Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2017 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
24 августа 2017 года, четверг, 10:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Дата открытия выставки Бориса Молчанова в норильской художественной галерее (ул. Талнахская,78) вновь изменена. Как сообщили агентству сегодня в МВК «Музей Норильска», выставка откроется 29 августа в 19 часов.


В экспозицию под названием «Возвращение» вошли новые музейные поступления – возвращенные в этом году в Норильск шедевры, семь ровдужных картин первого профессионального долганского художника, члена Союза художников СССР, Почетного гражданина Таймыра.


«Это важный шаг по консолидации на Таймыре художественного наследия Б.Н. Молчанова, чрезвычайно ценное приобретение для музейной коллекции Норильска, города, в котором начался творческий путь художника. В этом году Музей Норильска за счет средств муниципального бюджета приобрел ровдужные работы Бориса Молчанова, созданные художником в 1989–1992 годах и, казалось, навсегда покинувшие Таймыр. Картины находились у частных коллекционеров Санкт-Петербурга и Красноярска», – рассказали в местном музее.


Еще при жизни выдающегося автора многие работы мастера были вывезены со своей исторической родины. Часть работ хранится в частных галереях во Франции, Канаде, Исландии, Ирландии, Финляндии, Эстонии и других странах. Судьба некоторых работ неизвестна. Благодаря возвращенным произведениям коллекция норильского музея на сегодня является одной из самых значительных, насчитывает 41 работу художника, 19 из которых выполнены из ровдуги. Ровдужные картины Бориса Молчанова созданы из старых нюков, служивших когда-то покрытием летних чумов.


«Технология исполнения не имеет аналогов в мировом искусстве. Кожу, которая десятилетиями впитывала в себя дым очагов, голоса людей, звуки бубна, древние легенды, художник собирал в своих поездках по тундре. Сам материал является свидетелем и хранителем истории и культуры долганского народа. В качестве выразительных средств – различные приемы: тонирование, рисунок, декоративный шов, внутренние органы и кости северного оленя, дерево, глина. Работы Молчанова стали визитной карточкой национальной культуры Таймыра, культуры долганского народа. Каждое полотно хранит в себе таинственный сакральный смысл, который еще предстоит разгадать», – подчеркнули в МВК «Музей Норильска».


Знакомиться с возвращенными шедеврами посетители смогут до 10 сентября.
24 августа 2017 года, четверг, 9:33

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Здания соцучреждений Таймыра становятся доступнее для маломобильных групп населения, сообщает управление социальной защиты населения администрации муниципального района.


На сегодня в Дудинке оборудованы стационарными пандусами здания районного управления соцзащиты населения, городского Центра занятости населения, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, ледовой арены «Таймыр», а также ряда учреждений образования и объектов розничной торговли.


В нескольких учреждениях муниципального района установлены лестничные гусеничные подъемники.


В дудинской централизованной библиотечной системе предоставляется доступ к услугам справочно-диспетчерской службы видеотелефонной связи для инвалидов по слуху (услуги сурдопереводчика с использованием русского жестового языка). Также в ЦБС есть два тифлофлешплеера, установлена программа, позволяющая незрячим гражданам и людям с ослабленным зрением работать за компьютером.


Реализация плана мероприятий по повышению доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на 2016–2020 годы продолжается.
24 августа 2017 года, четверг, 9:09

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 29 августа в Публичной библиотеке Норильска (пр. Ленинский,20А) состоится встреча с красноярским путешественником Игорем Чапаловым. Он расскажет об итогах арктической экспедиции, организованной Красноярской региональной общественной экологической организацией «Природа Сибири».


Как пояснили агентству в МБУ «Централизованная библиотечная система», этим летом Игорь Чапалов и полярный летчик Юрий Петров обогнули полуостров Таймыр на облегченном катамаране. Путь не был легким, поскольку море Лаптевых до сих пор сковано льдами. Попав в тяжелые условия и будучи зажатыми льдами, участники экспедиции рассматривали вариант возвращения – на этом настаивало МЧС – однако, пережив ураган, двинулись дальше. Об этой экспедиции будет напоминать памятник, который Игорь Чапалов и Юрий Петров установили на побережье Карского моря в честь русских первопроходцев Арктики. Сейчас экспедиционное судно разобрано и до будущего года будет храниться на Диксоне. В следующем году Игорь Чапалов намерен пройти по маршруту Диксон – мыс Челюскина – Хатанга. В этой экспедиции будет принимать участие специальное судно арктического назначения, которое сейчас изготавливают на омском авиаремонтном заводе «Мотор».


Встреча с путешественником начнется в 18 часов.
24 августа 2017 года, четверг, 8:57

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С начала года уже около 700 жительниц Красноярского края, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, приступили к профессиональному обучению по направлениям центров занятости.


Женщины получают новые знания, чтобы сменить работу или повысить квалификацию по имеющейся специальности. Они выбирают для себя как рабочие профессии (портной, закройщик, парикмахер, маникюрша, повар, кондитер, продавец), так и должности служащих (менеджер по персоналу, оператор ПК, дизайнер интерьера, специалист по составлению и проверке сметной документации, бухгалтер, художник компьютерной графики и др.).


Всего в текущем году по направлению службы занятости смогут пройти подготовку 900 жительниц края, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, сообщили сегодня в региональном агентстве труда и занятости населения.
24 августа 2017 года, четверг, 8:42

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Таймырская молодежь узнала больше о подвигах героев-североморцев. В Дудинке на базе Таймырского краеведческого музея прошла встреча молодежи с моряками Северного флота, которые прибыли на Таймыр для участия в межвидовых тактических учениях.


Как рассказали сегодня в районной администрации, встреча школьников и военнослужащих 121-й бригады десантных кораблей Северного морского флота, 80-й бригады морской пехоты и 1-й дивизии противовоздушной обороны Северного флота началась с просмотра документального фильма «Бой в сердце Арктики». В картине рассказывается о героической обороне Диксона в годы Великой Отечественной войны. Посмотрев фильм, участники встречи почтили память погибших защитников минутой молчания.


Заместитель командира большого противолодочного корабля «Кондопога» по работе с личным составом Павел Ратников рассказал юным таймырцам о героях-североморцах Александре Ковалеве, Борисе Сафонове, Викторе Леонове, Александре Шабалине, Александре Отраковском и Магомеде Гаджиеве, а также о задачах, выполняемых Северным морским флотом в настоящее время.


Далее моряки ответили на вопросы молодежи. Ребят интересовало, сколько длится поход от Североморска до Дудинки, продолжительность самого долгого похода. Североморцы также поделились чувствами, которые они испытывают во время высадки на землю после длительного похода в море, рассказали о питании на кораблях и о том, как проходят их рабочие будни.
24 августа 2017 года, четверг, 7:51

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Первые специальные звания получили новоиспеченные офицеры полиции. 23 августа в ОМВД России по Норильску в торжественной обстановке представителям дорожно-патрульной службы, отдела участковых уполномоченных полиции, отдела по вопросам миграции и отделения информационных технологий и защиты информации вручили первые специальные офицерские звания. Погоны младших лейтенантов и удостоверения получили шесть полицейских, рассказали в пресс-службе местного ОМВД.


Исполняющий обязанности начальника городской полиции Владислав Фальченко пожелал новоиспеченным офицерам с честью и достоинством нести звания сотрудников полиции и добросовестно выполнять возложенные на них служебные обязанности.


Также личному составу норильской полиции представили шестерых выпускников ведомственных вузов, прибывших на постоянное место службы. Ряды норильских полицейских пополнили дознаватель, участковый уполномоченный, оперуполномоченный и следователи, окончившие Сибирский и Барнаульский юридические институты, а также Нижегородскую и Омскую академии МВД России.


Кроме того, за добросовестное исполнение служебных обязанностей почетными грамотами ГУ МВД России по Красноярскому краю поощрены действующие сотрудники уголовного розыска майор полиции Рустам Аргунов и младший лейтенант полиции Асланбек Гогичаев. Оперативники задержали злоумышленника при попытке реализовать боеприпасы к огнестрельному оружию.
24 августа 2017 года, четверг, 7:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» участвует в работе III международного военно-технического форума «Армия-2017». Масштабное мероприятие проводится с 22 августа в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот».


С достижениями российского оборонно-промышленного комплекса знакомятся делегации более 100 государств. Непосредственно в работе форума принимают участие представители свыше 1200 предприятий и организаций российского ОПК, а также предприятия, чья деятельность имеет важное значение для безопасности страны – «Росатом», «Норникель», банк ВТБ, Газпромбанк и др.


Президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам и гостям форума подчеркнул важность международного диалога, ведущегося на полях форума во имя преодоления общих угроз и укрепления взаимного доверия и устойчивого развития на благо миллионов людей.


По словам министра обороны России Сергея Шойгу, форум внесет существенный вклад в укрепление связей в сфере международного военно-технического сотрудничества, послужит налаживанию конструктивного диалога с зарубежными партнерами.


«Норникель» приглашен организаторами форума в качестве почетного гостя и участника деловой программы, включающей конференции и круглые столы по широкому кругу вопросов как военной, так и гражданской направленности. Вице-президент «Норникеля» – руководитель блока корпоративной защиты Владислав Гасумянов отметил глубокую историческую связь компании и армии, вклад «Норникеля» в укрепление обороноспособности страны.


«Во время Великой Отечественной войны советские танки громили врага под броней, усиленной никелем Норильского комбината, награжденного за этот трудовой подвиг Знаменем Государственного комитета обороны. Создание жаропрочных сплавов на никелевой основе внесло свой огромный вклад в становление отечественной реактивной авиации и аэрокосмических технологий. Медь, цветные металлы и по сей день являются основой производства высокотехнологичной продукции, применяемой в том числе, и в оборонной отрасли. Образно говоря, часть «Норникеля» есть в любом отечественном оборонном изделии. Участие в форуме «Армия-2017» для нас большая честь и одновременно наглядное свидетельство роли компании в укреплении экономического суверенитета и военной мощи нашего Отечества», – цитирует Владислава Гасумянова пресс-служба «Норникеля».


В форуме принимают участие порядка 80 иностранных оборонных предприятий из Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая и др. стран. В этом году организаторы значительно увеличили масштабы экспозиции, демонстрационного показа возможностей военной техники в воздухе, на земле и воде, а также количество мероприятий научно-деловой программы. Форум «Армия-2017» продлится по 27 августа.
24 августа 2017 года, четверг, 6:23

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 27 августа по 17 сентября в Норильске на спортивной трассе «Река Щучья» будут проводиться соревнования по минимотокроссу и мотокроссу.


Как пояснили агентству в городском управлении по спорту, состязания пройдут в три этапа. Первый – эндуро-кросс – состоится 27 августа, второй – 3 сентября, а финал и закрытие летнего сезона запланированы на 17 сентября.


Соревнования проведут в соответствии с всероссийскими правилами по мотоспорту в открытом классе Open: класс «Кросс-Эндуро» – мотоциклы объемом двигателя от 150 см3 до 450 см3; класс «Рro питбайки» – питбайки объемом двигателя от 150 см3 до 190 см3; класс «Любители» – мотоциклы и питбайки объемом двигателя от 110 см3 до 250 см3.


К участию в соревнованиях приглашаются все желающие, имеющие водительские удостоверения категории «А». Для участия необходимо иметь личный мотоцикл, прошедший техническую подготовку и техконтроль, а также (обязательно) допуск врача и наличие спортивной экипировки (мотоциклетный шлем, защита локтей, защита груди, рук и мотоботы).
23 августа 2017 года, среда, 14:56

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Завершена оздоровительная кампания, организованная «Норникелем» для детей сотрудников. 22 и 23 августа в Норильск вернулись 400 детей – участники второй смены анапского оздоровительного лагеря «Вита».


Всего этим летом в Анапе отдохнули 800 юных норильчан, чьи родители трудятся в подразделениях «Норникеля», расположенных в Норильском промышленном районе. Прошлым летом в здравнице на берегу Черного моря отдыхали 680 детей.


Оздоровительный лагерь на черноморском побережье, куда дети работников «Норникеля» выезжают уже более пяти лет, обладает собственной лечебной базой и обширной инфраструктурой – здесь имеется собственный песчаный пляж, футбольное поле, баскетбольная и волейбольные площадки, летняя эстрада, тренажерный зал, детское кафе, магазин, кинотеатр, крытый бассейн с подогреваемой водой.


Заезд детей на первую смену в лагерь «Вита» в этом году состоялся 30–31 мая, на несколько дней раньше, чем обычно, чтобы успеть до начала второго этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы норильской воздушной гавани вывезти большими самолетами первую группу детей. Заезд второй смены проходил 11–12 июля. Продолжительность отдыха в «Вите» в каждую смену, как ив предыдущие годы, составила 42 дня.


157 детей работников компании, которые занимаются в городских ДЮСШ, отдыхали и тренировались в спортивном лагере, организованном на базе международного спортивно-оздоровительного центра «Ранчо» (Греция). Продолжительность отдыха в Греции составила 30 дней, с 20 июня до 21 июля.


Греческий оздоровительный лагерь имеет развитую инфраструктуру: несколько бассейнов, тренажерный зал, крытый спортивный зал, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты, шесть футбольных полей, скалодром, спортивные площадки для занятий стрельбой из лука. На территории лагеря есть: амфитеатр в греческом стиле для вечерних и торжественных мероприятий, три манежа верховой езды, образовательный городок, в котором желающие могут попробовать свои силы в мини-фабриках (сыроварня, гастроном, пункт ремонта обуви, парикмахерская, пекарня, мельница) и мини-зоопарк. Купание организовано на песчаных пляжах Эгейского моря.


Стоимость путевки в оздоровительные лагеря для родителей составила 14 тыс. руб. или 14% от полной стоимости, остальные затраты компенсировала компания. В этом году, в связи с реконструкцией ВПП аэропорта «Норильск», изменилась схема доставки северян на отдых и обратно. Руководство «Норникеля» приняло решение компенсировать родителям стоимость проезда детей в оздоровительные лагеря и обратно, исходя из фактически понесенных расходов.


Всего летом в выездных оздоровительных лагерях отдохнули 957 детей работников предприятий компании, расположенных в Норильском промышленном районе, это на 120 человек больше чем в прошлом году. Расходы на проведение детской оздоровительной кампании в текущем году составляют порядка 170 млн. руб.
23 августа 2017 года, среда, 14:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» сегодня, 23 августа, объявил итоги расследования чрезвычайного происшествия, случившегося на руднике «Заполярный» Заполярного филиала компании 7 июля.





Комиссия, созданная Ростехнадзором для расследования ЧП, завершила работу 18 августа. Своим заключением она подтвердила факт взрыва скопления метана в горной выработке при заезде самоходной техники в забой.


«Скопление метана произошло при невыполнении разработанных и согласованных Ростехнадзором «Специальных мероприятий по ведению горных работ в условиях газового режима», по которым работают горные предприятия Заполярного филиала и треста «Норильскшахтстрой» Заполярной строительной компании. Основными причинами названы неудовлетворительная организация производства работ руководством участка шахтопроходческого управления (ШПУ-4) треста «Норильскшахтстрой» в части обеспечения проветривания горной выработки и выполнения «Специальных мероприятий по ведению горных работ в условиях газового режима», а также недостаточный производственный контроль», – говорится в сообщении «Норникеля».


Материалы расследования будут переданы в правоохранительные органы.


В настоящее время компания анализирует выводы и рекомендации, выданные Ростехнадзором. По итогам этой работы «Норникель» планирует принять ряд дополнительных организационных, технических и дисциплинарных мер для исключения повторения в будущем подобных инцидентов. Комплекс неотложных мероприятий уже реализуется.





На сегодня отстранены от работы начальник участка, на котором произошел несчастный случай, и его заместитель. Принимается решение о расторжении трудовых договоров с ними, так как для предприятий группы компаний «Норникель» неприемлемы грубые нарушения требований охраны труда. Сам участок расформирован, персонал переведен на другой участок. Руководители ШПУ-4 понижены в должности и переведены на другие участки.


Семьям погибших и пострадавших работников Заполярной строительной компании оказана необходимая помощь. Выплаты компенсаций и материальной помощи осуществляются в соответствии с действующим законодательством и внутренними регламентами компании.


Как сообщалось, трагедия на руднике унесла жизни четырех работников ЗСК. Еще трое получили травмы.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск