Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2016 года.

Страницы:  первая « 32 33 34 35 36 37 38 » последняя
2 декабря 2016 года, пятница, 16:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские подвели итоги антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью", сообщили сегодня в пресс-службе городского ОМВД России.
Для выявления и пресечения наркопреступлений сотрудники органов внутренних дел проверили восемь городских мест проведения досуга, организовали беседы в 15 образовательных учреждениях.
За время проведения акции из незаконного оборота полицейскими изъято более 40 гр. синтетических наркотических средств. За правонарушения, связанные с наркотиками, стражи порядка привлекли к административной ответственности четырех человек. В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено девять преступлений и возбуждено восемь уголовных дел.
Так, в период проведения оперативных мероприятий в рамках акции по полученной информации сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков был задержан 41-летний мужчина. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили при нем два свертка с веществом светлого цвета. Проведенное экспертное исследование установило, что в изъятом содержится 0,28 гр. наркотического вещества. Задержанный оперативниками мужчина является инструктором в одной из автошкол города. В отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ "Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере". Ведется расследование.
2 декабря 2016 года, пятница, 16:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жительницу Дудинки будут судить по обвинению в краже денег с кредиток норильчанина, сообщает сегодня пресс-служба ОМД России по городу Норильску.
В дежурную часть полиции с сообщением о краже у него двух банковских карт обратился 45-летний житель Норильска. Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу, когда с его счета исчезли денежные средства на сумму около 90 тыс. руб.
Под подозрение стражей порядка попала знакомая потерпевшего, с которой он отдыхал тремя днями ранее у себя дома. Предполагаемая злоумышленница была объявлена в розыск и задержана в ходе оперативно-разыскных мероприятий.
30-летняя ранее судимая уроженка Дудинки дала признательные показания. Сотрудникам полиции женщина пояснила, что деньги с карт потерпевшего потратила, рассчитываясь ими за покупки в магазинах и ночных заведениях города. Для обналичивания средств северянка использовала пин-коды, которые намеренно записала в то время, когда потерпевший совершал покупки в ее присутствии.
По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с причинением значительного вреда потерпевшему". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
2 декабря 2016 года, пятница, 15:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Главный Чум Таймыра был представлен на первом Сибирском форуме фольклористов, проходившем недавно в Новосибирске на базе Сибирского отделения РАН. Таймырский Дом народного творчества на мероприятии представляли заведующая отделом фольклора и этнографии Нина Кудрякова и главный специалист по энецкой культуре Зоя Болина, рассказали в ТДНТ.
На пятидневный научный форум съехались более 100 представителей из разных городов Сибири: Новосибирска, Томска, Омска, Кемерово, Горно-Алтайска, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Башкортостана, Алтая, Тувы, а также ближнего зарубежья – Казахстана и Кыргызстана. В числе приглашенных были ученые из Москвы и Санкт-Петербурга. Программа включала в себя доклады и фотопрезентации участников, показ документальных фильмов о традиционной культуре народов, населяющих Север и Сибирь, видеоконференции с коллегами из Владивостока и Якутска, мастер-классы по народным танцам и концерт исполнителей народных песен.
Участники форума отметили важность сохранения фольклора народов, населяющих Сибирь и необходимость публикации фольклорных текстов: со времени выпуска первого тома академической серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока" прошло уже 35 лет.
Представители Таймыра рассказали об этапах архивации и сохранении фольклора долган и энцев. Нина Кудрякова обобщила многолетний опыт работы собирателей фольклора, журналистов и культработников в фиксации, систематизации, обработке долганского фольклора. С начала 90-х годов прошлого века в ТДНТ активизировалась работа по созданию фонотек, куда вошли и материалы по долганскому фольклору. Оцифрованные материалы востребованы в учреждениях культуры, образования, научно-исследовательских институтах в качестве методической и информационной помощи по изучению языков и фольклора долган. В последние десятилетия на основе расшифрованных и переведенных на русский язык материалов печатаются содержательные и красочные издания. Зоя Болина ознакомила участников форума с особенностями традиционной культуры энцев.
Председатель оргкомитета форума, зав. сектором фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН Евгения Кузьмина выразила благодарность специалистам Таймырского Дома народного творчества за все, что делается для сохранения и популяризации фольклора коренных малочисленных народов Таймыра.
2 декабря 2016 года, пятница, 14:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мюзикл "Бременские музыканты" готовит Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского к новогодним каникулам.
В норильской "Маяковке" так описывают новогодний спектакль: "Суперпопулярная история о верности в дружбе и любви, помогающей преодолеть любые невзгоды, о свободе, дарящей творческое вдохновение, о стремлении к мечте, возвышающей душу, и о вечном споре покоя дворцов с притягательной опасностью новых дорог. Пятеро неразлучных друзей – Кот, Пес, Осел, Петух и Трубадур... а еще придворные, разбойники, охранники и прочая лесная дичь взорвут любую "тотальную скуку", превратят спектакль в настоящий музыкальный праздник, в котором каждый найдет что-либо для себя: приятные воспоминания – взрослым, радость открытия – детям, а всем вместе – яркая, запоминающаяся встреча с театром".
Режиссер постановки – Анна Бабанова, музыка Геннадия Гладкова, слова Юрия Энтина и Василия Ливанова, художники – Фемистокл и Ольга Атмадзас, хореограф – Елена Слободчикова, музыкальное оформление Андрея Федоськина, световое оформление Татьяны Лобановой.
В спектакле заняты артисты: Варвара Бабаянц, Полина Белянина, Александр Глушков, Сергей Даданов, Дарья Дороготовцева, Александр Жуйков, Николай Каверин, Алексей Ковригин, Олег Корныльев, Степан Мамойкин, Евгений Нестеров, Мария Нестрян, Александр Носырев, Юлия Новикова, Галина Савина, Инесса Талашкевич, Евгения Хитрина, Денис Чайников.
Увидеть постановку на норильской сцене можно будет с 24 декабря по 8 января.
2 декабря 2016 года, пятница, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вторую ледовую переправу открыли на Таймыре.
Временная дорога Нулевой причал – Вертолетная площадка проходит по реке Дудинке. Длина переправы – 450 м, ширина – 19 м, толщина льда – 50 см. Как отметили в районной ГАИ, размеры ледовой дороги позволяют легковому автотранспорту двигаться в оба направления. Вес транспортного средства не должен превышать 3,5 тонн. На въезде и выезде с переправы установлены ограничительные знаки.
Первая на территории полуострова переправа соединяет материковую о островную части Диксона.
2 декабря 2016 года, пятница, 13:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 4 декабря, в преддверии Международного дня волонтеров, в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского подведут итоги первого года работы программы корпоративного волонтерства "Комбинат добра" компании "Норникель". Благодарностями будут отмечены коллективы подразделений "Норникеля", наиболее активно проявившие себя в волонтерском социальном служении на благо города и его жителей. А центральным событием торжественного мероприятия станет первый в Норильске благотворительный спектакль для взрослых и детей.
В постановке "Золушка" задействованы 18 человек. На сцену выйдут не только профессиональные актеры: Юлия Новикова (Золушка), Денис Ганин (принц), Сергей Ребрий (король), Полина Белянина (Анна), Павел Авдеев (первый стражник), Алексей Ковригин (второй стражник), но и волонтеры: заместитель руководителя администрации Норильска по соцполитике Наталья Коростелева (фея), руководитель городской администрации Евгений Поздняков (лесничий), председатель благотворительного фонда "Социальных программ "Территория добра" Наталья Солодовник (мачеха), директор департамента общественных связей Заполярного филиала "Норникеля" Татьяна Смирнова (Марианна), начальник управления благотворительных программ ЗФ "Норникеля" Светлана Рубашкина (сказочница), руководитель администрации Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко (кавалер сказочницы), гендиректор медиакомпании "Северный город" Сергей Панченко (первый стражник), главный редактор телекомпании "Северный город" Максим Трофимов (второй стражник). Роли дам и кавалеров исполнят молодые сотрудники Норильско-Таймырской энергетической компании Юлия Кутлюб и Роман Камалов, а также работники Заполярной строительной компании Юлия Гришина и Александр Саулин. Автор концепции спектакля – Светлана Рубашкина, режиссер постановки – Анна Бабанова, художник-постановщик – Фемистокл Атмадзас, художник по костюмам – Ольга Атмадзас, движение ставит Лилия Якубова.
Пригласительные билеты на сказку предоставляют в обмен на добровольные пожертвования (в размере от 1 тыс. руб.). Все собранные средства направят на реализацию программы "Наши дети" фонда "Территория добра". Адресная помощь будет оказана четырем маленьким норильчанам с ограниченными возможностями здоровья (они нуждаются в медицинской реабилитации на материке): Надежде Марковой (2016 года рождения; необходимо 180 тыс. руб.), Нелли Крес (2011 года рождения; требуется 200 тыс. руб.), Марии Стахановой (2012 года рождения; нужно 110 тыс. руб.) и Андрею Михайлову (2013 года рождения; требуется 167 тыс. руб.). У каждого из этих детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, есть шанс преодолеть недуг и начать жизнь обычного ребенка.
Спектакль начнется в полдень. Телефоны для дополнительной информации: 46-52-22, 8-913-504-2233, 8-908-032-5161 ("Территория добра"), 25-81-48 (управление благотворительных программ ЗФ "Норникеля").
2 декабря 2016 года, пятница, 13:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным на 1 декабря в Норильске официально зарегистрированы 937 безработных граждан, на 53 человека меньше, чем годом ранее. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили сегодня в городском Центре занятости населения.
Число незанятых трудовой деятельностью горожан на отчетную дату составило 1568 человек. 1 декабря минувшего года таковых насчитывалось на 128 человек больше.
Уровень безработицы в городе на первый день наступившего месяца составил 0,8%, как и годом ранее.
Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,7. Он увеличился на 0,2 по отношению к прошлогоднему показателю.
1 декабря в городском ЦЗН имелось 2355 вакансий. В прошлом году на указанную дату насчитывалось 3211 предложений работы.
2 декабря 2016 года, пятница, 12:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялась церемония чествования лауреатов 16-й ежегодной Молодежной премии главы Норильска. Мероприятие прошло в Городском центре культуры накануне вечером.
Награда присуждается учащимся учреждений общего и дополнительного образования, а также студентам за высокие достижения в области образования, науки, спорта, молодежной политики, культуры и искусства. Лауреатами I, II и III степеней стали 18 норильчан, их поощрили денежными премиями в размере 15, 10 и 5 тыс. руб. соответственно.
Молодежная премия главы Норильска учреждена в 2001 году. За этот период ее лауреатами стали 272 человека, кандидатами на получение – более 700. Организатором мероприятия традиционно выступает управление по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями городской администрации.
2 декабря 2016 года, пятница, 11:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Москве состоялась рабочая встреча представителя комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева и руководителя администрации Таймыра Сергея Ткаченко, сообщили сегодня агентству в таймырской администрации.
Участники подписали договор о безвозмездной передаче в собственность муниципального района канатно-кресельной дороги, ранее установленной в Москве на Воробьевых горах. Конструкция имеет шесть мощных опор до 12 м высотой, передвижение на ней осуществляется с помощью четырех кресел.
"В следующем году предстоит оформить проект строительства второй очереди Дудинского горнолыжного комплекса, пройти экспертизу, определить подрядчика и начать строительство. Финансирование строительства планируется за счет внебюджетных источников и федеральных программ поддержки развития зимних видов спорта", – сообщил Сергей Ткаченко.
Строительство первой очереди зимнего спортивно-развлекательного комплекса, как сообщалось, завершается в эти дни. Работы ведутся в рамках реализации грантового проекта "Снежный вихрь", ставшего победителем конкурса соцпроектов благотворительной программы "Мир новых возможностей" компании "Норникель". Рельеф склона предполагает размещение легких трасс с зеленым и синим уровнями сложности. Предусмотрена буксировочная канатная дорога, состоящая из двух безопорных бугельных подъемников. Первыми видами активности станут горные лыжи, сноуборд и тюбинг (надувные санки-шины для увлекательного зимнего катания). На территории спортивно-развлекательного комплекса будут проводить семейные праздники, спортивные фестивали, массовые акции, в том числе мероприятия по сдаче норм ГТО. Открытие первой очереди горнолыжного комплекса планируется в 20-х числах декабря.
2 декабря 2016 года, пятница, 10:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" стал победителем сразу в двух номинациях отраслевой премии "Российская Горная Награда". Высокая оценка деятельности компании была озвучена экспертами в ходе 12-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС, сообщает пресс-служба "Норникеля".
На площадке профильного мероприятия выбирали лидеров по шести направлениям: горный проект года, геологоразведочный проект года, инвестиционный проект года, социально ответственная компания года, кадровый лидер года, технология года.
Флагманский проект "Норникеля" по освоению Быстринского месторождения в Забайкальском крае ("ГРК Быстринское") стоимостью $1,2 млрд. стал победителем в номинации "Инвестиционный проект года". А сама компания была удостоена награды в номинации "Технология года" за проект по использованию системы контроля местоположения для решения производственных задач.
Премия "Российская Горная Награда" была учреждена форумом МАЙНЕКС в 2007 году с целью стимулирования профессионального соревнования и продвижения лучших достижений российских и международных компаний в развитии передовой практики недропользования в России. За время существования премии приобрела авторитет в горно-металлургическом секторе экономики благодаря созданию независимой и объективной платформы для представления выдающихся достижений российских и международных компаний в области развития и улучшения стандартов и практики недропользования в России.
Страницы:  первая « 32 33 34 35 36 37 38 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск