Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
27 октября 2017 года, пятница, 11:16

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 26 октября на паркете Дворца спорта «Арктика» прошла первая предматчевая тренировка мини-футбольного клуба «Норильский никель». Норильчане готовятся к ответному матчу 1/8 финала Кубка России по мини-футболу с сыктывкарской командой «Новая Генерация», сообщили в пресс-службе МФК «Норильский никель».


Тренировка прошла на домашнем поле северян – во Дворце спорта «Арктика». Ответный матч пройдет здесь же сегодня, 27 октября, начало игры в 19:00.


Как сообщалось, 1 октября в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка страны никельщики выиграли у «Новой генерации» со счетом 5:3.
27 октября 2017 года, пятница, 10:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Обязательное страхование от киберрисков могут ввести в РФ, сообщает сегодня РИА Новости, ссылаясь на «Коммерсантъ».


По данным газеты, в России также введут индустриальный стандарт по обязательному аудиту информационной безопасности, в котором пропишут условия страхования и сбора статистики, модели актуарных расчетов тарифов. Для реализации проекта нужно будет внести поправки в закон об организации страхового дела – добавить новый вид страхования. Изменения затронут и Налоговый кодекс РФ, поскольку расходы на проект должны будут снижать налоговую базу.


Бизнес к идее введения обязательного страхования от киберрисков относится по-разному, отмечает «Ъ».


За последний год вирусы-вымогатели поразили IT-системы многих компаний по всему миру.
27 октября 2017 года, пятница, 10:27

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Норильске во всех возрастных категориях населения находится на неэпидемическом уровне. Об этом агентству сообщили сегодня в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске.


За минувшую неделю (с 16 по 22 октября) острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1145 горожан. Уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 28,6%.


Среди детей в возрасте до двух лет уровень заболеваемости был ниже эпидпорога на 41% (262 заболевших за отчетный период), от трех до шести лет – на 50,9% (299 заболевших), от семи до 14 лет – на 38% (291), среди взрослого населения и подростков в возрасте 15–17 лет – на 32,1% (293).
27 октября 2017 года, пятница, 9:59

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В Норильске проходит трехдневный учебно-проектировочный семинар, организованный для очной презентации образовательного проекта «Школа городских компетенций», его основных программ на текущий 2017–2018 учебный год и консультирования школьных команд по вопросам подготовки материалов для участия в конкурсе соцпроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».





Семинар организован компанией «Норникель» и комитетом гражданских инициатив Фонда Кудрина при поддержке городского управления общего и дошкольного образования. В этом году специалисты московского офиса «Школы городских компетенций» проводят занятия на базе Молодежного центра с 26 по 28 октября.





Первая секция семинара рассчитана на учащихся 9-х классов школ Норильска и соседней Дудинки, вторая организована для школьных команд в составе учащихся 10–11 классов. Для девятиклассников предусмотрены презентации основных замыслов проекта и форматов проведения городского образовательного фестиваля «Наш город», обучающие семинары, тренинги, практикум по основам социального проектирования и многое другое. Их старших товарищей учат готовить материалы на грантовый конкурс соцпроектов в номинации «NewПолюс» и консультируют по уже разработанным материалам.





Образовательный проект рассчитан также на работников образования и социальных партнеров. Для них предусмотрены: круглый стол по основным аспектам проекта «Школа городских компетенций», консультации для педагогов по конкурсу «Мир новых возможностей» для оформления материалов проекта «Школьный проектный офис», семинар по воспитательной работе в современной школе.





Проект «Школа городских компетенций» реализуется уже четвертый год. Образовательная инициатива охватывает не только Норильск и Дудинку, но также Мончегорск, Заполярный и Никель (территории присутствия «Норникеля»).
27 октября 2017 года, пятница, 8:46

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Осужденных женщин, имеющих детей, учат быть мамами. Запущен совместный проект ГУФСИН России по Красноярскому краю и Красноярской епархии «Осознанное материнство».


Одно из занятий в рамках проекта прошло в красноярской исправительной колонии №22, рассказали сегодня «Таймырскому Телеграфу» в пресс-службе регионального ГУФСИН. Теоретическая часть занятия посвящалась вопросам развития отношений матерей с детьми, а на практической части молодые мамы учились делать игрушки для своих малышей из подручных средств: в ход шли картонные коробки, цветная бумага, лоскуты ткани, резиновые перчатки и многое другое.


В рамках проекта «Осознанное материнство» также проходят различные психологические тренинги и семинары по обучению осужденных мам общению и играм с детьми.


Все занятия проводятся прихожанами православных храмов: профессиональными психологами, педагогами, врачами, дизайнерами, художниками.
27 октября 2017 года, пятница, 8:16

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В январе–августе среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) организаций Красноярского края, основным видом экономической деятельности которых является «Транспортировка и хранение», составила 81,4 тыс. человек. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников сложилась в размере 47319,3 руб. Такие данные представил Красноярскстат в преддверии Дня автомобилиста, который отмечается в последнее воскресенье октября.


На 1 октября в крае насчитывалось 4698 организаций, основным видом экономической деятельности которых является «Транспортировка и хранение», и 7944 индивидуальных предпринимателей.


По предварительным данным, за девять месяцев года автомобильным транспортом крупных и средних организаций, средняя численность работников которых превышает 15 человек, перевезено 45,4 млн тонн грузов, что на 0,2% больше уровня аналогичного периода прошлого года, грузооборот увеличился на 2% и составил 857,1 млн тонно-километров, перевезено автобусами 155,4 млн пассажиров, что на 5,4% меньше уровня первых девяти месяцев прошлого года, пассажирооборот уменьшился на 8% и составил 1859,6 млн пассажирокилометров.


Индексы тарифов на грузовые перевозки автомобильным транспортом за январь–сентябрь увеличились на 8,6%. Индексы потребительских тарифов на услуги пассажирского транспорта по краю в сентябре по отношению к декабрю прошлого года увеличились на 3,4%.
27 октября 2017 года, пятница, 7:54

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Студенты Норильского государственного индустриального института вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC, сообщили агентству сегодня в вузе.


Четвертьфинал соревнований проходил в Красноярске на базе института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета с 21 по 23 октября с участием 48 сборных команд высших учебных заведений Восточной Сибири. Честь северного города отстаивала команда Norilsk II в составе Владислава Макарова, Евгения Добровольского и Юрия Лукьянчикова, студентов третьего курса НГИИ. Тренером сборной выступила старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий Елена Дыптан.





Спортивное программирование ежегодно собирает больше участников, чем Олимпийские игры. Формат чемпионата ACM ICPC называют не только одним из наиболее удачных, но и одним из самых сложных: каждая команда использует только один компьютер и в сжатые сроки должна решить как можно больше задач, отметили в вузе.





Полуфинал чемпионата пройдет городе Барнауле 2–3 декабря. Соревноваться будут 19 команд.
27 октября 2017 года, пятница, 7:26

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В Норильске стартует выставочный проект к 100-летию революции 1917 года «В авангарде новой жизни». Экспозиция охватывает практически все виды и жанры русского искусства периода пред- и послереволюционных лет отечественной истории, с 1907 по 1922 гг.





На выставке представлена живопись, графика, скульптура из собрания Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова и ряда крупных частных собраний Москвы: коллекции Л. Агафоновой, Т. и С. Литвиных, галереи «Ковчег». Норильчане и гости города смогут познакомиться примерно с 70 работами 25 известных русских художников начала ХХ века. В их числе: Константин Коровин, Любовь Попова, Александр Родченко, Анна Голубкина, Валентин Серов, Павел Трубецкой, Александр Яковлев и др.





Выставка будет работать с 4 ноября текущего года по 14 января будущего года в художественной галерее музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». Открытие экспозиции состоится в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Норильске. Оно назначено на 19 часов 3 ноября.


«Как это ни странно, на выставке, посвященной 100-летию революции, нет самой революции. Наш главный герой – время. В художественном мире период с 1900-х по начало 1920-х, который охватывает выставка, пожалуй, был временем, когда «цвели все цветы». Временем, когда одновременно сосуществовали самые разные творческие проявления. Временем социальных потрясений, тревоги и полной свободы в искусстве. Таким оно и предстает в межмузейном выставочном проекте, самом значимом в истории Норильска по масштабу представленных имен. Для нас очень важно предоставить нашему норильскому зрителю возможность увидеть оригиналы работ выдающихся русских художников начала ХХ века и, может быть, совсем по-новому увидеть искусство революционной эпохи», – прокомментировала директор МВК «Музей Норильска», сокуратор выставки Наталья Федянина.





Произведения знаменитых мастеров предстают на выставке символом будущего, прообразом нового времени и предчувствием грядущих перемен, когда переворот в искусстве сопровождал и даже опережал революционные события в обществе, отмечают кураторы выставки (Дмитрий Буткевич и Наталья Федянина), намеренно отказавшиеся от демонстрации лишь наиболее радикальных художественных высказываний того времени. Фокус сделан на более традиционных арт-стилях, – реалистических, фигуративных работах. Это художники – основатели и экспоненты таких известных «предоктябрьских» художественных объединений, как «Мир искусства» (А.Яковлев, М.Соколов) и «Товарищество передвижных художественных выставок» (В.Серов). В первые послереволюционные годы они в большинстве продолжили работу в прежней стилистике, участвуя в деятельности, например, таких групп, как «Четыре искусства» (К.Истомин), отметили в Музее Норильска.





Планируется издание полноцветного научного каталога выставки «В авангарде новой жизни».
27 октября 2017 года, пятница, 6:01

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Крупные российские инвесторы ищут инновационные проекты в Красноярском крае. Завершается прием заявок на участие в программах ведущего акселератора технологических стартапов России GenerationS, организованного АО «Российской венчурной компанией» (РВК). В программе могут принять участие красноярские стартапы, работающие в индустрии металлов и горного дела, сообщает пресс-служба КРИТБИ.


Инвестиционными партнерами трека Mining&Metals являются R&D Park компании «Красцветмет» и корпорация «Ростех-развитие бизнеса». В треке могут участвовать проекты в области геологоразведки и методов поиска месторождений, технологий открытой и подземной добычи, энергосбережения и энергоэффективности в горной добыче, природоохранных технологий, транспорта, оборудования, механизмов и приборов для горно-металлургической промышленности, энергосбережения и энергоэффективности в металлургии и другие. Лучшие проекты могут представить свои технологии инвесторам и получить поддержку федеральных венчурных и международных инвестиционных фондов. Это дает возможность для развития проекта не только в России, но и на мировых рынках.


Победителем прошлого набора трека стал проект «Производство наночернил (серебряных, золотых и платиновых) для электронной промышленности». Команда проекта уже наладила мелкосерийное производство.


Чтобы принять участие в акселераторе нужно зарегистрироваться на официальном сайте и подать заявку до 31 октября. Работа акселератора начнется в ноябре. Финал GenerationS-2017 пройдет в апреле будущего года.


Акселератор GenerationS взаимодействует более чем со 100 партнерами со всей страны, среди которых Российская венчурная компания, Фонд развития интернет-инициатив, Фонд Сколково, Фонд содействия инновациям, организации региональной инновационной инфраструктуры, венчурные фонды и профессиональные частные инвесторы, академические партнеры. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация проектов. Основной целью деятельности АО «РВК» является стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 210. Совокупный объем средств составляет 17 млрд руб.
26 октября 2017 года, четверг, 14:29

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – На расширенном заседании совета норильской общественной палаты, состоявшемся 25 октября, утвердили персональный состав ранее созданных комиссий, а также избрали их руководителей, сообщили сегодня «Таймырскому Телеграфу» в администрации города.


Комиссию по делам инвалидов и развитию здравоохранения возглавила Альбина Рожкова, председатель норильской местной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», руководитель кружка социального приюта для детей и подростков МБУ «КЦСОН»; комиссию по делам ветеранов и патриотическому воспитанию будет курировать Владимир Ведерников, председатель местной общественной организации «Норильский городской Совет ветеранов войны и труда», инженер (механик) 1 категории отдела по надзору за эксплуатацией зданий и сооружений Надеждинского металлургического завода ЗФ «Норникеля»; комиссию по образованию, культуре, спорту и молодежи возглавила Татьяна Сазонова, член некоммерческого партнерства «Учебный центр дополнительного образования АВС»; комиссией по благоустройству руководит Василий Трохов, заместитель начальника управления корпоративных проектов ЗФ «Норникеля»; комиссию по промышленности и предпринимательству возглавил Сергей Канавин, исполнительный директор Союза «Северные промышленники и предприниматели»; а комиссию по развитию гражданского общества и благотворительности – Наталья Солодовник, председатель благотворительного фонда социальных программ «Территория добра».


23 мая этого года было утверждено положение о создании местной общественной палаты. С 29 мая по 16 июня проходил приём документов кандидатов в члены ОС, всего был принят 21 пакет документов. 19 июня главой города Норильска была утверждена 1/3 членов палаты в количестве семи человек. 20 июня Горсовет по предложению депутатов утвердил ворую треть членов палаты (семь человек), а 27 июня состоялось избрание и утверждение последней трети членов ОС (от некоммерческих организаций) в количестве также семи человек. Всего в ОС вошел 21 человек. 28 июня состоялось первое заседание членов общественной палаты, в которую вошли представители разных направлений и сфер деятельности, от спортивного сообщества города, молодежной, творческой направленности до организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере интересов инвалидов и военно-патриотического воспитания.


Общественная палата сформирована в целях обеспечения взаимодействия жителей Норильска, общественных объединений и некоммерческих организаций с органами местного самоуправления. ОС вправе вести общественный контроль деятельности местных властей.






.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск