Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2017 года.

Страницы:  первая « 32 33 34 35 36 37 38 » последняя
3 августа 2017 года, четверг, 8:20
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – С начала года в Норильске зарегистрировано 112 фактов мошенничества, сообщил на пресс-конференции начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Норильску Виталий Цауня.
"По сравнению с прошлым годом произошел рост данного вида преступлений. За аналогичный период минувшего года было на 12 мошенничеств меньше. Согласно статистике, рост фактов мошенничества зарегистрирован по всему Красноярскому краю. Это связано с увеличением количества преступлений, совершенных с использованием высоких технологий – через Интернет, а также телефонных мошенничеств", – рассказал он.
В пример Виталий Цауня привел один из последних случаев: накануне в полицию обратился мужчина, который хотел приобрести смартфон в Интернете. По словам полицейского, потерпевший дважды перевел деньги, заказав гаджеты на двух очень похожих сайтах.
"В первый раз мужчина перевел 80 тыс. руб., во второй раз – 50 тыс. руб. Однако, товар ему так и не пришел. Он позвонил по контактным телефонам одного из фейковых сайтов, где ему прямо сказали, что он был обманут и свой гаджет не получит. Чуть ранее на этом же сайте норильчанка также заказывала себе телефон и не получила его. В заявлении в полицию она указала, что переводила денежные средства в счет оплаты покупки на карту частного лица. А этого категорически не стоит делать", – уточнил начальник отдела угрозыска.
Виталий Цауня отметил, что процент раскрываемости подобных мошенничеств невелик: "Данный вид преступлений раскрывается очень тяжело – не более 25%. Большая часть таких преступлений – около 70% – приходится на интернет-мошенничества".
3 августа 2017 года, четверг, 7:22
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Красноярске завершил работу спецвагон всероссийской акции "Тестирование на ВИЧ". Краевой центр стал шестым городом на пути следования специального вагона. Всего за четыре дня акции были протестированы 1179 человек, 22 из которых оказались ВИЧ-положительными, сообщили сегодня в Минздраве региона.
"Для нас это мероприятие имеет очень большое значение, потому что Красноярский край входит в двадцатку регионов с высокой степенью зараженности ВИЧ-инфекцией. Полностью вылечить ВИЧ невозможно, однако своевременная диагностика и правильное лечение позволяют избежать развития СПИДа и инфицирования ребенка во время беременности, если мать является носителем заболевания. Своевременное определение ВИЧ-статуса позволяет принять правильное решение, как в отношении себя, так и в отношении близких людей", – отметила заместитель председателя правительства Красноярского края, министр социальной политики региона Галина Пашинова.
По данным на 1 июля общее количество ВИЧ-инфицированных в крае составляет 32495 человек, у 29420 из них диагноз был впервые установлен на территории Красноярья. Среди регионов Сибирского федерального округа Красноярский край занимает пятое место после Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края. Общий показатель заболеваемости в крае ниже на 19%, чем по СФО в целом.
Как отмечают в министерстве, обеспокоенность специалистов вызывает увеличение числа зараженных среди женщин репродуктивного возраста.
Основным методом ранней диагностики является лабораторная диагностика – тестирование на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование можно в поликлинике по месту жительства или в краевом центре СПИД, результат исследования будет готов в течение двух–трех дней. Экспресс-тестирование позволяет выдать результат исследования за 15 минут.
3 августа 2017 года, четверг, 6:48
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В августе Пенсионный фонд России произвел увеличение страховых пенсий работавших в прошлом году пенсионеров.
Как говорится в сообщении ПФР, "повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров. На беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году начисляли страховые взносы".
В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работавшего в минувшем году пенсионера, пересчитанной в пенсионные баллы, количество которых составляет не более трех.
3 августа 2017 года, четверг, 6:21
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Режим ЧС на территории Дудинки снят.
2 августа состоялось заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Одним из вопросов стало снятие режима ЧС, введенного на территории Дудинки с 26 мая из-за тяжелых последствий пожаров в Красноярском крае. В настоящее время погодные условия не представляют пожароопасной угрозы и ситуация стабилизировалась. В связи с этим было принято решение отменить режим ЧС с 3 августа, прояснили агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
За время действия режима чрезвычайной ситуации в Дудинке не зафиксировано ни одного случая возникновения пожара из-за возгораний сухой растительности.
В Красноярском крае продолжает действовать особый противопожарный режим: запрещены все виды огневых и пожароопасных работ, а также разведение костров как в черте населенных пунктов, так и за их пределами.
2 августа 2017 года, среда, 14:41
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – По информации управления промышленной экологии Заполярного филиала "Норникеля", 2 августа, при северо-западном направлении ветра, службами контроля за состоянием атмосферного воздуха зафиксированы случаи загрязнения диоксидом серы жилой зоны Центрального района Норильска со стороны Медного завода и Надеждинского металлургического завода.
Для снижения негативного воздействия на металлургических предприятиях были оперативно введены соответствующие режимы работы оборудования – остановка плавильных печей и конвертеров на Медном заводе и ограничение загрузки сырья в плавильное оборудование на Надеждинском заводе.
Данные режимы реагирования при неблагоприятных метеоусловиях реализуются в Заполярном филиале компании в обязательном порядке.
2 августа 2017 года, среда, 14:27
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – По данным на 1 августа в Норильске официально зарегистрирован 981 безработный гражданин, что на 55 человек больше, чем годом ранее. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили сегодня в норильском Центре занятости населения.
Число незанятых трудовой деятельностью горожан на отчетную дату составило 1559 человек. 1 августа минувшего года таковых насчитывалось на 98 человек больше.
Уровень безработицы в городе на первый день наступившего месяца составил 0,8%, годом ранее он был таким же.
Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,8. Он увеличился на 0,2 по отношению к прошлогоднему показателю.
1 августа в городском ЦЗН имелось 2044 вакансии. В прошлом году на указанную дату насчитывалось 2448 предложений работы.
2 августа 2017 года, среда, 14:17
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Выставка "Князь Владимир и Крещение Руси в русской живописи" открылась в норильском Духовно-просветительском центре.
Как рассказали в пресс-службе Норильской епархии РПЦ, в экспозицию вошли репродукций картин русских художников, посвященных Крещению Руси и святому равноапостольному великому князю Владимиру.
Выставка разместись на первом этаже ДПЦ. Посетить ее может любой желающий.
2 августа 2017 года, среда, 13:27
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В июле на Таймыре родились 34 малыша: 21 ребенок появился на свет в городе Дудинке, шесть – в с.п.Хатана, семь – в с.п.Караул. Всего с начала года на Таймыре родились 220 детей, рассказали сегодня в районной администрации.
В прошлом месяце северяне сыграли 22 свадьбы. 19 пар поженились в Дудинке, остальные – в Хатанге. За семь месяцев года образовалось 94 семьи. Развод в отчетном месяце оформили восемь пар, с начала года – 94.
Установление отцовства проводилось в июле 19 раз. А с января по июль – 104 раза.
Сменить имя за месяц пожелали три жителя Дудинки, с начала года таковых оказалось 23 человека.
Фактов усыновления детей в июле зарегистрировано не было. За семь месяцев года на Таймыре обрел семью один ребенок.
2 августа 2017 года, среда, 13:09
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Мероприятия по доставке каменного угля в населенные пункты Таймыра в рамках "Северного завоза–2017" выполнены на 82%. На 40% от запланированного объема реализована доставка горюче-смазочных материалов, сообщили сегодня в администрации муниципального района.
"В суровых условиях Крайнего Севера завоз топливно-энергетических ресурсов является важнейшей задачей при подготовке к отопительному сезону. За короткий навигационный период нужно доставить в 24 отдаленных населенных пункта запасы горюче-смазочных материалов, осветительный керосин и каменный уголь на предстоящий зимний период. Несмотря на то, что начало навигации было осложнено низким уровнем воды в некоторых водных системах, с поставленными задачами транспортники справляются успешно. Сейчас мы подходим к середине навигационного периода и поставки ТЭР, в целом, идут с опережением графиков", – сообщил заместитель главы Таймыра по вопросам развития инфраструктуры и завозу топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов.
Всего для сельчан, проживающих в домах с печным отоплением, а также учреждений бюджетной сферы в этом году планируется доставить 40 тыс. тонн каменного угля. Для предприятия ЖКХ будет завезено 10 тыс. тонн твердого топлива, 6,5 тыс. тонн дизельного топлива, 3,8 тыс. тонн сырой нефти. Для граждан, ведущих кочевой образ жизни, планируется завезти 86 тонн осветительного керосина.
Как рассказал Сергей Шаронов, в настоящее время начался последний этап "Северного завоза". В этот период уголь и ГСМ будут доставляться в село Хатанга и поселки северного куста сельского поселения Хатанга.
"25 июля в Хатангский залив прибыло первое судно – теплоход "Ермак". Он разгружается в районе мыса Косистый. Ледовая обстановка в этом месте уже позволяет осуществлять поставки. Кроме того, начинаются поставки угля для энерго-снабжающих предприятий в поселки Носок и Караул с.п. Караул, а также г.п. Диксон", - отметил чиновник, добавив, что очень важно сейчас сохранить темпы поставок ТЭР в дудинские поселки Усть-Авам и Хантайское Озеро.
Завершится "Северный завоз" в начале октября.
2 августа 2017 года, среда, 12:52
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Жителей Таймыра из числа коренных малочисленных народов Севера приглашают принять участие в конкурсе "Лучший промысловик Таймыра".
Соревнование проводится по номинациям "Лучший промысловик по добыче дикого северного оленя" и "Лучший промысловик по добыче куропатки".
Принимать заявки в администрациях города Дудинки, поселков Хатанга и Караул будут до 31 октября. Итоги конкурса подведут 10 ноября. Победителями будут признаны участники, которые в текущем охотничьем сезоне заготовили наибольшее количество промысловой продукции. Они будут награждены дипломами и ценными призами.
Страницы:  первая « 32 33 34 35 36 37 38 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск