Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2017 года.

Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 » последняя
1 августа 2017 года, вторник, 15:18
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Готовность АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (входит в группу предприятий ПАО "ГМК "Норильский никель" в Норильском промышленном районе) к отопительному сезону на сегодня составляет порядка 85%, сообщил 1 августа генеральный директор "НТЭК" Сергей Липин.
За два летних месяца специалисты выполнили внушительный объем работ. Именно на теплое время года приходится большая часть ремонтов. Всего, по словам Сергея Липина, на ремонтные работы в бюджете "НТЭК" на текущий год предусмотрено 2,7 млрд руб.
"Ремонтная кампания включает в себя три основные составляющие, если не брать во внимание общестроительные работы, это ремонт 56 водогрейных и паровых котлов, 18 турбоагрегатов, замена 6,4 км трубопроводов", – рассказал он, уточнив, что все работы ведутся по плану, а ремонт трубопроводов движется даже с опережением графика, заменено уже 5,6 км.
Руководитель "НТЭК" заверил, что все необходимое для работы в отопительный период оборудование будет полностью подготовлено уже к 20 августа.
"К 20 августа мы закончим все необходимые ремонты и приступим к промывке тепловых сетей. Промывка займет 2–3 дня. МУП "КОС", в свою очередь, будет промывать свои сети. К 1 сентября мы будем готовы к подаче тепла на объекты и в жилые дома", – сказал Сергей Липин.
Он также отметил, что "НТЭК" готов к переводу жилых домов и других зданий на закрытую систему горячего водоснабжения (ГВС).
"Федеральное законодательство предписывает до конца 2021 года все системы горячего водоснабжения закрыть. В рамках действующей открытой системы горячая вода в дома жителей Норильска подается из системы отопления. При закрытии схемы будут установлены теплообменники, которыми холодная вода будет подогреваться и подаваться жителям, т.е. горячая вода, идущая из крана, будет такого же качества, как и холодная", – пояснил гендиректор "НТЭК".
Сергей Липин подчеркнул, что задача "НТЭК" – обеспечить круглогодичный нагрев теплоносителя. За установку пластинчатых теплообменников (устройств, позволяющих передать теплоту от горячего теплоносителя к холодной среде через теплопередающие пластины) отвечает муниципалитет.
Указанные приборы начали монтировать в теплоцентрах жилых домов с текущего года. Работы по переходу на закрытую систему ГВС ведутся в рамках муниципальной программы реформирования и модернизации ЖКХ. Первым районом, где качество горячей воды существенно улучшится, станет Кайеркан, для которого проблема мутной горячей воды наиболее актуальна.
1 августа 2017 года, вторник, 14:38
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – 31 июля в администрации Дудинки состоялось плановое заседание комиссии, созданной для контроля и координации деятельности по подготовке к зиме предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, объектов социальной сферы. Об этом сегодня "Таймырскому Телеграфу" рассказали в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Главный инженер ПТЭС АО "НТЭК" Алексей Усов проинформировал участников заседания, что профилактические работы, ведущиеся на полностью остановленной котельной, завершатся 3 августа. В течение дня системы заполнят водой и после установления гидравлического режима начнется ее подогрев. Горячая вода в квартиры дудинцев поступит, по информации руководства предприятия тепловых и электрических сетей, не позднее 4 августа.
Директор жилищно-эксплуатационного участка АО "Таймырбыт" Сергей Машуков отчитался о выполнении очередного этапа плана подготовки городского жилищного фонда к предстоящему отопительному периоду. Так, к 28 июля отремонтировано три крыльца подъездов из восьми намеченных, восстановлено 376 кв. м кровли, заменено 22 дверных блока из 48, предусмотренных планом, утеплено 669 кв. м плит цокольных перекрытий, в жилых домах выполняются сантехнические и электромонтажные работы.
О деятельности по подготовке к зиме сообщили представители других производственных предприятий: ООО "Потапово", МУП "Пассажиравтотранс", МУП "КБУ", а также руководители учреждений культуры и спорта.
Итоговое заседание комиссии намечено на 25 августа.
1 августа 2017 года, вторник, 14:08
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Дудинке состоялось торжественное закрытие второй смены оздоровительного лагеря с дневным пребыванием и профильных отрядов школьников "Радуга". Мероприятие прошло в большом зале КДЦ "Арктика", сообщили в администрации Таймыра.
На торжественном закрытии педагогам лагеря вручили благодарственные письма управления образования администрации муниципального района за профессионализм и добросовестный труд, проявленный при организации летнего отдыха детей.
Дудинские и таймырские учреждения культуры также получили благодарственные письма от районного управления образования за помощь в организации детского досуга в период двух смен оздоровительного лагеря.
На протяжении двух месяцев воспитанники пришкольных лагерей принимали участие в культурно-досуговых, развлекательных, образовательных и спортивных мероприятиях. Со специалистами Таймырского краеведческого музея в рамках Года экологии ребята приняли участие в экологических акциях, узнали много интересного из истории образования Дудинки. В Таймырском Доме народного творчества для школьников были организованы мастер-классы по изготовлению национальных амулетов и талисманов.
Сотрудники Детского юношеского центра туризма и творчества "Юниор" для воспитанников лагеря готовили квесты, игровые, познавательные программы и тренинги. Также ребята участвовали в веселых стартах, увлекательных соревнованиях и эстафетах.
Кроме этого, к 350-летию Дудинки активисты флагманской программы "Моя территория" совместно с ребятами и педагогами лагерей, в рамках краевого конкурса "Уличный RECYCLЕ" создавали малые и идейно-художественные объекты из картона. По итогам была создана стилизованная площадка, которая расположена в холле второго этажа КДЦ "Арктика", где все желающие могут фотографироваться.
Пришкольный оздоровительный лагерь располагался на базе школы №7, а лагерь профильных отрядов школьников находился в школе №4. Всего за две смены лагерь посетили более 1300 таймырских ребят.
Также с 1 августа для воспитанников Детско-юношеского центра "Юниор" и Детско-юношеской спортивной школы имени Александра Кизима организована третья смена профильного отряда школьников, которая продлится до 18 августа.
1 августа 2017 года, вторник, 13:27
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Дудинке пройдет программа "На берегу загадочной реки". Она станет заключительным мероприятием культурно-познавательного проекта "Город, символы, люди", приуроченного к 350-летию Дудинки, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Программа состоится в субботу, 5 августа, на Набережной площади у малой архитектурной формы "Северная девушка".
Артисты городского Дома культуры расскажут историю создания скульптуры и легенду, которая легла в основу создания монумента, который установили в Дудинке 10 лет назад. После этого все участники пройдут до "Рыбака" – малой архитектурной формы, созданной по эскизу дудинского художника Андрея Поротова. Здесь с гостями мероприятия поделятся секретами рыболовного искусства народов Севера и предложат самим побывать в роли рыбаков.
Горожан ждут конкурсы и викторины, за правильные ответы они получат памятные призы – магниты с изображением достопримечательностей Дудинки и ее природы.
1 августа 2017 года, вторник, 12:55
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Многодетная семья Мацепуро из Норильска вошла в число победителей всероссийского конкурса "Семья года", сообщает сегодня министерство социальной политики Красноярского края.
Норильский пожарный Сергей Мацепуро и его супруга Ольга Мацепуро воспитывают 14 детей: девять сыновей и пять дочерей. В 2008 году Ольга Мацепуро была награждена "Орденом материнской славы" Красноярского края. Дети и родители – постоянные участники различных творческих конкурсов, спортивных состязаний и олимпиад.
По итогам конкурса будет издана книга "Семья года" с историями семей-победителей, описанием их традиций и ценностей. Награждение победителей состоится в Москве в ноябре.
"В этом году Красноярский край впервые принял участие в конкурсе, и особенно приятно, что большая дружная семья из Норильска победила в одной из номинаций. Это наши первые победители. А в дальнейшем, я надеюсь, конкурс будет развиваться и, главное, – выявлять семьи, заслуживающие общественного признания. Про такие семьи нужно рассказывать, популяризировать счастливые семейные браки. Нужно, чтобы молодежь, создавая свои семьи, ориентировалась на них", – отметила заместитель председателя правительства края, министр социальной политики края Галина Пашинова.
В региональном этапе конкурса приняли участие 92 семьи из 26 муниципальных образований края. Организационный комитет, в состав которого вошли члены общественного движения "Матери России", представители министерства социальной политики края, НКО, определил победителей в пяти номинациях – "Многодетная семья" (город Норильск), "Молодая семья" (город Зеленогорск), "Сельская семья" (поселок Абан), "Золотая семья России" (город Шарыпово), "Семья – хранитель традиций" (Каратузский район).
1 августа 2017 года, вторник, 12:26
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Бизнес-игра "Управление по ценностям" проходит сегодня в корпоративном университете "Норильский никель" для линейных руководителей рудника "Комсомольский" и ООО "Норильский обеспечивающий комплекс". Эти предприятия являются пилотными площадками программы развития корпоративной культуры.
Участвуют в мероприятии более 20 человек. Это начальники цехов, участков, отделений, мастера. Первым делом им прочти интерактивную лекцию. Речь в частности шла о месте корпоративной культуры в системе управления компанией, о том, что такое ценности и как они связаны с миссией "Норникеля". Затем было организовано тестирование навыков поведения по ценностям в различных ситуация. После этого началась бизнес-игра, которая предусматривает отработку следующих навыков: принятия решения на основе ценностей, анализа ситуации через призму ценностей, проверки управленческого решения на соответствие ценностям. По итогам мероприятия организаторы надеются получить от линейных руководителей обратную связь.
Базовых ценностей в компании, как известно, шесть. Это надежность, ответственность, развитие, профессионализм, эффективность и сотрудничество. Мероприятия, посвященные корпоративной культуре и главным ценностям компании, активно проводятся в Норильске, начиная с весны. Они организованы департаментом социальной политики главного офиса "Норникеля". Так, в городе уже состоялись тематические сессии, участниками которых стали представители главного офиса компании, руководители Заполярного филиала, дочерних и зависимых обществ, молодые специалисты "Норникеля" и эксперты. Тематические бизнес-игры с линейными руководителями начались в корпоративном университете в июле. Их программа сформирована проектной командой с учетом договоренностей, достигнутых с руководством пилотных предприятий в ходе тематических сессий. В деловых играх активно используются видеоролики о корпоративных ценностях с участием сотрудников "Комсомольского" и "НОК". Ведущим бизнес-игр выступает руководитель Школы командного лидерства Максим Долгов.
По итогам уже проведенных деловых игр участники единогласно заявляли, что им стали понятны смысл и содержание ценностей, они осознали полезность ценностей для компании, себя и своей работы, им удалось сформировать базовые навыки внедрения ценностей в ежедневную деятельность, а также они научились выбирать управленческое решение в ситуации этической дилеммы.
1 августа 2017 года, вторник, 12:19
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Бизнес-игра "Управление по ценностям" проходит сегодня в корпоративном университете "Норильский никель" для линейных руководителей рудника "Комсомольский" и ООО "Норильский обеспечивающий комплекс". Эти предприятия являются пилотными площадками программы развития корпоративной культуры.
Участвуют в мероприятии более 20 человек. Это начальники цехов, участков, отделений, мастера. Первым делом им прочти интерактивную лекцию. Речь в частности шла о месте корпоративной культуры в системе управления компанией, о том, что такое ценности и как они связаны с миссией "Норникеля". Затем было организовано тестирование навыков поведения по ценностям в различных ситуация. После этого началась бизнес-игра, которая предусматривает отработку следующих навыков: принятия решения на основе ценностей, анализа ситуации через призму ценностей, проверки управленческого решения на соответствие ценностям. По итогам мероприятия организаторы надеются получить от линейных руководителей обратную связь.
Базовых ценностей в компании, как известно, шесть. Это надежность, ответственность, развитие, профессионализм, эффективность и сотрудничество. Мероприятия, посвященные корпоративной культуре и главным ценностям компании, активно проводятся в Норильске, начиная с весны. Они организованы департаментом социальной политики главного офиса "Норникеля". Так, в городе уже состоялись тематические сессии, участниками которых стали представители главного офиса компании, руководители Заполярного филиала, дочерних и зависимых обществ, молодые специалисты "Норникеля" и эксперты. Тематические бизнес-игры с линейными руководителями начались в корпоративном университете в июле. Их программа сформирована проектной командой с учетом договоренностей, достигнутых с руководством пилотных предприятий в ходе тематических сессий. В деловых играх активно используются видеоролики о корпоративных ценностях с участием сотрудников "Комсомольского" и "НОК". Ведущим бизнес-игр выступает руководитель Школы командного лидерства Максим Долгов.
По итогам уже проведенных деловых игр участники единогласно заявляли, что им стали понятны смысл и содержание ценностей, они осознали полезность ценностей для компании, себя и своей работы, им удалось сформировать базовые навыки внедрения ценностей в ежедневную деятельность, а также они научились выбирать управленческое решение в ситуации этической дилеммы.
1 августа 2017 года, вторник, 11:16
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Судебные приставы взыскали с жителя района Талнах более 600 тыс. руб. в счет погашения кредиторской задолженности.
Как сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ УФССП по Красноярскому краю, мужчина получил кредит, но вовремя вернуть заемные средства не смог, в связи с чем представители финансово-кредитного учреждения обратились в суд.
Судебный пристав-исполнитель предупредил должника о мерах принудительного взыскания. Однако в срок, установленный законом, долг он так и не погасил. После этого было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства марки Mitsubishi Lancer, принадлежащего неплательщику. Его также ограничили в праве выезда за пределы России.
Кроме того, установив наличие банковского счета у должника, судебный пристав вынес постановление о списании денежных средств, находящихся на нем. Часть долга была погашена. Оставшуюся сумму должник оплатил самостоятельно. Помимо прочего, с него был взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности за несвоевременное исполнение требований судебного пристава.
1 августа 2017 года, вторник, 10:37
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартовала ежегодная межведомственная акция "Помоги пойти учиться", сообщили сегодня в отделе пресс-службы Норильского Горсовета депутатов.
Мероприятие направлено на выявление и оказание поддержки малообеспеченным семьям с детьми в период подготовки к новому учебному году. В период ее проведения осуществляется сбор благотворительных пожертвований от норильчан в виде школьно-письменных принадлежностей (тетрадей, ручек, карандашей, пластилина, цветной бумаги, картона и т.д.). На завершающем этапе акции все пожертвования будут сформированы в школьно-письменные наборы и переданы воспитанникам приюта Комплексного центра социального обслуживания населения и детям из малообеспеченных семей.
Акция продлится до 1 сентября. Все желающие помочь могут приносить школьно-письменные принадлежности в МБУ "КЦСОН" (ул. Комсомольская,49В, каб. №№13 и 40).
1 августа 2017 года, вторник, 9:27
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Во дворе Талнахской городской библиотеки на днях состоится торжественное открытие арт-объекта "Полярный жираф", сообщили агентству сегодня в МБУ "Централизованная библиотечная система".
Пятиметровая фигура выполнена скульптором из Санкт-Петербурга Константином Новиковым по итогам Всероссийского конкурса "Литературный след", проводившегося фондом "Живая классика" в 2015 году. Генеральным спонсором творческого состязания выступала компания "Норникель".
Задачей конкурса стало создание в городах России литературных достопримечательностей, отражающих культурный колорит территорий. Всего на конкурс было подано 229 заявок из 51 региона страны. В финал вышли семь проектов, в том числе инициатива норильской ЦБС. Полярный жираф – это герой стихотворения "По белому снегу…" норильского поэта Эдуарда Нонина.
В подарок любимому персонажу горожане связали теплый шарф, который и повяжут ему на шею во время торжественной церемонии открытия арт-объекта. Она состоится в ближайшую пятницу, 4 августа, по адресу: ул. Диксона,9 (начало в 15:00).
Автор скульптуры Константин Новиков – молодой талантливый скульптор, уже успевший получить заслуженное признание, член союза художников России, окончил Санкт-Петербургское училище имени Н.К. Рериха и Санкт-Петербургскую художественно промышленную академию имени А.Л. Штиглица. Константин Новиков работает в стиле паблик-арт. Он постоянный участник молодежной биеннале современного искусства "Стой кто идет" (Москва), автор и исполнитель кубка для чемпионата мира по шахматам 2012 года (Москва), участник биеннале "Манифест 10" (Санкт-Петербург).
Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск