в художественном направлении фестиваля приняли участие порядка 100 человек.
Профессиональное жюри отбирало участников, которые будут выступать на праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию "Норникеля".
Всех участников, выступавших в отборочном туре, сегодня наградят. Кроме того, жюри объявит фамилии участников, прошедших в финал. После торжественной части все финалисты получат краткие наставления от кураторов–профессионалов: руководителей музыкальных, хореографических ансамблей Дворца культуры. Будет определен план репетиций финалистов с кураторами от ДК.
Для второго направления фестиваля отборочный тур продолжается. Прием творческих работ на выставку прикладного искусства будет проходить с 23 по 27 июня. Торжественное открытие выставки намечено на 6 июля во Дворце культуры. Зрители смогут знакомиться с экспозицией неделю.
Гала-концерт и награждение победителей состоятся 18 июля на Комсомольской площади в разгар торжеств, посвященных 80-летию компании "Норильский никель".
22 мая 2015 года, пятница, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Торжественная церемония награждения победителей проекта "Между прошлым и будущим", посвященного 80-летию "Норникеля", пройдет вечером в Норильске.
Во Дворце культуры в 17:30 будут подведены итоги профориентационной работы за этот учебный год. Мероприятия проводились в рамках корпоративного проекта "Клуб "Профнавигатор".
Активное участие в профориентационной деятельности принимают работники компании "Норильский никель". Более 10 лет организуются еженедельные экскурсии на предприятия "Норникеля". Школьники Норильска имеют возможность посещать основные подразделения Заполярного филиала и РОКС НН. Наиболее интересные и запоминающиеся экскурсии проходят на Медном заводе, Надеждинском металлургическом заводе, рудниках "Октябрьский", "Комсомольский" и "Кайерканский", предприятии технологического железнодорожного транспорта, управлении пожарной безопасности, Механическом заводе и др. Работники этих предприятий не первый год увлекательно и интересно рассказывают о своих профессиях и производстве.
В канун 80-летия "Норильского никеля" принято решение отметить благодарственными письмами работников предприятий за сотрудничество в профориентационной деятельности, проведение экскурсий и участие в мероприятиях "Клуба "Профнавигатор".
В течение этого учебного года был реализован проект "Между прошлым и будущим", посвященный 80-летию компании "Норильский никель". В проекте приняли участие 36 образовательных учреждений Норильска, около 800 учащихся и педагогов. Предстоящему юбилею были посвящены пять творческих конкурсов. Основную роль в реализации проекта сыграли координаторы профориентационной работы образовательных учреждений. Благодарственными письмами от руководства компании "Норильский никель" и памятными подарками будут отмечены 19 представителей школ, которые проявили наибольшую активность и добились высоких результатов по итогам работы за прошедший учебный год.
22 мая 2015 года, пятница, 16:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Безопасность во время проведения "Последних звонков", которые пройдут в Норильске 22 и 23 мая, обеспечат более 40 правоохранителей. За каждой школой закреплен сотрудник полиции, сообщили агентству в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.
"Полицейскими совместно с представителями образования и руководителями органов местного самоуправления рассмотрены вопросы обеспечения правопорядка и безопасности в период проведения мероприятий, связанных с проведением последнего звонка. Инспекторами по делам несовершеннолетних проведены профилактические беседы с учащимися о недопустимости распития спиртных напитков и пива. Работники торговых точек также предупреждены, как об административной, так и об уголовной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним", – отметил Олег Тимченко, начальник охраны общественного порядка местной полиции.
В период проведения мероприятий сотрудники дорожной полиции будут нести службу в усиленном режиме и обеспечат безопасность дорожного движения в районе школ.
22 мая 2015 года, пятница, 15:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Линия Народного фронта пройдет через норильское жилищно-коммунальное хозяйство. В город прибыли активисты красноярского отделения Общероссийского народного фронта, чтобы проверить местное ЖКХ.
Поводом стали – жалобы горожан, которые переживают, что городские власти пытаются обанкротить частные управляющие компании, чтобы монополизировать рынок, сообщает "Медиакомпания "Северный город".
Организация ОНФ образованна еще в 2011 году по инициативе президента Путина, который и является его главой. Деятельность фронта довольно разнообразна и направлена на пресечение коррупции и чиновничьего произвола.
Из последних деяний фонда: инициация проверки сети магазинов "Магнит" на предмет завышения цен, массовая проверка поликлиник и аптек в Коми на наличие необходимых лекарств, проверка качества дорог в Саратове и последовавшие за ним увольнения чиновников, проверка оправданности госзакупок в Москве. Ключевые фигуры фонда отчитываются лично перед президентом, поэтому появление представителей ОНФ на территории заставляет чиновников нервничать.
В течение двух дней комиссия народного фронта работала в Норильске, изучала документы, проводила встречи с руководителями управляющих компаний, представителями администрации и, конечно, жильцами. Большинство собравшихся представляли интересы жителей Кайеркана. Комиссия выслушала внимательно местных жителей, дала практические советы.
"Если вас не устраивает управляющая организация, то вы инициируете и проводите собрание. Только убедительная просьба проводите его правильно", – посоветовал Дмитрий Шапошников, заместитель руководителя службы строительного надзора и жилищного контроля красноярского края.
Нарушений в действиях местной администрации в реформировании сферы ЖКХ Народный фронт не увидел. Работу ЖЭКов, в целом, посчитал удовлетворительной, хотя нарекания имеются. Особое внимание члены комиссии рекомендовали обратить на реструктуризацию долга неплатежеспособных жильцов перед управляющими компаниями.
"В целом по Норильску ситуация складывается благоприятная, но ряд решений органов местного самоуправления были приняты без проведения оценки регулирующего воздействия этих решений на социально-экономическую обстановку в Норильске. В этом северном городе любое ЧП может привести к существенной социальной напряженности", – отметил в интервью "Северному городу" Александр Пузанов, член Красноярского регионального штаба Общероссийского Народного фронта.
22 мая 2015 года, пятница, 14:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Расчетно-кассовый центр заключил договор с управляющими организациями "Нордсервис" и "Энерготех" на начисление и прием платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также на формирование, печать и доставку платежек за ЖКУ. Сейчас ведутся подготовительные и организационные мероприятия, пишет газета "Заполярный вестник".
Как отмечает председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков, таким образом, РКЦ охватил более 50 процентов местного рынка. С января текущего года через центр осуществляют расчеты управляющие организации "Северный быт" и "Город". И это не предел. Сейчас городская администрация ведет активную работу по привлечению к сотрудничеству других управляющих организаций.
По словам специалиста, расчетно-кассовый центр значительно упростит процесс приема платежей за жилищные и коммунальные услуги, работая по принципу одного окна. А вот территориально для жителей это нововведение ничего не изменило. Сегодня, как и раньше, расчет можно произвести в кассах, расположенных в зданиях управляющих организаций.
Но собственно процесс начисления и приема платежей не единственная задача центра. Именно РКЦ берет на себя функции формирования единого информационного пространства в данной сфере на территории города и предоставления комплекса услуг по учету граждан.
Как подчеркивает Александр Пестряков, упорядочивание расчетов, разделение финансовых потоков за жилищно-коммунальные услуги делают систему прозрачной не только для горожан, которые и сейчас видят, за какую услугу и в каком объеме производятся начисления, но и для самих коммунальщиков и поставщиков услуг.
"РКЦ гарантирует, что денежные средства распределены и направлены поставщикам ровно в том объеме, в котором они собраны с населения за эти услуги, то есть за коммунальные услуги – в пользу ресурсоснабжающих организаций, за содержание и ремонт – в пользу управляющих", – отмечает собеседник "Заполярного вестника".
22 мая 2015 года, пятница, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Масштабная реконструкция ведется на предприятии "Единое складское хозяйство" Заполярного филиала. Благодаря чему сроки обработки грузов на складах ЗФ сократились в два раза, пишет газета "Заполярный вестник".
Сегодня предприятие снабжает всем необходимым для стабильного функционирования около ста производственных подразделений Заполярного филиала, дочерних компаний и сторонних организаций, расположенных на Таймыре. На складах ежегодно осуществляется грузооборот в объеме около 1 млн. 200 тыс. тонн грузов, товарооборот достигает 66 млрд. руб.
Основная цель проводимой реконструкции – оптимизация технологических процессов с материальными потоками. В частности, повысится информативность данных о количестве и размещении товаров на складах, будет обеспечен полный контроль товародвижения, сократится время выполнения складских операций, увеличится коэффициент использования площадей. Кроме этого, возрастет производительность и улучшатся условия труда работников.
Проектом реконструкции предусмотрен капитальный ремонт кровли, фасада, грузовых балконов, лифтовых шахт, лестничных клетей, устройство современного высокопрочного беспылевого полового покрытия из фибробетона. Также запланирован ремонт административно-бытовых помещений, установка современных систем стеллажного хранения, замена лифтового оборудования, приобретение современной перегрузочной техники (электрические штабелеры, погрузчики) и так далее. Общая стоимость реконструкции – 1,5 млрд. руб.
К реализации проекта приступили в 2013 году. За это время проведен значительный объем строительно-монтажных работ. Переоборудованы и по-новому обустроены более 22 тыс. кв. м складского комплекса. Приобретены восемь грузопассажирских лифтов (шесть из них уже смонтированы), внутрискладская техника (электропогрузчики, электроштабелеры) – всего 10 единиц – и два портальных крана. Введена в эксплуатацию универсальная автопогрузочная техника (Bobcat, Combilift, TCM и Hyster) – 12 машин. В отремонтированных помещениях установлены современные системы хранения (паллетные и консольные). В этом и будущем году планируется ввести в эксплуатацию еще 30 тыс. кв. метров реконструированных складских площадей. Кроме того, в рамках реконструкции на предприятии "Единое складское хозяйство" с октября прошлого года поэтапно внедряется эффективная автоматизированная информационная система логистики склада "Кронос: WMS". По словам специалистов, с применением новых технологий сроки обработки грузов сократились как минимум в два раза.
Завершится глобальная модернизация складского комплекса по плану в следующем году.
22 мая 2015 года, пятница, 13:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Норильска обсудили в правительстве Красноярского края, сообщили сегодня агентству в администрации северного города.
Заседание рабочей группы состоялось под руководством заместителя председателя правительства региона Юрия Лапшина. В обсуждении приняли участие члены правительства края, представители министерства транспорта региона, органов исполнительной власти города Норильска, компании "Норильский никель", руководители ООО "Аэропорт "Норильск", эксперты и специалисты управления капитального строительства ФГУП "Администрация гражданских аэропортов".
На рабочей группе обсуждались вопросы текущей ситуации, создание оперативного штаба для реализации плана мероприятий по реконструкции аэродромного комплекса на весь период проекта.
В федеральном бюджете на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Норильске предусмотрено порядка 6 млрд. руб. Строительная документация прошла государственную экспертизу. В настоящее время проводится выбор генерального подрядчика и формируется график работ.
Реконструкция объекта предусмотрена в рамках государственной программы "Социально-экономического развития Арктической зоны РФ до 2020 года". Норильский аэропорт рассматривается не только с точки зрения обеспечения грузопотока и потребностей пассажиров, но и с позиции использования специального транспорта, в том числе, принадлежащего МЧС России. Аэропорт в будущем, как ожидается, станет ключевым звеном в рамках реализации проекта развития Арктической зоны Российской Федерации. Ремонтные работы планируется начать летом следующего года.
22 мая 2015 года, пятница, 12:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подвижка льда наблюдалась в Дудинке, сообщает управление общественных связей администрации Таймырского района.
На реке Енисей в районе заполярного города сегодня наблюдалось движение льда с 8:10 до 8:25 утра. Вода прибыла на 77 см, уровень реки – 11 м 56 см.
В поселке Потапово сегодня с 00:50 до 7:55 часов наблюдалось движение льда. За сутки прибыло 3 м 24 см, уровень воды – 11 м 14 см.
Кромка льда на реке Енисей находится в 50 км выше поселка Потапово, что в 96 км выше Дудинки.
В городе Игарка уровень воды на реке Енисей – 14 м 08 см, за сутки прибыло 1 м 25 см, ледоход 6 баллов.
В нижнем бьефе Усть-Хантайской ГЭС уровень воды снизился на 83 см и сейчас – 12 м 37 см.
22 мая 2015 года, пятница, 12:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские школьники готовы к труду и обороне. На манеже дворца спорта "Арктика" учащиеся средних школ приступили к сдаче норм ГТО. Всего за два дня в тестовых испытаниях примут участие 152 ребенка в возрасте от 11 до 15 лет, сообщает пресс-служба главы города.
Комплекс спортивных нормативов состоит из бега на различные дистанции, подтягиваний, прыжков в длину, наклонов на гимнастической скамье и отжиманий. По словам Михаила Голуба, начальника управления по спорту и туризму администрации города, подобные мероприятия дисциплинируют, а также прививают любовь к здоровому образу жизни.
"ГТО – это инструмент, который позволяет соревноваться с самим собой. Ты всегда будешь стараться улучшить свой результат, сделать лучше, чем удалось в прошлый раз", – отметил Михаил Голуб.
Внедрение нормативов ГТО утверждено в марте прошлого года указом президента России Владимира Путина.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск