Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2017 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
25 августа 2017 года, пятница, 6:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – МБУ «Кинокомплекс «Родина» при поддержке «Норникеля» подготовил ко Дню российского кино большую праздничную программу «День&Ночь кино – 2017». Она поделена на два блока: дневной детский и ночной взрослый. С полудня 26 августа до ночи 27 августа в кинотеатре можно будет посетить выставки, конкурсы, мастер-классы, посмотреть и обсудить фильмы, насладиться выступлением музыкантов.


Организаторы праздничной акции предлагают ее участникам разложить кино на составляющие.


«Действие многих фильмов пронизано цирковыми элементами, начиная с первых лент немого кино, в которых были зафиксированы на пленку обычные цирковые клоунские антре и трюки, и до настоящего времени тема цирка не сходит с экрана. Поэтому детский блок праздничной программы будет посвящен цирку. Парад-Алле начнется в 12 часов, а продолжат его многочисленные мастер-классы, показы мультфильмов, а также игровая программа «Сегодня на арене…». Вечерний блок стартует в 18 часов. Он изобилует кинопоказами. Отобраны особые фильмы – главными в них являются музыка, живопись, исполнительское искусство. Зрителям будут предложены следующие фильмы: музыкальная мелодрама «Птица» с Иваном Охлобыстиным в главной роли и музыкой групп «Пикник», «Наутилус Помпилиус», «Мумий Тролль» и др., фильм-выставка «Русский авангард. Революция – новое искусство для нового мира», а также «Великие и неповторимые» – фильм-концерт, состоящий из музыкальных и танцевальных фрагментов самых известных фильмов 1930-40-х годов (фильм демонстрируется на пленке)», – рассказали в «Родине», добавив, что насыщенная кинопрограмма будет перемежаться выступлениями норильских музыкантов, мастер-классами, открытиями выставок и розыгрышами призов.


Весь праздничный день в кинотеатре будет работать видеозал. В нем продемонстрируют российские фильмы, вышедшие на экраны в 2015–2016 годах, из фонда КГБУК «Красноярский кинограф». Всего будет показано пять картин.


Всех любителей российского кинематографа ждет подарок от Фонда кино. В рамках всероссийской акции «Ночь кино – 2017» покажут художественные фильмы «Кухня: последняя битва» режиссера Антона Федотова, «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева и анимационную картину «Снежная королева 3: огонь и лед» (будет показана в детском блоке программы).



25 августа 2017 года, пятница, 6:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 25 августа, МФК «Норильский никель» продемонстрирует свое мастерство в рамках предсезонного международного турнира, посвященного 20-летию белорусского мини-футбольного клуба «Витэн». Игры пройдут в городе Орше на площадке СК «Олимпиец».


Первым соперником никельщиков станет команда «Лидсельмаш» (Лида, Беларусь). В другом полуфинале хозяева площадки – МФК «Витэн» (Орша, Беларусь) – встретятся с клубом «Никарс» (Рига, Латвия). Вторую игру норильчанам предстоит провести 27 августа.


Главный тренер никельщиков Александр Соколов рассказал, какие цели ставит перед командой: «Естественно, в Оршу мы едем не за участием, а только за победой в турнире. Участвовать можно в детском турнире «Кожаный мяч», например, для того, чтобы просто поиграть в футбол. Здесь все на другом уровне, и главная цель – это, безусловно, первое место».


«Независимо от того, какой соперник будет перед нами – сильный или слабый, мы будем играть с каждой командой на максимуме своих возможностей и проявлять свои сильные стороны. Только так закаляется дух победителей, который будет нам необходим в матчах Суперлиги. Мы постараемся максимально задействовать всех футболистов. Игроки должны показать свою готовность к матчам чемпионата России и получить дополнительную уверенность», – цитирует наставника норильского клуба пресс-атташе МФК «Норильский никель» Андрей Деганов.
24 августа 2017 года, четверг, 14:28

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Енисейском речном пароходстве (предприятие непромсферы компании «Норникель») подвели итоги детской оздоровительной кампании.


В этом году дети сотрудников ЕРП в возрасте от девяти до 15 лет провели лето в санатории «Вита» (Анапа).


«Это один из лучших детских курортов страны. Ребята не только отдыхали, загорали и купались в море, но и прошли лечебные и оздоровительные процедуры в соответствии с медицинскими показаниями. Кроме того, каждый ребенок смог найти себе занятие по душе. В течение всей смены дети соревновались между собой в различных видах спорта: футбол, баскетбол, волейбол, бег, прыжки в длину и высоту, скалолазание и т.п. А различные курсы, такие как журналистика, умелые руки, вокал, танцы и другие позволили научиться чему-то новому», – говорится в сообщении пресс-службы ЕРП.


Количество путевок было выделено пропорционально численности детей сотрудников структурных подразделений пароходства, а также с учетом трудового стажа родителя в системе ЕРП. Работникам Енисейского пароходства детские путевки предоставляются за счет средств предприятия.


Забота о здоровье не только сотрудников, но и их детей является одним из приоритетных направлений социальной политики ЕРП, отмечают в компании.
24 августа 2017 года, четверг, 13:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 23 августа в Доме физкультуры спорткомплекса Дудинки состоялись соревнования по мини-футболу между командами заполярного города и моряками Северного флота, прибывшими на Таймыр для участия в межвидовых тактических учениях.


С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы Дудинки Татьяна Жиганова и командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота Олег Голубев. Творческие номера участникам и гостям подарили вокалисты городского Дома культуры и танцоры народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро», рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.


После торжественного открытия состоялся товарищеский турнир с участием трех команд : «Североморец», «Георгий Победоносец» и «Таймыр». По итогам игр третье место заняла сборная десантного корабля «Георгий Победоносец», второе – «Североморец», а победителями стали дудинские спортсмены, обыгравшая соперников со счетом 7:0 в обоих матчах. Встреча команд моряков завершилась аналогичным счетом в пользу «Североморца».


Сегодня в Дудинке вновь состоится товарищеская встреча местных спортсменов и моряков. На этот раз они сыграют в волейбол.
24 августа 2017 года, четверг, 12:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильские некоммерческие организации (НКО) победили в первом конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества, сообщили сегодня «Таймырскому Телеграфу» в городском управлении по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями.


Для участия в состязании было подано 6623 проекта. В ТОП-10 регионов по количеству победителей вошел Красноярский край. Город Норильск представляли на конкурсе три организации: местный общественный фонд поддержки молодежи «Возможность», Красноярская региональная общественная организация «Клуб исследователей Таймыра» (КИТ), Фонд содействия людям в трудной жизненной ситуации «Горлица».


В номинации «Развитие институтов гражданского общества» победил проект «Крепкие основы» фонда «Возможность». Эта инициатива направлена на внедрение практических навыков ведения документооборота финансово-хозяйственной деятельности НКО, создание дополнительных условий для беспрепятственной и комфортной работы некоммерческих организаций с точки зрения законодательных норм, трансляцию имеющегося опыта по созданию и дальнейшему функционированию центров консультаций для социально ориентированных НКО и социальных предпринимателей.


В номинации «Сохранение исторической памяти» лидером признан проект КИТ «Школа краеведа Норильска». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторических знаний о Норильске и Таймырском полуострове в целом. Для достижения этой цели необходимо поддержать и отладить механизм, с помощью которого осуществляется подготовка людей, интересующихся и знающих свою землю, а значит, любящих и развивающих ее. Итогом этого процесса должна стать постоянная передача знаний о локальной истории не только внутри замкнутого сообщества, но и вне его, создание некой цепной реакции краеведения.


В номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» победил проект «Метаморфоза», разработанный «Горлицей». Он предполагает запуск долгосрочной программы, направленной на реабилитацию, адаптацию и ресоциализацию лиц с химической зависимостью в социальном центре фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации, а также популяризацию здорового образа жизни, профилактику социально опасного поведения.


Сроки реализации проектов в части деятельности, на осуществление которой запрашивается грант, должны начинаться не ранее 1 декабря текущего года и завершаться не позднее 30 ноября будущего года.
24 августа 2017 года, четверг, 12:43

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке завершается подготовка к отопительному сезону, начало которого запланировано на 1 сентября, сообщает сегодня отдел общественных связей администрации заполярного города.


Соответствующее распоряжение администрации Дудинки, основанное на правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ №354, устанавливающее дату окончания отопительного сезона 2016–2017 годов и сроки возобновления подачи тепла, подписано 13 июня.


Согласно требованию законодательства, отопительный период должен начинаться не позднее пятидневного срока, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.



В Дудинке тепловую энергию в жилой сектор и на промышленные предприятия поставляет Норильско-Таймырская энергетическая компания.

24 августа 2017 года, четверг, 11:42

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Каким должен быть современный учитель, обсудили на краевом августовском педсовете, сообщает минобразования региона.



Двухдневное мероприятие, в котором участвуют около 800 человек (педагоги и директора образовательных учреждений, заместители глав муниципалитетов, курирующие вопросы образования, руководители муниципальных органов управления образованием), стартовало 23 августа.



«Тема августовского педагогического совета в этом году – «Управление изменениями: новая образовательная среда и результаты». Мы расширяем возможности педагогов с точки зрения выхода образовательной среды за рамки школы. Мы не можем ограничиваться только классно-урочной системой обучения, поэтому должны в работе использовать возможности глобальной сети Интернета. Современный педагог должен быть мобильным и отвечать запросам сегодняшнего времени», – сказала, открывая мероприятие, министр образования Красноярского края Светлана Маковская.


В первый день работы педсовета на дискуссионных площадках педагоги совместно с представителями исполнительной и законодательной властей региона обсудили вопросы повышения качества подготовки учащихся, развития инклюзивного образования и создания новой образовательной среды. Участники говорили о том, как устроены эффективные модели учительского роста,с какими трудностями сталкиваются руководители и педагоги при построении новой образовательной среды в детском саду и каким должен быть современный учитель.


Центральным мероприятием второго дня педсовета является пленарное заседание, на котором министр образования региона Светлана Маковская подводит итоги деятельности системы образования за прошедший год и обозначает основные направления работы на ближайший период. Также будет проведен анализ реализации задач, оформленных в резолюции прошлогоднего педсовета, приоритетов текущего года.


В итоговом документе мероприятия, резолюции августовского педсовета, будут отражены задачи и действия по реализации региональной образовательной политики в новом учебном году.
24 августа 2017 года, четверг, 10:44

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Итоги детской летней оздоровительной кампании подвели в Норильске.


В выездных оздоровительных лагерях по линии муниципальных управлений отдохнул 831 ребенок. Компания «Норникель» предоставила путевки в выездные лагеря для 957 детей работников предприятий компании, расположенных в Норильском промышленном районе. Городские пришкольные лагеря посещали 1358 детей. В трудовых отрядах школьников работали 1229 старшеклассников. Кроме того, впервые в этом году 1922 ребенка посещали летние профильные школы, которые предлагали занятия различными видами деятельности (иностранный язык, вокал, хореография, авиамоделирование, туризм и пр.). Всего организованными формами отдыха были охвачены 6297 детей.
24 августа 2017 года, четверг, 10:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Подведены итоги опроса населения о необходимости обустройства в Норильске велосипедных дорожек.


Сбор мнения горожан инициировал глава Норильска Олег Курилов. Почти два месяца длилось голосование за или против устройства велодорожек в два направления на участке автодороги Норильск–Талнах от ул. Павлова до базы отдыха «Оль-Гуль». Участие в опросе приняли 1150 человек, из них более 1000 считают строительство велосипедных дорожек целесообразным.


Руководством города принято решение о необходимости предусмотреть в проекте ремонта указанной трассы утройство велодорожек.
24 августа 2017 года, четверг, 10:04

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильская епархия РПЦ и Норильский государственный индустриальный институт подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает епархиальная пресс-служба.


Подписи под документом 22 августа поставили епископ Норильский и Туруханский Агафангел и и.о. ректора НГИИ Дмитрий Дубров.


В рамках соглашения епархия и институт договорились о сотрудничестве в сфере образования и духовно-нравственного просвещения в духе традиционных моральных ценностей, взаимодействии в учебно-методических вопросах, об обмене информацией, а также анализе и обобщении опыта совместной работы, которая будет включать в себя проведение семинаров, круглых столов, бесед и иных форм взаимодействия по проблемам просвещения студенчества, его нравственного воспитания.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск