Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2015 года.

Страницы:  первая « 26 27 28 29 30 31 » последняя
2 июня 2015 года, вторник, 18:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По информации управления образования администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, детские пришкольные лагеря на Таймыре начали свою работу с 1 июня текущего года. Мальчишки и девчонки смогут не только весело, но и с пользой провести время.
В этом году для 370 ребят организованы три лагеря с дневным пребыванием – на базе Дудинской гимназии, Хатангской средней школы №1 и Диксонской школы. Для детей составлен обширный план мероприятий – конкурсы, экскурсии, спортивные состязания, интеллектуальные игры и многое другое. Организовано двухразовое питание. Директором пришкольного лагеря в заполярной столице назначена учитель физической культуры Дудинской гимназии Ольга Данилкина.
В пятнадцати поселках Таймыра с 1 по 30 июня будут работать летние школы для учеников 1-5 классов. В середине лета с 1 по 19 июля досуг школьников поселка Носок будет организован на базе сельской школы. Здесь для ребят проведут познавательно-развлекательные мероприятия, экскурсии.
При поселковых образовательных учреждениях для учащихся среднего звена с первого дня лета будут организованы профильные отряды школьников. 170 мальчишкам и девчонкам предстоит стать участниками городских и сельских мероприятий, проектов и акций, погрузиться в изучение ряда образовательных программ.
За пребывание детей в пришкольных лагерях их родителям платить не придется.
2 июня 2015 года, вторник, 17:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В гостинице "Норильск", которая входит в структуру ООО "Норильскникельсервис" – дочернего предприятия ГМК "Норильский никель", после ремонта открылись три этажа. Они будут отданы для проживания иногородним молодым специалистам и студентам российских вузов, которые во время летних каникул проходят производственную практику либо работают в составе студенческих отрядов на предприятиях компании, сообщает пресс-служба "Норникеля".
Сегодня "Норильский никель" реализует на территории Норильского промышленного района много инвестиционных проектов. В связи с этим возникла острая необходимость в привлечении высококвалифицированных кадров. Для обеспечения их жильем рассматривалось несколько вариантов. В том числе была проанализирована заполняемость гостиницы "Норильск" в период с 2012 по 2014 годы. В результате было принято решение перепрофилировать часть третьего, четвертый и пятый этажи гостиницы в общежитие.
В период с февраля по май текущего года на этажах проведен капитальный ремонт силовых электросетей и сетей освещения, выполнен монтаж автоматической установки пожарной сигнализации системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Также отремонтирован номерной фонд и обустроены места общего пользования – зоны отдыха, комнаты приема пищи, постирочные и сушильные комнаты, оборудованные всей необходимой бытовой техникой. На днях здесь будут организованы курительные комнаты. Всего в гостинице отремонтировано 85 номеров на 216 мест.
До конца текущего года планируется проведение капитального ремонта электросетей и монтаж систем пожарной безопасности остальной части гостиницы, а также устройство автоматизированного теплового пункта и капитальный ремонт фасада здания с утеплением. Указанные мероприятия позволят исключить риски возникновения аварийных ситуаций, обеспечат экономию энергетических ресурсов, улучшат тепловой режим в помещениях и придадут привлекательный внешний облик зданию в целом.
2 июня 2015 года, вторник, 17:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Председатель совета директоров "Норникеля" Гарет Пенни выступил перед участниками корпоративного форума ГМК "Норильский никель" "Управляй будущим!". Мероприятие проходит на базе корпоративного университета Сбербанка России.
Тема выступления Гарета Пенни "Управляй вызовами". Он обозначил пять основных направлений эффективного развития бизнеса с точки зрения его трансформации. Председатель совета директоров ГМК поделился опытом работы в анго-американской компании De Beers. Для вывода ее из кризиса пришлось применять особую бизнес-модель, которую сейчас внедряют в "Норильском никеле". В первую очередь, в зарубежной компании отказались от закупок продукции стороннего производства, оптимизировали собственную добычу, сократили запасы, перешли на бизнес-модель управления спросом и взяли курс на стимулирование спроса. Также решили другие стратегические вопросы. В итоге суммарный мировой объем спроса значительно вырос, соответственно, увеличились и продажи.
По словам Гарета Пенни, основным в эффективной работе компании является управление персоналом. "Нужно тщательно подбирать команду, добиваться преданности команде, создать систему ценностей у всех сотрудников, должны быть доверие и согласованность. Команда должна обновляться. Я имею ввиду и прием новых сотрудников, и тренинги, чтобы у работников были новые знания", – сказал председатель совета директоров "Норникеля".
Важным в развитии компании является изменение отношения между поставщиком и клиентом, считает спикер. "Необходимо знать свою продукцию и производство, вмешиваться в процесс избирательно, воспроизводить эффективные системы и процессы. Использовать правило "Топ-10. Это значит знать 10 поставщиков и клиентов". Залог успешного бизнеса во взаимодействии поставщика и клиента. Также нужно усиливать социальное взаимодействие" – отметил Гарет Пенни.
По его словам, эффективному бизнесу нужны сильные и уверенные в себе личности. "Норильский никель" идет в правильном направлении", – завершил Гарет Пенни. Корпоративный форум продлится до 3 июня.
2 июня 2015 года, вторник, 16:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Этно-фольклорная студия "Олохно" подвела итоги своей творческой деятельности в Дудинке, сообщили агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
В городском Центре народного творчества состоялся отчетный вечер этно-фольклорной студии "Олонхо" под названием "Олонхо – страна сказок". Помимо воспитанников студии и ее руководителя, главного специалиста ГЦНТ Ларисы Бетту, участниками мероприятия стали знатоки этнической культуры долган, исполнители и знатоки музыкального и повествовательного долганского фольклора, которые проводили с детьми мастер-классы по фольклору долган и обучающие занятия по долганской культуре и языку: Евгения Роганина, Галина Веретенникова, Клим Киргизов, Екатерина Синева, Елена Киргизова. Всем им были вручены памятные подарки и благодарственные письма от ГЦНТ за помощь в работе с детьми.
Вниманию гостей вечера была предложена презентация деятельности этно-фольклорной студии "Олонхо". Студийцы представили на долганском языке сказку "Огуруо Бытык", автором которой является долганская поэтесса Огдо Аксенова. Впечатление от мини-спектакля усиливалось сценической декорацией, изображающей быт долган в тундре.
В течение вечера в исполнении студийцев звучали стихи, сказки и песни, тепло принимаемые зрителями. Детям были вручены дипломы за активное участие в деятельности студии с пожеланиями на долганском языке "не забывать родной язык".
2 июня 2015 года, вторник, 16:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Гарет Пенни выступает в эти минуты на корпоративном форуме "Норникеля". Сегодня, 2 июня, продолжает свою работу стартовавший в понедельник корпоративный форум ГМК "Норильский никель" "Управляй будущим!".
Одно из наиболее масштабных для горно-металлургической компании мероприятий в год 80-летия "Норникеля" проходит в Московской области на базе корпоративного университета Сбербанка России. Сюда съехались свыше 200 участников форума с различных территорий присутствия компании. Для них подготовлена насыщенная программа.
В эти минуты перед собравшимися выступает председатель совета директоров "Норильского никеля" Гарет Пенни. Тема его речи "Управляй вызовами". Он делится собственным опытом, рассказывая, как в компаниях, которые он возглавлял, стремились ответить на вызовы времени.
Форум будет проходить по 3 июня включительно.
2 июня 2015 года, вторник, 16:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги I этапа конкурса "Добавь городу красок" подвели в Норильске. Этот проект инициирован "Норникелем". В северном городе он реализуется уже во второй раз. По результатам первого конкурса были получены положительные отзывы от участников и жителей города, конкурс занял первое место в I Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом "Создавая будущее" в номинации "АРТ-МАСТЕРСКАЯ".
В этом году конкурс "Добавь городу красок" проводится в рамках мероприятий, посвященных 80-летию "Норникеля", на территории Норильска, а также в Заполярном и поселке Никель. Его организует департамент социальной политики, управление корпоративных проектов ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель".
Конкурс проводится по двум направлениям – "Рисунок" и "Граффити" (стрит-арт). Участие в нем позволит жителям Норильска по-другому взглянуть на окружающее пространство и поучаствовать в изменении социальной среды.
Тема направления конкурса "Рисунок" – "Веселый автобус". В данном направлении принимают участие дети в следующих возрастных группах: от 4 до 6 лет и от 7 до 9 лет. Именно рисунки, представленные на конкурс детьми, будут использованы для оформления муниципального транспорта. Участие в направлении конкурса "рисунок" – индивидуальное.
Подводя итоги этого направления конкурса, всем членам жюри сразу стало понятно – яркому городу - быть! Норильчане представили в этот раз на конкурс почти 400 красочных работ.
"Оценивали работы, с одной стороны, с точки зрения темы, которая была задана, с точки зрения настроения, которое было передано, и, конечно, смотрели не только глазами профессионалов, но еще и глазами жителей, которые потом будут видеть эти творческие работы уже на здании больницы и на автобусах", – рассказала в интервью ТК "Северный город" Светлана Рубашкина, начальник управления благотворительных программ ЗФ ГМК "Норильский никель".
"Веселый автобус" – такая тема предлагалась в номинации рисунок не просто так – работы финалистов украсят городской транспорт. Перед теми, кто работал в номинации граффити, стояла более сложная задача – из работ победителей профессиональные граффитисты из столичной компании "РАСКРАСИМВСЕ" создадут коллаж, который украсит фасад Детской городской больницы.
Авторы лучших работ получили ценные призы от Норильского никеля, и самое главное – возможность продемонстрировать свои работы всем жителям Норильска.
Восемь ребят отправятся на мастер-классы, где смогут пообщаться с профессиональными художниками. Многие участники признаются, что и в следующем году хотели бы вновь иметь возможность своими руками сделать город ярче и красивее.
До 31 июля будут оформлены по два автобуса городских маршрутов в Центральном районе, районах Кайеркан и Талнах. Городской транспорт оклеят профессиональной пленкой с нанесенными рисунками детей-победителей конкурса.
2 июня 2015 года, вторник, 15:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Шесть таймырских школьников в этом году отдохнут в международном детском центре "Артек", сообщает управление общественных связей администрации Таймырского района.
Отдых ребят пройдет в несколько смен. Так, ученица Дудинской гимназии Анастасия Гадкова-Князева, учащиеся Дудинской средней школы №3 Валерий Чалкин и Хатанской средней школы №1 Юлия Алексеева отправятся в "Артек" 16 июля. Им предстоит стать участниками смены "Артековская регата", которая завершится 5 августа. Мероприятия этой смены в целом будут направлены на создание условий, способствующих популяризации парусного спорта и изучение морского дела. В программе отдыха запланированы морские прогулки и экскурсии, знакомство с морской историей Крыма, практические занятия по морскому делу, занятия по подводной археологии. Специально для активного летнего отдыха для ребят разработаны экспериментальные образовательные программы: "Морским судам быть!" и "Космическая одиссея".
Участниками следующего заезда, который начнется 2 и завершится 23 сентября, станут ученицы Хатангской средней школы №1 Ксения Ильина и Дудинской средней школы №1 Елизавета Килякова. Девушки проведут свой отдых в смену "Другая школа". Программа осеннего периода будет направлена на освоение детьми нового опыта социального взаимодействия и общения, овладение способами самостоятельного обучения в творческой, интеллектуальной и спортивной деятельности.
В декабре "Волшебные огни артековской елки" увидит ученица Дудинской СОШ №7 Карина Кутуева. В новогоднюю смену запланировано проведение праздника творчества, ярмарки развлечений, новогоднего костюмированного праздника, конкурса поздравительных открыток.
Путевки в "Артек" были распределены по итогам регионального конкурса среди школьников образовательных учреждений Красноярского края. Победителей определила комиссия с учетом достижений ребят на конкурсах, олимпиадах и соревнованиях муниципального, краевого и всероссийского уровнях за последние три года.
2 июня 2015 года, вторник, 15:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские спасатели вытащили из коллектора теплотрассы ребенка.
Как сообщили сегодня агентству в городском управлении по дела ГО и ЧС, в понедельник, 1 июня, в Оганере в районе дома №19 по ул. Озерной на глубину 1,5 м провалился 9-летний мальчик. Сообщение о происшествие на пульт оперативного дежурного поступило в 16:45. Через пять минут спасатели уже прибыли на место. Они спустились в коллектор с помощью лестницы, достали ребенка и передали его родителям.
2 июня 2015 года, вторник, 14:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 июня текущего года губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Республики Крым, председатель совета министров Республики Сергей Аксенов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Об этом сегодня сообщили агентству в управлении пресс-службой губернатора и правительства края.
Соглашение предусматривает развитие двусторонних связей по самому широкому спектру направлений: развитие торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территориях Красноярского края и Республики Крым, развитие здравоохранения, санаторно-курортного комплекса и туризма, организация спортивных и тренировочных мероприятий, обмен молодежными и студенческими делегациями и волонтерами, поддержка малого и среднего предпринимательства, градостроительство и архитектура, энергосбережение, охрана окружающей среды, сельское хозяйство, промышленность, содействие занятости населения; развитие культурных связей и так далее.
"Наша задача – выстроить сотрудничество практически по всем направлениям. Я очень рассчитываю на то, что сегодняшний интерес к Крыму быстро трансформируется в конкретные инвестиционные проекты и программы, поскольку Красноярский край обладает серьезным внутренним инвестиционным потенциалом. Мы со своей стороны поддержим инфраструктурное развитие Крыма, поможем в сфере организации отдыха и туризма, в развитии образования и культуры, в сфере охраны здоровья и развития физкультуры. В следующем году будем серьезно участвовать в закупке путевок для детей. Я здесь посмотрел целый ряд детских оздоровительных лагерей, баз отдыха и пансионатов для взрослых. Это очень хороший уровень, очень интересные содержательные программы. Думаю, не только у красноярских детей, но и у их родителей будет серьезный интерес познакомиться с такой природой и такой историей. В Крыму все настолько интересно в историческом плане, что здесь каждый должен побывать, увидеть все собственными глазами, узнать и почувствовать гордость за это наследие. Поэтому уверен, что наше сотрудничество будет очень многообразным и конкретным", – сказал Виктор Толоконский после подписания соглашения.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил губернатора и членов делегации Красноярского края за совместную трехдневную работу.
"Спасибо вам за то, что посетили нашу Республику. Мы готовы организовать подобный бизнес-тур для всех желающих красноярских предпринимателей, показать им наш промышленный, сельскохозяйственный и курортный потенциал. Также мы планируем посетить Красноярский край, оценить позитивный опыт наших коллег и партнеров в сфере государственного управления, землепользования, жилищного и дорожного строительства. По итогам вашего визита в Крым в совете министров будут сформированы рабочие группы по всем направлениям сотрудничества без исключения, и через две недели наши министры доложат о первых шагах, которые сделаны в реализации этих проектов", – сказал Сергей Аксенов.
2 июня 2015 года, вторник, 13:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 11 загородных оздоровительных лагерей в девяти муниципальных районах Красноярского края открыли двери для 3600 детей со всего региона, сообщили агентству в Министерстве образования региона.
Всего в текущем году на территории Красноярья будут работать более 900 оздоровительных лагерей, в том числе 63 загородных оздоровительных, 811 лагерей с дневным пребыванием детей, а также более 40 палаточных лагерей.
Впервые в этом году красноярские школьники отдохнут в легендарном лагере "Артек" в Крыму. Первая группа из 59 ребят уже отправилась на юг страны. Среди них 15 детей – победители конкурсного отбора, имеющие высокие результаты в области культуры, науки, туризма и краеведения, 44 ребенка – воспитанники театра танца "Орленок" и образцового детского коллектива хор "Камертон". Всего в "Артеке" отдохнут 274 школьника из Красноярского края. В целом в этом году за пределы региона отправятся около 4600 детей.
Объем финансирования текущей летней оздоровительной кампании соответствует уровню прошлых лет. В целом на ее проведение направят около 2 млрд. руб. из бюджетов всех уровней. Всего различными видами отдыха, оздоровления и занятости планируется обеспечить более 240 тыс. детей в возрасте от семи до 15 лет, около 16% из них побывают в загородных оздоровительных лагерях края.
Страницы:  первая « 26 27 28 29 30 31 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск