Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2015 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
25 мая 2015 года, понедельник, 16:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Торжественное подведение итогов отборочного тура фестиваля "Корпорация звезд–2015" по направлению "художественная самодеятельность" прошло в норильском Дворце культуры.
Фестиваль творчества работников Заполярного филиала "Норникеля" и предприятий группы "Норильский никель" в этом году проходит в десятый раз. В традиционном состязании проявили себя как самодеятельные творческие коллективы, так и отдельные сотрудники "Норникеля". Члены семей могли принять участие только в номерах художественной самодеятельности работников компании. Так, свое творчество представили два семейных трио – Шандарыгины и Устиновы. Всего в художественном направлении фестиваля приняли участие порядка 100 человек.
Профессиональное жюри отбирало участников, которые будут выступать на праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию "Норникеля".
В составе жюри представители Дворца культуры – заместитель директора по творческой части Анна Еремина, главный режиссер Руслан Кузин, заведующий музыкальной частью Александр Власов и руководители творческих коллективов "Школьные годы", "Метелица", "Забава" и эстрадного оркестра ДК. Пятый год подряд председатель жюри фестиваля – заместитель начальника управления корпоративных проектов ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" – Василий Трохов.
Награждены были все участники, выступавшие в отборочном туре. В финал вышли четыре вокально-инструментальных ансамбля, четыре дуэта, два танцевальных коллектива и 13 солистов (всего 59 человек).
После торжественной части все финалисты получили краткие наставления от кураторов–профессионалов: руководителей музыкальных, хореографических ансамблей Дворца культуры. Также был определен план репетиций финалистов с кураторами от ДК.
"Фестиваль является уже традиционным. В нем принимают участие работники предприятий "Норильского никеля" – выступают соло, целыми коллективами и семьями. Конкурс проводится в различных жанрах и направлениях – "Музыкальное", "Танцевальное", "Театральное", "Оригинальный жанр" и "Прикладное творчество". Проведение подобных мероприятий способствует укреплению внутрикорпоративных связей и развитию неформального общения между работниками компании. Этот фестиваль дает возможность показать творческим сотрудникам "Норникеля" свои таланты другим, завести новых друзей среди единомышленников, поделиться своим опытом", – отметил Геннадий Шкарупилый, начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель".
Для второго направления фестиваля отборочный тур продолжается. Прием творческих работ на выставку прикладного искусства будет проходить с 23 по 27 июня. Торжественное открытие выставки намечено на 6 июля во Дворце культуры. Зрители смогут знакомиться с экспозицией неделю.
Гала-концерт и награждение победителей состоятся 18 июля на Комсомольской площади в разгар торжеств, посвященных 80-летию компании "Норильский никель".
25 мая 2015 года, понедельник, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках краевого проекта "Марш карнавалов" пройдут в Норильске праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей, сообщили агентству в Городском центре культуры.
Откроет праздник 1 июня в 15.30 костюмированное шествие "Карнавал любимых сказок". Построение карнавальных колонн будет осуществляться на Театральной площади с 15.00 до 15.30. Шествие пройдет до площади Комсомольской. На карнавал может прийти любой желающий.
В рамках праздничного карнавала в 16.00 на площади Комсомольской начнется концертная программа с участием лучших фольклорных, эстрадных и хореографических коллективов Норильска. Жителей ждут различные конкурсные программы и розыгрыши призов.
Для юных жителей города Централизованная библиотечная система и Центр семьи "Норильский" подготовили интерактивные программы "Северное Лукоморье" и "Тридевять земель".
С 16.00 до 17.30 в Музее истории освоения и развития НПР жители города под руководством опытных мастеров могут освоить изготовление сувениров и поделок из бумаги, ткани и других материалов, посетить ярмарку изделий, выполненных воспитанниками Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Виктория".
В кинотеатре "Родина" будет работать благотворительная ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества от КГБУЗ "Норильская межрайонная детская больница". Все вырученные на ярмарке средства пойдут на создание игровых комплексов в детских поликлиниках города. В 13.00, 15.00 и 17.00 желающие могут бесплатно посмотреть мультипликационные фильмы в видеозале кинотеатра.
25 мая 2015 года, понедельник, 14:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Безопасность во время проведения ЕГЭ в Норильске обеспечивают сотрудники полиции. Об этом сегодня сообщили в УОООПиВГУ МВД по краю.
В период с 25 мая по 26 июня текущего года в общеобразовательных учреждениях края пройдет основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ. На территории региона будут функционировать 178 пунктов проведения Единого государственного экзамена. В этот период для обеспечения безопасности задействованы более 1,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел.
Охрана общественного порядка полицейскими будет осуществляться в тесном взаимодействии с руководителями органов местного самоуправления, управлений и отделов образования.
Сегодня, в первый день проведения Единого государственного экзамена, к обеспечению безопасности на прилегающей к пунктам проведения ЕГЭ территории приступили более 150 полицейских. Инспекторы ГИБДД дежурят на подъездах к школам и ограничивают на период проведения ЕГЭ парковку автотранспорта в непосредственной близости от территории учебных заведений.
25 мая 2015 года, понедельник, 13:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Постановлением городской администрации определены даты проведения Дня поселка и Дня рыбака на территории муниципального образования "город Дудинка". Так, в течение июля во всех пяти поселках муниципального образования пройдут мероприятия, посвящённые этим традиционным праздникам.
Откроет череду торжеств поселок Потапово. День рыбака здесь будут отмечать 3 июля. На 10-е июля празднования запланированы в поселках Волочанка и Усть-Авам. Жители Левинских Песков отметят День рыбака и День поселка 17 июля, а 24 июля цикл праздничных мероприятий завершится в поселке Хантайское Озеро.
25 мая 2015 года, понедельник, 12:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Торжественная церемония награждения победителей проекта "Между прошлым и будущим", посвященного 80-летию "Норникеля", прошла в Норильске.
Во Дворце культуры были подведены итоги профориентационной работы за этот учебный год. Мероприятия проводились в рамках корпоративного проекта "Клуб "Профнавигатор".
Активное участие в профориентационной деятельности принимают работники компании "Норильский никель". Более 10 лет организуются еженедельные экскурсии на предприятия "Норникеля". Школьники Норильска имеют возможность посещать основные подразделения Заполярного филиала и РОКС НН. Наиболее интересные и запоминающиеся экскурсии проходят на Медном заводе, Надеждинском металлургическом заводе, рудниках "Октябрьский", "Комсомольский" и "Кайерканский", предприятии технологического железнодорожного транспорта, управлении пожарной безопасности, Механическом заводе и др. Работники этих предприятий не первый год увлекательно и интересно рассказывают о своих профессиях и производстве.
В канун 80-летия "Норильского никеля" принято решение отметить благодарственными письмами работников предприятий за сотрудничество в профориентационной деятельности, проведение экскурсий и участие в мероприятиях "Клуба "Профнавигатор".
В течение этого учебного года был реализован проект "Между прошлым и будущим", посвященный 80-летию компании "Норильский никель". В проекте приняли участие 36 образовательных учреждений Норильска, около 800 учащихся и педагогов. Предстоящему юбилею были посвящены пять творческих конкурсов. Основную роль в реализации проекта сыграли координаторы профориентационной работы образовательных учреждений. Благодарственными письмами от руководства компании "Норильский никель" и памятными подарками были отмечены 19 представителей школ, которые проявили наибольшую активность и добились высоких результатов по итогам работы за прошедший учебный год.
25 мая 2015 года, понедельник, 12:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дудинка готовится к ледоходу. По информации управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района по состоянию на 8 часов утра в заполярном городе уровень воды на реке Енисей поднялся на 2 м 36 см и сейчас – 14 м 32 см. Сегодня с 00:30 до 04:50 наблюдалось движение льда.
В поселке Потапово наблюдается движение льда, ледоход два балла, протока стоит. Уровень воды в реке снизился на 41 см и составляет 11 м 94 см.
Кромка льда на реке Енисей находится на участке от поселка Потапово до Дудинки.
В Игарке уровень воды упал на 15 см. На 8 часов утра – 15 м 40 см.
В нижнем бьефе Усть-Хантайской ГЭС уровень воды – 12 м 98 см, снижение на 1 м 85 см.
В поселке Тухард уровень воды на реке Большая Хета прибавился на 64 см и сейчас – 8 м 60 см.
Справочно: критические уровни по районам: Дудинка – 19 м 50 см, Потапово – 35 м, Игарка – 20 м 50 см, Усть – Хантайская ГЭС – 21 м, сообщает управление общественных связей администрации Таймырского района.
25 мая 2015 года, понедельник, 11:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новый фестиваль народного творчества "Город, где поет душа" стартовал в Дудинке, рассказали агентству в администрации заполярного города. Учредителем фестиваля выступает комитет культуры, молодежной политики и спорта администрации Дудинки, подготовку и проведение осуществляет городской Дом культуры.
Фестиваль проводится в целях сохранения, развития и популяризации традиционных форм самодеятельного творчества. Проект "Город, где поет душа" также призван повысить уровень профессионального мастерства творческих коллективов и приобщить к художественному творчеству жителей Дудинки.
Фестиваль проводится в три этапа и начинается с детского песенного конкурса "Город детства". Первый этап продлится до 1 июня. Подведение итогов состоится 1 июня в городском Доме культуры.
25 мая 2015 года, понедельник, 10:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подозреваемого в совершении тяжких преступлений задержали норильские полицейские. Об этом сегодня сообщили агентству в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
В конце февраля в дежурную часть полиции поступило сообщение от местного жителя, который пояснил, что не может связаться со своей 30-летней родственницей. Стражи порядка организовали комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Отрабатывался круг общения пострадавшей, устанавливались возможные очевидцы, проверялись лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. В течение трех месяцев сотрудники полиции кропотливо выясняли обстоятельства совершения преступления. Благодаря ежедневной работе, стражи порядка установили и задержали подозреваемого. Им оказался 34-летний местный житель. Как стало известно со слов задержанного, он познакомился с пострадавшей и предложил ей покататься на автомобиле. В процессе общения между ними возник конфликт, в ходе которого мужчина причинил женщине телесные повреждения, от которых она скончалась.
Кроме этого полицейские выяснили, что мужчина причастен к совершению еще трех тяжких преступлений. Оперативники установили, что злоумышленник знакомился с одинокими женщинами, после чего убивал их.
В настоящее время сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего.
25 мая 2015 года, понедельник, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ЗФ запущен в работу новый поверхностно-закладочный комплекс, сообщает пресс-служба "Норильского никеля".
В Заполярном филиале запущен в работу очередной производственный объект – поверхностно-закладочный комплекс № 2 шахты "Скалистая" рудника "Комсомольский". В торжественной церемонии запуска участвовали руководители ЗФ и Заполярной строительной компании, одно из подразделений которой – трест "Норильскшахтстрой" – выступил генеральным подрядчиком строительства объекта. Всего в строительстве приняли участие более двадцати подрядных организаций из различных регионов России – от Красноярска до Санкт-Петербурга.
Основное назначение поверхностно-закладочного комплекса – закладка выработанного пространства шахтных пустот. До сегодняшнего дня на шахте работал один ПЗК, который уже исчерпал свои мощности. В этом году необходимость в закладочном материале составляет 258 тыс. куб. м, через два года потребности увеличатся до 540 тыс. куб. Производительность нового комплекса составляет 650 тыс. куб.. Это полностью решит вопрос с обеспечением закладочным раствором шахты "Скалистая", которая к 2018 - 2019 годам будет добывать около двух млн. тонн руды в год.
К строительству объекта приступили в 2008 году – тогда было подготовлено основание и установлены металлоконструкции. Активная фаза началась в 2012 году с монтажом нового, современного оборудования. Две мельницы, которые будут работать на новом комплексе, на предприятиях Заполярного филиала никогда не использовались. Их поставил "Волгоцеммаш" – один из основных российских производителей мельничного оборудования.
Ввод в эксплуатацию ПЗК-2 позволит обеспечить добычу богатой руды на шахте "Скалистая" в соответствии со стратегией компании и перспективной программой горного календаря рудников ЗФ до 2030 года.
22 мая 2015 года, пятница, 19:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На правовые вопросы норильских школьников ответили полицейские. В рамках проекта "100 вопросов полицейскому" начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Норильску встретилась со школьниками, сообщили сегодня агентству в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
Встреча с Ольгой Куруниной прошла в формате круглого стола, в ходе которого она постаралась ответить подробно на все вопросы школьников. Ольга Николаевна рассказала восьмиклассникам о том, до которого времени можно находиться на улице без сопровождения взрослых, какая мера ответственности предусмотрена за размещение в социальных сетях оскорбительной информации, какое наказание предусмотрено за курение подростком и за какие проступки учащиеся могут быть поставлены на учет в полицию. В завершение встречи одна из восьмиклассниц поинтересовалась, какое необходимо образование, чтобы работать в полиции и стать инспектором по делам несовершеннолетних.
"Меня приятно удивила искренняя заинтересованность ребят. Приятно видеть стремление школьников повысить свою правовую грамотность", – отметила Ольга Курунина.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск