Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2017 года.

Страницы:  первая « 14 15 16 17 18 19 20 » последняя
5 апреля 2017 года, среда, 11:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вопросы организации летнего отдыха детей обсудили на общегородской планерке в администрации Норильска 4 апреля.
Как известно, этим летом в городе останется большее число детей, нежели обычно. Это связано со вторым этапом реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Норильск".
Как доложила на планерке Светлана Бабурина, и.о. заместителя руководителя администрации Норильска по социальной политике, в городских оздоровительных лагерях в две смены (с 1 по 30 июня и с 5 июля по 2 августа) отдохнут более 1200 школьников. Количество детей, охваченных этим видом организованного отдыха, соответствует уровню прошлого года.
Дополнительно в этом году впервые на базе 26 общеобразовательных учреждений будут организованы профильные летние школы – это творческие смены для школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Три смены профильных школ (по 20 дней каждая) охватят 1350 подростков.
Лагерь "Мальчишки Севера" с круглосуточным пребыванием детей этим летом сменит место дислокации – он будет работать на базе талнахской гимназии №48. Провести в нем время с пользой для развития смогут 100 юных северян.
В этом году количество мест в трудовых отрядах школьников увеличено до 1065 (прошлым летом было 734 места). Подростков трудоустроят в муниципальные учреждения и предприятия. Финансовую поддержку ТОШ традиционно окажет компания "Норникель".
В выездные лагеря, расположенные в Красноярском, Краснодарском краях и Московской области, по линии муниципальных управлений образования, культуры и спорта отправятся 832 школьника.
Также в выездные оздоровительные лагеря (в Краснодарском крае и Греции) оправятся 957 детей работников предприятий "Норникеля", расположенных в Норильском промышленном районе (в прошлом году по предоставленным компанией путевкам отдохнули 838 юных северян).
5 апреля 2017 года, среда, 11:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин взял "золото" на первенстве Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей в возрасте до 18 лет, сообщили агентству в детско-юношеской спортивной школе №4.
Состязания проходили в Иркутске с 29 марта по 2 апреля. Участие в них приняли 367 спортсменов из Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей, а также из Республик Бурятия, Хакасия и Тыва.
Воспитанник норильской ДЮСШ-4 Алан Габуев выполнил норматив кандидата в мастера спорта и победил в весовой категории 85 кг.
По итогам выступления на окружных соревнованиях норильский спортсмен отправится на первенство России по вольной борьбе, которое также пройдет в Иркутске. Кроме того, северянин прошел отбор на финал Всероссийской спартакиады учащихся, который состоится в июле в Краснодаре.
Борца подготовили тренеры Павел Рычков и Александр Овчинников.
5 апреля 2017 года, среда, 10:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юные инспекторы движения встретились с выпускниками одного из норильских детсадов. Помощники сотрудников ГАИ пригласили в школу №43 района Кайркан воспитанников детского сада №93.
Старшие товарищи рассказали будущим первоклассникам о дорожных знаках, которые ежедневно будут встречаться маленьким пешеходам по дороге в школу и домой, в рамках интерактивного задания дошколята вспомнили ПДД.
Также выпускников детсада познакомили с правилами внутреннего распорядка в школе, а в финале встречи малышам раздали памятки о правилах дорожного движения, рассказали в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
5 апреля 2017 года, среда, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines, S7) отказалась от выполнения полетов в Норильск (и из Норильска) в период второго этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта (с 1 июня по 16 сентября). Соответствующие документы имеются в распоряжении ИА ТТ.
В начале октября прошлого года, как сообщалось, в адрес ООО "Аэропорт "Норильск" поступило официальное предложение от авиакомпании S7 Airlines на выполнение полетов в летний период на самолетах типа Embraer. После этого аэропорт и Росавиация начали изучать техническую возможность эксплуатации данных воздушных судов (а опыта эксплуатации подобных самолетов на сегодня нет ни у российских авиакомпаний, ни у аэродромов РФ). Однако недавно перевозчик изменил свои планы.
В своем официальном письме в адрес аэропорта "Норильск", датированным 13 марта 2017 года, руководство авиакомпании S7 сообщает: "в соответствии с актуальными заключениями специалистов, выполнение рейсов в Норильск на воздушных судах Embraer 170LR в период активной стадии реконструкции ВПП с 01 июня по 15 сентября 2017 года, не представляется возможным. Таким образом ПАО "Авиакомпания "Сибирь" не планирует выполнять полеты из/в аэропорт Норильск в обозначенный временной интервал".
Невозможность эксплуатации судов типа Embraer 170LR в период реконструкции взлетной полосы подтверждает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) – куратор проекта "Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Норильск" 2015-2018 гг. В своем письме в адрес Норильского аэропорта представитель Росавиации сообщает: "исходя из летно-технических характеристик воздушного судна Embraer 170LR Росавиация полагает нецелесообразным выполнение полетов указанного ВС на аэродроме Норильск (Алыкель) до окончания работ по реконструкции ВПП данного аэродрома".
S7 подтвердили агентству отказ от полетов в Норильск в летнее время. "Этот вопрос мы долго обсуждали с аэропортом, были различные мнения. В настоящий момент мы вариант полетов в летний период не рассматриваем. В расписании этих полетов нет", – сообщила Анна Бажина, пресс-секретарь группы компаний S7.
В период второго этапа реконструкции ВПП местной воздушной гавани, как известно, взлеты и посадки будут осуществляться на укороченную полосу, длиной 1510 м. "Есть четкое заключение Росавиации, как красноярского управления, так и центрального аппарата, о том, что выполнять полеты (судами типа Embraer) на эту длину полосы нецелесообразно. Есть обращение самой авиакомпании, в котором говорится, что она отказывается от этих планов ввиду анализа ситуации", – уточнил генеральный директор ООО "Аэропорт "Норильск" Андрей Никифоров.
"Сейчас, по истечении времени, возникают серьезные сомнения в реальности намерений S7. По состоянию на 3 апреля самолетов Embraer в России нет, в эксплуатацию авиакомпанией не введено. Почему-то в компании S7 сочли возможным давать надежду нашим жителям", – заявил агентству гендиректор норильского аэропорта.
Вместе с тем норильский аэропорт подготовился к работе с новыми для российского рынка самолетами. "24 марта аэропорт "Норильск" получил допуск к приему воздушных судов типа Embraer. При этом авиакомпания свои обязательства синхронно не смогла выполнить", – пояснил Андрей Никифоров.
Embraer 170 – узкофюзеляжный самолет производства бразильского концерна Embraer S.A. Пассажировместимость – 70–80 пассажиров. Дальность полета – порядка 3900 км. Потребная длина полосы составляет 2000 м (а на время летнего ремонта будет "работать" 1510-метровый участок норильской ВПП).
Реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Первый этап работ был успешно выполнен в прошлом году с четким соблюдением сроков. Тогда аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов. На втором этапе реконструкции в работе будет центральная часть полосы. Аэропорт сможет принимать и отправлять только суда малой авиации.
В летний период в Норильск будут летать воздушные суда группировки авиакомпании "НордСтар", куда входят собственный флот "НордСтара", перевозчики "ЮТэйр", "Турухан" и "КрасАвиа" (по одному маршруту Норильск – Новый Уренгой). Рейсы будут выполняться по трем направлениям. Перелеты из Норильска в Красноярск и Новый Уренгой (и обратно) будут прямыми, рейсы в Москву (и обратно) будут выполняться через Сургут: до Сургута на самолетах ATR-42 и ATR-72, из Сургута до Москвы – на самолетах Boeing 737-800.
Также авиакомпания "КрасАвиа" (государственное предприятие Красноярского края "КрасАвиа") будет самостоятельно выполнять трансферные рейсы самолетами Ан-24 и Ан-26 по направлениям Красноярск – Норильск – Хатанга и Красноярск – Норильск – Диксон. На каждый рейс по этим маршрутам для Норильска предусмотрено по восемь мест. Кроме того, по пятницам самолеты "КрасАвиа" будут летать напрямую из Красноярска в Норильск (и обратно) с 26 пассажирами на борту. За период второго этапа реконструкции ВПП норильского аэропорта авиакомпания ориентировочно сможет перевезти около 870 человек.
5 апреля 2017 года, среда, 10:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские предприниматели опробовали новые схемы доставки продуктов питания в отдаленные населенные пункты муниципального района.
Как рассказали агентству в администрации Таймыра, в поселки сельского поселения Хатанга продовольствие завезли автозимником из Красноярска через республику Саха (Якутия), а в поселок Хантайское Озеро осуществлена доставка 22 тонн продуктов питания по автозимнику из Норильска, хотя прежде считалось, что это сделать невозможно.
Использование новых транспортных схем будет способствовать увеличению ассортимента товаров и снижению розничных цен в магазинах таймырской глубинки.
Администрация муниципального района продолжает возмещать часть затрат по доставке и реализации продуктов в отдаленных поселках путем предоставления субсидий хозяйствующим субъектам малого предпринимательства. Как известно, отсутствие автомобильных дорог, железнодорожного транспорта, ограниченные сроки морской и речной навигации значительно повышают стоимость доставки продовольственных и иных товаров в глубинку полуострова.
В текущем году удалось несколько расширить перечень основных продуктов питания, реализуемых населению и подлежащих субсидированию. Например, для жителей Хатанги он увеличен с 20 до 24 наименований: в список добавлены три вида цитрусовых, карамель, печенье и др. Планируется увеличение размера ставки субсидирования на размер ежегодной инфляции.
На протяжении трех последних лет субсидируются затраты, связанные с производством хлеба в сельских населенных пунктах.
По данным администрации Таймыра, в прошлом году разница между ценой на основные продукты питания в субсидируемых предприятиях и средней розничной стоимостью этих товаров в Хатанге составляла до 50%, на овощи (картофель и лук) цены для сельчан были снижены на 75%.
4 апреля 2017 года, вторник, 18:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Виктория Артеменко с проектом "Ателье-студия "Лайм" получит беспроцентный заем от компании "Норникель". Сегодня в Норильске подвели итоги инвестиционной сессии, ставшей финалом третьего по счету курса "Социальное предпринимательство", организованного в рамках корпоративной благотворительной программы "Мир новых возможностей".
На финансовую поддержку, помимо представителей ателье, претендовали еще две инициативы.
Виктория Артеменко является слушательницей всех трех курсов "Социальное предпринимательство". Ранее она уже претендовала на заем от "Норникеля", но тогда проект не был одобрен. Получив на курсах новых знания, представители ателье успели провести несколько экспериментов и выяснить, будет ли востребован их проект в городе. Сейчас в "Лайме" шьют платья для женщин и девочек, проводят мастер-классы по пошиву и конструированию одежды: на платной основе для горожанок и бесплатно для воспитанниц школы-интерната и детского дома. В планах ателье запуск профориетационных мастер-классов в средних школах, на которых они познакомят девочек с профессиями закройщика и швеи.
4 апреля 2017 года, вторник, 18:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году акция "Тотальный диктант" пройдет в Норильске в пятый раз. Проверять грамотность северяне впервые будут сразу на четырех площадках, сообщили организаторы акции.
Ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, пройдет на базе двух аудиторий Норильского государственного индустриального института, где диктовать текст будут депутат Заксобрания Красноярского края Виталий Толстов и депутат Норильского Горсовета депутатов, директор гимназии №11 Нина Шпетная; в Талнахской библиотеке по адресу: ул. Диксона,9 под диктовку Оксаны Кочергиной, начальника организационного отдела администрации Талнаха, а также в помещении "Антикафе" по адресу: ул. Завенягина,3 (местная общественная организация "Необычные люди"), где текст прочтет Павел Авдеев, актер Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского. Регистрация на четвертую из перечисленных площадок уже закончилась, а места на трех других еще есть.
Как сообщалось, "Тотальный диктант" пройдет 8 апреля. В Норильске его начнут писать в 15:00. В этом году к акции присоединятся 514 российских и 287 зарубежных городов. Ожидается, что текст напишут более 200 тыс. человек. Автором "Тотального диктанта–2017" стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть его текста – это эссе про один из родных городов писателя: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.
4 апреля 2017 года, вторник, 17:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске на базе корпоративного университета "Норильский никель" прошел семинар "Город для людей. Создание комфортной среды общественных городских пространств". Занятие было организовано в рамках совместной программы компании "Норникель" и Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив "Муниципальная карта России: точки роста", сообщила агентству заместитель начальника управления – начальник отдела реализации программ управления благотворительных программ Заполярного филиала "Норникеля" Наталья Дунаева.
Ведущие семинара – представители Московской художественно-промышленной академии имени Строганова: заведующий кафедрой истории искусства и гуманитарных наук, профессор Кирилл Гаврилин и заведующая кафедрой "Художественный металл" Мария Круглова.
"Участие в мероприятии приняли 23 человека. Это представители администраций городов Норильск, Дудинка и Таймырского муниципального района, занимающиеся вопросами архитектуры, градостроительства, землепользования и экологии", – рассказала Наталья Дунаева.
Собравшимся представили лучшие мировые и российские практики создания комфортной среды общественных городских пространств.
Этот семинар стал уже четвертым, организованным в рамках программы. В течение года для норильчан и таймырцев провели занятия по развитию малого предпринимательства, государственно-частного партнерства и социальным инициативам.
4 апреля 2017 года, вторник, 17:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – О ходе мероприятий по снегоочистке дорог и дворов сегодня на общегородской планерке отчитался заместитель руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству Алексей Митленко.
По его словам, на улицах и автомобильных дорогах круглосуточно в период сложных метеоусловий работало порядка 50 единиц специализированной снегоуборочной техники. За первый квартал года с улиц и дорог северного города вывезено 618100 тонн снега (Центральный район – 345500 тонн, район Талнах – 137560 тонн, район Кайеркан – 97240 тонн, объездные и межрайонные автодороги – 37800 тонн).
Что касается очистки дворовых территорий, то за январь–март из дворов было вывезено 302542 тонн снежной массы, это на 60% больше, чем в первом квартале прошлого года, подчеркнул Алексей Митленко. "Увеличение объема вывозимого снега связано с увеличением количества специализированной техники. Если в первом квартале 2016 года работало 1982 единицы техники, то в первом квартале 2017 года – 2581 единица техники (+ 30%)", – пояснил чиновник.
4 апреля 2017 года, вторник, 17:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские госавтоинспекторы выясняют обстоятельства ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода, сообщили сегодня агентству в пресс-службе городского ОМВД России.
3 апреля в 16:17 водитель автомобиля Mercedes совершил наезд на подростка в районе одного из домов по ул. Талнахской. По предварительной версии, 16-летний школьник пересекал проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора.
Пострадавшего с ушибами различной степени тяжести доставили в Норильскую межрайонную больницу №1.
Страницы:  первая « 14 15 16 17 18 19 20 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск