Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
28 сентября 2016 года, среда, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На заседании постоянной комиссии Таймырского районного Совета депутатов по финансам, бюджету, налогам, экономической политике, собственности и предпринимательской деятельности был рассмотрен вопрос субсидирования части затрат предпринимателей, поставляющих основные продукты питания в дудинский поселок Хантайское Озеро.
Как пояснили в таймырской администрации, проектом решения о внесении изменений в районный бюджет на текущий год и плановый период 2017–2018 годов предусматривается расширение перечня территорий муниципального района, на которых за счет средств районного бюджета осуществляются мероприятия, направленные на сдерживание роста цен. Наряду с сельским поселением Хатанга и городским поселением Диксон предлагается дополнительно предусмотреть предоставление в этом году субсидий на возмещение части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обеспечение основными продуктами питания населения поселка Хантайское Озеро.
В навигацию текущего года суда не могли проходить по реке Хантайке, Хантайскому водохранилищу и Хантайскому озеру из-за падения до критического уровня воды в водоемах. Поэтому не было возможности осуществить запланированную в период речной навигации доставку в поселок Хантайское Озеро наибольшего объема грузов длительного хранения более экономичным видом транспорта – водным. Единственный возможный сейчас способ доставки необходимых товаров в населенный пункт – авиаперевозки вертолетами по маршруту аэропорт Валек (город Норильск) – поселок Хантайское Озеро.
Субсидирование части затрат бизнесменам, считают районные власти, гарантирует обеспечение населения поселка социально значимыми продовольственными товарами.
28 сентября 2016 года, среда, 11:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 29 сентября в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях всех регионов России начинаются уроки пенсионной грамотности. Как пояснили в администрации Норильска, тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России отправятся в школы, вузы и ссузы, где расскажут молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.
Специально для таких уроков ПФР ежегодно обновляет и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.
Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Органы образования Красноярского края уже не первый год поддерживают инициативу ПФР. За прошлый год в регионе в рамках программы проведено более 900 уроков, в которых приняли участие 25 тыс. обучающихся. Помимо этого проведено более 100 экскурсий в рамках дней открытых дверей ПФР для 1,5 тыс. учащихся.
28 сентября 2016 года, среда, 11:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники регионального поискового проекта "Аляска-Сибирь" обнаружили фрагменты самолета-бомбардировщика А-20В "Бостон" времен Великой Отечественной войны на месте его крушения в районе станции Снежница. Об этом сообщает агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.
Поисковики вывезли фрагменты воздушного судна и подготовили место для установки памятного знака погибшему экипажу.
В поисковых работах участвовали отряд "Сибирская дивизия" (региональная общественная организация "Федерация пейнтбола Красноярского края") и представители поискового отряда Сибирского федерального университета.
Найденный самолет поступил в СССР из США в начале 1943 года по программе ленд-лиза по знаменитому АЛСИБу. Авиакатастрофа произошла 3 марта 1943 года во время переучивания экипажа фронтового 507-го бомбардировочного авиаполка на новый тип крылатой машины. В районе станции Минино с высоты 1500 м самолет свалился в штопор. На выходе из штопора из-за нехватки высоты воздушное судно ударилось о землю в лесу в 10 км юго-западнее станции Снежница. Экипаж погиб и, по документам архива, похоронен на месте катастрофы.
Региональный патриотический поисковый проект "Аляска-Сибирь" стартовал в прошлом году для розыска и увековечивания памяти летчиков, погибших при перегоне самолетов на фронт во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
28 сентября 2016 года, среда, 10:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Пятница станет в Дудинке Днем добра и уважения. 30 сентября в дудинском городском Доме культуры пройдет концертная программа под таким названием, посвященная Международному Дню пожилого человека.
Как рассказали в отделе общественных связей дудинской администрации, в праздничном мероприятии примут участие коллективы городского Дома культуры, детской школы искусств имени Бориса Молчанова, детско-юношеского центра туризма и творчества "Юниор". В фойе ГДК разместится выставка работ воспитанников ДШИ, будет работать литературный салон "Живое слово".
Начало концерта в 15 часов. Вход свободный.
28 сентября 2016 года, среда, 10:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Населению Красноярского края в январе–августе продано потребительских товаров на 320 млрд. руб., что на 3,2% меньше соответствующего периода предыдущего года (в сопоставимых ценах). Такие данные обнародовал сегодня Красноярскстат.
По подсчетам статистиков оборот розничной торговли непродовольственными товарами сократился на 5%, пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями – на 1,1%.
В январе–августе отмечено замедление темпов снижения оборота розничной торговли. Год назад в аналогичном периоде снижение составляло 14,2%.
В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий равнялся 45,7%, непродовольственных товаров – 54,3% (в январе–августе прошлого года – 44,6% и 55,4% соответственно).
Снижение оборота розничной торговли наблюдалось в деятельности индивидуальных предпринимателей – на 3,3%, малых предприятий – на 9,8%, микропредприятий – на 13,8%, а увеличение зафиксировано в деятельности крупных организаций – на 5,6% и субъектов среднего предпринимательства – на 2,5%.
Уменьшение оборота розничной торговли происходило на фоне снижения реальных денежных доходов населения: в январе–июле по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года реальные денежные доходы населения уменьшились на 0,5%.
27 сентября 2016 года, вторник, 18:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вопрос о внесении изменений и дополнений в устав Норильска рассмотрели депутаты сегодня на первой после летних каникул сессии Горсовета.
Ранее главным документом на территории была установлена смешанная (пропорционально-мажоритарная) избирательная система. По пропорциональной системе избирался 21 депутат, а по мажоритарной – 14.
Сегодня народные избранники утвердили порядок, при котором предусматривается избрание по пропорциональной системе 23 парламентариев, а по мажоритарной – 12.
27 сентября 2016 года, вторник, 17:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мемориальная доска Анатолию Филатову появится на фасаде одного из норильских домов. Соответствующая инициатива была единогласно одобрена депутатами сегодня на сессии Горсовета.
Предложение об увековечении памяти директора Норильского горно-металлургического комбината (1988–1996 гг.), основателя концерна "Норильский никель", Героя социалистического труда, Почетного гражданина Таймыра и города Норильска поступило от инициативной группы и ООО "Норд-Даймонд".
Мемориальную доску планируется разместить на фасаде дома №7 по Ленинскому проспекту, где с 1978 по 1995 годы жил Анатолий Филатов.
27 сентября 2016 года, вторник, 17:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года осуждены 15 норильчан, повторно севшие за руль в состоянии опьянения, сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
По решению суда два автовладельца приговорены к лишению свободы условно. По шести подобным уголовным делам каждому из нарушителей назначены штрафы в сумме 300 тыс. руб. Еще семи любителям нетрезвой езды назначены исправительные работы на срок от 120 до 300 часов.
Всего за восемь месяцев года стражи порядка привлекли к административной ответственности 348 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения. В отношении 36 автолюбителей собраны материалы за повторное совершение опасного нарушения, за которое предусмотрено уголовное наказание.
В Госавтоинспекции напоминают, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности контролировать движение, что может привести к серьезному дорожно-транспортному происшествию.
27 сентября 2016 года, вторник, 16:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские пресекли факт незаконного оборота наркотиков, сообщили сегодня в пресс-службе городского ОМВД России.
Накануне вечером в Центральном районе города оперативники задержали ранее судимого за аналогичное преступление молодого человека, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с веществом, похожим на наркотик, массой более 1 гр. Изъятое отправлено на экспертизу.
В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Ведется расследование.
27 сентября 2016 года, вторник, 15:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новый творческий сезон дудинские культработники открывают в обновленных зданиях учреждений культуры.
В ходе подготовки объектов к работе, помимо текущих ремонтов, был организован капремонт в Городском доме культуры и выполнен большой объем работ в КДЦ "Арктика". На эти цели из бюджета Таймыра было направлено около 8 млн. руб., сообщили сегодня в администрации муниципального района.
Среди основных мероприятий районного управления культуры на творческий сезон 2016–2017 годов: этнический праздник "Большой Аргиш", который состоится в ноябре, торжественная церемония награждения победителей ежегодного традиционного конкурса профессионального мастерства работников культуры "Полярная звезда" и празднование Дня Таймыра, которые пройдут в декабре. Продолжатся мероприятия в рамках литературного конкурса имени Огдо Аксеновой и IV районный фестиваль "С верой в Россию. С любовью к Таймыру". В первой половине будущего года северян ожидает цикл праздничных мероприятий, посвященных Дню оленевода, Победе в Великой Отечественной войне, Дню работника культуры, Общероссийскому дню библиотек, Международная выставка – ярмарка "Сокровища Севера" и ряд других интересных событий.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск