Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2017 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
28 августа 2017 года, понедельник, 8:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Путешествие в волшебную Страну знаний» устроят для воспитанников норильского социального приюта для детей и подростков, пожилых людей, инвалидов и иных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие состоится 30 августа на базе Талнахской городской библиотеки (ул. Диксона,9). Его проведет МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» в рамках реализации соцпроекта «Клуб социальной реабилитации «Соната». Эта инициатива получила грант компании «Норникель» за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей».


Как сегодня рассказали «Таймырскому Телеграфу» в КЦСОН, воспитатели социального приюта и юные воспитанники учреждения подготовили веселую и поучительную игровую программу. Отправиться в увлекательное путешествие с Буратино будет интересно как детям, так и взрослым. На праздник также приглашены особые гости – воспитанники детского сада №4 «Колокольчик».


«Возможно, скептики скажут, что пожилым людям не нужен День знаний, но сотрудники КЦСОН с этим не согласятся. Потому что общение людей разных поколений, их совместная деятельность, празднование радостных событий дает им возможность не только расширить набор привычных социальных ролей, но и рамки культурных форм активности. А в подрастающем поколении закладывается фундамент таких важных качеств, как милосердие, сострадание, поддержка и взаимопомощь», – отметили организаторы мероприятия.
28 августа 2017 года, понедельник, 8:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота порадует норильчан. Концерт знаменитого флотского коллектива состоится на главной городской сцене во вторник, 29 августа.


Выступление ансамбля и духового оркестра начнется на Комсомольской площади в 18:00. В связи с проведением мероприятия с 17 до 22 часов Ленинский проспект на участке от площади Гвардейской до ул. Павлова будет закрыт для движения всех видов автотранспорта.


В минувшую субботу ансамбль выступил в рудной столице. Творческие номера коллектива стали настоящим подарком всем жителям района Талнах ко Дню шахтера. До этого знаменитый североморский коллектив радовал норильчан два года назад, также в период проведения тактических учений Северного флота.


В настоящее время ансамбль по праву считается одним из лучших коллективов Военно-морского флота России. За годы своего существования артисты ансамбля выходили на сцену свыше 12 тыс. раз, их вокальное и танцевальное мастерство смогли оценить жители России, стран ближнего зарубежья, а также Бельгии, Швеции, Норвегии, Франции, Испании, Голландии, Канады, США и Кубы. Своей самой главной и преданной аудиторией в коллективе считают моряков-североморцев.


В годы Великой Отечественной войны ансамбль песни и пляски Северного флота дал более 3 тыс. концертов на передовой, выступая перед воинами – подводниками, зенитчиками и артиллеристами, моряками надводных кораблей и летчиками морской авиации.
28 августа 2017 года, понедельник, 7:44

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Отопительный сезон в Норильске начался раньше, чем планировалось.


К промывке и гидравлическим испытаниям магистральных и внутриквартальных тепловых сетей в северном городе приступили на прошлой неделе. В районе Кайекран эти работы начались 21 августа, в Центральном районе – 23 августа, а в Талнахе – 25 августа. Завершить промывку и возобновить горячее водоснабжение жилых домов и объектов планировалось в период с 28 по 30 августа. К радости северян, горячая вода начала возвращаться в квартиры в субботу, 26 августа. Одновременно коммунальники приступили к запуску отопления.


Согласно действующему законодательству и правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, начать теплоснабжение жилфонда необходимо при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия в течение пяти суток и условии готовности энергоснабжающих организаций.
28 августа 2017 года, понедельник, 7:14

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярске открылась книжно-иллюстративная документальная выставка, посвященная 75-летию обороны Диксона. Экспозиция разместилась в Центральной городской библиотеке имени Алексея Горького (ул. Перенсона, 23), сообщили сегодня в администрации краевого центра.


В августе 1942 года порт Диксон – центр управления всеми перевозками в западном секторе Арктики – подвергся массированной атаке немецкого линкора «Адмирал Шеер». В течение двух часов по Диксону было выпущено свыше 500 снарядов, но взять город врагу не удалось. Формируя экспозицию, красноярские библиотекари, работники музеев и учебных заведений со всего края собрали уникальный по своему содержанию материал, который знакомит с Диксоном и рассказывает о нем во времена войны, а также о современном периоде жизни морского порта.


«Горожане смогут увидеть молчаливого свидетеля героического боя – судовой колокол с крейсера «Кооператор», макеты различных кораблей, которые несли службу на Северном флоте. Представлен даже шлемофон, который по программе ленд-лиза был предоставлен нашим морякам. На выставке – раритетные, впервые выставляющиеся книги 19-го века. К примеру, архивный документ, повествующий о первооткрывателях», – отметила Любовь Капустина, заведующая организационно-методическим отделом библиотеки им. А.М. Горького.


«Сегодня трудно представить, что эти события могли происходить на самом деле. Ведь мы живем в мирное время, о войне нам известно по книгам и фильмам. Но мы стремимся знать историю Великой Победы и тех героев, которые подарили нам будущее», – подчеркнул воспитанник Красноярского детского речного пароходства Валерий Петров.


О настоящем подвиге во льдах рассказывает и копия полотна из архивов Таймырского краеведческого музея. Художник изобразил бой между немецким крейсером «Адмирал Шеер» и сторожевым кораблем «СКР-19». Также посетители выставки могут посмотреть на портреты капитанов, принимавших участие в боевых действиях. Особое настроение ностальгии и одновременно гордости вызвало открытие выставки у ветеранов.


«Мой отец всю жизнь проработал на флоте, и я пошел по его стопам. Окончил речное училище и 25 лет работал на Енисейском речном флоте. Очень хорошо, что организуются такие выставки, они позволяют познакомить молодое поколение с работой речников-сибиряков во время Великой Отечественной войны. Оборона Диксона – это наша гордость за отцов и дедов. На Енисейском речном флоте каждый сотрудник знает историю этого подвига и рассказывает ее своим детям», – сказал ветеран ВОВ Леонид Кузнецов.


Выставка «Красноярск-Диксон» будет работать до 23 сентября.
28 августа 2017 года, понедельник, 6:52

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сибирский федеральный университет (СФУ) и Сибирский государственной университет науки и технологий (СибГУ) существенно улучшили позиции в международном репутационном рейтинге Round University Ranking (RUR). Об этом сообщили в правительстве региона.


Основой списка RUR стал опрос 10 тыс. представителей академического сообщества. Респондентов просили выбрать до 15 университетов, лучших с точки зрения участников опроса по качеству преподавания и уровню исследований. В шорт-лист вошли 764 университета со всего мира.


Сибирский федеральный университет занял 517 место в мире и 21 место среди российских вузов, улучшив на 57 пунктов позицию в рейтинге. При этом СФУ вошел в число лидеров по темпам роста показателей рейтинга.


Сибирский государственный университет науки и технологий в этом году улучшил позиции в рейтинге на 51 позицию и занял 641 место.


Рейтинг Round University Ranking составляется с 2010 года. При его подготовке используются данные международной компании Thomson Reuters. Методология рейтинга учитывает такие параметры, как качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.
28 августа 2017 года, понедельник, 6:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – За три первых дня с экскурсией корабли Северного флота, прибывшие в Дудинку для участия в межвидовых тактических учениях, посетили около 2000 северян, подсчитали в администрации Таймырского района.





Экскурсии проводятся с 23 августа. Для посещения открыты большой противолодочный корабль «Североморск», а также большой десантный корабль «Кондопога». Для посетителей моряки проводят экскурсии по верхней палубе, рассказывают о вооружении, технических характеристиках кораблей, истории их создания.





Для посещения корабли будут открыты до 30 августа. С 10:00 до 13:00 экскурсии проводятся для организованных групп школьников, студентов, представителей организаций и учреждений района. С 15 до 18 часов – вход свободный (подняться на борт можно только при наличии паспорта, несовершеннолетние дети допускаются только в сопровождении взрослых).



25 августа 2017 года, пятница, 16:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 28 августа в норильской PolArt-резиденции (ул. Богдана Хмельницкого, 1, под. 4, цокольный этаж) состоится выставка-перфоманс по итогам проекта Ассоциации норильских дизайнеров (АНОД) «Норильские цитаты».





На неформатной «трикотажной» выставке под названием «Большая стирка» творческая команда дизайнеров презентует результаты своей работы, обсудит их, а некоторые даже «перестирает» (пересмотрит).


В этом году впервые арт-резиденция (организована МВК «Музей Норильска» при поддержке администрации города и компании «Норникель») наряду с открытым российским конкурсом для художников и кураторов, работающих в любых жанрах визуального искусства, предложила дополнительную конкурсную программу для местного арт-сообщества. Цель обеих программ – поддержка самых ярких и смелых проектов, ориентированных на художественное исследование городской среды, напомнили в местном музее.


Проект о городском фольклоре «Норильские цитаты» стал победителем конкурса по поддержке инициатив норильских художников. Авторы получили грант на расходные материалы. Также им предоставили помещение студии-мастерской для реализации идеи. В рамках своего проекта творческая команда АНОД провела мастер-класс. Участниками стали местные дизайнеры, художники и заинтересованные горожане. Вместе с дизайнерами они придумали более сотни оригинальных цитат, отражающих характер норильчан, их отношение к жизни и самим себе, и создали первые футболки для будущей коллекции. Полную коллекцию футболок от АНОД норильчане увидят на итоговой выставке. «Большая стирка» начнется в 18:30.


Грантовая программа PolArt-резиденции реализуется при поддержке администрации города Норильска, компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также при организационной поддержке благотворительного фонда «Территория добра».
25 августа 2017 года, пятница, 14:41

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 25 августа, в Красноярск прибыл теплоход «Талнах» Енисейского речного пароходства (предприятие непромсферы компании «Норникель») с крыльями легендарного самолета С-47 «Дуглас» на борту. Ценный груз не получил никаких повреждений в процессе транспортировки, заверили в пресс-службе ЕРП.





В прошлом году, как сообщал «Таймырский Телеграф», экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе начал работы по эвакуации самолета, имеющего большую историческую ценность. Тем летом на Таймыре работала международная экспедиция «Дуглас ждет!», большую финансовую поддержку которой оказала компания «Норникель». Енисейское пароходство на безвозмездной основе доставило корпус самолета из Дудинки в Красноярск, крылья же по погодным и техническим условиям решено было вывезти из тундры позднее. В этом году операция продолжилась. Она стартовала 17 марта и проводилась при активной поддержке «Норникеля». 27 марта груз был доставлен в район Талнах города Норильска, и оставлен на хранение до начала речной навигации. Сегодня операцию по эвакуации крыльев самолета можно официально считать завершенной. Теплоход «Талнах» с ценным грузом на борту проделал путь из Дудинки в Красноярск за 10 дней. В порту крылья бережно погрузили на специальный грузовой автомобиль для транспортировки к месту хранения самолета. В дальнейшем, после проведения ремонтно-восстановительных работ, самолет станет одним из главных экспонатов уникальной коллекции Музея освоения Русского Севера, который планируется создать в Красноярске.





Самолет С-47 DL (серийный номер №42-32892, заводской номер №9118) был изготовлен в США в феврале 1943 года, 12 марта в рамках ленд-лиза передан в ВВС СССР. На фронт самолет не попал и с апреля 1943 года был оставлен для работы в полярной авиации на севере Красноярского края. «Дуглас» занимался разведкой льдов в Карском море, входил в состав Чукотской авиагруппы полярной авиации. С 1946 года был передан из полярной авиации в гражданский воздушный флот и, получив обозначение «СССР Л-1204», находился в составе 26-го транспортного авиационного отряда Красноярского управления ГВО. Вынужденную посадку на болото «Дуглас» совершил 23 апреля 1947 года во время перелета по маршруту бухта Кожевникова – Дудинка – Красноярск. На борту находились, по разным данным, от 26 до 32 пассажиров и 852 кг багажа. Сначала у самолета отказал один двигатель, а через четыре часа перегрелся и заглох второй. Через три дня командир, бортмеханик, бортрадист и шесть пассажиров ушли от самолета в надежде выйти к населенному пункту. 11 мая самолет нашли и оставшихся около него людей эвакуировали. Останки командира воздушного судна Максима Тюрикова были обнаружены только в 1953 году таймырским оленеводом. О судьбе остальных восьми пропавших человек ничего не известно. Из-за невозможности эвакуации в то время, «Дуглас» был списан и оставлен на месте аварии. Участники прошлогодней экспедиции установили на месте вынужденной посадки самолета памятник с мемориальной доской, повествующей о трагических событиях 70-летней давности.
25 августа 2017 года, пятница, 13:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ремонт Ленинского проспекта в Норильске затягивается из-за дождей, сообщили сегодня агентству в городской администрации.


Участок от ул. Советской до ул. Орджоникидзе обещали восстановить к 28 августа. Однако погодные условия не позволили дорожникам выполнить запланированные графиком объемы работ, завершить асфальтирование в срок не получится. Это скажется на дате окончания всех восстановительных мероприятий на главной городской улице, которую участками ремонтировали в течение лета.


В МКУ «Управление «Норильскавтодор» считают, что Ленинский проспект будет полностью отремонтирован к 4 сентября, на четыре дня позже срока, установленного условиями муниципального контракта. В целом будет отремонтировано почти 60 тыс. кв. м дорожного полотна.
25 августа 2017 года, пятница, 13:39

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 24 августа в Дудинке на базе Дома физкультуры состоялся товарищеский турнир по волейболу среди сборных команд заполярного города и моряков Северного флота, прибывших на Таймыр для участия в межвидовых тактических учениях.


Спортивное мероприятие приурочили к 350-летнему юбилею Дудинки и 75-й годовщине обороны Диксона.


Как рассказали сегодня агентству в отделе общественных связей дудинской администрации, по итогам трех игр победителем стала сборная Дудинки, обыгравшая североморцев со счетом 3:0.


После товарищеских спортивных состязаний состоялась торжественная церемония награждения участников двух турниров – по волейболу и мини-футболу (проводился днем ранее). Спортсменам вручили дипломы, медали и кубки, а также пять сладких пирогов от шеф-повара большого противолодочного корабля «Североморец».
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск