Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2017 года.

Страницы:  первая « 32 33 34 35 36 » последняя
2 февраля 2017 года, четверг, 11:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В пенитенциарных учреждениях региона осужденных теперь контролируют не только по отпечаткам пальцев, но и по геометрии лица, сообщили сегодня агентству в пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю.
В настоящее время в колониях и тюрьмах используется 360 устройств системы биометрического контроля, включая 101 переносное. Система электронной регистрации по биометрическим параметрам пальцев, которая полностью исключает человеческий фактор при проведении проверок наличия осужденных и подмену одного человека другим, используется в пенитенциарных учреждениях уже более шести лет. Однако в ходе ее эксплуатации возникла проблема – отметку лиц с деформированными отпечатками пальцев или при отсутствии пальцев на руках проводить данным способом невозможно. В связи с этим руководством ГУФСИН по краю было принято решение о внедрении альтернативной системы контроля наличия осужденных – идентификация осужденных по биометрическим параметрам лица.
"Фотоснимок осужденного, который не может пройти идентификацию по отпечатку пальца, с помощью программного обеспечения заносятся в единую базу данных системы идентификации осужденных. Терминалы, основанные на биометрической фиксации (геометрии) лица, работают просто: во время проверки осужденный фотографируется и его идентификация проходит по ранее вставленному в программу снимку. Опыт успешно апробирован и внедрен в девяти учреждениях ведомства", – пояснил начальник отдела технических средств надзора управления безопасности ГУФСИН России по краю Евгений Слепов.
Для удобства осужденных, все стационарные считыватели биометрической регистрации установлены в столовых учреждений. Проверки при помощи системы биометрической регистрации проходят во время завтрака, обеда и ужина. Время прохождения биометрического контроля составляет до трех секунд на каждого человека.
В пресс-службе ГУФСИЕН также рассказали, что охрану и безопасность в пенитенциарных учреждениях Красноярского края на сегодня обеспечивают более 7,5 тыс. видеокамер, 87% из которых дают цветное изображение. При помощи средств видеонаблюдения в прошлом году было выявлено 160 тыс. различных нарушений, допущенных осужденными. В ряде исправительных учреждений ГУФСИН надзор за осужденными в запираемых помещениях (ШИЗО, ПКТ) осуществляется с применением планшетных компьютеров. Планшеты используются инспекторами безопасности вне помещений, оборудованных автоматизированным рабочим местом. Для обеспечения личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы и контроля за поведением осужденных в учреждениях краевого ведомства используется 1210 видеорегистраторов, с помощью которых в прошлом году было выявлено более 65 тыс. нарушений.
2 февраля 2017 года, четверг, 10:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Третья обучающая сессия курса "Социальное предпринимательство" стартует в Норильске сегодня. Занятия организованы компанией "Норникель" в рамках реализации благотворительной программы "Мир новых возможностей". В ходе обучения слушатели знакомятся с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса и разрабатывают собственные бизнес-проекты. Лучшие инициативы получают финансирование в виде беспроцентных займов от "Норникеля".
Третий по счету курс "Социальное предпринимательство" стартовал в октябре прошлого года. Записались на занятия 62 человека – жители города Норильска и Таймырского района. Некоторые из них являлись слушателями прошлых курсов, а большинство присоединилось к проекту впервые. Курс состоит из четырех учебных сессий. По окончании каждой сессии слушателям дают домашнее задание, которое нужно выполнить к началу очередной сессии. Финальным мероприятием станет инвестиционная сессия (28 мая), где начинающие социальные предприниматели будут защищать свои проекты.
Как сообщила агентству главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала "Норникеля" Светлана Семенкова, в третьей сессии будут участвовать порядка 50 человек. Четырехдневные занятия организованы на базе Корпоративного университета "Норильский никель". Курс ведет бизнес-тренер Алексей Молчанов.
2 февраля 2017 года, четверг, 9:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане смогут задать вопросы главному полицейскому города в субботу. 4 февраля с 10 до 13 часов в ОМВД России по Норильску (ул. Бегичева,9), как и в органах внутренних дел по всему Красноярскому краю, пройдет единый день приема граждан.
Норильчан будет принимать начальник ОМВД России по Норильску Геннадий Маслов.
Главная цель мероприятия – в режиме открытого диалога узнать о наиболее проблемных вопросах, волнующих население северного города. Записавшиеся на прием смогут внести предложения по совершенствованию работы стражей порядка.
Предварительная запись граждан осуществляется с 1 по 3 февраля (с 09:00 до 17:00) по телефону: 47-24-99.
2 февраля 2017 года, четверг, 9:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 февраля образовательные учреждения Таймыра участвуют в краевой акции "Большое родительское собрание". В ее рамках пройдут общешкольные и классные родительские собрания, круглые столы, дискуссии, а также индивидуальные консультации, рассказали в таймырской администрации.
Участниками мероприятий станут сотрудники правоохранительных органов, специалисты органов опеки и попечительства районного управления образования, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители общественности, главы территориальных отделов поселков, а также педагоги и родители.
Акция проводится с целью привлечения внимания родителей и общественности к вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ответственного воспитания родителями своих детей, а также повышения эффективности межведомственной профилактической деятельности и адресности при работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Принцип межведомственного взаимодействия является ключевым при реализации мероприятий акции.
"Большое родительское собрание" продлится до 15 февраля.
1 февраля 2017 года, среда, 17:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководство "Норильскавтодора" высоко оценило работу дорожников по расчистке улиц во время и после пурги. Как заявил сегодня журналистам начальник МКУ "Управление "Норильскавтодор" Олег Крист, в городе работают опытные подрядчики, которые четко знают, как действовать в условиях непогоды и как максимально быстро справиться с последствиями метели.
30 и 31 января, когда в городе дул очень сильный ветер (порывы составляли 30 м/с), сопровождавшийся обильным снегопадом, работу дорожников затрудняла плохая видимость (а порой ее практически полное отсутствие). С помощью специализированной техники очищались проезжие части, пешеходные переходы и тротуары, чтобы обеспечить возможность передвижения автотранспорту и пешеходам.
С утра ветер стих, а штормовое предупреждение в течение дня было снято. Теперь дорожники активно занимаются вывозом накопившегося снега и продолжают расчистку дорог. "Основной упор делается на те улицы, по которым организовано движение муниципального транспорта", – уточнил чиновник.
Дорожники работают в две смены – с 08:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00. Каждые сутки на дороги города в совокупности выходит около 100 единиц техники (по 50 в смену).
Работу подрядчиков Олег Крист назвал "удовлетворительной". "Удалось достаточно быстро, на мой взгляд, привести город в более-менее нормальное состояние", – сказал начальник "Норильскавтодора".
По его словам, за время пурги с городских территорий было вывезено около 80 тыс. тонн снега. С начала зимы (с октября прошлого года по январь текущего) из всех районов Норильска суммарно вывезено уже 480 тыс. тонн снежной массы.
Содержанием улично-дорожной сети и автомобильных дорог в рамках трехгодичных муниципальных контрактов занимаются ООО "Илан-Норильск" и УАДиС АТО "ЦАТК" Заполярного филиала "Норникеля". Общая площадь обслуживаемой зоны составляет 2 млн. 231 тыс. кв. м, из них более 1,8 млн. кв. м занимает проезжая часть, 355 тыс. кв. м – тротуары. "Илан-Норильск" обслуживает УДС площадью более 2 млн. кв. м, а УАДиС отвечает за межрайонную дорогу Норильск–Алыкель.
1 февраля 2017 года, среда, 16:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Госавтоинспекторы Дудинки проводят сегодня оперативно-профилактическое мероприятие "Тонировка", сообщает пресс-служба районного Отдела МВД России.
Мероприятие направлено на выявление нарушений связанных с управлением транспортными средствами, стекла которых не соответствует техническим требованиям.
Дорожные полицейские получили в пользование новый прибор для измерения светопропускаемости автостекол "Свет", который может работать при температуре до -40 градусов.
По правилам, передние боковые стекла авто можно тонировать на 25%. Никаких ограничений по тонировке стекол задней части автомобиля нет. Однако госавтоинспекторы напоминают, что излишняя тонировка опасна не только и не столько для самих автовладельцев, сколько для других участников дорожного движения: сильно затемненные стекла снижают обзор водителя на 20% и более.
Наказание за административное правонарушение, предусмотренное прим. 1 ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ – штраф в размере 500 руб.
1 февраля 2017 года, среда, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники ОМВД России по городу Норильску призывают граждан быть бдительными при покупке товаров через сеть интернет.
Как рассказали сегодня в пресс-службе местной полиции, накануне в дежурную часть полиции обратился 32-летний мужчина, который рассказал, что стал жертвой мошенничества. Как установили стражи порядка, потерпевший недавно прибыл в Норильск из Хакасии в поиске работы. На популярном интернет-сайте объявлений мужчина нашел сообщение об аренде квартиры в Центральном районе города. Он позвонил по указанным в объявлении контактам. В ходе телефонного разговора собеседник назначил мужчине встречу по указанному в объявлении адресу, однако, в назначенное время не прибыл, объяснив задержкой на работе. После этого попросил в качестве предоплаты за аренду перечислить на указанный им номер телефона 2 тыс. руб. и с чеком подойти в администрацию города, где якобы он работает. Потерпевший выполнил просьбу, а после того, как его собеседник перестал выходить на связь, выяснил, что мужчина с именем, которым представился злоумышленник, в учреждении не работает.
В настоящее время сотрудники ОМВД предпринимают меры, направленные на установление лица, совершившего противоправные действия.
Полицейские напоминают, что не следует перечислять деньги незнакомым лицам, не имея гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Нужно узнавать как можно больше информации о продавце, удостовериться в подлинности его личных и контактных данных. Придерживаясь этих простых правил можно свести к минимуму риск стать жертвой мошенников.
Только в прошлом году в Норильске зарегистрировано 187 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ "Мошенничество". При этом 125 уголовных дел возбуждено по факту мошенничеств, совершенных с использованием телефона и сети интернет.
1 февраля 2017 года, среда, 15:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские задержали норильчанина, пытавшегося ограбить продуктовый супермаркет, сообщает сегодня пресс-служба городского Отдела МВД России.
В дежурную часть полиции поступил звонок от представителя одного из продуктовых супермаркетов. Администратор просила оказать помощь с задержанием посетителя, который не рассчитался за приобретенный товар.
На месте происшествия полицейские установили, что пришедший в магазин мужчина взял продукты питания и дорогостоящие спиртные напитки на сумму около 10 тыс. руб., и попытался с ними скрыться. Уже на улице подсобному работнику супермаркета удалось удержать предполагаемого злоумышленника до прибытия стражей порядка, которые доставили его в отдел полиции.
В отношении 37-летнего ранее судимого за имущественные преступления мужчины возбуждено уголовное дело, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ (покушение на грабеж). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
1 февраля 2017 года, среда, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Неоднократно судимый таймырец может вновь отправиться в колонию за кражу мобильного телефона.
Как сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району, в дежурную часть полиции обратился местный житель 1992 года рождения с заявлением о том, что из его квартиры был украден сотовый телефон. Ущерб составил около 3 тыс. рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен подозреваемый. Им оказался 21-летний знакомый потерпевшего, который накануне находился у него в гостях, где в компании они распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, злоумышленник похитил мобильный телефон и скрылся с места преступления, после чего распорядился им по своему усмотрению.
По данным полиции, подозреваемый был ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера.
В отношении неработающего жителя Дудинки 1995 года рождения было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
1 февраля 2017 года, среда, 14:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске стартовал прием заявок на участие в муниципальном этапе конкурса проектов по организации трудового воспитания граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летне-осенний период.
Инициативные группы подростков, общественные организации, учреждения по работе с молодежью (молодежные центры, общеобразовательные учреждения, культурно-досуговые учреждения и другие), зарегистрированные в Норильске, могут принять участие и предложить свою программу благоустройства и развития уличной инфраструктуры силами трудовых отрядов старшеклассников.
Для участия в конкурсе необходимо до 28 февраля предоставить подготовленный пакет документов в Молодежный центр по адресу: ул. Советская,9, каб. №2.
Лучшие проекты по итогам работы муниципальной конкурсной комиссии примут участие в краевом этапе состязания. Окончательные итоги будут подведены до 4 апреля и опубликованы на сайте МыМолодые РФ.
Для реализации наиболее удачных проектов предоставят рабочие места в трудовых отрядах старшеклассников Красноярского края за счет средств краевого бюджета.
Получить дополнительную информацию можно у куратора штаба флагманской программы "Моя территория" в Норильске по телефону 8-905-999-55-59.
Страницы:  первая « 32 33 34 35 36 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск