Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2017 года.

Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 » последняя
4 декабря 2017 года, понедельник, 11:27

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – По данным на 1 декабря в Норильске насчитывается 937 безработных, годом ранее их количество было таким же. Об этом ИА «Таймырский Телеграф» сообщили сегодня в норильском Центре занятости населения.


Число незанятых трудовой деятельностью горожан на отчетную дату сократилось в сравнении с 1 декабря прошлого года почти на 30 человек – с 1568 до 1539.


Уровень безработицы в городе на первый день наступившего месяца составил 0,8%, как и годом ранее.


Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,7, на 1 декабря минувшего года он был аналогичным.


Количество вакансий несколько уменьшилось – с 2218 на 1 декабря минувшего года до 2355 на отчетную дату.
4 декабря 2017 года, понедельник, 10:52

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В День памяти неизвестного солдата жители Таймыра приняли участие в митинге, который состоялся у памятника воинам-таймырцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


В митинге приняли депутаты районного Совета, заместители главы Таймыра муниципального района по профильным направлениям, представители общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и все желающие горожане.


В память о погибших советских и российских воинах, могилы которых не могут посетить потомки, звучали пожелания мира и слова благодарности за свободную и мирную жизнь.


Во время митинга таймырцы почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
4 декабря 2017 года, понедельник, 10:19

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Молодежная команда МФК «Норильский никель» сыграла с командой «Таймыр» в рамках первенства Норильска по мини-футболу среди команд Первой лиги зоны Таймыр.


Игра состоялась в Дудинке, сообщил агентству пресс-атташе мини-футбольного клуба «Норильский никель» Андрей Деганов.


Таймырская команда победила со счетом 9:2.


Тренер молодежной команды МФК «Норильский никель» Алексей Брусенцов отметил, что играть было сложно: «К сожалению, в таком разгромном поражении виноваты сами. Даже при счете 1:2 после перерыва была мысль, что сможем переломить ход встречи, но провал в начале второго тайма и два подряд забитых мяча перечеркнули наши старания. При 1:6 снова пытались спасти игру, выпустив пятого полевого, и даже один забили, но в пустые ворота получили три мяча. Это поражение должно затронуть самолюбие игроков. Детских ошибок с каждой игрой должно быть меньше. Видимо, мы еще не можем привыкнуть к тому, что уже играем во взрослом чемпионате».


В следующий раз молодежная команда МФК «Норильский никель» сыграет с командой «Строитель». Игра состоится на площадке Дома спорта «Кайеркан», начало матча в 19:30.
4 декабря 2017 года, понедельник, 9:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Коллективы Кайерканской детской школы искусств стали лауреатами I и II степени международного фестиваля-конкурса ударных инструментов, маршевых и духовых оркестров «Ударная волна–2017», сообщили агентству в управлении по делам культуры и искусства администрации Норильска.


С 27 ноября по 3 декабря барабанное шоуFlingShotи шоу-дефиле BrassBandaпод руководством Алексея Пупика приняли участие во IVМеждународном фестивале-конкурсе ударных инструментов, маршевых и духовых оркестров «Ударная волна», мероприятие прошло в Санкт-Петербурге.





Учредителем конкурса является Альянс современного искусства, Санкт-петербургское отделение российского творческого союза работников культуры, Санкт-петербургский государственный университет культуры и искусств, Всероссийский барабанно-перкуссионный журнал Community DRUM.В состав жюри вошли 18 ведущих музыкантов и педагогов музыкальных учебных заведений России и зарубежных стран.


Основная цель фестиваля-конкурса – приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам современной музыки, которая является индикатором поведения и мировоззрения молодежи.


Более 300 участников из 40 регионов России и шести стран приняли участие в конкурсе. Он проходил в пяти возрастных категориях и 12 номинациях.





По итогам выступлений в номинации «Большие барабанные шоу» (возрастная категория от 20 до 25 лет) коллективFlingShot стал лауреатом II степени, а в номинации «Духовые оркестры» (возрастная категория от 16 до 25 лет)шоу-дефиле BrassBanda стал лауреатом I степени.


Барабанное шоу FlingShotуже дважды принимает участие в конкурсе. В 2015 году он также стал лауреатом I степени.
4 декабря 2017 года, понедельник, 8:56

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке завершила свою работу двухдневная международная научно-практическая конференция «Андрей Александрович Попов – великий этнограф Сибири и Севера». Она прошла в рамках празднования Дня Таймыра и III Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра».


В работе конференции приняли участие более 70 человек – представители Норильска, Эвенкии, а также делегаты из сельских поселений Таймыра. Специальным гостем мероприятия стала Сэцу Фудзисиро, профессор кафедры коммуникаций отдела гуманитарных исследований колледжа сестринского дела города Кобэ (Япония).


В первой половине дня для участников конференции провели экскурсии по Таймырскому Дому народного творчества и этнографическому комплексу «Ойкумена», мастер-классы по традиционным обрядам: сватовство, одевание невесты у долган, а также ненецкий и долганский танец.


После обеда сотрудники Таймырского Дома народного творчества провели для всех желающих обряды предсказания у долган и пророчества у нганасан, а для самых активных – традиционные игры коренных народов Таймыра.


По словам организаторов, целью конференции была пропаганда и популяризация научных трудов советского этнографа и фольклориста Андрея Попова и консолидация деятельности общественных организаций, молодежи и частных лиц, занимающихся исследовательской, краеведческой и этнографической деятельностью.


По итогам конференции была написана резолюция, которая включила в себя планы на ближайший год. Среди них проведение подобных мероприятий раз в два года, оказание помощи в допуске сотрудников учреждений культуры к архивам институтов, музеев и библиотек страны для подготовки научных материалов, а также организация портретной галереи советских этнографов Таймыра.
4 декабря 2017 года, понедельник, 8:08

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В норильском Городском центре культуры состоится игра молодежных команд Норильской Лиги КВН «Кубок Деда Мороза», сообщили агентству в управлении по делам культуры и искусства городской администрации.


Игра состоится 9 декабря. Встреча команд будет состоять из конкурсов: «Приветствие» (визитка), «Разминка» и «Музыкальное домашнее задание».


В игре примут участие команды: «Норильское Бутово» (молодежная сборная), «Лето» (молодежная сборная), «Бо-Бо Космическая обезьянка» (сборная педагогов), объединившиеся школьные команды: «Тусовка друзей неудачников» (молодежная сборная) с командой «Пепперони» (гимназия № 5) и «Загадочное манго» (гимназия № 5) с командой «Такие девочки» (школьная сборная).


Вход на мероприятие бесплатный, количество мест ограничено.


Справки по телефонам: 22-08-60, 8-913-494-87-50.
4 декабря 2017 года, понедельник, 7:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 30 ноября в норильской Детской библиотеке имени Саши Петряева состоялось открытие живой выставки, сообщили в МБУ «Централизованная библиотечная система».


На праздник, посвященный Всемирному дню домашних животных, читатели пришли вместе со своими питомцами. Собаки, улитки, черепаха, хомяки, морская свинка, хорек и даже паук-птицеед. На выставке любой желающий мог поближе познакомиться с этими животными, узнать особенности их характера и условиях содержания.


Также сказочные персонажи Собачка Жужа и Кошка Машка провели веселые игры, конкурсы и викторины.
4 декабря 2017 года, понедельник, 6:56

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Агентство труда и занятости населения Красноярского края реализует проект по трудоустройству жителей региона с ограниченными возможностями здоровья. С 1 по 10 декабря на базе центров занятости для инвалидов пройдут ярмарки вакансий, консультации и собеседования с работодателями.


Красноярский край лидирует по трудоустройству инвалидов среди субъектов РФ. С начала года рабочие места при содействии центров занятости в регионе обрели 4300 граждан с ограниченными возможностями здоровья, отметили в Роструде.


Специалисты сопровождают соискателей на протяжении всего процесса трудоустройства. С инвалидами и их работодателями держат связь и после того, как человека приняли на работу.


«В этом году по программе «Содействие занятости населения» в крае будут оснащены 37 рабочих мест для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья. Это новые рабочие места по разным профессиям. При трудоустройстве обязательно учитываются рекомендации экспертов МСЭ, опыт и навыки соискателей», – рассказал руководитель регионального агентства труда и занятости населения Виктор Новиков.


Декада инвалидов – одна из частей системы службы занятости по трудоустройству инвалидов. Ее проводят ежегодно. Мероприятия приурочены к Международному дню инвалидов. В программе – краевая ярмарка вакансий (6 декабря), встречи с работодателями, круглые столы, занятия и семинары.
4 декабря 2017 года, понедельник, 5:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Подведены итоги таймырского муниципального конкурса цифровых технологий «Цифровой мир–2017», который с сентября проходил в рамках направления «PROДвижение талантов» среди учащихся 5–11 классов школ района.


К рассмотрению принимались работы, выполненные отдельными участниками и творческими коллективами, сообщили в администрации Таймыра.


Для участия в номинации «Тематический сайт» необходимо было самостоятельно создать сайт или веб-страницу с информацией по истории Дудинки для городских участников или истории поселка – для сельских жителей.


Работы в номинации «Компьютерная графика» предполагали создание авторского изображения при помощи графических редакторов на тему «Открытка Дудинке 350 лет» или «Агитплакат экология».


Темой номинации «Видео» стала «Экология и жизнь», в рамках которой необходимо было создать социальный рекламный видеоролик.


Участники номинации «Фотография» прислали на конкурс фото на тему «Северный край».


Номинация «Стоп-кадр» проходила в оборудованной студии с уже подготовленной и настроенной техникой (фотокамера, штатив, световые приборы, реквизит для съемки). Согласно заранее проведенной жеребьевке в эту студию приглашались для съемки школьные команды, в составе каждой были фотограф и актерская группа в количестве не менее трех человек. Темой номинации стала «Кинопроба».


В номинации «Видео» первое место занял ученик дудинской средней школы №5 Дмитрий Матюшкин. На втором месте Марьяна Селезнева из дудинской школы № 4, на третьем месте – Ирина Дмитриева (дудинская средняя школа № 7).


Призовые места в номинации «Компьютерная графика» заняли Ольга Пахомова из дудинской гимназии, Ксения Шнайдер (дудинская школа № 5) и Дмитрий Мастюгин (дудинская школа № 7), занявшие первое, второе и третье места соответственно.


В номинации «Тематический сайт» победителем стали Ринат Абдуллин и Кирилл Мевлиханов из дудинской гимназии. На втором месте Снежана Нечипоренко и Евгений Моор из дудинской средней школы № 5, на третьем месте Владислав Великоиваненко, учащийся дудинской школы № 7.


Победителями в номинации «Фотография» были названы Елизавета Травницкая (дудинская школа № 4), Никита Ватуев из дудинской гимназии и Юлия Мусина (дудинская школа № 5), у которых первое, второе и третье места соответственно.


Победителем в номинации «Стоп-кадр» стала дудинская средняя школа № 7. На втором месте дудинская средняя школа № 4, на третьем – дудинская средняя школа № 1.


Победителем конкурса «Цифровой мир 2017» среди сельских и поселковых образовательных учреждений названа хатангская средняя школа № 1.


Среди школ Дудинки первое место в муниципальном конкурсе «Цифровой мир 2017» заняли дудинская гимназия и дудинская средняя школа № 5, набравшие равное количество баллов. На втором месте дудинская средняя школа № 4, на третьем – дудинская средняя школа № 7.


Победители и призеры конкурса награждены дипломами управления образования администрации муниципального района, победителям также вручены ценные призы.


Муниципальный конкурс цифровых технологий «Цифровой мир–2017» проводился в целях реализации муниципальных мероприятий, творческого развития юного поколения, обеспечения профессиональной и социальной мобильности молодежи, стимулирования участия в общественной жизни муниципального района, привлечения внимания к техническому творчеству в рамках в рамках направления «PROДвижение талантов».


Учредителем конкурса выступает управление образования администрации муниципального района, организатором – «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор».
1 декабря 2017 года, пятница, 13:46

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске завершаются ремонтные работы на оборудовании плавильного цеха Надеждинского металлургического завода.


«Обеднительные печи поставлены на разогрев сегодня в 2 часа ночи. С 22:00 до 00:00 мы планируем начать загрузку печей взвешенных плавок», – заявил Евгений Борзенко, заместитель директора ЗФ «Норникеля» по управлению промышленными активами – главный инженер.


Он добавил, что те проблемы, из-за которых решено перенести ремонты оборудования в шахте пароудаления, также практически устранены.


«Восстановительные работы будут продолжаться, но это не помешает технологии плавильного цеха», – уточнил Евгений Борзенко.


Ранее сообщалось, что вследствие сильных порывов ветра (штормовая погода, скорость ветра превышала 28 метров в секунду) на кровле плавильного цеха №1 НМЗ получила повреждения конструкция, используемая для удаления технологического пара.
Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск