Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2017 года.

Страницы:  первая « 33 34 35 36 37 38 » последняя
2 августа 2017 года, среда, 12:08
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В плавильном цехе Кольской ГМК (входит в группу компаний "Норникель") завершился этап строительных работ по проекту создания крановой эстакады, которая позволит оптимально эксплуатировать подъемно-транспортное оборудование цеха, и, в первую очередь, избежать невынужденных простоев. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе "Нрникеля".
Три мостовых крана, которые используются в главном пролете цеха, предназначены для загрузки материалов в конвертеры и розлива полученного после плавки файнштейна. В соответствии с техническими нормами, каждый кран ежемесячно должен пройти три процедуры технического обслуживания и один раз в квартал встать на текущий ремонт. Однако существующая схема их расположения создает определенные неудобства. В частности, средний кран при перемещении в ремонтную зону блокирует один из крайних кранов, "выключая" его из технологических процессов.
Проект создания крановой эстакады нацелен на решение этой проблемы. Сама эстакада представляет собой пристройку к основному корпусу конвертерного отделения высотой 34 м, шириной 30 м и длиной 31,9 м. Ее размеры позволят одновременно направлять в ремонтную зону все три цеховых крана. А установленные на эстакаде четыре лебедки переподъема грузоподъемностью в 20 тонн каждая будут способны приподнимать над рельсовыми путями один кран, чтобы выпустить в рабочий пролет два других.
"Фактически в цехе впервые появится специализированное рабочее место ремонта кранов. Таким образом мы рассчитываем повысить эффективность эксплуатации и обслуживания кранового хозяйства, и исключим возможность влияния регламентных работ по кранам на ритмичную работу цех", – отметил главный инженер плавильного цеха Кольской ГМК Олег Климук.
В ближайшее время начнутся работы по монтажу оборудования эстакады: помимо лебедок там будут установлены четыре поворотные кран-балки грузоподъемностью 3,2 тонн и два тельфера грузоподъемностью пять тонн для ремонта кранов. На реализацию этого проекта КГМК направляет более 120 млн руб.
2 августа 2017 года, среда, 11:37
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – 29 июля на Набережной площади Дудинки артисты городского Дома культуры и народного ансамбля песни и танцев народов Севера "Хэйро" организовали историческую театрализованную инсталляцию "Очерки первопроходцев". В мероприятии, приуроченном к 350-летию Дудинки, приняли участие более 200 горожан, подсчитали в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Артисты ГДК рассказали горожанам об освоении Севера и Сибири, о первых экспедициях к берегам Енисея, исследованиях на Таймыре, развитии Дудинки. Историческая программа сопровождалась творческими номерами, а также викторинами, загадками, конкурсами и спортивными играми. В финале программы все собравшиеся исполнили неофициальный гимн Дудинки "В синих южных морях" (музыка Александра Шемрякова, слова Александра Петренко). Самые активные участники исторической программы получили сувениры.
Инсталляция открыла первый этап фестиваля народного художественного творчества "Под полярным солнцем". Вторая часть творческого форума, как уже сообщал "Таймырский Телеграф", пройдет в Норильске 5 августа на турбазе "Полустаночек" и будет приурочена ко Дню железнодорожника. Третьим этапом станет детская программа "Игры народов Севера", которая состоится 12 августа. А 19 августа на Заполярном бульваре в Дудинке пройдет четвертое мероприятие фестиваля – театрализованное уличное представление "Балаганные истории". Завершит череду творческих событий спектакль, который будет показан в поселке Диксон 27 августа.
2 августа 2017 года, среда, 10:44
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Утверждены даты проведения КЭФ-2018, сообщает сегодня управление пресс-службы губернатора Красноярского края.
Пятнадцатый Красноярский экономический форум пройдет 12–14 апреля будущего года. Соответствующий документ подписал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.
Следующим этапом подготовки форума станет представление в кабмин старны предложений по основной теме КЭФ-2018, согласованных правительством края с федеральными органами исполнительной власти, а также формирование плана подготовки и проведения форума.
КЭФ-2017 был посвящен теме "Российская экономика: повестка 2017-2025". Площадки КЭФ посетили более 5 тыс. человек из 20 стран мира и свыше 50 регионов России. За три дня работы форума состоялись более 100 мероприятий, в том числе 65 дискуссионных площадок и мозговых штурмов. В дискуссиях приняли участиеАркадий Дворкович, руководители федеральных министерств и ведомств, полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло, губернаторы регионов, руководители крупнейших промышленных компаний, представители экспертного сообщества, общественных организаций. По итогам форума подготовлены и представлены в Минэкономразвития РФ предложения к комплексному плану деятельности федерального правительства на период до 2025 года, доработан проект стратегии развития страны 2018–2024.
2 августа 2017 года, среда, 10:21
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 2 августа, празднуется День воздушно-десантных войск России. В Норильске для бойцов "крылатой пехоты" организовано несколько мероприятий.
Утром воины-десантники и ветераны ВДВ собрались в Комсомольском парке. На митинге у мемориала "Черный тюльпан" с приветственными словами выступили представители норильского депутатского корпуса, военкомата и местного отделения Союза десантников России. После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к памятнику.
Вечером бойцы, хранящие верность девизу "Никто кроме нас!", соберутся на стадионе "Заполярник". Там в 18:00 начнутся показательные выступления "голубых беретов". В программе мероприятия: рукопашный бой, самооборона, спарринг, разбивание кирпича кулаком и др. Все собравшиеся на стадионе в праздник легендарного подразделения российских Вооруженных сил смогут понаблюдать за перетягиванием каната и выступлением любителей гиревого спорта, соревнованиями по кроссфиту. Завершится праздничное спортивное мероприятие футбольными баталиями.
2 августа 2017 года, среда, 9:47
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Третий замененный гидроагрегат готовятся запустить на Усть-Хантайской ГЭС Норильско-Таймырской энергетической компании (ОА "НТЭК" входит в группу предприятий ПАО "ГМК "Норильский никель" в Норильском промышленном районе). Таким образом будет завершен очередной этап реализации инвестиционного проекта по модернизации гидроэлектростанции, расположенной в поселке Снежногорск. Этот проект является одним из самых масштабных в российской энергетике.
"Подрядчик досрочно заканчивает объект. 15 августа у нас будут завершены комплексные испытания по ПК-3 Усть-Хантайской ГЭС", – сообщил генеральный директор "НТЭК" Сергей Липин.
Торжественный запуск ПК-3 Усть-Хантайской ГЭС запланирован на 29 августа. В церемонии, как ожидается, примет участие вице-президент "Норникеля" Оник Азнаурян.
Изначально в подземном здании станции было установлено семь поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью 65 МВт каждый. Усть-Хантайская ГЭС ежегодно вырабатывала 2 млрд кВт/ч электроэнергии. В 2012 году руководством компании "Норникель" было принято решение заменить технически и морально устаревшие гидроагрегаты, отработавшие более 40 лет, на современные и более мощные радиально-осевые, производительностью 71,7 МВт каждый. Был подписан договор с российской компанией "Тяжмаш", имеющей столетний опыт поставки гидротурбин более чем в 15 стран мира. В июне 2014 года проект модернизации УХГЭС получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
Ежегодно на станции меняется один агрегат. Запуск первой замененной турбины состоялся, как сообщалось, 20 ноября 2015 года. Впервые на одной ГЭС были запущены в действие турбины разных типов: поворотно-лопастные и радиально-осевая. Работы в рамках второго пускового комплекса начались в январе минувшего года, а уже в октябре–ноябре состоялись опытные испытания, комплексное опробование ПК-2 и вывод гидроагрегата на полную проектную мощность. Примечательно, что еще в прошлом сентябре, не дожидаясь введения в эксплуатацию ПК-2, подрядчики начали демонтаж следующего подлежащего замене гидроагрегата. Затем была произведена расконсервация основного технологического оборудования и выполнены строительно-монтажные работы.
Как рассказал гендиректор "НТЭК" Сергей Липин, полностью заменить все гидроагрегаты Усть-Хантайской ГЭС планируется к 2021 году. Общие инвестиционные затраты на реализацию проекта составят 7 млрд руб. Проектная мощность УХГЭС по результатам реализации семи пусковых комплексов составит 502 МВт, максимальная годовая выработка достигнет 2,4 млрд кВт/ч.
Специалисты поддерживают старые агрегаты станции в хорошем состоянии. Оборудование имеет продленный срок эксплуатации и справляется со своими задачами в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Ежегодно каждый гидроагрегат проходит плановый осмотр, в течение которого производятся очистка и ремонт необходимых деталей. Раз в семь лет – капитальный ремонт. График замены агрегатов составлен таким образом, что меняется тот пусковой комплекс, у которого подходит время капитального ремонта.
2 августа 2017 года, среда, 8:56
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В автобусах Дудинки установлены терминалы для соцкарт, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Автобусы, курсирующие по городским маршрутам, оборудованы специальными терминалами для считывания информации с льготного проездного абонемента. Многофункциональная именная электронная пластиковая карта содержит транспортное приложение, которое позволяет оплачивать поездки в общественном транспорте. Горожане могут пользоваться ей на городских маршрутах с 1 августа.
Горожане, у которых уже есть льготная соцкарта, могут воспользоваться ей при проезде в общественном транспорте, предъявив кондуктору.
Подробную информацию о получении и эксплуатации карты, способах пополнения и стоимости услуги можно узнать в управлении соцзащиты или по бесплатному телефону справочной службы 8-800-333-05-50.
2 августа 2017 года, среда, 8:39
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Стартовал прием заявок и творческих работ на участие в фотоконкурсе "Ягодный сезон – 2017".
Организатором конкурса выступил Городской центр культуры. Он проводится в рамках фестиваля северной ягоды.
Задачи фотоконкурса: привлечь внимание жителей к природным богатствам Севера, создать благоприятные условия для популяризации традиции сбора северной ягоды, а также подвести итоги фестиваля (сезона сбора северной ягоды) с помощью художественных средств фотографии, выявить талантливых любителей и профессионалов в области фотоискусства.
К участию в фотоконкурсе приглашают всех желающих старше 14-ти лет, проживающих в Норильске. Снимки должны быть сделаны лично автором в этом году. Место съемки географически ограничено пределами полуострова Таймыр.
Фотоконкурс проводится в следующих номинациях: "Природное чудо" (оригинальный сюжет с ягодой в естественной среде произрастания, ягода необычной формы, неожиданный ракурс съемки ягоды и т.п.), "Натюрморт" (художественная постановка композиции из ягод) и "Семейное лукошко" (семейный портрет с ягодным "урожаем").
Прием заявок и работ оргкомитет принимает в ГЦК в рабочие дни по 1 октября включительно. Работы можно принести по адресу: ул. Орджоникидзе, 15, тел. 22-16-65.
Лучшие работы будут представлены на фотовыставке, приуроченной ко Дню народного единства, которая будет размещена в выставочном зале ГЦК.
С положением о фотоконкурсе "Ягодный сезон – 2017" можно ознакомиться на официальном сайте Норильска в разделе "Культура" и подразделе "Конкурсы".
2 августа 2017 года, среда, 7:50
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Второй сезон завершился в норильском клубе читающих детей "Акуна Матата" (в переводе с языка суахили буквально значит "без забот"). Торжественное закрытие и награждение участников дипломами и сертификатами состоялось накануне в библиотеке семейного чтения, сообщает МБУ "Централизованная библиотечная система".
В завершении сезона ребята из клуба "Акуна Матата" делали в творческой мастерской цветы из ярких бумажных полосок, аппликации из шариков-салфеток и встретились с любимыми литературными героями.
Впереди еще месяц каникул и библиотекари обещают детям и подросткам много интересных встреч и познавательных мероприятий.
2 августа 2017 года, среда, 6:55
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Диксон заметно преобразится к 110-летию. Об этом в рамках рабочей поездки в арктический поселок заявил глава Таймыра Сергей Ткаченко.
Представители власти, осмотрев объекты ЖКХ и жилфонд, обсудили вопросы жизнеобеспечения и перспективы развития поселка, рассказали агентству в администрации муниципального района.
"По итогам работы были сформированы подходы и определены объекты для включения в долгосрочную программу по ремонту и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и муниципального жилищного фонда. Так, планируется снос неиспользуемых зданий, ремонт инженерных коммуникаций, в частности канализационной системы, ремонт искусственного водохранилища на ручье Портовый, строительство системы очистки сточных вод, также большие планы связаны с благоустройством поселка, которое начнется с Набережной. Запланированные работы рассчитаны на несколько лет и завершатся к 110-летнему юбилею поселка Диксон. Участие в реализации столь масштабных планов примет также компания "ВостокУголь", – заявил Сергей Ткаченко.
В целях очистки территории поселения от накопленного годами металлолома и строительного мусора планируется провести переговоры с аппаратом губернатора Красноярского края, Российским географическим обществом и ГУ МЧС России по региону о проведении ежегодных субботников. Работы по очистке начнутся, предположительно, будущим летом с привлечением студентов вузов края, а также сил и средств ГУ МЧС России по Красноярскому краю и УГОЧС Таймыра.
В рамках поездки руководителя Таймыра в самый северный поселок района прошел сход граждан. Вопросы жителей Диксона касались различных сфер жизни. По итогам встречи районному управлению транспорта, информатизации и связи поручено оказать содействие жителям населенного пункта в регистрации на сайте государственных услуг. Также было принято решение о командировании в поселок специалиста ФГУП "Почта России" для организации работы поселкового почтового пункта в период отпуска основного сотрудника. Кроме этого, администрации муниципального района поручено отработать с Министерством здравоохранения Красноярского края вопрос оснащения медицинских бригад, приезжающих в поселок, переносным флюорографом.
2 августа 2017 года, среда, 6:29
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – "Норникель" в ходе подготовки к запуску Быстринского ГОКа завершил строительство современного полигона твердых отходов, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании. Сегодня это единственный объект для размещения ТО в Забайкальском крае, полностью соответствующий всем санитарным нормам. Его задача – исключить негативное воздействие предприятия на окружающую среду.
Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для "Норникеля". Компания проводит политику открытости в экологической сфере, поддерживает диалог с заинтересованными сторонами по вопросам, связанным с экологическими аспектами производственной деятельности. По итогам прошлого года "Норникель" вошел в четверку лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы.
Полигон ТО предназначен для размещения отходов 4–5 классов опасности, образующихся в процессе работы предприятия. Технология, использованная "Норникелем" для полигона Быстринского ГОКа, позволяет экономно расходовать имеющиеся земельные ресурсы. Его проектная вместимость – 100 тыс. тонн твердых отходов. Расчетный срок использования составляет 40 лет при условии ежегодного образования отходов в количестве 2500 тонн. После завершения эксплуатации полигона будет проведена рекультивация земель с восстановлением экосистемы в полном объеме.
Строительство полигона площадью 37,5 га началось в 2013 году. Он оснащен всеми необходимыми современными коммуникациями: дренажная система, сеть полива, насосные станции и очистные сооружения. Проект предусматривает укладку искусственного противофильтрационного экрана из полимерной геомембраны, которая покрывается защитным полуметровым слоем суглинка и препятствует загрязнению грунтовых и подземных вод. Для контроля за состоянием грунтовых вод в санитарно-защитной зоне полигона размещается сеть наблюдательных скважин.
Для отвода ливневых стоков и фильтрата с территории полигона спроектирована сеть отводных канав, по которым вода поступает в контрольно-регулирующие пруды и проходит через многоступенчатую систему очистки. Очищенная вода будет использоваться для полива технологических дорог и в системе пожаротушения полигона.
Страницы:  первая « 33 34 35 36 37 38 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск