Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2017 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
13 апреля 2017 года, четверг, 12:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках КЭФ–2017 пройдет форум торгово-промышленных палат Сибири. Его участники обсудят проблемы организации неистощительного лесопользования и развитие комплексной глубокой переработки лесных ресурсов как "точки роста" экономики, сообщает пресс-центр 14 Красноярского экономического форума.
Своими ожиданиями от форума поделился его участник, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин: "КЭФ – одна из ведущих дискуссионных и экспертных площадок страны. В центре внимания форума находятся важнейшие вопросы развития российской экономики, причем выслушиваются мнения не только российских, но и иностранных экспертов, прибывающих в Красноярск со всего мира". Сергей Катырин особо отметил укрепление Красноярским экономическим форумом позиций своеобразного моста в Россию не только для Европы, но и для Азии, и Латинской Америки.
Глава ТПП РФ выразил уверенность, что решение экологических проблем – важный фактор развития современной национальной экономики и необходимое условие улучшения качества жизни наших людей. Но переход к "зеленым" методам хозяйствования не должен создавать излишнюю нагрузку на экономику, и наоборот – экономический рост не должен угрожать экологической безопасности.
"К сожалению, сегодня степень экологической информированности нашего предпринимательского сообщества все еще очень мала: 98% опрошенных ничего не знает о существовании "зеленых стандартов" и других экологических бизнес-инструментов. Это огромное упущение и одна из серьезных причин экологических нарушений и коррупции", – подчеркнул Сергей Катырин.
21 апреля, во второй день КЭФ, Торгово-промышленная палата РФ проведет круглый стол "Эко-коррупция: умри все живое?". По словам главы ТПП РФ, за год в стране накапливается 60 млн. тонн отходов, но перерабатывается лишь 4%. Ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП. Часто экологические нарушения, которые нередко правильнее было бы считать преступлениями, совершаются из коррупционных побуждений.
"За круглым столом мы будем искать выход из ситуации, – заявил Сергей Катырин. – В частности, надо устранить противоречия между природно-ресурсными и природоохранными нормами законодательства РФ, между законодательством в области охраны окружающей среды и нормами иных отраслей права. Следует жестко наказывать нарушителей и эко-коррупционеров. Надо поддерживать тех, кто реализует "зеленые" проекты. В частности, нужны налоговые льготы и снижение ставки по кредитам для таких проектов".
"Безусловно, интересны и важны и остальные темы Красноярского экономического форума. Пленарное заседание, посвященное стратегическим направлениям социально-экономического развития России на ближайшее десятилетие, обсуждение комплексного плана действий Правительства РФ на 2017–2025 годы – это темы, которые присутствуют в ежедневной работе всей системы ТПП", – отметил Сергей Катырин.
Красноярский экономический форум "Российская экономика: повестка 2017–2025" пройдет 20–22 апреля.
13 апреля 2017 года, четверг, 11:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Воспитанники норильской детско-юношеской школы №4 успешно выступили на первенстве Красноярского края по вольной борьбе среди юношей 2004–2005 годов рождения.
Соревнования проходили в городе Назарово с 7 по 9 апреля. Выступали 254 спортсмена в составе 23 команд.
Норильчане привезли с соревнований четыре медали. Максим Атаров завоевал "золото", Давид Парастаев, Гусейн Ягибеков и Эльдар Гапаров стали бронзовыми призерами, сообщили сегодня агентству в ДЮСШ-4.
13 апреля 2017 года, четверг, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полярная олимпиада, организованная "Норникелем", объединит норильчан всех возрастов и профессий. Ставший уже традиционным для Норильска зимний семейный спортивный праздник состоится на Комсомольской площади 16 апреля, в воскресенье.
Ключевым событием мероприятия станут семейные старты. Веселые эстафеты с участием работников предприятий "Норникеля" и других городских организаций ежегодно проходят при активной поддержке болельщиков.
Также гостей праздника ждут выступления творческих коллективов, конкурсы и игры. На площади установят стилизованный чум с северными угощениями.
Семейный спортивный праздник начнется в полдень.
Первая Полярная олимпиада прошла в Норильске в 2015 году.
13 апреля 2017 года, четверг, 10:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сильнейшие каратисты Норильска и Красноярска поборются за "Заполярный пояс".
Открытый турнир города Норильска по каратэ под состоится в ближайшее воскресенье, 16 апреля.
Состязания пройдут на базе спортивного комплекса "Талнах" (ул. Таймырская,15). Начало в 11:00.
13 апреля 2017 года, четверг, 10:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На состоявшемся 12 апреля заседании Таймырского районного Совета депутатов народные избранники утвердили структуру администрации Таймыра и аппарата местного парламента.
Как доложил глава муниципального района Сергей Ткаченко, структура подразделений и органов администрации Таймыра осталась без изменений. При этом упразднены должности руководителя и заместителей руководителя администрации муниципального района и введены новые должности – заместители главы муниципального района профильных направлений. Таким образом, вновь созданные должности заняли бывшие заместители руководителя администрации муниципального района.
"По сути, наша команда сохранилась в том же составе. Изменились наименования должностей, но обязанности и, я уверен, качество работы, останутся на прежнем высоком уровне. Сегодня своим решением мы просто привели структуру в соответствии требованиям нового устава и закона Красноярского края. В своей команде я уверен", – отметил во время брифинга Сергей Ткаченко.
Председатель Райсовета депутатов Владимир Шишов, общаясь с таймырскими журналистами, сказал: "Поменялась структура, но задачи, которые ставят сегодня перед нами избиратели, остались прежними. Единогласное решение депутатов о введении в аппарат должностей заместителей главы и утверждение на них бывших замов руководителя администрации, прежде всего, показало высокое доверие к этим людям. Эта команда сложилась более 10 лет назад и прошла большой путь от референдума до налаживания контактов с нынешней краевой властью. Такой опыт бесценен".
В связи с избранием главы муниципального района были прекращены полномочия Сергея Ткаченко в должности руководителя администрации Таймыра. Полномочия Владимира Шишова в должности первого заместителя председателя районного Совета также прекращены в связи с избранием его председателем районного парламента.
13 апреля 2017 года, четверг, 10:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырский Дом народного творчества впервые проведет для жителей Санкт-Петербурга выездную культурно-этнографическую акцию "Голос тундры".
С 17 по 21 апреля этно-фольклорный клуб "Хендир" будет знакомить петербуржцев с традиционной культурой малочисленного нганасанского народа Ня, проживающего только на Таймырском полуострове. Как сообщила директор ТДНТ Любовь Попова, договоренность о проведении этой просветительской акции была достигнута два года назад на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.
В состав делегации Таймыра вошли солисты клуба "Хендир": Светлана Кудрякова, Светлана Аксенова, Алексей Чунанчар и Алексей Турдагин. Предполагается выступление таймырцев на нескольких площадках, среди которых Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Российский этнографический музей, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Дом композиторов и другие. Целевая аудитория будет самой разной: от детей и студентов до краеведов, фольклористов, преподавателей школ и вузов, культработников. Таймырцы выступят с интерактивными детскими игровыми программами, представят выставку аутентичных предметов из фондов Таймырского Дома народного творчества, расскажут о традиционной одежде, быте, национальных инструментах. Будут работать мастер-класс игры на баргане.
"Основа программы – презентация нового культурного проекта "Культ животных у нганасанского народа" из цикла "Скрытый мир народных обрядов". В программе – легенды о сотворении Земли и тотемных животных, подражание голосам птиц на баргане, шаманские камлания, обряды имянаречения и очищения шаманского костюма, стихи и песни на нганасанском языке, медвежий танец", – сообщили в таймырской администрации.
12 апреля 2017 года, среда, 18:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Следователи Таймырской полиции окончили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении молодого дудинца по факту приобретения и хранения наркотических веществ, сообщает сегодня пресс-служба ОМВД России по Таймырскому району.
В ходе следствия установлено, что ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, не работающий житель Дудинки 1995 года рождения незаконно хранил при себе наркотическое вещество растительно-синтетического происхождения весом 27 гр.
В отношении жителя Дудинки следователями было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ "Пособничество в приобретении и хранение наркотического средства в крупном размере". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
12 апреля 2017 года, среда, 18:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подозреваемого в ограблении норильчанки задержали по горячим следам, сообщили сегодня в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
В дежурную часть отдела полиции №3 обратилась 32-летняя жительница района Кайеркан, пояснившая, что знакомый похитил ее имущество стоимостью 112 тыс. руб.
Полицейские выяснили, что в ходе распития спиртных напитков дома у заявительницы у нее возник конфликт с гостем, который собутыльник "разрешил", похитив у женщины денежные средства, сотовый телефон, банковскую карту и дорогостоящее золотое ювелирное изделие. С похищенным злоумышленник скрылся.
Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 27-летний, ранее судимый мужчина, недавно прибывший в Норильск из Ставропольского края. Задержать гражданина кайерканским оперативникам удалось в течение суток с момента поступления сообщения в районе Талнах, где он и проживал.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ "Грабеж". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
12 апреля 2017 года, среда, 17:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре завершается прием заявок от предпринимателей на получение государственной финансовой помощи.
Как напомнили сегодня в районной администрации, программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе" действует уже девятый год. До 2019 года финансирование программы составит 506 тыс. руб. Также ежегодно администрация района участвует в конкурсах на софинансирование программ по поддержке бизнесменов. В минувшем году финансирование программных мероприятий составило более 3,5 млн. руб. Из них более 3 млн. руб. – средства краевого бюджета, которые были привлечены по итогам участия Таймыра в региональном конкурсе муниципальных программ.
Образовательные услуги получили более 50 человек, информационно-консультационные – 40 северян. Финансовая поддержка оказана семи предпринимателям, которые создали 16 новых рабочих мест. Удалось сохранить рабочие места для 52 человек, привлечено более 9 млн. руб. в виде инвестиций. Программой предусмотрена и учебно-информационная поддержка. Она подразумевает организацию учебных программ для предпринимателей, на это направляется ежегодно 100 тыс. руб.
Участвуя в программе поддержки предпринимателей, таймырцы могут возместить свои затраты по нескольким направлениям. Одно из них – предоставление субсидий на уплату первого взноса при приобретении оборудования, транспортного средства в лизинг в размере 100%, но не более 100 тыс. руб. из районного бюджета, 3 млн. руб. из краевого бюджета и 500 тыс. руб. из федерального бюджета. Также предоставляются субсидии на модернизацию и развитие производств, возмещается половина затрат на приобретенное оборудование, устройства, механизмы, станки, транспортные средства за исключением легковых автомобилей. Размер выплат составляет за счет местного бюджета – 100 тыс. руб., краевого – 3 млн. руб., федерального – 500 тыс. руб. С 2014 года субсидии могут получить предприниматели, которые осуществляют деятельность в области народных ремесел, художественных промыслов, сельского и экологического туризма. В данном случае возмещаются затраты на сырье, оборудование, инвентарь, инструменты, печатную продукцию, буклеты и издание книг. Размер выплат составляет из бюджета района 100 тыс. руб., 300 тыс. руб. из краевого или федерального бюджетов.
Получить субсидии на возмещение затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, можно при наличии регистрации ИП (ООО) не более одного года, пройденного обучения основам предпринимательской деятельности и предоставленного бизнес-плана. Возмещается 85% затрат на приобретение основных средств. Размер выплат составляет из бюджета района 100 тыс. руб., 300 тыс. руб. – из краевого или федерального бюджетов. Предпочтение отдается перспективным проектам.
12 апреля 2017 года, среда, 17:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский краевой суд оставил в силе решение о взыскании компенсации морального вреда с жительницы Норильска в пользу избитой ею знакомой, сообщила сегодня пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.
Согласно материалам дела, в феврале 2014 года две молодые женщины повздорили у подъезда жилого дома по ул. Лауреатов. Одна из них нанесла другой удар в плечо и пыталась столкнуть ее с крыльца. Пострадавшая, чтобы не упасть, схватилась за перила, а после инцидента ей пришлось собирать разбросанные из пакета вещи. По поводу телесных повреждений она обратилась за медицинской помощью в травмпункт, а также написала заявление в полицию о привлечении обидчицы к уголовной ответственности.
По приговору мирового судьи от 19 мая 2015 года нападавшая была осуждена по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5 тыс. руб. за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, но освобождена от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Считая себя невиновной, осужденная обжаловала приговор. В сентябре прошлого года Норильский городской суд прекратил уголовное дело за истечением срока давности уголовного преследования (два года), после чего потерпевшая подала иск о компенсации морального вреда.
Допрошенный в суде свидетель пояснил, что увидел, как одна из женщин поднималась по лестнице, а другая, нецензурно выражаясь, ударила ее, а потом стала стаскивать с крыльца. Сами женщины не отрицали, что между ними с 2013 года сложились неприязненные отношения, и, когда они случайно встретились у подъезда дома, вновь возник конфликт.
В октябре минувшего года Норильский городской суд постановил взыскать с норильчанки в пользу потерпевшей 25 тыс. руб. компенсации морального вреда. В апелляционной жалобе ответчица просила отменить судебное решение, но Красноярский краевой суд, признав его законным и обоснованным, оставил без изменения.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск