Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 21 22 23 24 25 26 27 » последняя
7 сентября 2017 года, четверг, 9:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник по профессии – лаборант химического анализа» среди работников «Норникеля» состоялся 6 сентября в Норильске.





Состязание проводилось на базе испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов контрольно-аналитического управления (площадка Надеждинского металлургического завода). В конкурсе участвовали лаборанты химического анализа контрольно-аналитического управления Заполярного филиала «Норникеля», Механического завода ООО «Норильский обеспечивающий комаплекс», Центра инженерного сопровождения производства Заполярного филиала и Норильско-Таймырской энергетической компании.





Первый этап – проверка практических навыков – состоял из следующих видов работ: приготовление раствора 0.1Н Na2S2O3, приготовление раствора 0.05 MCuSO4, определение концентрации раствора CuSO4. Также проверялись действия конкурсантов при возникновении внештатной ситуации на рабочем месте (химический ожог соляной кислотой). На втором этапе конкурсанты проходили тестирование по 30 вопросам с вариантами ответов. На решение заданий отводилось полчаса.





По итогам конкурсных испытаний первое, второе и третье места заняли лаборанты химанализа КАУ. Лидером стала Лилия Воробьева (128 баллов). Второе место заняла Татьяна Виниченко (110,5 баллов). Третий результат – 109,5 баллов – продемонстрировала Светлана Пахомова.


Конкурсы профессионального мастерства проводят в «Норникеле» в рамках реализации корпоративного проекта «Академия наставников».
7 сентября 2017 года, четверг, 8:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Завершается строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) до Норильска. Финансирование этого масштабного проекта взял на себя «Норникель». Стоимость прокладки линии связи – примерно 2,5 млрд руб. Еще в июле, как уже сообщал «Таймырский Телеграф», компания «Единство» (дочерняя структура, учрежденная «Норникелем» для прокладки оптоволокна в Норильск) передала ВОЛС для тестирования в группу компаний «Норникель». В четвертом квартале года операторы связи смогут использовать канал в режиме опытной эксплуатации для предоставления услуг населению.


Появление высокоскоростного Интернета (проектная скорость передачи данных – 40 гигабит в секунду) существенно повысит качество жизни в Норильске, уверен Сергей Панченко, директор Агентства развития Норильска.


»Интернет является ключевым катализатором деловой активности и качества жизни в Норильске. Широкополосный Интернет даст возможность не только каждому из нас быстрее получать информацию, но и кардинально изменит деловую среду города: в Норильске станет легче и удобнее заниматься бизнесом, появится возможность использования информационных бизнес-систем, которые раньше не были доступны. Качественный Интернет многое меняет в бизнесе. Бухгалтерские, экономические, кадровые функции, функции работы с клиентами, которые могли реализовываться только в Норильске, можно будет проводить в облачных сервисах, централизованных сервисах для предпринимателей. Огромные хранилища данных, серверы, которые раньше нужно было купить, привезти и обслуживать в Норильске, уйдут в прошлое. А это значит, что для предпринимателей и предприятий будут снижаться затраты, в итоге это даст преимущества и нам, пользователям самых разных услуг, – подчеркнул Сергей Панченко. – Выгода для бизнеса в Норильске и в том, что через облачные сервисы можно использовать специальные отраслевые информационные системы – например, для ресторанов, рекламных агентств, парикмахерских. Используя эти возможности, предприниматель получает аналитическую, маркетинговую, клиентскую информационные системы. Широкополосный Интернет даст возможность быстрее приводить в город новые форматы и лучшие бизнес-практики, чем и занимаетсяАгентство развития Норильска. Одно из направлений связано с продвижением бизнеса в сфере услуг, который развивается по сетевым стандартам качества».


Как сообщалось, трасса ВОЛС протяженностью 956 км проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.


Сейчас НПР обеспечивается Интернетом через спутниковый канал, который отличается низкой скоростью – всего 2–2,5 гигабит в секунду (по последним данным экспертов).
7 сентября 2017 года, четверг, 7:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Территорию Набережной площади озеленили в рамках экологической акции «Подарок городу», посвященной 350-летию Дудинки. Там высадили саженцы кедра, рябины обыкновенной и калины красной, а также посеяли семена ромашек.


В акции приняли участие первые лица Таймыра, включая главу муниципального района Сергея Ткаченко, представители духовенства. Каждое деревце именное – украшено биркой в виде ромашки с ФИО посадившего его человека.


Акция стартовала 3 сентября. В ней принимают участие воспитанники детских садов совместно с родителями, учащиеся Таймырского колледжа, сотрудники администраций Дудинки и Таймыра, прокуратуры, представители СМИ, неравнодушные жители города, всего более 120 человек.


На сегодня высажено уже более 150 деревьев на Набережной площади, около зданий Таймырского колледжа, пенсионного фонда, на площадке этнокультурного комплекса «Таймыр Моу». Удалось высадить кедр, сирень венгерскую, ель сибирскую форма голубая, липу мелколистную, снежноягодник, жимолость татарскую, яблоню пурпурную, смородину Альпийскую и др., всего более 20 видов деревьев, рассказали в районной администрации.


Все саженцы были приобретены на собственные средства горожан в лесопитомнике Института леса имени В. Н. Сукачева Сибирского отделения РАН.
7 сентября 2017 года, четверг, 7:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 7 сентября, с 17 до 18 часов в редакции норильской газеты «Заполярный вестник» пройдет прямая линия с Дианой Одековой, начальником межрайонного отдела судебных приставов по городу Норильску, старшим судебным приставом.


Тему общения сформулировали так: порядок наложения и снятия арестов с расчетных счетов.


Вопросы по порядку взыскания административных штрафов, алиментов, штрафов за услуги ЖКХ и кредитных платежей можно направить до 17 часов по электронному адресу: sevgorod@mksg.ru или задать по телефону 38-98-68.


Во время прямой линии обращения будут принимать по номеру 38-98-50.
7 сентября 2017 года, четверг, 6:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярск привезли более десятка святынь, сообщает Красноярская епархия.


В краевой центр доставили пояс, шапочку и частицу мощей святого праведного Иоанна Русского, частицу камня из пещеры, где родился святой Иоанн Креститель (Эйн-Керем, 8 км от Иерусалима), частицу Честного Животворящего Креста Господня, частицы Камня помазания Иисуса Христа и Покрова Пресвятой Богородицы, а также частицу башмачка и нательной рубашки святого праведного Серафима Саровского с мощами. Также в Красноярск прибыли частицы мощей священномученика Власия Севастийского, святителя Спиридона Тримифунтского, святой великомученицы Ирины Македонской, святого великомученика Георгия Победоносца, святителя Иоанна Милостивого Александрийского, святого мученика Иоанна Воина и другие реликвии.


Реликвии из Греции и Иерусалима впервые привезли в Россию при поддержке меценатов. Их разместят на постоянное хранение в храме Новомучеников и исповедников Российских (Академгородок,50Г, стр. 1). Приложиться к ним можно будет с 10 сентября. Прежде реликвии хранились в храме Иоанна Русского в греческом городе Прокопион.
7 сентября 2017 года, четверг, 6:38

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Компания «Норникель» до конца текущего года планирует определиться с решением по участию в освоении Баимского месторождения на Чукотке. Об этом сообщила в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных, сообщает »НИА-Владивосток».


Компания заинтересована принять участие в данном проекте в рамках долгосрочной перспективы. «Норникель» предварительно оценивал актив как первоклассный и с подходящей корзиной металлов. Отмечалось также, что он находится в продвинутой стадии с точки зрения изученности.


«Мы до сих пор оцениваем возможности этого актива. Проект сложный, с труднодоступной транспортной составляющей, отдаленный от основных точек сбыта. Его надо просчитывать очень аккуратно. До конца года, скорее всего, будут известны результаты решения», – сказала Елена Безденежных.


В ноябре «Норникель» планирует провести День инвестора, на котором готовится раскрыть дальнейшие прогнозы развития своих проектов, в том числе и, возможно, освоения Баимского месторождения.


Третий Восточный экономический форум, партнером которого традиционно выступает компания «Норникель», проводится 6–7 сентября во Владивостоке. Главным событием форума является пленарная сессия «Дальний Восток: создавая новую реальность» с участием президента РФ Владимира Путина.


Деловая программа ВЭФ-2017 представлена четырьмя основными тематическими блоками. Первое направление дискуссий посвящено вопросам экономической политики на востоке России. В рамках второго тематического блока участники форума обсудят инвестиционный потенциал Дальнего Востока в таких сферах, как нефте- и газохимия, добыча полезных ископаемых, туризм, сельское хозяйство, рыбопереработка, транспорт и логистика. Третий блок предполагает обсуждение вопросов интеграции России и Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетике, логистике, финансах и новых технологиях. В ходе четвертого блока участники уделят отдельное внимание вопросам демографической политики, приграничного сотрудничества, комплексного развития городов и территорий, а также создания новых рабочих мест в регионе. Заключительным блоком деловой программы форума станут мероприятия, посвященные вопросам образования.
6 сентября 2017 года, среда, 14:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 6 сентября, авиакомпания NordStar (входит в группу компаний ПАО «ГМК «Норильский никель») встретила миллионного пассажира в текущем году. Им стала Марина Мармышева, зарегистрировавшийся в аэропорту города Норильска на рейс, вылетающий в Красноярск.





17-летняя Марина Мармышева в течение трех месяцев гостила у подруги, проживающей в Норильске. В подарок от NordStar она получила сертификат на бесплатный перелет по любому регулярному внутреннему направлению авиакомпании по маршруту «туда и обратно».





Я живу в Алтайском крае, а здесь была в гостях. Норильск мне очень понравился, даже не хотелось уезжать. Как воспользуюсь сертификатом, пока не знаю, может быть, прилечу сюда зимой – зимний Норильск я еще не видела», – поделилась с журналистами счастливая обладательница сертификата.


В этом году авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира почти на месяц раньше, чем в прошлом году, что свидетельствует о непрерывно растущем пассажиропотоке перевозчика.
6 сентября 2017 года, среда, 13:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске запустили первые из 116 замененных в этом году лифтов.


Всего в городе замене подлежат более 900 подъемников. Их меняют в рамках реализации муниципальной программы, рассчитанной на пять лет. Согласно документу, необходимо менять по 100 единиц оборудования в год. Однако, как сообщил Александр Пестряков, председатель комиссии Горсовета по городскому хозяйству, процесс замены может существенно ускориться благодаря средствам, перечисленным норильчанами в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Региональный оператор в следующем году планирует перечислить деньги на замену почти 100 лифтов. Таким образом, в будущем году в городских многоэтажках установят около 200 современных подъемников, а срок реализации муниципальной программы сократится до четырех лет, пояснил Александр Пестряков.


Каждый лифт обходится казне примерно в 2 млн руб. Срок эксплуатации нового оборудования – 25 лет.


Все замененные с начала текущего года лифты должны быть введены в эксплуатацию до конца декабря.
6 сентября 2017 года, среда, 12:58

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Школьники Таймыра примут участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», сообщили сегодня в администрации муниципального района. Акция пройдет 8 сентября во всех поселениях полуострова.


Генеральную уборку решено провести на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям. Планируется, что на субботник выйдут не только дети и педагоги, но и родители ребят.
Организаторы мероприятия – общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия» – предлагают северянам принять участие в тематических конкурсах: «Лучший репортаж с площадок субботника», «Лучшая пресс-служба», «Лучшая программа проведения субботника» и «Самое массовое участие». Победителей ждут памятные призы и ценные подарки.
В регионах РФ уборки пройдут в период со 2 по 30 сентября. Как отмечают организаторы, в Год экологии особенно важно объединить усилия по формированию повседневной экологической культуры населения. Проведение субботника является важным мероприятием в сфере охраны окружающей среды, экообразования и эко-добровольчества.
6 сентября 2017 года, среда, 12:38

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с исследователями Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН выделили и описали штамм уксуснокислых бактерий, способный производить бактериальную целлюлозу. Об этом сегодня рассказали в региональном правительстве.


Бактериальная целлюлоза считается универсальным материалом будущего. В настоящее время ее используют в хирургии, кулинарии, промышленности. Бактериальная целлюлоза также играет активную роль в стимулировании регенеративных процессов, помогая восстановлению и ускоряя рубцевание ран. Новый штамм бактерий выделен в чистую культуру из природного источника, известного как чайный гриб (Medusomyces gisevi), в котором присутствуют разные виды уксуснокислых бактерий.


Эксперты считают данный штамм наиболее продуктивным по сравнению с аналогами, которые выделялись ранее. Синтезируя большой объем целлюлозы, он способен расти на разнообразных источниках углерода, не ограничиваясь субстратами с содержанием глюкозы и этанола.


Аспирант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Иван Шидловский подчеркнул, что новый штамм поможет в лечении множества заболеваний.


«Бактериальная целлюлоза способна спасти человека при большой площади поражения кожи и трофических язвах, может использоваться в качестве бандажа при лечении брюшной грыжи, а также для контролируемой доставки лекарственных веществ. Применений у этого материала множество, поэтому я считаю это направление исследований крайне перспективным», – сказал Иван Шидловский.


Он также отметил, что экологичность и безопасность позволяет применять бактериальную целлюлозу в биомедицине для производства раневых покрытий, протезов кровеносных сосудов и костных трансплантатов.
Страницы:  первая « 21 22 23 24 25 26 27 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск