Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
29 сентября 2016 года, четверг, 14:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Соглашение о сотрудничестве подписали митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю Николай Васильев, сообщили сегодня агентству в пресс-службе ГУФСИН России по региону.
По словам Николая Васильева, подписанное соглашение юридически оформило давнее взаимодействие сотрудников пенитенциарной системы Красноярского края и представителей православного духовенства, а также определило основные вопросы по совместному духовно-нравственному воспитанию лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поддержал высказывание начальника ГУФСИН: "Каждое действие государственной, церковной или общественной значимости в нашем мире обязательно сопровождается подтверждающей силой закона, который предусматривает сотрудничество и требует добровольного согласия сторон, что на сегодняшний день мы вновь подтвердили. Это не просто добровольное согласие сотрудничества, а плодотворная, полезная, воспитательная работа, как тех, кто находится под стражей, так и тех, кто является стражниками. Слово Божие несет человеку веру, надежду, дарит любовь и наделяет того, кто несет наказание, возможностью всегда себя реабилитировать, очиститься. Тогда он вернется в свою семью, общество и будет продолжать трудиться на благо страны. Хотелось бы отметить огромную ответственность, которая лежит на сотрудниках УИС. Ведь по сути это невидимый фронт. Люди исполняют колоссальный государственный долг, еще и воспитательный, сдерживающий. Эта работа неоценима, и при всей ее горечи она очень важна", – подчеркнул митрополит.
После подписания соглашения будет разработан специальный порядок взаимодействия, который определит механизм дальнейшей работы, приоритетным направлением которой является взаимодействие священнослужителей и администрации исправительных учреждений в духовно-нравственном воспитании осужденных и подготовке их к законопослушной жизни после освобождения.
В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю действуют 22 православных храма/часовни, 14 молитвенных комнат Русской православной церкви. В 10 учреждениях организованы молитвенные комнаты для осужденных, содержащихся в отрядах со строгими условиями отбывания наказания. За каждым учреждением закреплен духовный наставник. В библиотеках исправительных учреждений насчитывается почти 8000 экземпляров христианской литературы, прием которой в учреждениях производится только по согласованию с представителями РПЦ. Организована доставка православной периодики – газет и журналов. При епархиальном управлении создан отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями. Представители РПЦ принимают участие в заседаниях комиссий учреждений для осуществления контроля за законностью при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных, помиловании, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменения вида ИУ, наложении дисциплинарного взыскания на осужденного. В августе 2011 года начал работу единственный в России передвижной храм для осужденных. Это совместный проект ГУФСИН и Красноярской Епархии РПЦ.
29 сентября 2016 года, четверг, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.
Состязания по экономике, праву и химии уже прошли, на очереди олимпиады по астрономии и искусству, которые будут проведены 29 и 30 сентября соответственно. 3 октября учащиеся будут решать задания по математике, 4 октября – по информатике. Также на следующей неделе учащиеся покажут свои знания по истории, географии и русскому языку. 10 октября ребята блеснут знанием биологии, 11октября – физики. 12 октября состоятся интеллектуальные соревнования по литературе. Олимпиада по английскому языку пройдет 13 октября, по технологии – 14 октября. Затем юные таймырцы примут участие в олимпиадах по обществознанию, экологии, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности, сообщили сегодня в администрации муниципального района.
Участники школьного этапа олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в муниципальном туре.
Всероссийская олимпиада проводится ежегодно с 1 сентября по 30 апреля и включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.
29 сентября 2016 года, четверг, 13:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане могут войти в число 60 представителей Красноярского края, которые отправятся на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Форум будет проходить с 14 по 22 октября будущего года в Сочи и объединит более 20 тыс. человек из 150 стран мира.
Целями фестиваля являются консолидация молодежного мирового сообщества, укрепление международных связей и межкультурного взаимодействия.
Участниками форума могут стать граждане в возрасте от 18 до 35 лет: лидеры молодежных НКО; лидеры молодежных организаций политических партий; молодые журналисты; молодые преподаватели вузов; творческая молодежь (музыканты, писатели, художники, режиссеры и др.); лидеры студенческого самоуправления; лидеры студенческих спортивных клубов; молодые ученые (общественные, экономические, гуманитарные, естественные, технические науки); победители научных олимпиад и конкурсов; молодые предприниматели; молодые IT-специалисты; молодые инженеры.
В состав делегации Красноярья будут включены молодые люди, прошедшие конкурсный отбор в соответствии с правилами, установленными дирекцией фестиваля и комитетом РФ по подготовке и проведению фестиваля.
Для участия в мероприятии каждый претендент должен зарегистрироваться на официальном сайте фестиваля по адресу Russia2017.com в разделе "Участникам" или через одноименное мобильное приложение. Регистрация открыта с 10 сентября до 1 марта будущего года.
Телефон для справок: 43-70-70.
29 сентября 2016 года, четверг, 12:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске на заседании муниципальной антинаркотической комиссий обсудили деятельность волонтерского антинаркотического движения, а также возможность привлечения к профилактике наркомании негосударственных общественных объединений, организующих детско-подростковый досуг. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главы города.
Волонтерское молодежное движение "Ровесник – ровеснику" помогает подросткам активно влиять на свое окружение, делиться полученными знаниями и личным опытом. В 2015–2016 учебном году в группе проходил обучение 41 человек, полный курс закончили – 18. Для участников было проведено 16 семинаров-тренингов. В этом учебном году ребятам предстоит вести профилактическую работу в своих образовательных учреждениях совместно со специалистами службы профилактики наркомании.
С начала года в рамках профилактической работы в образовательных учреждениях Норильска было организовано более 180 тематических лекций и бесед. На занятиях детям разъясняют пагубное влияние запрещенных веществ на организм, рассказывают о способах профилактики наркомании и помогают сформировать стойкое негативное отношение к наркотикам.
Профилактические мероприятия проводятся и среди взрослых. Так, в уставах большинства социально-ориентированных некоммерческих объединений Норильска предусмотрены пропаганда здорового образа жизни и привлечение к участию в мероприятиях антиалкогольной и антинаркотической направленности.
Также в Норильске состоялось заседании антитеррористической комиссии. На нем были утверждены внесенные изменения в перечень объектов и мест массового пребывания людей, подлежащих обязательной охране полицией. Из реестра исключены учреждения образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания. Для этих объектов нормативно-правовая база соблюдения требований антитеррористической защищенности будет подготовлена профильными министерствами Красноярского края.
29 сентября 2016 года, четверг, 12:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Финансисты Красноярского края готовятся к внедрению централизованной автоматизированной системы управления финансовыми ресурсами и осуществлению новых полномочий.
Как рассказали в минфине региона, решение централизовать хранение и обработку данных местных бюджетов в министерстве финансов в единой автоматизированной системе принято в связи с большим износом серверной техники в финансовых органах Красноярья. С одной стороны, посчитали в минфине, это позволит сэкономить бюджетные средства, поскольку ввод централизованной системы дешевле приобретения нового оборудования во всех территориях края, а с другой, повысится качество управления бюджетным процессом. Централизованную АСУ БП в муниципальных образованиях будут вводить поэтапно до марта 2018 года.
В соответствии с федеральным законодательством с 1 января будущего года финансовые органы должны будут осуществлять контроль в сфере закупок (в частности, проверять планы закупок на предмет соответствия выделенным лимитам). Финансовый орган может либо выполнять это полномочие самостоятельно, либо передать его федеральному казначейству, заключив с ним соглашение. Определиться с вариантом муниципальным образованиям предстоит до 10 октября.
Бюджетным кодексом также предусмотрено формирование и ведение перечня и реестра источников доходов – свода налогов и иных платежей всех уровней бюджетной системы с указанием размеров, ставок, льгот и иных характеристик. Его будет вести федеральное казначейство в единой системе "Электронный бюджет". Финансовые же органы соответствующего уровня должны передавать информацию по доходам своей казны. Сейчас в минфине края разрабатывается порядок формирования реестра доходов регионального бюджета, приступить к разработке соответствующих нормативных правовых актов необходимо и муниципалитетам. Реестр источников доходов должен быть представлен в составе материалов, вносимых одновременно с проектами бюджетов всех уровней на 2017–2019 годы в законодательные органы власти, отмечают в министерстве.
29 сентября 2016 года, четверг, 11:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Удостоверения об избрании в состав Госдумы РФ получили представители Красноярского края, победившие на прошедших 18 сентября выборах по одномандатным округам.
Церемония вручения состоялась 28 сентября на специальном заседании избирательной комиссии региона.
Председатель краевого избиркома Константин Бочаров вручил удостоверение депутату Юрию Швыткину, а также представителям народных избранников, которые сейчас находятся в Москве, – Петра Пимашкова, Раисы Кармазиной и Виктора Зубарева.
29 сентября 2016 года, четверг, 11:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялась внеочередная профсоюзная конференция работников АО "Норильскгазпром" (дочернее предприятие "Норникеля"). Ее участниками стали 56 делегатов от структурных подразделений общества. На конференцию был приглашен Михаил Чиж, председатель профсоюзной организации работников компании "Норникель" и ее дочерних и зависимых обществ, сообщает пресс-служба газодобывающей компании.
Собравшиеся рассмотрели четыре вопроса: изменение наименования первичной профсоюзной организации в связи с изменениями реквизитов общества, состав профсоюзной организации в связи с реорганизацией АО "Норильскгазпром", утверждение нового состава профактива в связи с кадровыми изменениями, реконструкция норильского аэропортового комплекса в будущем году. Докладчиком по всем вопросам выступил Юрий Ликинов, председатель первичной профсоюзной организации АО "Норильскгазпром".
По первому вопросу повестки дня он сообщил, что в связи с принятием решения единственного акционера "НГП" об утверждении устава общества в новой редакции (решение №04 от 14 июля 2016 года) было изменено полное и сокращенное фирменное наименование общества. Новое полное наименование компании – акционерное общество "Норильскгазпром", сокращенное – АО "Норильскгазпром". В связи с этим наименование и печать профсоюзной организации также изменены.
По второму вопросу докладчик отметил, что в связи с реорганизацией АО "Норильскгазпром" путем выделения из него АО "Норильсктрансгаз" с 1 ноября в обществе произойдут структурные изменения. В связи с этим часть профсоюзной организации окажется работниками "Норильсктрансгаза". Делегаты приняли единогласное решение – с 1 ноября первичной профсоюзной организации представлять и защищать социально-трудовые права, свободу и законные интересы членов профсоюза – работников "Норильскгазпрома" и "Норильсктрансгаза".
Новый состав профактива был утвержден единогласно. При этом было подчеркнуто, что председатель и члены профкома являются работниками структурных подразделений "Норильскгазпрома", т.е. выполняют эти обязанности на неосвобожденной основе – по совместительству.
Докладывая по четвертому вопросу, Юрий Ликинов сказал: "В части планирования отпусков на 2017 год, к концу сентября должен быть разработан механизм продажи авиабилетов. Будет сформирована комиссия, в состав которой планируется ввести, в том числе, представителей предприятий НПР и прокуратуры. Информация будет доведена до работников в полной мере, сейчас данный вопрос находится в стадии решения".
В заключение Юрий Николаевич Ликинов поблагодарил профсоюзный актив и всех членов профсоюза за поддержку и верность традициям профсоюзного движения: "Мои полномочия председателя утверждены по май 2018 года, думаю, что многое еще успеем сделать вместе, хочу пожелать всем нам упорства в достижении целей по защите социальных и трудовых прав каждого члена профсоюза, каждого члена трудового коллектива, повышении имиджа и деловой репутации газовиков в группе предприятий "Норникель".
29 сентября 2016 года, четверг, 10:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 28 сентября авиакомпания NordStar ("дочка" компании "Норникель") встретила миллионного пассажира в текущем году. Им стал Александр Пантелеев, зарегистрировавшийся в аэропорту города Норильска на рейс №208, вылетающий в Красноярск, сообщили в пресс-службе перевозчика.
Александр Пантелеев работает водителем большегрузного автомобиля в АТО "ЦАТК". В подарок от авиакомпании он получил сертификат на бесплатный перелет по любому регулярному внутреннему направлению авиакомпании по маршруту "туда и обратно".
"Я летаю на самолете не очень часто, примерно один раз в год, но всегда в качестве перевозчика выбираю авиакомпанию NordStar. Я совсем не ожидал, что стану миллионным пассажиром и получу такой замечательный подарок – сертификат на бесплатный полет. Сертификатом я воспользуюсь в ближайшее время, так как планирую поездку из Норильска в Москву", – сказал, получив подарок, Александр Пантелеев.
"В этом году мы перевезли миллионного пассажира почти на два месяца раньше, по сравнению с прошлым, 2015 годом. Это говорит о том, что пассажирооборот авиакомпании непрерывно растет, сама авиакомпания и направления полетов востребованы среди пассажиров, а качество предоставляемых услуг находится на высоком уровне. По общим результатам 2016 года мы планируем перевезти 1,3 млн. пассажиров", – отметил генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.
В честь значимого для авиакомпании события всем пассажирам – участникам программы лояльности "Летать легко!" за совершенные 28 сентября полеты по всем направлениям будут начислены бонусные мили.
29 сентября 2016 года, четверг, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре продолжается Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016. Она проводится проводится в муниципальном районе с 15 сентября по 15 ноября, позже, чем в других регионах России, поскольку Таймыр относится к отдаленным и труднодоступным территориям.
Все мероприятия в рамках сельскохозяйственной переписи осуществляют уполномоченный по ВСХП–2016 в Таймырском районе Оксана Чистякова и переписчик Валентина Нелогова.
Как отметила Оксана Чистякова, за первые дни удалось переписать два крестьянско-фермерских хозяйства, осуществляющих свою деятельность на территории Носковской тундры, в которых находятся более тысячи голов домашнего оленя.
Всего таймырским переписчикам предстоит отработать 64 объекта переписи, среди которых предприниматели, оленеводческие, сельскохозяйственные артели, общины, крестьянско-фермерские хозяйства. На содержании у них находятся порядка 113 тыс. голов домашнего оленя, более 220 свиней и порядка 10 голов крупного рогатого скота.
Таймырская территория, подлежащая переписи, охватывает все сельское поселение Караул, городское поселение Диксон, часть сельского поселения Хатанга и городского поселения Дудинка.
28 сентября 2016 года, среда, 18:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильскую транспортную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения направлено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в незаконном приобретении и хранении наркотиков.
Как сообщили агентству сегодня в Таймырском линейном отделе МВД России, в июле в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции задержали 32-летнего мужчину. У него обнаружили и изъяли вещество массой 1,22 гр, оказавшееся, согласно проведенной экспертизе, наркотиком синтетического происхождения.
Норильчанин пояснил, что приобрел наркотик в интернете для последующего личного употребления путем внутривенных инъекций.
За незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере мужчине грозит от трех до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тыс. руб.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск