Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2017 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
29 августа 2017 года, вторник, 6:16

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Вечером 28 августа в норильской PolArt-резиденции состоялась выставка-перфоманс «Большая стирка». Она стала итогом проекта Ассоциации норильских дизайнеров (АНОД) «Норильские цитаты».





На «трикотажной» выставке творческая команда дизайнеров презентовала результаты своей работы, обсудила их с гостями, а некоторые даже «перестирала» (пересмотрела).





В этом году впервые арт-резиденция (организована МВК «Музей Норильска» при поддержке администрации города и компании «Норникель») наряду с открытым российским конкурсом для художников и кураторов, работающих в любых жанрах визуального искусства, предложила дополнительную конкурсную программу для местного арт-сообщества. Цель обеих программ – поддержка самых ярких и смелых проектов, ориентированных на художественное исследование городской среды.





Проект о городском фольклоре «Норильские цитаты» стал победителем конкурса по поддержке инициатив норильских художников. Авторы получили грант на расходные материалы. Также им предоставили помещение студии-мастерской для реализации идеи. В рамках своего проекта творческая команда АНОД провела мастер-класс. Участниками занятия стали местные дизайнеры, художники и многие заинтересованные горожане самых разных профессий. Вместе с дизайнерами они придумали более сотни оригинальных цитат, отражающих характер норильчан, их отношение к жизни и самим себе, и создали первые футболки для будущей коллекции. Полную коллекцию футболок от АНОД представили на итоговой выставке.





Грантовая программа PolArt-резиденции реализуется при поддержке администрации города Норильска, компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также при организационной поддержке благотворительного фонда «Территория добра».



28 августа 2017 года, понедельник, 14:37

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жители Заполярного и Никеля приняли участие в экологическом квесте «Настройся на эковолну», проводившемся при поддержке Кольской ГМК (входит в группу «Норникель»). Более 160 человек собирали на скорость мусор, участвовали в викторине, кулинарном конкурсе и получали за это призы, рассказали сегодня «Таймырскому Телеграфу» в пресс-службе горно-металлургической компании.





Никельчане наводили порядок в излюбленном месте отдыха жителей поселка – в районе первого моста через реку Шуонийоки. Жители Заполярного очищали от мусора «Тропу здоровья».





В числе участников экоквеста были работники Кольской ГМК, представители муниципальных организаций и учреждений, школьники, пенсионеры. За несколько часов они собрали 3 тонны мусора.





Аналогичный экосубботник 19 августа состоялся в Мончегорске. Всего в трех городах присутствия Кольской ГМК во время проведения акции удалось собрать свыше 5 тонн мусора. Общее количество участников экологического десанта составило около 300 человек.


Экоквест «Настройся на эковолну» – компонент широкомасштабного экологического марафона «ПонесЛось!», организованного «Норникелем» для своих работников в Москве, на Кольском полуострове и на Таймыре.
28 августа 2017 года, понедельник, 14:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Проект «Краски города» запустили в Норильске.


Инициатива местного общественного фонда поддержки молодежи «Возможность» и МБУ «Молодежный центр», как уже сообщалось, вошла в число победителей городского конкурса соцпроектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций и реализуется при поддержке управляющей компании «Город».


Цель проекта – создание арт-объекта в стиле граффити по адресу: ул. Завенягина,7. На арку жилого дома нанесут рисунки в тематике русских народных сказок. Участники проекта – художники из числа активистов муниципального штаба флагманской программы «Моя территория» и городская молодежь.
28 августа 2017 года, понедельник, 13:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В минувшее воскресенье в красноярском фанпарке «Бобровый лог» (инвестиционный проект компании «Норникель») прошли шуточные костюмированные соревнования «Летний Горнолужник».


В этом году лужу штурмовали 13 ярких и отважных команд. Арбитры оценивали участников в по трем критериям: костюм, плав-средство и эффектность спуска, рассказали в парке развлечений.


Самый эффектный спуск продемонстрировали три команды: №1 «Восточная сказка», №9 «Федора» и №10 «Черепашки-ниндзя». Лучшее плав-средство оказалось у Ларисы Морозовой из команды №5 (фрегат). Компанию ей составил Павел Сабодах (№4), спускавшийся в лужу на детском мотоцикле. Призы за лучший костюм присудили трем командам: №6 «Зомби», №7 «Чебукляка» (образы Чебурашки и Шапокляк) и №11 «Паночки». Специальные призы были вручены командам №3 «Диско», №13 «Унесенные ветром папуасы» и Екатерине Семеновой (№8), которая как оказалось «На диете». С помощью СМС-голосования определился обладатель приза зрительских симпатий – больше всего голосов пришло за команду №2 «Реанимация» (ребята спешили кому-то на помощь по горнолужной трассе в клубах синего дыма).


Абсолютным горнолужником единогласным мнением жюри была признана команда №14 «Назад в СССР» семья Ходовых. Их дружный отряд спускался в лужу под пионерским знаменем на пачках макулатуры и, конечно же, под дробь «Кем был, кем был, старый барабанщик…».


Все победители в номинациях получили призы и сертификаты от фанпарка и партнеров.


«Бобровый лог» является одной из визитных карточек Красноярска. Ежегодно комплекс посещают более 300 тыс. человек. В период 2007–2016 годов на трассах фанпарка проведено свыше 300 соревнований, включая более 90 федерального уровня. «Бобровый лог» также является площадкой для проведения общегородских праздников. Фанпарк – официальный спортивный объект XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года по горнолыжному спорту. Во время проведения студенческих Игр на склонах комплекса будет разыграно девять комплектов медалей.
28 августа 2017 года, понедельник, 13:01

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жители Диксона почтили память воинов-североморцев и защитников арктического поселка из числа местного населения, оборонявших остров от немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия в самом северном населенном пункте Красноярского края состоялись 26 августа, в 75-ю годовщину главного эпизода обороны Диксона.


Представители краевых властей, администрации Таймырского муниципального района, краевых организаций ветеранов, прибывшие на Диксон из Красноярска, и местные жители возложили цветы к мемориалу, установленному на островной части Диксона и минутой молчания почтили память семи североморцев, оборонявших стратегическую базу Северного морского пути в 1942 году. Позже на месте сражения между немецким крейсером «Адмирал Шеер» и советским ледокольным пароходом «Александр Сибиряков» в воды Карского моря были спущены цветы и венки.


«Никто не забыт, ничто не забыто. Мы помним подвиг моряков-североморцев, которые ценой собственной жизни не позволили немецким захватчикам ступить на землю Диксона. Мы будем передавать нашу историю из поколения в поколение, и помнить имена героев», – цитирует управление пресс-службы краевого кабмина заместителя председателя правительства региона Юрия Захаринского.





Через 75 лет после сражения в поселке Диксон впервые побывала красноярка Наталья Замятина. Ее дед Виктор Замятин – непосредственный участник боевых действий 1942 года. Именно он принял сигнал о нахождении в Карском море недалеко от острова Диксон немецкого корабля и зафиксировал гибель ледокола «Александр Сибиряков». За два дня диксонцы сумели подготовиться к встрече с крейсером «Адмирал Шеер» и не дать врагу захватить островную и материковую части Диксона.


«Я горжусь своим дедом. Большую часть своей жизни он провел здесь, на Крайнем Севере. Приехал 19-летним молодым человеком и 30 лет отдал работе на радиостанции Диксона. Мы храним его воспоминания, его фотографии. Он всегда очень восторженно отзывался о Диксоне. Для меня побывать на его родной земле, возложить цветы к мемориалу североморцев, которые спасли и моего деда, сумев передать сигнал на остров, большая честь. Это еще один кусочек истории нашей семьи, это память, которую мы обязательно будем передавать нашим детям и внукам», – сказала Наталья Замятина.


После завершения памятных мероприятий в местной школе для всех жителей Диксона состоялся праздничный концерт.





27 августа 1942 года у берегов Диксона развернулось самое северное сражение ВОВ. Немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» приблизился к внутреннему рейду порта и вступил в бой со сторожевым кораблем СКР-19 «Дежнев» и пароходом «Революционер». По замыслу командования крейсера, «Адмирал Шеер» должен был войти на рейд беззащитного порта, огнем орудий уничтожить имеющиеся советские суда, высадить десант, добыть сведения о маршрутах Северного морского пути, состоянии льдов и другую информацию, необходимую для совершения нападений на караваны судов. Даже обычные мелкомасштабные морские карты района представляли для немцев большой интерес. Немецкий крейсер обладал самым современным вооружением, орудиями крупного калибра, великолепно подготовленной командой. Пароходы «Дежнев» и «Революционер» несли на себе легкие орудия, команды в подавляющем большинстве состояли из гражданских специалистов. К орудиям береговой обороны порта вместе с артиллеристами встали жители Диксона – полярники, персонал местной научной станции, а также работники порта. Несмотря на то, что соотношение сил складывалось не в пользу защитников Диксона, отчаянное сопротивление команд кораблей и гарнизона заставило командира рейдера «Адмирал Шеер» отказаться от утвержденного плана и отступить.


Диксон – это единственное место на карте Красноярского края, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны.
28 августа 2017 года, понедельник, 12:46

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Юрий Костыгин выбран капитаном МФК «Норильский никель» на сезон 2017/2018 гг.


Вице-капитанами по результатам голосования стали Алексей Попов и Сергей Сытин, сообщил пресс-атташе норильского мини-футбольного клуба Андрей Деганов.


Юрий Костыгин в прошлом сезоне также был капитаном команды.
28 августа 2017 года, понедельник, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – День российского кино в Норильске в минувшие выходные отмечали и дети, и взрослые. Большая праздничная программа «День&Ночь кино – 2017», подготовленная МБУ «Кинокомплекс «Родина» при поддержке «Норникеля», была поделена на два блока: дневной детский и ночной взрослый.





Детский блок посвятили цирку (действие многих фильмов пронизано цирковыми элементами). Клоуны провели с маленькими северянами веселые конкурсы, викторины и игры. Юные зрители щедро искупали артистов в овациях. Особый восторг детворы вызвало шоу мыльных пузырей. Ребятам показали очередной выпуск мультсборника «Мульт в кино» и анимационную картину «Снежная королева 3: огонь и лед». Дети с радостью посещали мастер-классы по пластилиновой анимации, изготовлению фигур из шаров, кинозакладок, магнитов и фоторамок.





Вечерний блок изобиловал кинопоказами. Были отобраны особые фильмы – главными в которых являются музыка, живопись, исполнительское искусство. Зрителям предложили музыкальную мелодраму «Птица» с Иваном Охлобыстиным в главной роли и музыкой групп «Пикник», «Наутилус Помпилиус», «Мумий Тролль» и др., фильм-выставку «Русский авангард. Революция – новое искусство для нового мира», а также «Великие и неповторимые» – фильм-концерт, состоящий из музыкальных и танцевальных фрагментов самых известных фильмов 1930-40-х годов. Насыщенная кинопрограмма перемежалась выступлениями норильских музыкантов – групп «Точка» и Fancy Friend, мастер-классами по изготовлению кинозакладок и кинофоторам, пластилиновой анимации и рисованию комиксов, кольчугоплетению и кружевоплетению.





Весь праздничный день в кинотеатре работал видеозал. Там показывали российские фильмы, вышедшие на экраны в 2015–2016 годах, из фонда КГБУК «Красноярский кинограф».





Всех любителей российского кинематографа ждал подарок от Фонда кино. В рамках всероссийской акции «Ночь кино – 2017» показали художественные фильмы «Кухня: последняя битва» режиссера Антона Федотова и «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева.



28 августа 2017 года, понедельник, 11:29

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – МФК «Норильский никель» выступил на предсезонном международном турнире, посвященном 20-летию белорусского мини-футбольного клуба «Витэн». Игры проходили с 25 по 27 августа в городе Орше на площадке СК «Олимпиец».





Первым соперником никельщиков стала команда «Лидсельмаш» (Лида, Беларусь). Подопечные Александра Соколова обыграли белорусских футболистов со счетом 4:3. Авторами голов в составе российской команды стали: Александр Фукин, Исмаил Гибадуллин, Никита Кузнецов и Юрий Костыгин, забивший решающий мяч.





В финале соперником МФК «Норильский никель» стал хозяин площадки – оршанский клуб «Витэн». Никельщики выиграли с минимальным отрывом – 3:2. Победный мяч на свой счет записал Сергей Сытин. Один гол за игру забил Сергей Сергеев. Еще один мяч был зафиксирован как автогол.


В матче за третье место трехкратный чемпион Беларуси «Лидсельмаш» оказался сильнее 10-кратного победителя первенства Латвии рижского «Никарса» – 7:5.
28 августа 2017 года, понедельник, 10:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Начинается заключительная неделя Чемпионата и Первенства Норильска по футболу среди команд первой и второй лиги зоны «Таймыр».


Как сообщил сегодня «Таймырскому Телеграфу» президент красноярской региональной Ассоциации футбола и мини-футбола, главный судья соревнований Даниил Кот, закрытие футбольного сезона–2017 состоится 2 сентября, в субботу, на поле стадиона «Заполярник» (начало в 16:00).


В первой лиге призеры и чемпион определятся по итогам игр заключительного 18 тура. Сейчас первенствует «Алания» с 37 очками в активе. В спину лидеру дышит «Строитель» (36 очков). На третье место претендует «Туран», в копилке которого 28 очков.


Во второй лиге победители уже известны. Лидером первенства стала команда «СК ГМИ», несколько уступил сильнейшему коллективу лиги «Металлист Сибири», а «бронзу» завоевала команда «Норникель-М».
28 августа 2017 года, понедельник, 9:56

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – День шахтера отпраздновали в Норильске. Торжества длились с пятницы по воскресенье.


25 августа во Дворце культуры состоялась торжественная церемония чествования наиболее отличившихся работников предприятий группы «Норникель». Всего было вручено более 70 государственных, министерских, краевых, муниципальных и корпоративных наград. Вечером в ДК прошел праздничный концерт.





Основные торжества развернулись в рудной столице 26 августа. На ул. Спортивной работала традиционная выставка производственной техники «Парад – авто». Норильчане смогли увидеть и сделать памятные фотографии на фоне подземной техники, в том числе буровой и вспомогательной, поступившей в этом году. Своих «железных коней» на радость северянам продемонстрировали байкеры из клуба «Полярные волки».





Талнахский филиал музея организовал обзорные автобусные экскурсии по памятным местам района. Посетить их предложили всем желающим.





Празднование не обошлось без крупных спортивных событий: на площади Горняков состоялись соревнования по гиревому спорту, а на стадионе «Солнышко» провели турнир по футболу с участием восьми команд. Первое место по итогам футбольных баталий досталось «Ремонтнику», второе – «Металлургу», а третье – «Строителю». Лучшим бомбардиром турнира стал Наил Гусейнов (»Ремонтник»), лучшим нападающим признали Максима Половникова (»Ремонтник»), лучшим вратарем назван Евгений Макаренко (»Строитель»), лучший универсальный игрок – Юрий Максимов (»Строитель»), а лучший защитник – Олег Евков (»Металлург»). На память футболисты получили медали, кубки, грамоты и корпоративные подарки.





На главной площади Талнаха на протяжении нескольких часов работали многочисленные интерактивные площадки. Найти развлечение по вкусу смог каждый желающий. Так, для молодежи провели акцию «Хорошее настроение». Для детей устроили конкурс рисунков на асфальте. В импровизированном фотосалоне каждый мог сделать памятную фотографию в этническом костюме. Любители интеллектуальных соревнований сразились в шахматы.





Праздничную программу «Покорителям недр – слава!», проходившую на главной сцене района, открыли поздравления официальных лиц. Глава Норильска Олег Курилов подчеркнул, что День шахтера является самым значимым профессиональным праздником рудной столицы. Градоначальник пожелал Талнаху процветания и развития, а горнякам – крепкой кровли над головой и семейного благополучия. И.о. заместителя директора Заполярного филиала «Норникеля» по горному производству Талгат Муштекенов отметил, что труд в шахте – это удел сильных людей и пожелал горнякам новых производственных достижений, семейного процветания и крепкого здоровья.





Затем выступили местные творческие коллективы: вокально-эстрадная студия «Аквамарин», театр юного актера «Зазеркалье», народный ансамбль народной песни «Раздолье», преподаватели талнахской детской школы искусств Ольга Прокофьева и Анастасия Шестакова. Следом на сцену поднялись приглашенные гости – группа «Город-312». Горняков поздравил и один из лучших коллективов ВМФ России – Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота. Северяне тепло встретили артистов, искупав их в бурных аплодисментах. Завершилась субботняя программа праздничной дискотекой.





27 августа праздничные мероприятия проходили в Центральном районе города. Торжества развернулись на Комсомольской площади. Сначала на главной городской сцене выступали местные творческие коллективы – духовой оркестр Кайерканской детской школы искусств BrassBanda, ансамбли Voices, «Фристайл» и «Терек». Затем с праздником поздравляли гастролеры – артисты коллектива «Город 312». Отдельным пунктом праздничной программы стал кинофестиваль под открытым небом: норильчанам показали четыре короткометражных фильма молодых российских режиссеров.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск