Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2017 года.

Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя
4 апреля 2017 года, вторник, 16:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За март в Норильске зарегистрировано 198 преступлений (на 1,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда было зарегистрировано 201 преступление), 150 из которых уже удалось раскрыть. Соответствующая информация была озвучена сегодня на общегородской планерке.
Примерно половина всех зафиксированных преступлений носит имущественный характер. Так, зарегистрировано четыре грабежа (раскрыты), один разбой, пять фактов присвоения и растраты (раскрыты), 69 краж (раскрыто более 60%).
Горожане продолжают попадаться на уловки мошенников. В марте зарегистрировано 16 таких преступлений (раскрыто пять). Так, пенсионерка перевела на телефонные номера 81,5 тыс. руб. в счет оплату услуг гадалки.
В отчетном периоде зарегистрировано 28 фактов причинения телесных повреждений различной степени тяжести. В 27 случаях подозреваемые установлены.
Что касается административных правонарушений, то в прошлом месяце 433 человека были оштрафованы за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения или распитие спиртного в запрещенных местах. За нарушение правил продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции наказаны 28 лиц. Из оборота за три первых месяца года изъята 971 единица алкогольной продукции.
По линии незаконного оборота наркотиков в отчетном месяце выявлено 31 преступление, 28 из которых раскрыты.
Роста преступлений в общественных местах я январе–марте не допущено.
Обстановка на дорогах Норильска остается сложной. В марте зарегистрировано 18 ДТП, в результате которых пострадали 26 человек. В АППГ в 10 дорожных авариях травмы получили четыре человека.
4 апреля 2017 года, вторник, 16:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Духовенство провело ряд богослужений в исправительных учреждениях Норильска, сообщает пресс-служба Норильской епархии РПЦ.
Так, в объединении исправительных колоний №30 состоялись молебные пения "О заключенных под стражу", "Об исполнении правосудия", "О углублении заботы о жертвах преступления".
В норильском СИЗО-4 г настоятель храма Св. Симеона Богоприимца иерей Сергий Харцыз совершил молебен "Об исполнении правосудия", "О умножении любви в семьях заключенных". Особое внимание было уделено и духовному здравию сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.
Во всех исправительных учреждениях руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Димитрий Харцыз провел богослужения "О сотрудниках УИС".
Кульминацией акции стали Божественная Литургия и молитвенное обращение ко Господу в храме Св. Анастасии Узорешительницы ИК-15.
4 апреля 2017 года, вторник, 16:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На сайте 14 Красноярского экономического форума разместили прграмму, в которой обозначены модераторы и основные участники площадок КЭФ.
Деловая программа форума рассчитана на три дня, с 20 по 22 апреля. Основные мероприятия стартуют 21 апреля с пленарного заседания "Российская экономика: 2017-2025", в котором примут участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр экономического развития страны Максим Орешкин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, председатель наблюдательного совета промышленной группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска, председатель ГК "Внешэкономбанк" Сергей Горьков, председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин. Ожидается, что модератором дискуссии станет президент ПАО "Сбербанк" Герман Греф. Участники пленарного заседания сформируют предложения по стратегическим направлениям социально-экономического развития России до 2025 года, обсудят возможности ускорения темпов роста национальной экономики. Свои наработки представят эксперты фонда "Центр стратегических разработок", аналитического центра "Проектный офис", Экспертного совета при федеральном правительстве.
Следующий день КЭФ начнется с пленарной сессии, посвященной роли современных управленческих технологий в повышении производительности труда в России. Ряд дискуссий в рамках форума будет посвящен российской промышленной революции – влиянию передовых технологий на смену архитектуры мировых рынков, возможному лидерству России в промышленных технологических секторах, а также вызовам, которые стоят перед нашей страной в перспективе до 2035 года.
Завершится работа форума пленарным заседанием "Повестка 2017с2025: стратегические инициативы", в ходе которой модераторы подведут итоги работы дискуссионных площадок.
На сегодня свое участие в КЭФ–2017 подтвердили ряд федеральных министров, представители крупнейших российских компаний и основных экономических вузов РФ.
Трехдневная программа КЭФ предусматривает проведение более 70 основных и дополнительных мероприятий по отраслевым тематикам – мозговых штурмов, круглых столов, семинаров, конференций и т.д.
Как сообщалось, 20 апреля КЭФ традиционно стартует с молодежной площадки "Поколение-2030", темой которой станет построение модели "зеленого будущего". Ее актуальность обусловлена объявленным в России Годом экологии.
В рамках форума развернется традиционная выставка продукции и разработок предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.
На форуме предусмотрено подписание ряда соглашений и меморандумов экономической и социальной направленности.
4 апреля 2017 года, вторник, 15:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 120 норильчан планируется отправить в армию по итогам весеннего призыва. Об этом сегодня на общегородской планерке в администрации Норильска сообщил начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск и Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам Валерий Нестеров.
Для прохождения медицинского освидетельствования в военкомат повестками вызваны 1453 норильчанина в возрасте от 18 до 27 лет.
Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля. Она распространяется только на жителей Норильска, молодых людей из Дудинки и других таймырских территорий будут призывать на службу осенью.
Норильчанам предстоит служить один год. Первая отправка новобранцев в краевой сборный пункт запланирована на 20 апреля, финальная – на 19 мая. График спланирован с учетом предстоящего в летний период второго этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта (продлится с 1 июня по 16 сентября).
В период весеннего призыва со всего Красноярского края в армию предполагается отправить около 2,6 тыс. новобранцев.
4 апреля 2017 года, вторник, 15:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские госавтоинспекторы подвели итоги профилактического мероприятия "Тонировка", сообщает сегодня пресс-служба городского Отдела МВД России.
В течение нескольких часов сотрудники ГИБДД особое внимание уделяли автомобилям, светопропускная способность стекол которых не соответствует требованиям технического регламента. За время проведения мероприятия к административной ответственности привлечены 18 водителей. С начала года за данные нарушения дорожные полицейские привлекли к административной ответственности уже 260 водителей.
Госавтоинспекторы напоминают, что в соответствии с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, согласно которой штраф составляет 500 руб. Также водителю на месте предлагают устранить данное правонарушение. В случае отказа, инспектор ДПС вручает автолюбителю требование о прекращении противоправных действий, после этого он может подвергнуться не только штрафу, но и административному аресту. Данное требование также относится к водителям, управляющим транспортными средствами, на передних стеклах которых установлены шторки.
4 апреля 2017 года, вторник, 15:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Набережной площади в Дудинке состоялось торжественное открытие Чемпионата и Первенства России по северному многоборью, посвященное 350-летию заполярного города.
Как рассказали сегодня в администрации муниципального района, зрители приветствовали 10 сильнейших сборных команд северных регионов России по национальным видам спорта: спортсменов из Магаданской области, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Ненецкого, Чукотского автономных округов, Республик Коми и Саха (Якутия), Красноярского края, Эвенкийского муниципального района и Таймыра.
Организаторы мероприятия подготовили интересную культурную программу. На сцене выступили народный ансамбль песни и танца народов Севера "Хэйро", ансамбли "Жемчужина Заполярья", "Росинки", "Комильфо". Также гости увидели легенду о талисмане соревнований "Ладук".
Погреться можно было в теплой палатке, где волонтеры Таймыра угощали всех желающих сибирским взбитнем и рассказывали о предстоящей XXIX Всемирной зимней Универсиаде–2019. Здесь же можно было сделать фото на память с Юлайкой, символом Студенческих игр.
Жителям и гостям города представили талисман Чемпионата и Первенства России по северному многоборью. Им стал маленький житель тундры Ладук. В этом собирательном образе отражены качества северного спортсмена: он ловок и вынослив, метко бросает маут, высоко прыгает и быстро бегает. В роли Ладука выступил юный житель Дудинки Михаил Сидельников.
В течение недели в соревнованиях примут участие свыше 130 сильнейших спортсменов из северных регионов России. В программу вошли метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание топора на дальность и прыжки через нарты. Участники соревнуются в двух возрастных категориях: юниоры и юниорки в возрасте 16–17 лет, мужчины и женщины старше 18 лет. Судьи оценивают личный и командный зачеты. Впервые в истории российских соревнований по северному многоборью у женщин и юниорок в общий зачет вошла дисциплина – метание топорика. И впервые по желанию женщины и юниорки метают тынзян на хорей.
Соревнования на приз главы Дудинки по метанию тынзяна на хорей среди женщин и юниорок стали первыми, открывшими Чемпионат и Первенство России по северному многоборью. В них заявили о своем участии 22 женщины и 14 юниорок. В данный момент эти соревнования продолжаются, также состязаются в метании тынзяна на хорей мужские команды.
Каждый день будет проходить церемония награждения победителей в личных зачетах. Сегодня в 20:00 в КДЦ "Арктика" в Дудинке в рамках награждения победителей состоится церемония специального гашения немаркированных почтовых карточек, выпущенных "Почтой России" к мастшабным соревнованиям.
5 апреля соревнования пройдут в соседнем Норильске: в Доме спорта "БОКМО" спортсмены будут состязаться в тройном национальном прыжке. На следующий день участникам предстоит пробежать по пересеченной местности с палкой 2 и 3 км, забег пройдет по улицам Дудинки. 7 апреля в акватории реки Дудинки мужчины продемонстрируют свою ловкость в метании топора на дальность. 8 апреля соревнования вновь будут проходить на базе норильского "БОКМО": участники будут состязаться в прыжках через нарты. Самым масштабным мероприятием станет церемония закрытия соревнований и массовые гулянья, которые состоятся 9 апреля на набережной площади Дудинки. Гостей ждет церемония награждения призеров и победителей Чемпионата и Первенства, а также победителей на приз главы Дудинки. Перед собравшимися выступят лучшие фольклорные, этнические, национальные и творческие коллективы Дудинки. Кроме того, будет организован флэш-моб "Дудинка зажигает" с участием танцевальных коллективов и спортсменов. Завершится церемония награждения традиционным таймырским хэйроводом с участием ансамбля "Хэйро", гостей и жителей Таймыра. На набережной площади Дудинки свою работу развернет этностойбище. Все желающие смогут окунуться в быт северных народов, попробовать национальную кухню таймырских этносов и погреться у очага. На площади установят пять чумов, по числу этносов Таймыра, видов спорта многоборья и олимпийских колец. Гости и жители Таймыра смогут поближе познакомиться с пятью видами спортивной программы северного многоборья. Для них будут организованы спортивные площадки. Любой северянин сможет закинуть маут на хорей, попрыгать через нарты, попробовать свои силы в прыжках в длину и в метании топора на дальность. Здесь же будет организована работа торговых рядов, где желающие смогут приобрести северные сувениры, изделия из меха и рыбную продукцию.
4 апреля 2017 года, вторник, 14:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar (базовый норильский перевозчик, дочернее предприятие "Норникеля") сегодня подвела итоги открытия третьей волны продажи билетов на период реконструкции взлетно-посадочной полосы ООО "Аэропорт "Норильск".
Как сообщалось, заключительный этап продажи билетов на авиарейсы из Норильска и в северный город в период с 1 июня по 16 сентября стартовал 1 апреля в 08:00 по московскому времени. Во время реконструкции ВПП NordStar будет осуществлять перелеты по трем направлениям: в Москву, Красноярск и Новый Уренгой (туда и обратно). Приобрести билеты всем желающим предложили различными способами.
Так, на официальном сайте авиакомпании (www.nordstar.ru) проездные документы оформили 34% пассажиров, купивших билеты с начала открытия продаж третей волны. Общая активность посетителей на сайте перевозчика оказалось выше, чем во время второй волны. При этом дополнительные работы, проведенные в целях повышения пропускной способности сайта, обеспечили бесперебойную работу ресурса, сообщили в пресс-службе NordStar.
Также продажа велась более чем в 45 билетных агентствах в Норильском промышленном районе, включая кассы ООО "Норильск-ТАВС", в билетных агентствах городов России и зарубежных стран и на сайтах по продаже авиабилетов.
"Многоэтапная система открытия продаж была нацелена на контролирование спроса и предоставления пассажирам возможности в спокойной обстановке спланировать даты поездки. На данный момент в продажу поступил весь объем авиабилетов на всю глубину выполнения рейсов на период реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Норильск" с 1 июня по 16 сентября 2017 года. Анализ пассажирского спроса на период реконструкции на текущий момент подтверждает наличие билетов по всем направлениям, таким образом, жители Норильска, еще не спланировавшие свой отпуск, еще могут приобрести билеты на нужные даты", – говорится в сообщении авиакомпании.
4 апреля 2017 года, вторник, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Конкурс по отбору кандидатов на должность главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района должен состояться сегодня, 4 апреля. Решение о его переносе было принято накануне в связи с тем, что на заседании конкурсной комиссии, которое было назначено на 3 апреля, присутствовали менее 2/3 ее членов.
Об изменении даты проведения конкурса были проинформированы пришедшие на заседание кандидаты, уточнили в администрации Таймыра.
Как сообщалось, занять кресло руководителя муниципального района хотят шесть человек, подавших документы с 11 по 25 марта текущего года. Среди претендентов – люди самых разный профессий и сфер трудовой деятельности: доцент кафедры менеджмента Заполярного филиала Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Михаил Степанов; действующий руководитель администрации муниципального района Сергей Ткаченко; генеральный директор акционерного общества "Таймырбыт" Константин Купреенко; главный специалист по правовым вопросам Норильского филиала "Институт "Норильскпроект" ООО "Институт гипроникель", генеральный директор ООО "Большие возможности" Владимир Ткачев; доцент кафедры международного менеджмента Красноярского Государственного аграрного университета Константин Судьин; депутат Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета Ильдар Джураев (бывший глава Таймыра).
В состав конкурсной комиссии вошли три представителя муниципального района – депутаты Райсовета Наталья Морозова и Алексей Федоров, а также первый заместитель председателя районного парламента – председатель постоянной комиссии по финансам, бюджету, налогам, экономической политике, собственности и предпринимательской деятельности Владимир Шишов. Еще три члена комиссии назначены губернатором Красноярского края. Это – начальник управления общественных связей главы региона Роман Баринов, исполняющий обязанности начальника управления губернатора края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Владимир Богданов и министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.
4 апреля 2017 года, вторник, 14:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Гидрологическая обстановка на реке Норильской остается удовлетворительной, сообщил сегодня на общегородской планерке в администрации Норильска начальник местного управления по делам ГО и ЧС Андрей Магеров.
"На сегодня в районе первого водозабора уровень воды составляет 13 м 32 см, это на 14 см превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Минимальный уровень воды для остановки насосов первого водозабора составляет около 11 м, так что запас достаточно благоприятный для вхождения в паводковый период", – сказал он.
Каскад Таймырских ГЭС в настоящее время работает в штатном режиме, ограничений по поставке электроэнергии нет.
В городе продолжает действовать режим повышенной готовности. Он был введен в конце августа прошлого года в целях принятия неотложных мер для предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с возможной остановкой подачи холодной воды на промышленные площадки и в селитебную зону, поскольку минувшее лето в Норильске было жарким и засушливым. Данный режим позволяет ускорять некоторые юридические процедуры и проводить все необходимые мероприятия для того, чтобы весенний период прошел без ограничений по водоснабжению. Специалисты вовремя выполнили работы по наращиванию высоты каменно-набросной запруды в районе водозаборов №№1 и 2, укладыванию гидроизоляционных матов, сужению русла реки Норильской. Теперь временную запруду начнут разбирать, чтобы обеспечить нормальное прохождение ледохода.
"С 30 апреля начнется сужение гребня насыпной запруды, с правого и с левого берегов. После прохождения паводка, который прогнозируется на 30 июня, начнется демонтаж гидроизоляционных матов. Завершить демонтаж запруды планируется к 30 июля", – сообщил Андрей Магеров.
4 апреля 2017 года, вторник, 14:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – О ситуации с пожарами во всех районах Норильска доложил сегодня на общегородской планерке Виталий Казак, и.о. начальника ФГКУ "7 отряд ФПС по Красноярскому краю".
По его словам, в отчетном периоде зарегистрировано 14 пожаров (семь в Центральном районе, три в Талнахе и четыре в Кайеркане), это меньше, чем в третьем месяце прошлого года (25 пожаров). Снизилось и число загораний – с восьми в марте минувшего года до шести в прошлом месяце. К счастью, на мартовских пожарах этого года никто не погиб (в аналогичном периоде прошлого года пожар унес жизнь одного человека). В результате пожаров один северянин пострадал (в марте минувшего года – пять человек). При тушении пожаров в отчетном месяце были спасены 65 человек, в том числе девять детей.
Размер материального ущерба от мартовских пожаров, по предварительным данным, составил около 60 тыс. руб.
Основными причинами пожаров в марте стали неосторожность при курении и неосторожное обращение с огнем.
Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск