Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
29 июля 2016 года, пятница, 12:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанка погибла в утреннем ДТП с участием рейсового автобуса и легкового автомобиля.
Авария случилась на трассе Норильск–Талнах. По предварительным данным ГИБДД Норильска, женщина-водитель автомобиля Toyota по неустановленной причине выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с автобусом "МАЗ".
В результате столкновения водитель иномарки скончалась на месте происшествия. Молодая женщина не была пристегнута ремнем безопасности. Кроме нее в машине не было никого. В автобусе в момент аварии находилось около 20 пассажиров и водитель, никто не пострадал.
В настоящее время на месте работают сотрудники дорожной полиции, которые выясняют все обстоятельства происшествия и регулируют движение.
Погибшей было 27 лет.
29 июля 2016 года, пятница, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В главном корпусе плавильного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие "Норникеля") в поселке Никель идет строительство эстакады для переподъема кранов. Как пояснили в пресс-службе "Норникеля" это инженерное сооружение необходимо для постановки в ремонт основного подъемно-транспортного оборудования.
В главном пролете плавцеха КГМК эксплуатируются три мостовых крана. Они обеспечивают загрузку материалов в конверторы, а также розлив из них файнштейна, полученного в результате пирометаллургического процесса. Каждый подъемный механизм в течение месяца должен пройти по графику один текущий ремонт и три технических обслуживания. Трудности возникают, когда ремонтировать приходится средний кран. При перемещении в ремонтную зону он блокирует один из крайних кранов, тем самым лишая возможности участвовать в производственном процессе. Строительство крановой эстакады позволит избежать простоев.
При помощи подъемного механизма один из кранов будет приподниматься, давая возможность остальным вернуться из ремонтной зоны в центральный пролет плавильного цеха. К настоящему времени завершена укладка фундамента, начался монтаж металлоконструкций крановой эстакады. Ввод ее в эксплуатацию позволит увеличить грузовой поток главного пролета и оперативность загрузки конверторов.
29 июля 2016 года, пятница, 11:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии, где обсуждались результаты работы в первом полугодии, сообщили в городской администрации.
За январь–июнь наркополицейские возбудили 174 уголовных дела (что на 91% больше, чем за аналогичный период прошлого года), 147 из них отнесены к категории тяжких и особо тяжких (сбыт и хранение). Всего из незаконного оборота изъято более 13 кг наркотических средств.
С целью стабилизации уровня подростковой преступности, предупреждения совершения правонарушений несовершеннолетними сотрудники полиции совместно с другими органами системы профилактики за шесть месяцев года провели четыре оперативно-профилактических мероприятия, 228 рейдов антинаркотической направленности, 147 лекций и бесед на тему вреда наркотиков.
Помимо этого, в Норильске в рамках программы "Профилактика наркомании на территории" реализуется проект "Телефон экстренной психологической помощи по проблемам наркомании и ВИЧ\СПИДа" и проведение профилактических мероприятий в сфере образования и культуры.
По результатам заседания комиссии, в числе прочих, приняты решения продолжать проведение оперативных мероприятий по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств, усиливать пропаганду такой деятельности на территории города, активизировать работу по выявлению преступлений, предусмотренных ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов).
29 июля 2016 года, пятница, 11:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 28 июля президент РФ Владимир Путин провел масштабные кадровые перестановки и объединил Крымский и Южный федеральные округа.
От должности освобожден полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. На этот пост назначен бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Владимир Булавин возглавил Федеральную таможенную службу, а временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области стал Евгений Зиничев, возглавлявший УФСБ по Калининградской области.
Президент принял отставку губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, решившего покинуть пост по собственному желанию, и назначил врио главы региона Дмитрия Миронова, который перед этим занимал пост замглавы МВД РФ.
Своими указами президент России освободил от должности полпреда в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина и назначил на этот пост Сергея Меняйло, отправленного с формулировкой "по собственному желанию" в отставку с поста губернатора Севастополя. Врио губернатора Севастополя стал работавший заместителем министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников.
Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов назначен первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии страны. На его месте теперь трудится бывший полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. При этом Крымский федеральный округ, созданный в марте 2014 года, прекратил свое существование, войдя в состав Южного федерального округа "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти". Полпредом президента в укрупненном ЮФО остался Владимир Устинов.
Губернатор Никита Белых, находящийся под арестом по обвинению в получении взятки, освобожден он руководства Кировской областью с формулировкой "в связи с утратой доверия". Врио главы региона назначен бывший глава Росреестра Игорь Васильев.
29 июля 2016 года, пятница, 10:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Положительная динамика отмечена в деятельности норильских правоохранительных органов в первом полугодии по выявлению преступлений коррупционной направленности. Об этом было заявлено накануне на очередном заседании антикоррупционной комиссии.
За шесть месяцев Отделом МВД России по городу Норильску выявлено и поставлено на учет девять таких преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – четыре). Также сотрудники Таймырского ЛО МВД России выявили пять преступлений коррупционной направленности (незаконный оборот и хранение алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными акцизными марками с признаками подделки) и столько же преступлений, относящихся к категории тяжких, по фактам хищения бюджетных денежных средств.
По результатам заседания комиссии, помимо прочего, решено продолжить работу по выявлению и получению информации о преступлениях в бюджетной сфере, в том числе при реализации муниципальных целевых программ, осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, в сферах земельных отношений и ЖКХ, организовать взаимодействие с сотрудниками контрольно-счетной палаты Норильска, сообщили в городской администрации.
29 июля 2016 года, пятница, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Особый режим подготовки ЖКХ к зиме стартует в Красноярье 1 августа. Об этом было заявлено на состоявшемся накануне селекторном совещании губернатора Красноярского края Виктора Толоконского с главами городов и районов региона, сообщает управление пресс-службы главы края.
В совещании приняли участие члены регионального правительства, представители надзорных органов, службы строительного надзора и жилищного контроля края, руководители энергетических компаний.
Согласно данным министерства строительства и ЖКХ края, работы на объектах жизнеобеспечения в регионе идут по графику. К настоящему времени к зиме подготовлено 46,6% жилищного фонда, 45% котельных, 51% тепловых сетей, 52% водопроводных сетей. Заменено почти 40% от запланированного объема ветхих тепловых сетей и 42% водопроводных сетей.
Продолжается создание запасов твердого топлива, оно заготовлено на 40% от плана. Запасы жидкого топлива составляют более 80% от нормативных объемов. Министерство осуществляет мониторинг завоза топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
Теплоэнергетические компании активно проводят ремонт основного оборудования. Более половины запланированных работ уже завершено, все мероприятия к началу отопительного сезона должны быть выполнены.
О ходе ремонтов на сетях, объектах ТЭК и создании запасов топлива в территориях по селекторной связи рассказали главы Богучанского, Таймырского, Ачинского и Туруханского районов.
По итогам выступлений глава региона дал ряд поручений краевому правительству предусмотреть меры дополнительной организационной и финансовой помощи некоторым муниципальным образованиям. Главам северных районов Виктор Толоконский поручил предоставить точные графики завоза угля и жидкого топлива.
"У меня должна быть полная уверенность, что это все будет сделано вовремя, – сказал Губернатор. – С 1 августа у нас начинается особый режим подготовки комплекса жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. К этому моменту ситуация неопределенности по каждому объекту должна быть полностью исключена. Для принятия решений время проходит. Нужно активно заниматься проблемными вопросами, максимально повысить эффективность управленческих действий, ужесточить контроль за всеми запланированными работами".
28 июля 2016 года, четверг, 18:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К 400-летию села Караул в населенном пункте завершается возведение православного храма-часовни, сообщили сегодня агентству в администрации Таймырского муниципального района.
Накануне благочинный Таймырского округа церквей отец Георгий провел обряд освящения куполов и крестов для будущей церкви.
К настоящему времени уже полностью возведен сруб храма, смонтированы два купола и кресты. Предстоит установить третий купол, крест, колокола и произвести внутреннюю отделку часовни. Активное участие в строительстве храма, которое ведется за счет спонсорской помощи, принимают сами сельчане.
Празднование 400-летия образования села состоится 10 сентября.
28 июля 2016 года, четверг, 18:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Очередная комплексная экспедиции ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра" отправилась в дальний путь. Сотрудникам дирекции предстоит пройти непростой маршрут по водотокам Норило-Пясинской системы, сообщили в учреждении.
"Огромные расстояния, которые отделяют подведомственные особо-охраняемые природные территории, можно преодолеть либо на вертолете, либо водным транспортом. На этот раз путь лежит через реку Норильскую, непредсказуемое озеро Пясино и не менее капризную реку Пясину, в которой практически каждый год меняется фарватер. До точки базирования на рыбучастке Усть-Тарея отправилась целая флотилия, включающая в себя несколько судов, в том числе и грузовой плот-катамаран. На нем ушли грузы, предназначенные для формирования топливных подбаз, а также материалы и оборудование для дальнейшего использования в Арктической зоне", – говорится в сообщении "Заповедников Таймыра".
Специалистам предстоит большая работа по экологическому мониторингу территории: определение размещений летних станций дикого северного оленя по Таймырскому заповеднику, выявление концентраций гусей в дельте реки Пясины, мониторинг по морским млекопитающим, ластоногим, по белому медведю в материковой зоне Большого Арктического заповедника. Планируется сделать пять радиальных маршрутов в места концентрации указанных представителей таймырской фауны.
28 июля 2016 года, четверг, 17:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25 и 26 июля по благословению епископа Норильского и Туруханского Агафангела благочинный Туруханского округа иерей Геннадий Дубинко посетил село Зотино, расположенное в Туруханском районе Красноярского края, сообщает пресс-служба Норильской епархии РПЦ.
В ходе поездки состоялись встречи с главой Зотинского сельского совета Инной Моисеевой и руководителем Зотинского лесопункта Андреем Бек, на которых решались вопросы по строительству храма.
26 июля был освящен крест, поставленный ранее на месте будущего строительства.
Также было проведено приходское собрание, на котором сельчане обещали помощь и поддержку в строительстве.
В рамках миссионерской поездки был совершен молебен, проведено Таинство Крещения и освящение домов.
28 июля 2016 года, четверг, 16:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В новом учебном году все школьники с 1 по 11 класс муниципальных, краевых и негосударственных общеобразовательных организаций Красноярского края будут обеспечены бесплатными учебниками по обязательным предметам в полном объеме. Об этом сообщает региональное министерство образования.
Обеспечение учебной литературой осуществляется как за счет новых поступлений, так и за счет учебников, имеющихся в фондах школьных библиотек. В этом году поменялась схема поставки учебников. Школы заключали контракты напрямую с издательствами – эта работа началась в марте и продолжалась до июня.
На приобретение учебников в этом году из краевого бюджета направлено 400 млн. руб., они были распределены между всеми муниципалитетами региона.
В настоящее время в край поступили учебники от семи издательств из девяти, их развозят по школам. Эта работа завершится до 1 сентября.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск