Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
30 октября 2017 года, понедельник, 11:20

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Ко Дню памяти жертв политических репрессий (отмечается сегодня) МВК «Музей Норильска» приступил к реализации межмузейного проекта «Гумилевские дни в Норильске», подготовленного совместно с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург) при поддержке Агентства развития Норильска, Благотворительного фонда «Достоинство» и компании «Норникель».





Проект приурочен к 105-летию со дня рождения Льва Гумилева и посвящен его норильскому периоду жизни (Лев Гумилев провел в бараках Норильлага пять лет – с 1939 по 1943 годы).





В Музее Норильска (Ленинский пр.,14) на днях открылась выставка «Два сердца». Это первая музейная попытка выявить, какую роль в судьбе ученого сыграло заключение в Норильлаге, какой след оставило в его научных и литературных трудах. Выставка будет доступна для просмотра вплоть до 28 января будущего года.





Накануне в музее прошел спектакль «Сколько можно лгать?» Маленького театра Фонтанного дома. Этот роман в стихах построен на подлинных фактах и документах. В нем звучат строки Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Александра Блока, фрагменты из поэмы Льва Гумилева и его исторического исследования «Хунну».





В рамках проекта также стартовал цикл просветительских лекций.





Цель «Гумилевских дней в Норильске» – выявить связь между творческим человеком и местом его пребывания, исследовать свойство видеть иные горизонты и миры, и творить даже в условиях жесточайшей гулаговской системы.


«Все хваленое настоящее – лишь момент, тут же становящийся прошлым, а вернуть сегодняшнее утро ничуть не легче, чем эпоху Пунических или Наполеоновских войн. И как это ни парадоксально, именно современность мнима, а история – реальна», – говорил Лев Гумилев, между арестами закончивший исторический факультет и защитивший две докторские диссертации.
30 октября 2017 года, понедельник, 11:04

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 29 октября в актовом зале норильского епархиального управления состоялся первый городской молодежный церковно-общественный форум «Уроки 100-летия», посвященный 100-летию восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви и Дню памяти жертв политических репрессий. Мероприятие проходило в рамках общегородского фестиваля «Благовест Таймыра», сообщает пресс-служба Норильской епархии РПЦ.





Форум, организованный епархиальным отделом по делам молодежи, охватил 120 участников.





На мероприятии присутствовали: атаман норильского городского казачьего общества Юрий Кононченко, руководитель епархиального сестричества «Милосердие» Татьяна Ласточкина, руководитель местного отделения «Молодой гвардии Единой России» Вячеслав Завгородний, председатель благотворительного фонда «Территория Добра» Наталья Солодовник, заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи Алиса Прохорова, помощник благочинного Норильского округа по молодежному служению Ольга Кирпиченкова, директор воскресной школы прихода храма Живоначальной Троицы района Талнах Ксения Елисеева и другие. Ведущим форума выступил руководитель отдела по делам молодежи Норильской епархии Димитрий Прохоров.





Главной целью мероприятия было осмысление причин событий 1917 года, повлекших за собой перелом в истории Отечества, уроков революции.





Участники форума говорили об основных исторических событиях за период с 1917 года до настоящего времени, заслушали доклады по истории РПЦ за этот период.
30 октября 2017 года, понедельник, 10:57

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Фестиваль научных открытий Arctic Wave вслед за Норильском прошел в Мончегорске. Масштабное мероприятие состоялось 29 октября. Организатором ежегодного фестиваля является компания «Норникель». Содействие в проведении научного форума оказали правительство Мурманской области и администрация Мончегорска.


Событие объединило и юных, и взрослых жителей Кольского Заполярья. Они с радостью посещали многочисленные интерактивные площадки, научные шоу и лекции. Слоган фестиваля этого года: «Дополняй реальность». Потому гостям предложили примерить очки виртуальной реальности или с помощью новейших технологий «оживить» рисунок.


Цель Arctic Wave – пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий.
30 октября 2017 года, понедельник, 10:15

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Выставки собак и кошек прошли в Норильске 29 октября.


Собаководы собрались в клубе «Олимп», а выставка кошек прошла в киноконцертном комплексе «АРТ-Холл». Несколько десятков породистых любимцев соревновались между собой в умении нравиться и вести себя на публике. Каждый из участников сумел так или иначе проявить себя, судя по интересу многочисленных гостей мероприятий.


Выставки работали с десяти часов утра до самого вечера. В «Олимп» собаководы привели своих любимцев разных пород: от овчарок до длинношерстных колли. В «АРТ-Холле» хозяева представили кошек таких пород, как мейн-кун, корниш-рекс, курильский бобтейл, бенгал, манчкин, экзот, ориентал, петерболд. Конкуренция была более чем серьезная.


В течение всего дня проводились различные конкурсы. Питомцев оценивали эксперты, в том числе из других городов. Так, собак оценивал Сергей Горбачевский из Сергиева Посада, а кошек – Алла Гудкова из Москвы и Ольга Груздь из Новосибирска. Победителей определяли после каждого конкурса. Проголосовать за понравившегося четвероногого участника мог любой гость выставок. Победу одержали достойнейшие представители гавкающих и мурлыкающих питомцев.
30 октября 2017 года, понедельник, 9:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Тренерский семинар «Академия футзала» стартовал в Норильске сегодня, 30 октября, в рамках совместной программы «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье», реализуемой Ассоциацией мини-футбола России и компанией «Норникель».


Занятия по повышению тренерского мастерства проходят в северном городе в третий раз и приурочены к старту третьего сезона «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье».


В рамках двухдневного семинара теоретический и практический курс занятий представляют профессор Московской Государственной академии физической культуры, заслуженный тренер РФ Владимир Левин и тренер МФК «Норильский никель», ранее возглавлявший ФК «Новая генерация» (Сыктывкар), Михаил Безрук. Участниками семинара стали 106 местных специалистов, работающих со школьными и детско-юношескими командами. Тренеры, успешно прошедшие курс обучения, получат тренерскую лицензию категории «D», сообщили в пресс-службе МФК «Норильский никель».


Теоретический курс проводится на базе школы №6, а практические занятия – во Дворце спорта «Арктика».
30 октября 2017 года, понедельник, 9:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Представители компании «Норникель» примут участие в национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Крупное событие пройдет 2–8 ноября в городе Екатеринбурге. Защищать честь компании будут участники проекта «Академия наставников» – победители корпоративного чемпионата рабочих профессий.


Электрогазосварщик Механического завода ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» Станислав Наконечный станет участником WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Сварочные технологии», а лаборант химического анализа контрольно-аналитического управления Заполярного филиала компании «Норникель» Лилия Воробьева – в компетенции «Лабораторный химический анализ».


Григорий Баландин, начальник участка пробирной плавки КАУ ЗФ «Норникеля», и Владимир Жуков, главный сварщик технического отдела Механического завода ООО «НОК», вошли в состав международной экспертной группы в компетенциях «Лабораторный химический анализ» и «Сварочные технологии». По итогам чемпионата им будут выданы сертификаты и присуждено звание «Мастер-эксперт».


Для обсуждения достигнутых результатов и определения новых задач WorldSkills Hi-Tech с 3 по 5 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в рамках чемпионата пройдет насыщенная деловая программа, участником которой станет ведущий специалист управления корпоративных проектов ЗФ «Норникеля», куратор проекта «Академия наставников» Алена Шукшина.
30 октября 2017 года, понедельник, 8:28

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – 29 октября в Норильске на площадке Дворца спорта «Арктика» состоялось торжественное открытие второго юношеского турнира «Полярный Мишка».


В этом году в соревнованиях принимают участие 12 школьных команд. За каждым юношеским коллективом закреплен опытный наставник – футболист мини-футбольной клуба «Норильский никель».


«Позвольте от имени Ассоциации мини-футбола России поздравить вас с началом спортивного сезона общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Вы являетесь частью огромной мини-футбольной семьи. Желаю вам яркой и зрелищной игры, с праздником друзья!», – обратился к собравшимся в рамках церемонии открытия турнира Денис Федяев, заместитель президента АМФР.





Следом слов взял Павел Белкин, генеральный директор МФК «Норильский никель»: «До открытия прошла первая часть отборочных игр. Исходя из уведенного, могу сделать четкий вывод, что уровень юношеского мини-футбола в Норильске растет. А тот факт, что рядом с юными футболистами плечом к плечу находятся в качестве наставников профессиональные игроки мини-футбола, внушает доверие юношам. Футболисты из МФК «Норильский никель» где-то подсказывают, вводят какие-то корректировки. Они переживают за своих подопечных не меньше самих участников турнира. Поэтому когда за 10 секунд до конца важной отборочной игры одна команда забивает ключевой гол, то невероятное чувство восторга испытывает вся команда во главе с наставником. И создается ощущение, будто парни выиграли матч не в школьном турнире «Полярный Мишка», а в соревновании какого-то профессионального уровня».





Как рассказал агентству руководитель красноярской региональной Ассоциации футбола и мини-футбола Даниил Кот, по итогам отборочных игр в полуфинал вышли четыре команды. Итоговые матчи пройдут сегодня, 30 октября. Команда школы №42 (район Талнах) сразится со сверстниками из СШ №20 (Талнах), а футболисты шестой школы Центрального района сыграют с ребятами из СШ №31 (Центральный район). Затем пройдет игра за третье место, а финал начнется в 17:30. После решающего поединка состоится торжественная церемония награждения призеров турнира.



30 октября 2017 года, понедельник, 8:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Краевая государственная авиакомпания «КрасАвиа» на осенне-зимний период открывает новый маршрут. С 31 октября рейсы будут выполняться еженедельно по вторникам в направлении Красноярск–Кодинск–Ванавара и по четвергам в направлении Ванавара–Кодинск–Красноярск, сообщает сегодня минтранс региона.


Перевозить пассажиров авиакомпания планирует на универсальном двухмоторном самолете L-410. Вылет из Красноярска (и прилет в краевой центр) осуществляется в аэропорту «Черемшанка».


Направление на участке Красноярск–Кодинск субсидируется в рамках краевой программы авиаперевозок. Это позволяет сдерживать тарифы на перевозки.


Совершить полеты в Кодинск и обратно можно на рейсах Красноярск–Кодинск–Красноярск по понедельникам и Красноярск–Богучаны–Кодинск по четвергам.
30 октября 2017 года, понедельник, 7:36

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске состоялся товарищеский матч по футболу в валенках на снегу. Он прошел на новой спортплощадке возле школы №9.


Игра состоялась между сборными «Старшеклассник и «Учитель», сообщил агентству руководитель красноярской региональной Ассоциации футбола и мини-футбола, главный судья соревнований Даниил Кот.





Матч начался атакой педагогов и уже навторой минуте учителя открыли счет. Старшеклассники выровняли положение под конец первого тайма. После перерыва педагоги вышли вперед. На последних секундах матча за игру рукой в ворота «Чемпиона» был назначен 6-метровый удар. Однако он пришелся выше ворот, и сборная учителей одержала победу со счетом 2:1.





Как ранее сообщалось, многофункциональную спортплощадку возле школы №9 построили на средства гранта, предоставленного компанией «Норникель» байк-клубу «Полярные волки» за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». Часть средств вложил муниципалитет.


Новый объект состоит из двух зон – спортивной и игровой. Здесь есть футбольное и баскетбольное поля, тренажеры.
30 октября 2017 года, понедельник, 7:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Для учащихся 2–11 классов школ Норильска с 27 октября по 3 ноября проводится Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства «НАНОнашествие». Она организована в рамках проекта развития научно-технического творчества и ранней профориентации школьников «Навигатор будущего». Эта инициатива второй год подряд реализуется силами управления корпоративных проектов Заполярного филиала компании «Норникель» (корпоративный проект «Клуб «Профнавигатор») и управления общего и дошкольного образования администрации Норильска.


Одна из задач «НАНОнашествия» – стимулировать интерес школьников к дальнейшей работе в наукоемких областях промышленности, развивать способности детей и подростков к инновационной деятельности в различных сферах жизни.





Клуб «Профнавигатор» с 2010 года активно сотрудничает с МБОУ ДО «Станция юных техников» (СЮТ). Именно на базе СЮТ и проводится Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства, пояснила «Таймырскому Телеграфу» Наталья Гладкая, ведущий специалист УКП ЗФ «Норникеля», куратор проекта «Клуб «Профнавигатор».


В рамках «НАНОнашествия» для всех школьников уже провели выставку достижений в области информационно-коммуникационных технологий, мастер-класс «НАНОсувенир», соревнования по скоростной сборке электронных схем и олимпиаду по предпринимательству. 31 октября учащиеся с третьего по пятый классы смогут принять участие в увлекательном техническом квесте «Инженерные каникулы». 1–2 ноября для ребят постарше (8–11 классы) состоится игра «Лаборатория Эдисона». 3 ноября пройдет торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников Недели нанотехнологий и технопредпринимательства.





«Навигатор будущего» – это проект массового вовлечения школьников, студентов и взрослых в техническое творчество, направленный на развитие в Норильске кружкового движения, как одного из направлений стратегии развития технического творчества в Красноярском крае. В прошлом учебном году участниками мероприятий проекта стали порядка 1130 человек.


В течение этого учебного года проектом «Навигатор будущего» предусмотрено проведение конкурса творческих проектов «Норильские Кулибины», научно-технической олимпиады, чемпионата рабочих профессий «Умные игры», выставок научно-технического творчества. В декабре в Норильске впервые состоится фестиваль профессионалов-наставников «Профи», который позволит вовлечь в программу профориентации разноотраслевых квалифицированных специалистов и сформировать городское сообщество наставников-экспертов, способных осуществлять подготовку и оценку результатов участников технических соревнований, сопровождение проектов. Подведение итогов проекта «Навигатор будущего», а также выставка научно-технического творчества «Норильский техносалон» запланированы на конец апреля будущего года.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск