Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2018 года.

Страницы:  первая « 14 15 16 17 18 » последняя
2 февраля 2018 года, пятница, 7:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ярким финалом завершился в Норильске профориентационный конкурс «Я б в рабочие пошел!», организованный Заполярным филиалом «Норникеля» в рамках реализации корпоративного проекта «Клуб «Профнавигатор». На сцене Дворца культуры ЗФ команды представили выступления о своих образовательных учреждениях и самых востребованных рабочих профессиях «Норникеля».


Конкурс ежегодно проводится компанией совместно с управлением общего и дошкольного образования администрации Норильска и учреждениями профессионального образования в целях популяризации рабочих профессий, знакомства подростков с наиболее востребованными в Норильском промышленном районе специальностями, приобретения учащимися практических навыков в технической сфере.


В конкурсе участвуют команды Политехнического колледжа Норильского государственного индустриального института (ПТК НГИИ), Норильского техникума промышленных технологий и сервиса (НТПТиС) и Таймырского колледжа (ТК), состоящие из студентов учреждений профобразования и школьников Норильска и Дудинки, планирующих поступление в указанные учреждения на специальности, востребованные в «Норникеле».


Традиционно конкурс проводится в несколько этапов. Внутренний отборочный тур прошел в школах Норильска. На муниципальном очном отборочном этапе 15 ноября прошлого года 52 школьника представили презентации на тему «Я и моя будущая профессия», с помощью которых доказали свое стремление и желание овладеть определенными профессиями и стать участниками конкурса. В основной состав практического этапа конкурса прошли 50 школьников из Норильска и Дудинки и 40 студентов учреждений профобразования. В ходе практического этапа на базе корпоративного университета состоялся тренинг «Цвет синергии», который научил школьников и студентов работать в команде, показал, как повысить эффективность командной работы путем овладения основными знаниями, необходимыми для результативной коллективной деятельности и выработки навыков взаимодействия в группе. В декабре и январе на базе Станции юных техников под руководством педагогов СЮТ участники конкурса работали над изобретением и созданием прототипов приборов и механизмов, необходимых для представителей рабочих профессий. Также для ребят организовали «Дни профессии» в ПТК НГИИ и НТПТиС, провели интеллектуальную викторину «Что? Где? Когда?», посвященную Году экологии. Проявить свои навыки и умения конкурсанты смогли и в рамках творческого этапа.


Победителем конкурса стала команда НТПТиС. Награды за успешное прохождение практического этапа соревнования получили команды ПТК НГИИ и НТПТиС. Лидером творческого этапа признана команда ТК. Всем участникам состязания вручили памятные сувениры от «Норникеля».
2 февраля 2018 года, пятница, 7:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В краевом Доме искусств начался прием документов на конкурс произведений изобразительного искусства. Выбранные экспертами работы выкупят и распределят в фонды музеев региона, сообщает минкультуры Красноярского края.


Конкурс проводится для поддержки и стимулирования художников на создание новых произведений, а также для пополнения фондов государственных музеев региона. К участию приглашают проживающих в Красноярье авторов. Создатели работ должны обладать исключительными правами на них. Экспертный совет рассмотрит законченные произведения изобразительного искусства (живопись, уникальная графика, печатная графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, нетрадиционные материалы и техники) без ограничения средств художественной выразительности.


С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Дома искусств. Прием заявок завершится 31 марта.


Система государственной закупки произведений изобразительного искусства действует в крае уже пятый год. В 2014–2017 годах закуплено 46 произведений, которые затем распределили в фонды государственных музеев Красноярского края.
2 февраля 2018 года, пятница, 6:53

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Двух игроков МФК «Норильский никель» отправили набираться игрового опыта в другие клубы до конца сезона 2017–2018 гг., сообщил сегодня пресс-атташе норильского мини-футбольного клуба Андрей Деганов.


Никита Кузнецов усилил состав санкт-петербургского «Политеха». В новой команде футболист взял игровой номер 12. За «студентов» сейчас выступает Ян Кузенок, ранее защищавший цвета «Норильского никеля». Также в это межсезонье к «Политеху» до конца сезона присоединился еще один бывший норильчанин – Юлиан Шамсутдинов.


Юрий Синцов сменил синие цвета МФК «Норильский никель» на красно-белые «Спартака». В стане красно-белых сейчас играют бывшие норильчане: Алексей Гордеев, Роман Аносов, Анатолий Зыков. Юрий Синцов будет выступать под своим привычным 23-м номером.


«В «Норильском никеле» предоставлялось мало игрового времени, и клуб решил для получения игровой практики отдать меня в краткосрочную аренду. Не спорю, что в «Политехе» также надо доказывать свою состоятельность. В команде Станислава Ларионова собраны квалифицированные игроки, но я уверен в своих силах и нормально отношусь к здоровой конкуренции. Надеюсь, что в скором времени налажу игровые взаимодействия с новой командой», – заявил Никита Кузнецов, отметив, что по истечении аренды готов вернуться в Норильск.
2 февраля 2018 года, пятница, 6:34

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В «Норникеле» подвели итоги прошлогодней работы блока корпоративной защиты. В состоявшемся накануне в Москве совещании приняли участие руководители подразделений безопасности главного офиса компании, Заполярного филиала, Кольской ГМК, Быстринского ГОКа, филиалов и дочерних предприятий «Норникеля». На мероприятии также присутствовали представители руководства ФСБ и МВД России, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.





Вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты «Норникеля» Владислав Гасумянов заявил, что предприятия, чья деятельность имеет стратегическое значение для экономики страны, сегодня становятся опорными точками промышленного роста и социальной стабильности в регионах.


Владислав Гасумянов отметил увеличение функциональных направлений, которые курирует блок корпоративной защиты. Наряду с сопровождением крупных и социально значимых инвестиционных проектов «Норникеля», таких как Быстринский ГОК, реконструкция Талнахской обогатительной фабрики, реконструкция логистического комплекса Кольской ГМК, в зоне внимания блока корпоративной защиты находились экологические инициативы компании (закрытие Никелевого завода, проект утилизации солевого стока) и вопросы приграничного сотрудничества в Баренцевом регионе. На особом контроле находятся проекты федерального значения, такие как Универсиада-2019 в Красноярске, где принадлежащий «Норникелю» фанпарк «Бобровый лог» выступает в качестве одной из ключевых спортивно-культурных площадок.


Особое внимание участники совещания уделили вопросам киберзащиты активов «Норникеля». По словам Владислава Гасумянова, проблематика информационной безопасности находится в числе абсолютных приоритетов блока. «Киберпреступность границ не признает, поэтому вопрос требует решения и на международном уровне, чему будет способствовать разработанный специалистами блока корпоративной защиты «Норникеля» и Института проблем информбезопасности МГУ имени Ломоносова проект хартии безопасности критических объектов промышленности, который будет представлен общественности в апреле 2018 года», – отметил он.


Участники совещания также обсудили вопросы дальнейшего внедрения инновационных методов контроля за перемещением драгоценных и цветных металлов через государственную границу, разработанных в рамках НИОКР совместно Северо-Западным таможенным управлением ФТС России и химико-криминалистическим бюро «Норникеля», а также специфику нормативного правового регулирования процессов экономической безопасности в ходе реализации социально значимых проектов в формате государственно-частного партнерства.





Отдельная секция была посвящена вопросам экономической эффективности подразделений корпоративной безопасности. На основе методики, разработанной специалистами НПО «Институт современных проблем безопасности» (дочернее предприятие «Норникеля»), общий монетарный эффект работы подразделений блока корпоративной защиты «Норникеля» в прошлом году оценивается в сумму порядка 1,5 млрд руб.





По словам Владислава Гасумянова, наработки «Норникеля» и НПО ИСПБ могут стать качественной методологической базой для профильных подразделений и других российских компаний. «Задача корпоративной безопасности – чтобы ничего не случилось. Рассчитать, сколько стоит покой и развитие – сложный и интересный вопрос, который мы тщательно анализируем, изучаем и пытаемся масштабировать на всю группу компаний «Норникель». Готовы поделиться своими знаниями и опытом с нашими коллегами», – заключил вице-президент «Норникеля».
2 февраля 2018 года, пятница, 5:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Атомный ледокол «Таймыр» подвез до Дудинки участников экстремальной экспедиции. Обратный путь дался автомобилистам-экстремалам гораздо тяжелее, чем дорога до цели.





В состав арктической экспедиции «Диксон» входят шесть опытных путешественников: руководитель и организатор проекта Богдан Булычев (Ярославль), знаменитый арктический путешественник и автор проекта Александр Еликов (Новый Уренгой), фотограф и видеооператор Антон Панов (Магадан), оператор телеканала «Авто24» Игорь Мельник (Москва), а также путешественники и ответственные штурманы Евгений Шаталов (Челябинск) и Дмитрий Лапшин (Севастополь). Команда передвигается на двух пикапах Toyota Hilux в стандартной комплектации.





Путешественники успешно добрались до Диксона, самого северного населенного пункта Таймыра. Они преодолели на обычных легковых автомобилях по льду Енисея вдоль ледокольного следа порядка 650 км, тем самым установив рекорд, который, как надеется команда, будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса, России и Европы. После этого экстремалы отправились в обратный путь. Первые 280 км дались очень нелегко: резкое потепление до -17 и ветер до 20 м/с заметно осложнили участникам экспедиции дорогу домой.





«На полпути между Диксоном и полярной метеостанцией «Сопкарга» оторвало лед, наши следы уплыли в неизвестном направлении, а образовавшуюся открытую воду затянуло предательским и опасным снежком. И только чутье и постоянная собранность команды спасли от трагедии», – рассказал участник экспедиции, руководитель арктической части маршрута Александр Еликов, добавив, что автомобилистам пришлось четверо суток пережидать пургу на метеостанции «Сопкарга».


Когда путешественники двигались по фарватеру мимо атомного ледокола «Таймыр», они связались по спутнику с капитаном судна, который предложил довезти их до Дудинки.





«За 30 минут мы погрузили наши «Хайлаксы» на борт «Таймыра» и победно отправились от полярной метеостанции «Сопкарга» в порт Дудинки. На борту нас встретил капитан, нам провели экскурсию по ледоколу и рассказали о его характеристиках. На время нашего нахождения на корабле нас поставили на довольствование, выделили уютные персональные каюты со всеми удобствами, и мы, как настоящие победители, мчим по Енисею в порт Дудинка», – сообщил, находясь на боту ледокола, Богдан Булычев.


Путь, который участникам предстояло преодолеть за семь дней, на ледоколе они прошли всего за сутки.





Сегодня, 2 февраля, в Таймырском краеведческом музее состоится встреча участников экспедиции с местными жителями.
1 февраля 2018 года, четверг, 14:04

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильская библиотека «Семейного чтения» приглашает горожан принять участие в благотворительной акции «Игрушка в подарок» марафона добрых дел «Спешите делать добро».


С 1 февраля по 12 февраля каждый желающий может подарить детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья мягкие игрушки или поделки, сделанные своими руками. Все эти подарки будут переданы ребятам с ОВЗ, сообщили в МБУ «Централизованная библиотечная система».


Игрушки можно приносить по адресу: пр. Котульского,15. Телефон для справок: 22-64-31.
1 февраля 2018 года, четверг, 13:44

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Завершилась четвертая сессия «Медиашколы в Заполярье» – совместного образовательного проекта компании «Норникель», медиакомпании «Северный город» и медиашколы Игоря Попова.


Очередной учебный модуль проводился в Норильске и Дудинке Красноярского края, а также в городе Заполярном Мурманской области. Ребята изучали методы сбора журналистской информации, знакомились с особенностями служебного, информационного, проблемного и портретного интервью, а некоторые готовили интервью самостоятельно. Слушатели медиашколы уже пробуют себя в роли журналистов, их первые статьи вышли в норильской газете «Заполярный вестник» и в районном издании «Таймыр».


На занятиях в медиашколе говорят не только о журналистике. Большое внимание Игорь Попов уделяет литературе. Так, в рамках четвертого учебного модуля одно занятие преподаватель полностью посвятил творчеству знаменитого поэта, барда, актера Владимира Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 80 лет.


Медиашкола появилась в Норильске в 2015 году. В последующие годы проект расширил свою географию – к нему подключились будущие журналисты из Дудинки, а также из города Заполярного и поселка Никель Мурманской области.


Обучение в медиашколе длится с октября по май и состоит из девяти сессий. Образовательный проект позволяет юным северянам осваивать азы профессии, раскрывать секреты журналистики, а также готовиться к вступительным экзаменам в профильные вузы. Занятия для ребят являются бесплатными (финансирует проект «Медиашкола в Заполярье» компания «Норникель»).
1 февраля 2018 года, четверг, 12:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Первые заявления от желающих проголосовать на президентских выборах «по месту своего нахождения» начали принимать в территориальных избирательных комиссиях и многофункциональных центрах страны 31 января. В Дудинке накануне старта заявительной кампании в Таймырской Долгано-Ненецкой территориальной избирательной комиссии №1 Красноярского края и в МФЦ прошли тестовые испытания системы, обеспечивающей прием заявлений в электронном формате, сообщили сегодня в отделе общественных связей дудинской администрации.


31 января в таймырском теризбиркоме было оформлено первое заявление о голосовании «по месту нахождения», поданное жительницей Дудинки, имеющей постоянную регистрацию в другом регионе страны. Председатель комиссии Евгений Мойсюк внес необходимые данные заявителя в соответствующую форму, указав удобное для подателя заявления место голосования. На распечатанном документе заявитель поставила свою подпись и получила отрывной талон заявления, с указанием номера и местонахождения избирательного участка. Как пояснил председатель теризбиркома, данные, указанные в заявлении, с помощью государственной автоматизированной системы «Выборы» будут автоматически направлены в избирательную комиссию, расположенную по месту постоянной прописки заявителя для исключения его из списков избирателей данной территории. При этом имя подателя заявления будет включено в списки избирателей того участка, который он выбрал для голосования в Дудинке.


Реализовать свое право проголосовать там, где удобно, граждане РФ могут, обратившись в МФЦ, ТИК, а также через Единый портал государственных услуг. С 25 февраля принимать заявления будут и участковые избирательные комиссии. Прием заявлений продлится по 12 марта.


Выборы президента РФ состоятся 18 марта.
1 февраля 2018 года, четверг, 12:32

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильский клуб для малышей «Лучики» приглашает на занятия детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от года до трех лет.


В библиотеке №3 (проезд Котульского,15) маленьких северян ждут познавательные беседы, лепка, рисование, аппликация, игры, чтение сказок и множество других полезных и интересных активностей.


Встречи участников клуба будут проводиться два раза в неделю на бесплатной основе, сообщили в МБУ «Централизованная библиотечная система».


Телефоны для дополнительно информации: 22-55-04, 22-64-31.
1 февраля 2018 года, четверг, 11:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Две постановки, представленные на очередной Лаборатории современной драматургии «Полярка», пополнят репертуар Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского. Об этом агентству сообщила заведующая литературной частью норильской «Маяковки» Лада Шебеко.


Мероприятия и показы лаборатории проходили с 19 по 28 января. В ходе «Полярки» зрители увидели эскиз екатеринбургского режиссера Дмитрия Зимина «Экспонаты» по пьесе Вячеслава Дурненкова. Режиссер Заполярного театра драмы Тимур Файрузов представил «Утопию» по пьесе Михаила Дурненкова. Также был показан эскиз режиссера из Литвы Гиртса Эциса «Безумец» по пьесе Яна Тятте.


После просмотра зрителям предложили высказать свое мнение о представленных работах. «Экспонаты» без изменений предложили оставить 104 зрителя, 65 считают, что постановку нужно доработать, а 18 – что он ней лучше забыть. «Утопию» оставить без изменений предложили 26 зрителей, доработать – 10, забыть – семь. «Безумец» получил одобрение 34 зрителей, 19 предложили доработать эскиз, а один зритель предложил забыть постановку.


«После обсуждений в репертуар было решено включить «Безумца» и «Утопию». Премьера первой постановки запланирована на апрель, второй – на февраль», – рассказала Лада Шебеко.


Также она сообщила, что в Норильск прибыл режиссер Георгий Цнобиладзе, который постановит эскиз «Камера Обскура», выбранный на предыдущей «Полярке». Премьера запланирована на 23 марта, уточнила Лада Шебеко. В спектакле задействованы артисты Полина Белянина, Александр Жуйков, Алексей Ковригин, Елена Кузьменко, Роман Лесик, Ксения Миронова, Сергей Назимов, Евгений Нестеров, Лариса Ребрий, Галина Савина.


У тех, кто не сумел познакомиться с эскизом «Экспонаты» в рамках «Полярки», такая возможность будет 21 февраля. Специальный показ пройдет на основной сцене, начало в 19:00.
Страницы:  первая « 14 15 16 17 18 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск