Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
28 июля 2016 года, четверг, 15:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" помогает строить храм Святой Троицы в Заполярном.
Руководители горно-металлургической компании откликнулись на обращение Епископа Североморского и Умбского Митрофана о необходимости укрепления духовно-нравственного состояния общества и просьбу поддержать возведение объекта. К настоящему времени при поддержке компании подготовлен фундамент, приобретен и доставлен в Заполярный сруб будущего храма, сообщили агентству в пресс-службе "Норникеля".
Горно-металлургическая компания накопила богатый положительный опыт взаимодействия с Русской Православной Церковью. В частности, на Кольском полуострове в проект по восстановлению Свято-Вознесенского кафедрального собора в Мончегорске был вовлечен практически весь коллектив Колькой ГМК ("дочка" "Норникеля"). Кроме собственной помощи КГМК организовала сбор пожертвований и посильный вклад внесли многие сотрудники. В Норильске на средства "Норникеля в прошлом году завершили масштабный ремонт храма иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", а в настоящее время компания активно содействует началу строительства на ул. Мира храмового комплекса в честь новомученников и исповедников Церкви Русской.
28 июля 2016 года, четверг, 15:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ночь на 23 июля в результате пожара в поселке Потапово Таймырского района сгорели деревянное здание сельской школы и одноэтажный четырехквартирный дом. Об этом в районной администрации сообщили только сегодня.
В населенном пункте побывал руководитель администрации Таймыра Сергей Ткаченко, возглавивший рабочую группу в составе представителей районных управлений образования, по делам ГО и ЧС, отдела надзорной деятельности по Таймыру и правоохранительных органов. На месте группа оценила последствия пожара и проработала возможные варианты размещения учебных классов. Этот вопрос обсуждался и на экстренно организованном сходе граждан.
"В результате оперативно принятых мер учебный процесс в Потапово начнется вовремя, – отметил во время брифинга Сергей Ткаченко. – Определено помещение, которое можно использовать под организацию школьного учебного процесса. Сейчас прорабатываются вопросы по его комплектации, предстоит выяснить необходимые объемы работ. Надо все сделать быстро, чтобы к 1 сентября порядка 60 потаповских детей пошли в школу".
Педагогический коллектив школы будет сохранен в полном составе. При этом власти не исключают "небольшого сокращения технического персонала образовательного учреждения".
Также, по словам Сергея Ткаченко, в данный момент рассматривается целесообразность корректировки существующего проекта строительства новой потаповской школы.
"При положительном решении в бюджет будущего года будут заложены средства на проектно-сметные работы и проведение геологических и геодезических изысканий. Строительство школы в таком случае планируется начать в 2018 году", – заявил чиновник.
Что касается предоставления жилья сельчанам, чей дом был уничтожен пламенем, руководитель администрации муниципального района пояснил, что погорельцев приютили родственники. В текущем году в Потапово планируется строительство двух двухквартирных домов для сельских учителей. Освободившиеся квартиры предоставят жильцам сгоревшего дома.
Пострадавших в результате пожара не было. Причиной возгорания, по предварительным данным таймырской полиции, стал непотушенный окурок, брошенный, предположительно подростком, в период сухой, жаркой и ветреной погоды на территории не эксплуатируемого здания, расположенного рядом со школой.
В настоящее время на Таймыре продолжает действовать особый противопожарный режим.
28 июля 2016 года, четверг, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Все норильские многоквартирные дома, имеющие для этого техническую возможность, оснащают к началу отопительного сезона автоматическими узлами учета, пишет сегодня "Заполярный вестник".
Централизованную установку приборов учета во всех районах города ведет МУП "КОС". В домах поселка Снежногорск узлы учета появились еще в прошлом году. К настоящему времени они имеются в многоэтажках жилого образования Оганер, района Кайекран и во многих домах Центрального района города. Талнахские дома оборудуют приборами учета к сентябрю.
"Если установка общедомовых приборов по учету коммунальных ресурсов невозможна в связи с техническими характеристиками, то согласно действующему законодательству требуется составить акт. В нашем городе они были составлены в отношении около полутра сотен панельных хрущевок, где тепловые пункты расположены под лестничными клетками и где просто физически не возможно установить общедомовые приборы учета", – рассказал изданию Анатолий Береговских, заместитель начальника по энергетике управления ЖКХ администрации Норильска.
В случае составления акта повышающий коэффициент к нормативу потребления на коммунальную услугу в многоквартирных домах не применяется.
Новое оборудование будет работать в автоматическом режиме (радиоаппаратура будет передавать текущие параметры на сервер МУП "КОС") и, по мнению специалистов, позволит собственникам жилья экономить средства. Полностью автоматизировать планируется и процесс начисления платы за энергоресурсы.
28 июля 2016 года, четверг, 14:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске задержали очередного автовладельца, который повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, сообщили агентству сегодня в городском Отделе МВД России.
В момент задержания внешние признаки свидетельствовали о том, что водитель пьян. В присутствии понятых мужчине было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. Как установили дорожные полицейские, норильчанин ранее привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение, и был лишен права управления транспортным средством на 1,5 года.
Повторное управление транспортом в состоянии опьянения предусматривает не административную, а уголовную ответственность. В отношении 31-летнего мужчины возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
28 июля 2016 года, четверг, 13:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вопрос о ходе реконструкции здания автовокзала в районе Кайеркан обсудили на планерке в администрации Норильска 27 июля.
Ремонтные работы на объекте ведутся с 1 июня. Обновить здание планируется как снаружи, так и изнутри. Подрядчику предстоит выполнить отделку фасада фактурным покрытием, отремонтировать помещения автовокзала, смонтировать новую однотрубную систему отопления на этиленгликоле.
Согласно проекту на первом этаже здания откроется магазин площадью около 1000 кв. м. На втором этаже торговые площади будут распределены в первую очередь между субъектами малого бизнеса, ранее размещавшимися на автовокзале, будут работать аптечный киоск, салоны операторов телекоммуникационной связи, авиакасса и др. В зале ожидания появятся дополнительные посадочные (и стоячие) места для ожидания пассажирами транспорта в период формирования автоколонн в тяжелых метеорологических условиях, планируется запустить и систему внутреннего оповещения пассажиров.
Обновленный автовокзал станет доступен северянам с ограниченными возможностями здоровья – планируется размещение подъемной машины.
Реконструкция объекта должна завершиться к середине сентября.
28 июля 2016 года, четверг, 13:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники норильской Госавтоинспекции разыскивают очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал человек, сообщили агентству сегодня в пресс-службе городского Отдела МВД России.
27 июля 20:00 во дворе дома №10 по ул. Талнахской водитель неустановленного автомобиля допустил наезд на 39-летнюю женщину, после чего покинул место происшествия.
Для выяснения обстоятельств и установления личности водителя сотрудники полиции просят всех, кто располагает какой-либо информацией о данном происшествии, позвонить по телефонам: 43-54-58, 43-54-59 или 102.
28 июля 2016 года, четверг, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Предварительная версия Единого портала госуслуг (ЕПГУ) перешла на основной домен www.gosuslugi.ru. Тестовая версия была запущена в июне 2014 года с целью доработки и улучшения функционирования основного портала. В течение двух лет пользователи госуслуг могли посещать два портала – gosuslugi.ru и beta.gosuslugi.ru. За это время бета-версия приобрела популярность среди пользователей, пояснили сегодня в агентстве информатизации и связи Красноярского края.
Так, если в конце 2014 года новый портал ежемесячно посещало около 180 тыс. пользователей, то в первом полугодии текущего – уже 1,5 млн. человек.
В настоящее время на Едином портале госуслуг зарегистрировано порядка 29 млн. человек, из них более 6,4 млн. – в первом полугодии текущего года. Средний прирост пользователей в системе, по показателям на конец минувшего года, составляет более 1 млн. человек в месяц.
За первые шесть месяцев прошлого года граждане заказали на бета-версии портала 47 тыс. федеральных услуг, а за первое полугодие текущего – 81 млн., включая информационные услуги. Чаще всего на новой, теперь и основной, версии ЕПГУ проверяют штрафы ГИБДД и состояние индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, налоговые и судебные задолженности, подают заявки на получение водительских удостоверений.
В целом, на ЕПГУ в электронном виде можно заказать около 1 тыс. федеральных, 8 тыс. региональных и порядка 15 тыс. муниципальных услуг. В первом полугодии пользователи портала совершили более 2,4 млн. успешных платежей на общую сумму 2,3 млрд. руб., что в 3,5 раза превышает показатель аналогичного периода минувшего года.
На обновленном портале появились новые функции и сервисы, переработан интерфейс, дополнен каталог услуг, в который добавлены категории "Семья и дети", "Паспорта, регистрации, визы", "Транспорт и вождение", "Налоги и финансы" и многие другие. Модернизирован поиск по каталогу, появился раздел "Помощь и поддержка". Стали доступны запись на прием к врачу и регистрация транспортного средства.
"Главными целями разработчиков портала было упрощение процесса получения госуслуг и расширение перечня предоставляемых сервисов, – рассказал руководитель агентства информатизации и связи края Денис Гусаров. – Региональный портал госуслуг gosuslugi.krskstate.ru в этом году тоже подвергается значительной модернизации. Прежде всего, изменится интерфейс, за его основу будет взят интерфейс единого портала госуслуг, который уже зарекомендовал себя как удобный и интуитивно понятный. Поменяется дизайн, теперь он будет выдержан в едином стиле госуслуг. Будет усовершенствована система поиска услуг, а также появится возможность оценить качество оказанной услуги. Эти и другие изменения будут осуществлены до конца 2016 года".
28 июля 2016 года, четверг, 12:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" одержал уверенную победу во второй товарищеской игре с "Ухтой".
Пресс-служба мини-футбольного клуба "Норильский никель" так описывает ход спортивного поединка: "С первых минут встречи никельщики навязали свой темп игры сопернику. Результата долго ждать не пришлось. На третьей минуте Николай Канивец прострелил вдоль ворот, и от защитника "Ухты" мяч попал в ворота – 1:0. "Норильский никель" впереди. Через две минуты Сергей Пономарев увеличивает разрыв – 2:0. "Норильский никель" полностью завладел инициативой. "Ухта" долгое время была заперта на своей половине поля. На 21-й минуте встречи "Норильский никель" грамотно сыграл в прессинге, в результате Алексей Кузнецов завладел мячом, остался один вблизи ворот "Ухты", обыграв вратаря отдал пас Роману Аносову, и тот не промахнулся – 3:0. Второй тайм "Ухта" начала с атак на ворота "Норильского никеля", обрушив на норильчан град ударов с дальних рубежей. Но оборона "Норникеля" была крепка. Защитники парировали все выпады. На 36 минуте игра в "стенку", между Чащиным и Пономаревым, вывела Сергея один на один с вратарем "Ухты". Пономарев оказался точен – 4:0. На сороковой минуте Сергей Попов, выходя из под прессинга на своей половине поля, отправил мяч по диагонали на Волкова. Дмитрий поборолся за мяч с защитником, и вышел один на один с вратарем "Ухты". Со второго удара мяч оказался в сетке ворот – 5:0. На 45-й минуте встречи команды обменялись голами. Сначала Юрий Синцов результативно пробил с девяти метров по воротам "Ухты" (6:0), но не прошло и нескольких секунд, как нападающий "Ухты" размачивает счет – 6:1. Именно этот счет и остался на табло до конца встречи".
Как сообщалось, первая товарищеская встреча футболистов "Норильского никеля" с "Ухтой" завершилась со счетом 1:1. В пятницу, 29 июля, никельщики сыграют с командой "Дина".
Все игры проходят в Подмосковье на поле УСА "Аквариум" (Красногорск).
28 июля 2016 года, четверг, 11:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На базе Музея истории НПР, в дальнейшем объединенного музейно-выставочного комплекса "Музей Норильска", открывается PolArt-резиденция. Об этом агентству сообщила директор Музея истории НПР и Норильской художественной галереи Наталья Федянина.
Первая в Норильске полярная арт-резиденция направлена на исследование городской среды средствами визуального современного искусства. Как отметила собеседница издания, один из самых далеких, арктических, индустриальных, необычных и вдохновляющих городов, куда так стремятся художники, фотографы, режиссеры, кураторы, творческие люди со всего света, теперь открыт для вдохновения, проживания и осмысления.
Проект задуман в целях поддержки современных художников в их творческих поисках, развития местного арт-сообщества и городской среды. PolArt-резиденция – это возможность для тех, кто ищет вдохновения в необычных местах, и кому интересно стать агентом их изменения. Слово "Полярная" в названии проекта символизирует не только место дислокации резиденции (Заполярье), но и разность взглядов на будущее северного города, вплоть до противоположных.
Предполагается, что мощные творческие силы современных художников в перспективе помогут городу обрести свое новое художественное видение – создать и воплотить мечту о новом Норильске с его новым образом, цветом, арт-объектами, событиями, пояснила Наталья Федянина. Для художников, работающих в жанре паблик-арт, будет интересно направление резиденции "Полярные вИдения: северная урбан-экспедиция", связанное с исследованием территории, разработками авторской версии "арт-плана" Норильска и проектами конкретных паблик-арт объектов. Неограниченное творчество предполагает направление "Полярные видЕния: сценарный пленэр", где художник может предложить самые смелые и яркие художественные сценарии и прогнозы будущего города, попробовать себя в роли созидательного арт-предсказателя в поисках нового Норильска.
К участию в резиденции приглашаются художники из России, работающие в любом визуальном жанре современного искусства. Приоритет отдается проектам, ориентированным на работу с локальным контекстом. Продолжительность резиденции: от двух недель до двух месяцев. Участнику бесплатно предоставляется студия-мастерская для проживания, а также частично оплачиваются расходы на материалы. Резиденция готова полностью или частично покрыть авиаперелет, а также предложить грант успешным кандидатам. Набор первых заявок на резиденцию будет осуществляться до 15 сентября.
Создание PolArt-резиденции было поддержано администрацией Норильска, которая выделила для художественной студии-мастерской помещение в исторической части города (ул. Богдана Хмельницкого,1), и "Норникелем", предоставившим грант за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы "Мир новых возможностей". Сейчас в помещении полным ходом движутся ремонтные работы.
28 июля 2016 года, четверг, 11:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На сегодня Таймыр обеспечен твердым топливом на 57,3% от плана, сообщили в администрации муниципального района.
Каменным углем полностью обеспечены поселки сельского поселения Караул, в сельском поселении Хатанга – поселки Катырык и Хета, а также дудинские поселки Волочанка, Левинские Пески и Потапово.
В поселок Усть-Авам доставлено 80% топлива. В настоящее время две баржи МП "Таймыр" с оставшимся объемом угля для поселка Усть-Авам находятся в пути.
В Снежногорске с баржи "БП-2009" осуществляется выгрузка 850 тонн угля для поселка Хантайское Озеро. Уже выгружена и доставлена на верхний бьеф Усть-Хантайской ГЭС половина запланированного объема твердого топлива.
Теплоход "Ермак", загруженный в Дудинском морском порту 6622 тоннами каменного угля, находится в движении по направлению в сельское поселение Хатанга.
Дизельным топливом полностью обеспечены поселки Хантайское Озеро, Усть-Авам и Волочанка.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск