Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 22 23 24 25 26 27 28 » последняя
6 сентября 2017 года, среда, 11:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Этностойбище обустраивают в Дудинке у здания Таймырского Дома народного творчества (Главного Чума). Осуществить давнюю мечту учреждению культуры помогла компания «Норникель».


Этностойбище призвано помогать адаптироваться к городской среде приезжающим на учебу в дудинский интернат детям тундровиков-кочевников. Кроме того, все желающие смогут здесь погрузиться в этническую культуру коренных народов полуострова.


В настоящее время ведутся работы по устройству фундаментов под ограждение будущего этнопарка. Эти работы финансирует «Норникель». На территории комплекса создают традиционные постройки коренных народов: чумы, голомо, лабаз, изготавливают сцену, устанавливают скамейки, шьют одежду для чумов, готовят убранство. Будущее стойбище уже окружило стадо нарисованных оленей.


Открытие долгожданного объекта запланировано на 16 сентября, ключевой день празднования 350-летия Дудинки.
6 сентября 2017 года, среда, 10:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Передвижной пункт весового контроля установят на дорогах Таймырского района.


Местные власти сейчас прорабатывают вопрос приобретения оборудования. Его поставка планируется на сентябрь–октябрь, сообщили сегодня в таймырской администрации.


Цель покупки пункта весового контроля – обеспечение сохранности не только автомобильных дорог муниципального района, но и улично-дорожной сети города Дудинка, а также федеральной автомобильной дороги до аэропорта «Норильск».


Во избежание штрафов, перевозчикам советуют оформить специальные разрешения на перевозку тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза по дорогам Таймыра, обратившись в районное управление транспорта, информатизации и связи.
6 сентября 2017 года, среда, 10:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Итоги футбольного сезона подвели в Норильске. Победителей и призеров городских чемпионата и первенства чествовали на днях на стадионе «Заполярник».


18 городских команд первой и второй лиг зоны «Таймыр» боролись за почетные трофеи с середины июня.


Чемпионом Норильска сезона – 2017 стала «Алания». «Серебро» чемпионата досталось «Строителю», а «бронза» – «Океану». Лучшим вратарем чемпионата признан Арсен Гаглоев (»Алания»), защитником – Вячеслав Звидрин (»Строитель»), полузащитником – Павел Снитко (»Океан»), нападающим – Константин Пискунов (»Строитель»), бомбардиром – Наил Гусейнов (»Алания»), универсалом – Павел Брусенцов (»Металлург»). Специальным призом награждена самая активная болельщица – Олеся Качмазова (»Алания»).


В городском первенстве среди команд второй лиги сильнейшей стала команда «СК ГМИ». Несколько уступил лидеру «Металлист Сибири», а замкнула тройку призеров молодежная команда МФК «Норильский никель», для которой этот сезон большого футбола стал дебютным. В первенстве также били определены лучшие игроки. Сильнейшим вратарем признан Анатолий Курилов (»Металлист Сибири»), защитником – Александр Сильчин (»Норильский никель-М»), полузащитником – Максим Верзилов (»Металлист Сибири»), нападающим – Вячеслав Сперанский (»Химик»), бомбардиром – Вадим Хаев (»СК ГМИ»), универсалом – Заурбек Засеев (»СК ГМИ»).
6 сентября 2017 года, среда, 9:33

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Август стал месяцем ремонтов в Заполярном филиале компании «Норникель». Многие виды работ необходимо проводить при положительных температурах окружающего воздуха, потому в преддверии наступления холодов организовано проведение больших ремонтов на предприятиях, сообщил на брифинге и.о. начальника производственного управления ЗФ Владимир Григорчук.


«Во второй декаде августа провели пятисуточный комплексный ремонт оборудования в контуре Талнахская обогатительная фабрика (ТОФ) – Надеждинский металлургический завод (НМЗ). Отремонтировали основной агрегат Талнахской фабрики – МПСИ (мельница полусамоизмельчения). Ремонты велись на конвейерном транспорте и системе оборотного водоснабжения ТОФ, трактах рудопередачи, дробильном оборудованим. На НМЗ в этот период провели ремонты газоходных трактов в плавильном цехе, отремонтировали свод печи ПВП-1, а также свод обеднительной электропечи №3, оборудование гранбассейннов обеих технологических линий, западную систему оборотного водоснабжения завода. В первой декаде закончили переходящий с июля 10-суточный ремонт печи Ванюкова №3 на Медном заводе и семисуточный ремонт анодной печи №3. В конце месяца для комплексного ремонта оборудования останавливали шахту рудника «Заполярный» и Норильскую обогатительную фабрику (НОФ). 29 августа начали большой ремонт клинкерной линии Цементного завода. В августе был выполнен ряд подготовительных работ и с 1 сентября начата модернизация северной подъемной машины скипового ствола №3 рудника «Таймырский». Заменить оборудование предстоит за семь месяцев», - рассказал Владимир Григорчук.


Несмотря на масштабные ремонты, горняки сумели выполнить план по добыче руды и металлов в ней. НОФ полностью справилась с августовским производственным заданием по переработке сырья. НМЗ и ТОФ в условиях проведения ремонтов несколько не дотянули до выполнения плановых показателей. При этом Медный завод перевыполнил план по производству черновой меди, выпуску платиновых концентратов и чернового серебра.
6 сентября 2017 года, среда, 9:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Таймырском краеведческом музее 14 сентября состоится открытие рекреационной зоны, организованной в рамках проекта «И свет звезды далекой им освещает путь…». Данная инициатива вошла в число победителей конкурса соцпроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей», реализуемой компанией «Норникель».


По замыслу авторов проекта, фасад здания учреждения культуры украсит монументально-декоративная композиция из семи мерцающих точек, собранных в созвездии Большой Медведицы. Этот объект станет ярким ориентиром для моряков и путешественников, следующих в Дудинский морской порт. Композиция включает в себя семь групп людей и животных, собравшихся у традиционных кочевых жилищ. Силуэты людей, их костюмы, предметы быта и жилища-чумы отсылают к истории и культуре коренных народов, населяющих Таймыр. В центре каждой из групп находится светлая точка – огонь, почитавшийся у народов, как средоточие жизни и священное достояние, доставшееся от предков.


4 сентября музей отметил 80-летний юбилей. Основные торжества по этому поводу пройдут с 3 по 5 ноября.
6 сентября 2017 года, среда, 8:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жители Таймырского района впервые присоединятся к «Кроссу Нации». 9 сентября в спортивном зале дудинского спорткомплекса состоятся массовые забеги в рамках празднования Всероссийского дня бега, сообщили сегодня в администарции мунциипального района.


Принять участие в соревнованиях может любой желающий. Для этого необходимо до 14:00 7 сентября оформить заявку и направить ее по электронному адресу: mashenko@taimyr24.ru.


Массовые забеги будут проводиться в трех возрастных группах: мальчики и девочки 2004–2008 г.р., юноши и девушки 2000–2003 г.р. и мужчины и женщины 1999 г.р. и старше. Дистанция для каждой категории составляет 1000 м. Участники, занявшие призовые места, будут награждены медалями и дипломами, победители – кубками.


Как сообщалось ранее, в Норильске провести массовое спортивное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню бега, планируется также 9 сентября. Легкоатлетический забег пройдет на стадионе «Заполярник» с участием воспитанников детско-юношеских спортивных школ, школьников, студентов, работников «Норникеля», сотрудников бюджетных организаций. Подключиться к мероприятию могут все желающие. Дистанции «Кросса Нации» следующие: 500 м – девочки 2008 г.р. и младше, мальчики 2008 г.р. и младше; 1000 м – девочки 2006–2007 г.р., мальчики 2006–2007 г.р.; 2000 м – девушки 2004–2005 г.р, юноши 2004–2005 г.р.; 3000 м – девушки 2002–2003 г.р., юноши 2002–2003 г.р.; 4000 м – женщины 2001 г.р. и старше, мужчины 2001 г.р. и старше. Заявки на участие будут принимать в городском управлении по спорту (ул. Комсомольская,4, каб. №19) с 1 по 6 сентября. Телефон для справок: 43-72-35*3007 (3006).
6 сентября 2017 года, среда, 7:33

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – МФК «Норильский никель» начал выступление в новом сезоне с проигрыша. Северяне уступили екатеринбургскому клубу «Синара». Первая игра в рамках стартового тура чемпионата страны по мини-футболу среди команд Суперлиги завершилась разгромным счетом 6:0, ответный матч никельщики также проиграли екатеринбуржцам – 7:3 (голы у норильчан забили Чащин, Сергеев и Сытин).





Главный тренер МФК «Норильский никель» Александр Соколов по итогам проведенных в Екатеринбурге матчей отметил: «Сейчас мы еще находимся в поиске сочетаний, у нас много игроков пришли накануне чемпионата. Сейчас мы больше играем на самоотдаче, налаживая эти связи. Даже наша игра с пятым игроком далека от совершенства».





Следующим соперником норильчан станет МФК «Политех» из Санкт-Петербурга. В городе на Неве будет сыграно две встречи. Матчи пройдут 9 и 10 сентября.
6 сентября 2017 года, среда, 7:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В августе свои отношения зарегистрировала 191 норильская пара. Об этом ИА «Таймырский Телеграф» сегодня сообщили в отделах агентства ЗАГС по Центральному району, Талнаху и Кайеркану.


118 браков в прошлом месяце распалось.


За август составлено 233 акта о рождении и 105 актов о смерти.


В отчетном периоде норильчане усыновили шестерых детей.


Зарегистрировано 43 акта об установлении отцовства.


Имя в минувшем месяце сменили 13 человек.
6 сентября 2017 года, среда, 6:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – 206 детей родились в Норильске в августе, сообщили сегодня ИА «Таймырский Телеграф» в кабинете статистики Межрайонного родильного дома.


За минувший месяц на свет появились 116 мальчиков и 90 девочек.


В прошлом месяце первые роды регистрировали 82 раза, вторые – 83, третьи – 30, четвертые – девять, пятые – два.


С начала года в северном городе появились на свет 1688 детей: 883 мальчика и 805 девочек. Многоплодные роды регистрировали 22 раза: родилась 21 двойня (восемь разнополых, в трех случая мальчики, в 10 – девочки), а в июле на свет появилась тройня: два мальчика и девочка.
6 сентября 2017 года, среда, 6:08

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Обнародован план основных торжеств, посвященных 350-летию Дудинки.


Главным праздничным днем станет 16 сентября. В 7:00 в Свято-Введенском православном храме начнется Божественная Литургия. Ровно в полдень у таймырского Дома народного творчества развернется художественно-этнографический комплекс «Таймырское стойбище». С 13:00 на Набережной площади откроются торговые ряды и детский городок, пройдут фестивали «Дудинский каравай» и «Енисейская уха». На полевой кухне, которая разместится здесь же, горожан бесплатно угостят ухой. В 13 часов в Таймырском краеведческом музее состоится специальное гашение почтовых конвертов с юбилейной символикой. Праздничная программа «Под парусом любви, под парусом надежды» стартует в 14:00. Помимо выступления творческих коллективов Дудинки и Норильска, горожан ждет парад молодоженов «Моя судьба, моя Дудинка», подведение итогов конкурса музейных экспозиций «Наследие» и семейного фестиваля «Папины дочки, мамины сыночки», чествование семейных династий портовиков «Город. Порт. Судьба» и установка рекорда России – самое массовое исполнение песни за полярным кругом. Северяне споют народный гимн Дудинки – «Самый северный город Земли».


Особым подарком на юбилей станет выступление творческих коллективов из Красноярска, Казани и Москвы. С 16:00 до 21:30 на главной сцене Дудинки свои лучшие творческие номера горожанам подарят группы «Пицца» и «Яхонт», а также ансамбль «Волга-Волга» и автор-исполнитель Трофим. В завершение торжеств в 21:40 небо Дудинки озарится праздничным юбилейным фейерверком, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Страницы:  первая « 22 23 24 25 26 27 28 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск