Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2017 года.

Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 » последняя
4 апреля 2017 года, вторник, 13:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Всемирный День здоровья (отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, членами которой являются 194 государства мира) норильчане отметят спортивным праздником.
Приверженцев здорового образа жизни, физкультуры и спорта будут ждать на стадионе "Заполярник" 8 апреля. В программе мероприятия: флэш-моб "Будь здоров", показательные выступления фигуристов и хоккеистов ДЮСШ по зимним видам спорта, выступления объединения "Велосипедисты Крайнего Севера", а также веселые спортивные эстафеты с участием команд Норильского Горсовета депутатов, администрации города Норильска, Заполярного филиала компании "Норникель". Специалисты местного молодежного центра организуют работу 10 интерактивных площадок для школьников. Все желающие смогут в этот день покататься на коньках.
Спортивный праздник начнется в 11 часов.
4 апреля 2017 года, вторник, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 6 по 8 апреля в большом зале Городского центра культуры состоится ХIV ежегодный фестиваль-конкурс детской песни "Солнечный круг", сообщили сегодня агентству в ГЦК.
По итогам первого отборочного тура, который прошел 17 и 18 марта, к участию в конкурсных выступлениях допущены 35 творческих коллективов и 115 соло-исполнителей.
Конкурс проводится в четырех номинациях: "Дебют", "Соло", "Ансамбль", "Народное пение", в трех возрастных категориях: 5–7, 8–10, 11–12 лет.
Оценивать выступления участников конкурса будут приглашенные члены жюри: лауреат международных конкурсов, доцент Академии хорового искусства им. В.С. Попова, доцент Российской академии театрального искусства Наталья Попова (Москва) и член Российского фольклорного союза в г. Москва, преподаватель Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, руководитель фольклорного ансамбля "Живая старина" Игорь Горев (Красноярск).
В рамках фестиваля члены жюри проведут семинары для педагогов по вокалу.
Награждение лауреатов "Солнечного круга" состоится на гала-концерте 8 апреля в большом зале Городского центра культуры.
4 апреля 2017 года, вторник, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане приняли участие во Всероссийских соревнованиях по каратэ "Кубок успеха", сообщили сегодня агентству в городском управлении по спорту.
Состязания проходили в Новосибирске с 1 по 2 апреля. Участие в них принимали 1200 человек из 27 регионов России. Норильск представляли спортсмены детско-юношеской спортивной школы, отделение "каратэ".
Норильчане выступили достойно и завоевали почетные награды: Анастасия Иванова и Владислав Кириленко заняли первые места, Александра Нуркенова – второе место, Максим Иванцов и Александра Плотникова стали третьими. Также победу на состязаниях одержала команда девушек в составе Анастасии Ивановой, Александры Нуркеновой и Александры Плотниковой.
4 апреля 2017 года, вторник, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 218 детей родились в марте в Норильске, сообщили сегодня агентству в кабинете статистики городского родильного дома.
За первый месяц весны на свет появился 101 мальчик и 117 девочек.
Статистику многоплодных родов пополнили две двойни – в обоих случаях мальчик и девочка.
В прошлом месяце первые роды регистрировали 85 раз, вторые – 89 раз, третьи – 30, четвертые – 11 и пятые – один раз.
4 апреля 2017 года, вторник, 12:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске прошел досрочный этап ЕГЭ по английскому языку. Устный экзамен по этому предмету сдавали пять человек, сообщила Ирина Когер, главный специалист отдела контроля и мониторинга общего образования городского управления общего и дошкольного образования.
Экзамен проводился в норильской школе №13. Здесь же 5 апреля пройдет ЕГЭ еще по трем предметам. На письменный экзамен по английскому языку заявление подали восемь выпускников прошлых лет, на ЕГЭ по физике – 16 человек и на ЕГЭ по биологии – 14 человек.
4 апреля 2017 года, вторник, 11:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 3 апреля в Норильске начался период комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 2017–2018 учебный год. Он продлится до 31 августа, сообщили агентству в управлении общего и дошкольного образования администрации города.
В МДОУ будут направлять детей из числа состоящих в очереди на устройство в детсады и зарегистрированных в краевой автоматизированной информационной системе.
Выдавать направления для устройства детей в детсады начинают сегодня, 4 апреля.
По состоянию на 1 апреля в очереди зарегистрировано 7030 детей, в том числе в возрасте до двух лет – 3612, от двух до трех лет – 2645, от трех до четырех – 773).
В этом году планируется массовое комплектование групп детей в возрасте с двух до трех и с трех до четырех лет.
Всем родителям детей, которым по состоянию на 1 сентября исполнится три года (дети, рожденные с 1 января по 31 августа 2014 года) и которые по состоянию на 1 апреля зарегистрированы в очереди, будут предоставлены места для устройства в группы воспитанников МДОУ в возрасте от трех до четырех лет.
Дети, рожденные с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года, будут приглашены в группы для детей в возрасте от двух до трех лет в соответствии с очередностью: сначала дети льготной категории граждан, затем дети, состоящие в общей очереди. В управлении образования отметили, что в данной возрастной категории мест хватит не всем. Так, в группы детей 2–3 лет в детсады Центрального района будут направлены дети из льготной и общей очередей, а по районам Талнах, Кайеркан и жилому образованию Оганер – только малыши из льготной очереди.
Дети, которые останутся в очереди, будут направлены в МДОУ при комплектовании групп на следующий учебный год.
Родителям необходимо в 14-дневный срок с момента отправки по почте приглашения в детский сад явиться в управление образования, чтобы получить направление. В случае неявки приглашение считается недействительным, ребенок исключается из очередности.
Прием специалистов в управлении образования осуществляется по записи. Записаться на прием можно в листах самозаписи у кабинета №17 по адресу: ул. Кирова,29, либо по телефону: 48-25-15 с 10:00 до 13:00.
4 апреля 2017 года, вторник, 11:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Межмузейный проект под названием "Освоение Севера: тысяча лет успеха", стартует в России. Данная инициатива направлена на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных коллекций из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов страны.
В рамках проекта, инициатором которого выступил "Норникель", в течение 2017–2019 годов музеи девяти регионов России будут рассказывать о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север, пояснили в пресс-службе компании.
Первый этап проекта под общим названием "Три столицы" будет реализован в этом году, и объединит три города – Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург, в каждом из которых пройдут масштабные выставки. Первой из них станет "Путь на Север", открывающаяся 7 апреля в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. В октябре в помещении Российской государственной библиотеки в Москве начнет работу выставка "Карты земель российского Севера: реальность и мифы". А в декабре в Государственном музее истории Санкт-Петербурга можно будет увидеть "Образы Севера".
"Принципиально, что рассказ этот будет вестись не линейно-хронологически, а сюжетно: мы хотим представить самые разные грани тысячелетней "северной истории", сохраненной в российских музеях. Серия из девяти выставок, представляющих антологию освоения Севера, станет своеобразной мозаикой, которая сложится в единое полотно, рассматривать которое будет интересно и профессионалам, и просто неравнодушным к истории Отечества людям", – отметила автор идеи и куратор проекта Юлия Кантор.
Каждая из девяти экспозиций будет сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе составят своеобразную "Северную энциклопедию", базирующуюся на уникальных музейных экспонатах.
"Мы уже более 80 лет работаем в условиях Заполярья, так что освоение Севера – часть нашей собственной истории, истории тысяч наших коллег, – пояснила старший вице-президент компании "Норникель" Лариса Зелькова. – Открывающийся межмузейный проект уникален тем, что он, пожалуй, впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через призму артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. И очень важно, что интереснейшие эпизоды этой истории будут рассказаны лучшими музеями нашей страны".
Проект завершится в год столетия открытия Норильского месторождения в Норильске, который, по словам Ларисы Зельковой, является "воплощением успеха на пути освоения Севера, современной промышленной столицей северных территорий России". Старший вице-президент "Норникеля" подчеркнула: "Нам крайне важно и интересно посмотреть, о чем мечтали и думали наши предшественники на протяжении нескольких столетий российской истории. Нам кажется, что такой широкий контекст позволяет и тем, кто сегодня живет и работает на Севере, и тем, кто только думает о том, чтобы связать свою судьбу с освоением арктических территорий, увидеть в этом и повод для новой гордости, и, возможно, причину для романтических мечтаний, которые всегда воодушевляли людей, чем бы они не занимались в таких экспедициях, связанных с освоением северных арктических территорий".
4 апреля 2017 года, вторник, 10:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В марте свои отношения зарегистрировали 164 норильские пары. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сегодня сообщили в отделах агентства ЗАГС по Центральному району, Талнаху и Кайеркану.
130 браков в прошлом месяце распалось.
За первый месяц весны составлено 227 актов о рождении и 100 актов о смерти.
В отчетном периоде норильчане усыновили четырех детей.
Зарегистрировано 38 актов об установлении отцовства.
Имя в минувшем месяце сменили 17 человек.
4 апреля 2017 года, вторник, 10:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Один из крупномасштабных проектов, направленных на восполнение рудной базы на руднике "Таймырский" Заполярного филиала "Норникеля", близок к завершению. Это третий из пяти подобных проектов, реализуемых компанией, сообщает пресс-служба "Норникеля".
В третьем квартале года планируется закончить строительно-монтажные работы и начать оформление документации для ввода в эксплуатацию в октябре–декабре третьего пускового комплекса (3 ПК) проекта по вскрытию и отработке богатой рудной залежи "Северная-2" и ее флангов на горизонте -1200 м. Данный проект состоит из пяти пусковых комплексов, два из которых уже сданы в эксплуатацию. Весь проект планируется реализовать к 2023 году.
"Цель проекта – восполнение выбывающих мощностей по добыче богатых руд при отработке залежи "Северная-2" и поддержание проектной производительности рудника. Его реализация направлена на поддержание объемов выпуска готовой продукции производственными предприятиями компании. Вводимая мощность 3 ПК составляет 100 тыс. тонн богатой руды в год. При условии соблюдения календарных направлений, это позволит добывать богатые руды с этого участка залежи до 2080 года", – говорится в сообщении компании.
Строительство 3ПК началось в январе 2015 года и ведется в сложных горно-геологических условиях, обусловленных большой глубиной залегания залежи С-2 и тектонической нарушенностью горного массива. Комплектация оборудованием была завершена в декабре прошлого года. Сейчас ведутся проходка и крепление вентиляционно-закладочных, транспортного, доставочного и откаточного горизонтов на глубинах от 1050 до 1300 м. Основной объем монтажных работ планируется вести с апреля. К настоящему времени на транспортном горизонте (глубина 1100 м) выполнены работы по монтажу рудоспуска и камеры разгрузки, выполняется обустройство люковых камер.
Инвестиции в строительство 3 ПК составляют 1,5 млрд. руб. Общий объем финансирования проекта (всех пяти пусковых комплексов) – 10,634 млрд. руб.
4 апреля 2017 года, вторник, 10:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" объявил о продаже акций компании, владеющей бизнес-центром "Легион TI", за сумму около $100 млн. Об этом 3 апреля сообщила пресс-служба "Норникеля".
"31 марта 2017 года ПАО "ГМК "Норильский никель" и компания RCP Investments II Ltd подписали договор о продаже акций компании, владеющей бизнес-центром "Легион TI", за сумму около $100 млн. Сделка, как часть программы "Норникеля" по реализации непрофильных активов, была одобрена советом директоров компании 30 марта", – говорится в пресс-релизе.
Бизнес-центр "Легион TI" – это офисный комплекс класса А, расположенный на Большой Татарской улице в Москве. RCP Investments II Ltd – компания фондов UFG Real Estate, специализирующихся на вложениях в коммерческую недвижимость премиум класса А в России.
"Выход из непрофильных активов и концентрация на первоклассных горно-металлургических активах – важная часть стратегии "Норникеля". Нам удалось заключить столь значимую сделку, несмотря на непростую ситуацию на московском рынке офисной недвижимости. Вырученные средства будут направлены на реализацию текущих проектов компании", – отметила вице-президент "Норникеля" Елена Кондратова.
Закрыть сделку планируется до 10 апреля.
Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск