Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2015 года.

Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 » последняя
2 июня 2015 года, вторник, 12:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На V Петербургском международном юридическом форуме блок корпоративных, имущественных и правовых вопросов ГМК "Норильский никель" совместно с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации организовал круглый стол на тему "Региональное развитие и инвестиционный климат: новые правовые решения". Об том сообщает пресс-служба "Норникеля".
На заседании представители федеральных и региональных органов власти, российского бизнеса, научно-исследовательских учреждений, а также представители иностранных инвесторов обсудили актуальные проблемы регионального развития и инвестиционного климата и приняли резолюцию о необходимых изменениях инвестиционного законодательства.
Под руководством заместителя генерального директора – руководителя блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов ГМК Елены Безденежных, выступившей модератором дискуссии, участники круглого стола рассмотрели преимущества и недостатки таких механизмов привлечения инвестиций в регионы как особые экономические зоны, государственно-частное партнерство, региональные инвестиционные проекты и территории опережающего социально-экономического развития.
В ходе дискуссии о необходимости опережающего развития территорий Арктической зоны, районов Крайнего Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев высказал тезис о целесообразности выстраивания единой комплексной системы нормативного регулирования всех форм реализации инвестпроектов.
Опытом реализации инвестпроектов поделились представители органов государственной власти Красноярского края, Новосибирской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, о лучших мировых практиках рассказали представители министерства юстиции Китайской Народной Республики и Республики Южная Корея.
Вниманию экспертного сообщества был представлен подготовленный директором правового департамента "Норникеля" Александром Завтриком сравнительно-правовой анализ существующих сегодня законодательных ограничений в работе механизмов привлечения и удержания региональных инвестиций, а также предложения по совершенствованию инвестиционных правовых режимов.
Обобщая результаты выступлений, Елена Безденежных отметила высокий уровень проведенной дискуссии и то, что предложения по итогам круглого стола о внесении изменений в инвестиционное законодательство будут направлены в Госдуму, федеральные органы исполнительной власти и общественные объединения бизнес-сообщества. Среди данных предложений пресс-служба "Норильского никеля" отмечает следующие: о создании единой системы нормативного регулирования инвестиционной деятельности, а также повышении эффективности механизмов государственного администрирования региональных проектов; о доработке системы налогового режима участника региональных инвестиционных проектов в части предоставления налоговых льгот на этапе строительства инвестиционного объекта; о снятии ограничения на использование правового режима регионального инвестиционного проекта участниками консолидированной РФ, помимо Дальневосточного федерального округа и моногородов.
2 июня 2015 года, вторник, 10:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На V Петербургском международном юридическом форуме блоком корпоративных, имущественных и правовых вопросов ГМК "Норильский никель" было организовано подписание соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом в области науки, образования и практической деятельности по направлению "Юриспруденция", сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
Свои подписи под соглашением поставили заместитель генерального директора – руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов ГМК Елена Безденежных и исполняющая обязанности ректора СПбГУ Марина Лаврикова.
"Наша компания нуждается в экспертных мнениях, и мы считаем, что Санкт-Петербургский университет – хорошая площадка для обсуждения «критических точек» российского права, – отметила Елена Безденежных. – Мы видим СПбГУ как кузницу новых кадров, престижную и многообещающую для ведущих мировых компаний".
"Санкт-Петербургский университет – один из лидеров российского образования. История длиной в 291 год не мешает нам быть современным вузом, который учитывает актуальные потребности рынка труда и готовит высококвалифицированных специалистов для ведущих работодателей России, – подчеркнула Марина Лаврикова. – Я рада тому, что такая крупная компания выбрала университет для ведения экспертной и научной деятельности. Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники не только были востребованы и успешны, но и работали на благо общества".
Соглашение о стратегическом сотрудничестве "Норникеля" и СПбГУ предусматривает совместное ведение исследований по актуальным темам юридической науки и практики, организацию научно-практических мероприятий по вопросам правоприменения, а также подготовку предложений по экспертизе федеральных и региональных нормативных правовых актов.
1 июня 2015 года, понедельник, 18:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские обеспечивали порядок во время проведения "Карнавала любимых сказок", посвященного Международному дню защиты детей, сообщили агентству в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
Более 20 правоохранителей вышли на охрану общественного порядка 1 июня. Безопасность дорожного движения в районах проведения праздничных мероприятий обеспечивают пять патрулей ДПС.
В центре Норильска, несмотря на не совсем летнюю погоду, в первый день июня прошел "Карнавал любимых сказок". В костюмированном шествии мог принять участие любой желающий. Карнавальные колонны прошли по Ленинскому проспекту, движение транспорта на котором было остановлено. После чего горожан ждали конкурсы и уличная концертная программа.
Нарушений общественного порядка за время проведения праздника не зарегистрировано, сообщают в местной полиции.
1 июня 2015 года, понедельник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Музей истории НПР подготовил программу к Международному дню защиты детей. 1 июня с 11:00 до 19:00 в музее День открытых дверей. С 15:00 до 18:00 будет работать ярмарка ДПИ реабилитационного центра "Виктория". В 16:00 начнут работу мастер-классы "Бумагопластика", "Бисероплетение", "Аквагрим", мастерская по изготовлению куклы "Маленький мишка", и выставка дизайнерских мягких игрушек.
Для посетителей в этот день работают постоянные экспозиции и временные выставки: "… светить! И никаких гвоздей!" из фондов музея и личных архивов норильчан, "Наследники Великой Победы" – творческие работы учащихся Норильской детской художественной школы, "Место подвигу есть!" из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, "День Победы! Война и мир" творческие работы художников Норильска, Дудинки, Игарки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вход для детей до 18 лет свободный.
1 июня к Международному дню защиты детей сотрудники Талнахского филиала проведут бесплатную автобусную экскурсию по району Талнах. Отправление в 17:00 от здания Талнахского территориального управления администрации города Норильска (район Талнах, ул. Диксона, 10).
В Кайерканском выставочном зале Музея истории НПР 1 июня с 11:00 до 18:00 – День открытых дверей. Для посетителей совместно с сотрудниками МБУ "Молодежный центр" будет организована игровая программа "Пробегись по радуге". Вход для детей до 18 лет свободный.
1 июня 2015 года, понедельник, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Премьерным показом спектакля "Гамлет. Мышеловка" завершится этот театральный сезон в Норильске. Сейчас идут репетиции спектакля, который завершит творческий сезон 28 июня. Впервые на норильской сцене "Гамлет" Уильяма Шекспира (использованы переводы М. Лозинского и Б. Пастернака). В сотрудничестве с режиссером Анной Бабановой над постановкой работают художники Фемистокл и Ольга Атмадзас, заслуженный работник культуры РФ, художник по свету Евгений Ганзбург, композитор Андрей Федоськин, впервые приглашены из Новосибирска известный режиссер по пластике Олег Жуковский, из Москвы – режиссер мультимедиа Наталья Наумова.
В спектакле заняты Заслуженные артисты России Сергей Ребрий, Нина Валенская, артисты Павел Авдеев, Анна Богомолова, Александр Глушков, Сергей Даданов, Александр Жуйков, Олег Корныльев, Евгений Нестеров, Мария Нестрян, Александр Носырев, Лариса Ребрий, Галина Савина, Тимофей Тихонов.
"Необычным будет многое – уже в названии ощутимо стремление отступить от стереотипов. По замыслу режиссера, для понимания сути этой трагедии важно будет сопоставление двух событийных линий, параллельно развивающихся в пьесе: цепи "реальных" трагических событий в Эльсиноре (описываемых Шекспиром в "Гамлете") и последовательности их интерпретации в пьесе "Мышеловка", смысл появления которой может быть в том, чтобы подменить правду – вымыслом, дать иную версию происходящего… Это ведь очень актуально: в эпоху информационных войн правда становится почти неуловимой и, кажется порой, мало кому нужна. Она теряется в множестве версий, точек зрения, попыток самооправдания, ее растаскивает молва по легендам и мифам, а то и байкам. И разве трагедия Гамлета не в том, что в попытке прорваться к правде он почти одинок…", – рассказала агентству Лада Шебеко, заведующая литературной частью театра.
Образ Дании-тюрьмы будет ярко воплощен в сценографии Фемистокла Атмадзаса, где основная составляющая – выразительная клетка, впрочем, неплохо обустроенная, в ней продумано все, что нужно, например, для творчества, этакий "хай-тэк с привкусом средневековья". На вневременную сущность происходящего настойчиво укажет и музыкальное оформление, где наряду с некоторыми композициями британской рок-группы Pink Floyd, прозвучат зонги, сочиненные артистом Олегом Корныльевым по монологам Гамлета. Накал страстей подчеркнут пластические картины, которые создаст мастер в этой области – актер, режиссер, хореограф Олег Жуковский, долгое время живший и работавший в Европе, сыгравший около 1000 спектаклей на четырех континентах. Самое неожиданное для нашего театра – видеонаблюдение за сценой, закулисьем, даже зрительным залом, использование мультимедиа для создания "видеолетописи", которой займется Наталья Наумова, и, возможно, это наконец-таки прояснит истину для всех: кто же виновен во всех убийствах, трагически прославивших в веках Эльсинор?
По легендам, сам Шекспир в своей трагедии о Гамлете выходил на сцену театра "Глобус" в образе Призрака. Явится ли нам это видение?
1 июня 2015 года, понедельник, 16:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Управление жилищного фонда администрации Норильска реорганизовано. К нему присоединили управление содействия переселению администрации Норильска, сообщили сегодня агентству в пресс-службе главы Норильска.
Управление жилищного фонда администрации Норильска исполняет все функции управления содействия переселению администрации Норильска в области переселения граждан из района Крайнего Севера в благоприятные для проживания регионы Российской Федерации, начиная с 25 мая.
Специалисты управления жилищного фонда продолжают принимать граждан по вопросам переселения по адресу: город Норильск, пр. Ленинский, д. 40, корп. 4.
Запись на прием к специалистам осуществляется ежедневно (в рабочие дни) с 09.00 до 13.00 часов: по вопросам постановки на учет – по телефону 49-33-29, по вопросам участия в программе переселения – по телефону 38-39-86.
1 июня 2015 года, понедельник, 15:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги мониторинга работы управляющих компаний за май этого года подведены в Норильске, сообщает пресс-служба главы Норильска. Члены комиссии проверили 47 многоквартирных дома (более 150 подъездов). Одним из главных показателей, по которым оценивалась работа управляющих компаний, была организация вывоза снега. Здесь, как и в прошлом месяце, лидером единогласно был признан "СеверныйБыт". Не сменился и аутсайдер – "Объединение коммунальников № 1". Значительно улучшилась ситуация в муниципальной управляющей компании "Город" – за счет привлечения дополнительных технических средств количество жалоб населения на отсутствие вывоза снега удалось сократить до минимума, а самой компании подняться с предпоследнего места рейтинга на строчку выше. Кроме того, члены комиссии уделили внимание и участию управляющих компаний в мероприятиях, посвященных подготовке и празднованию 70-летия Великой Победы.
Комиссия по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами была создана в феврале 2010 года с целью осуществления контроля над эксплуатацией и содержанием жилищного фонда Норильска. В настоящее время работу управляющих компаний оценивают по 6 критериям: состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале, то есть максимальное количество набранных баллов – 30.
В итоге майский коммунальный рейтинг управляющих компаний выглядит следующим образом: первое место – ООО "СеверныйБыт", второе место – ООО "УК "Энерготех", третье место – ООО "Жилищный трест", четвертое место – ООО "Нордсервис", пятое место – ООО "Талнахбыт", шестое место – ООО "УК "Город", седьмое место – ООО "Оганер-Комплекс", восьмое место – ООО "Объединение коммунальников № 1".
1 июня 2015 года, понедельник, 14:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Корпоративный форум ГМК "Норильский никель" "Управляй будущим!" стартует сегодня, 1 июня. В Московскую область уже съезжаются участники форума. Всего их ожидается свыше 200.
В первый день форума все желающие могут позаниматься спортом в спорткомплексе университета и проявить себя в интеллектуальных играх, а уже утром 2 июня начнется насыщенная программа.
Председатель совета директоров "Норильского никеля" Гарет Пенни в ходе полуторачасового выступления на тему "Управляй вызовами" поделится собственным опытом. Спикер расскажет, как в компаниях, которые он возглавлял, стремились ответить на вызовы времени.
Приветствовать участников корпоративного форума будет генеральный директор компании Владимир Потанин.
Ярким событием первой половины дня станет ток-шоу "Управляй будущим" с участием топ-менеджеров ГМК: Павла Федорова, первого заместителя генерального директора – исполнительного директора "Норникеля", Сергея Дяченко, первого заместителя гендиректора – руководителя операционного блока, Александра Рюмина, директора Заполярного филиала компании, и Игоря Рышкеля, гендиректора Кольской ГМК.
Всю вторую половину дня участники форума посвятят работе в группах по межфункциональным программам "Управляй изменениями". Для обсуждения предложены 10 наиболее актуальных тем: "Производственная конфигурация: новые вызовы и возможности"; "Быстринский ГОК: полигон лучших практик компании"; "Нематериальная мотивация: смена парадигмы"; "SAP ERP: сложности и ожидания"; "Управление запасами: эффективный максимум"; "Безопасный труд: решения и ответственность"; "Город и компания: вместе для будущего"; "Непромышленные активы: аутсорсинг – миф или реальность"; "Управления изменениями: библиотека лучших практик NN"; "Эффективное управление: КПЭ и не только".
Вечером во вторник после активной интеллектуальной работы участники мероприятия смогут активно отдохнуть – на футбольном поле спорткомплекса корпоративного университета состоится турнир по мини-футболу "Управляй собой".
А итоги работы групп будут представлены в виде презентаций 3 июня в заключительный день работы форума.
Завершится корпоративный форум мотивационным выступлением внешнего спикера-практика (имя приглашенного эксперта будет сообщено позже). Яркой точкой мероприятия станет flashmob на футбольном поле.
1 июня 2015 года, понедельник, 13:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Красноярского края в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ+", что указывает на повышенную способность региона исполнять свои долговые обязательства. Прогноз по рейтингам – "Стабильный". Об этом сегодня сообщили в Министерстве финансов края.
В отчете агентства говорится, что подтверждение рейтингов отражает улучшение показателей исполнения бюджета региона и его сильную промышленную экономику. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение дефицита и близкий к бездефицитному бюджет в 2017 году.
"Мы ожидаем, что Красноярский край будет проводить взвешенную бюджетную политику, нацеленную на контроль над расходами, в то время как постепенное восстановление налоговых поступлений, вероятно, окажет позитивное влияние на доходы в среднесрочной перспективе", – заключают аналитики.
По мнению министра финансов края Владимира Бахаря, выводы агентства вполне ожидаемы.
"Задачи, которые были поставлены Губернатором края по снижению дефицита, наращиванию доходов бюджета и повышению эффективности расходов, реализуются и уже приносят ощутимые результаты", – подчеркнул министр.
1 июня 2015 года, понедельник, 12:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Велопробег с участием сотрудников ГИБДД прошел в Норильске, сообщили агентству в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с норильскими велосипедистами напомнили водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
С каждым годом в Норильске становится все больше любителей велосипедного спорта.
"Сотрудники ГИБДД все более пристальное внимание уделяют взаимоотношениям велосипедистов с другими участниками движения. К сожалению, нередки случаи столкновения или наезда транспортных средств на велосипедистов по причине несоблюдения одной из сторон ПДД", – отмечают в местной полиции.
Организаторы мероприятия решили напомнить всем участникам движения элементарные правила безопасности на дорогах.
Около 50 участников акции совместно с сотрудниками ГИБДД проехали по центральным улицам города, тем самым напомнив о том, что правила дорожного движения едины для всех.
Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск