Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
29 марта 2018 года, четверг, 10:11

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Норильчан приглашают на фестиваль чирлидинга WOW! Show. Он пройдет в субботу, 31 марта, в кайерканском филиале Молодежного центра (ул. Школьная, д.10). Начало мероприятия в 17:00.


Чирлидинг – вид спорта, сочетающий в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика). Чирлидинг зародился в США в 1870-е годы и приобрел наиболее широкое распространение к середине XX века. Примерный перевод названия: лидеры группы поддержки. Чирлидеры выступают не только перед началом футбольных, баскетбольных матчей или во время других игровых видов спорта, но и на различных важных событиях: торжественных церемониях в школах и университетах, военных частях и т.д.


В программе фестиваля WOW! Show презентация на тему «Что такое чирлидинг?». Гостям расскажут об истории зарождения этого вида спорта, его особенностях и современных мировых тенденциях. После этого запланирован мастер-класс по хореографи. Педагог-хореограф Юлия Белорусова разучит с гостями базовые движения, использующиеся в номерах групп поддержки, научит правильно работать с музыкальным ритмом и придумывать свои собственные движения.Далее состоится мастер-класс по акробатическим трюка. Преподаватель по брейк-дансу из центра развития личности «Старт» Александр Степанов научит правильно выполнять несложные акробатические элементы, чтобы номер выглядел по-настоящему зрелищным.


В конце мероприятия гостей ждут угощения и мотивирующий фильм о чирлидерах «Добейся успеха».


Участие в фестивале бесплатное. Телефоны для справок: 39-14-88, 8-903-929-16-68.
29 марта 2018 года, четверг, 9:46

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске госавтоинспекторы продолжают патрулировать участки проезжих частей и переходов вместе с родителями школьников, сообщили в пресс-службе ОМВД России.


Сотрудники ГИБДД вместе с родителями учащихся гимназии №4 вышли на патрулирование проезжих частей и пешеходных переходов.


Ранним утром 28 марта полицейские совместно с «родительским патрулем» указанного учебного учреждения проверили, как юные пешеходы и их родители соблюдают правила дорожного движения.


Патрулирующие родители фиксировали информацию о наличии световозвращающих элементов на верхней одежде или школьных рюкзаках учащихся. Автоинспекторы в свою очередь проверяли, как другие родители, выступающие в роли водителей, соблюдают правила перевозки детей в автомобилях.


По словам дорожных полицейских, подобные совместные мероприятия с общественностью позволяют акцентировать внимание норильчан на проблемах безопасности движения детей.
29 марта 2018 года, четверг, 9:37

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 28 марта в Норильске состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник по профессии – флотатор» среди работников предприятий Группы «Норильский никель».





Свое мастерство демонстрировали представители Норильской и Талнахской обогатительных фабрик, всего 11 участниц.





На теоретическом этапе соревнований состоялось тестирование конкурсантов по вопросам, составленным разработчиком конкурсных заданий.





Практический этап соревнований проходил на ТОФ. Участницы проводили операции для подготовки к запуску и имитация запуска флотационной машин, определяли плотности пульпы технологического процесса, количество подаваемых реагентов в технологический процесс, а также отрабатывали действия при возникновении внештатной ситуации на рабочем месте (проведение необходимых действий для выравнивания технологических показателей процесса флотации).





По итогам соревнования звания «Лучший наставник по профессии – флотатор» удостоена Марина Данилова (НОФ) с результатом 151 очко. Второе место заняла Юлия Багина (ТОФ), она набрала 146 очков. На третьем месте Кристина Майкова (НОФ), набравшая 145 очков.


Марина Данилова


Юлия Багина


Кристина Майкова
29 марта 2018 года, четверг, 8:37

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - На Красноярском экономическом форуме планируется подписать около 50 соглашений между Красноярским краем, другими регионами РФ, инвесторами, компаниями
и банковскими структурами, сообщили в пресс-центре КЭФ.


О программе форума рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин, сообщает ДЕЛА.ru.
В течение 3 дней, с 12 по 14 апреля, будут работать не менее 70 дискуссионных площадок.
На мероприятие прибудут около 5 тысяч человек, включая делегатов из 14 стран и 40 российских регионов. КЭФ посетят вице-премьеры Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, министры, ученые, эксперты, промышленники, а также представители инновационных структур.
По словам Сергея Верещагина, форум является крупнейшей экспертной площадкой и мозговым штурмом, который определит дальнейшее экономическое развитие не только Сибири, но и России.
Дискуссии пройдут по темам «Человеческий капитал», «Малый и средний бизнес», «Региональная политика», «Цифровые технологии», «Экология» и другим. Ключевым мероприятием станет роуд-шоу нового масшабного проекта «Енисейская Сибирь», поддержанного президентом. Это комплекс инвестиционных проектов на территории трех субъектов СФО.
Пленарное заседание в последний день КЭФ, «Сибирь 2018–2024: реализуя потенциал», будет посвящено сценарию развития региона на шесть лет.
29 марта 2018 года, четверг, 7:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Йоханнесбурге состоялась встреча компаний – производителей металлов платиновой группы. Она прошла под председательством «Норникеля», который возглавляет комитет безопасности Международной платиновой ассоциации (КБ МПА).


В мероприятии приняли участие представители «Норникеля», ведущих платинодобывающих компаний ЮАР (Anglo American Platinum, Lonmin, Impala Platinum, Royal Bafokeng Platinum), руководства полиции и министерства иностранных дел Южно-Африканской Республики, а также Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (UNICRI). Об этом сообщили в пресс-службе «Норникеля».


Участники обсудили вопросы государственно-частного партнерства и практического взаимодействия компаний-производителей МПГ при формировании международного механизма обеспечения надежности поставок драгоценных металлов. Представители полиции ЮАР представили свое видение проблемы, основанное на опыте взаимодействия с министерством иностранных дел ЮАР и «Норникелем». По словам бригадного генерала полиции ЮАР Эбрахима Кадва, поддержка коллег из других министерств и активное участие в процессе российских партнеров оказались очень эффективны. «Результаты «полевых» исследований вероятных связей транснациональной организованной преступности с незаконным оборотом драгоценных и цветных металлов, проведенных UNICRI, готовы и будут представлены на рассмотрение комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Вене. Этот этап пройден, мы сделали это», - сообщил Кадва.


Отдельная секция мероприятия была посвящена новым перспективным разработкам химико-криминалистического бюро (ХКБ) «Норникеля» по идентификации материалов, содержащих драгоценные металлы, и его опыту эффективного взаимодействия с Федеральной таможенной службой России. Члены КБ МПА поручили профильному подкомитету изучить возможность расширения банка ХКБ за счет образцов продукции горно-металлургических компаний ЮАР, что позволит в перспективе применять уникальные идентификационные методики «Норникеля» в международной практике (после соответствующей сертификации Европейской сетью криминалистических институтов (ENFSI).


В качестве одного из ключевых пунктов повестки встречи участники определили проблематику обеспечения информационной безопасности.


Отметив особое внимание, которое компания уделяет вопросам киберзащиты своих активов, директор департамента корпоративной безопасности «Норникеля» и председатель КБ МПА Роман Гудов предложил рассмотреть вопрос о разработке в рамках комитета Декларации делового поведения в сфере информационной безопасности. «Осуждая использование информационно-коммуникационных технологий в целях недобросовестной конкуренции и нанесения ущерба, члены КБ МПА, тем самым, декларируют свою приверженность добросовестным и законным правилам ведения бизнеса, что способствует развитию наших компаний», - подчеркнул он. Предложение «Норникеля» получило поддержку участников встречи.


Комментируя участие делегации «Норникеля» в мероприятиях под эгидой КБ МПА в Йоханнесбурге, вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты Владислав Гасумянов отметил, что компания уделяет приоритетное значение не только вопросам безопасности своей информационной инфраструктуры, но и установлению норм и правил поведения в киберсреде в целом. Разработанная специалистами компании Хартия информационной безопасности критических объектов промышленности уже получила признание и одобрение со стороны российского бизнес-сообщества, экспертных групп и будет представлена на международном уровне в рамках Форума информационной безопасности в немецком Гармиш-Партенкирхене в апреле 2018 г. «Надежная защита информационных систем является вопросом первостепенного значения как при построении эффективных бизнес-стратегий, так и для развития национальной экономики в целом», - подчеркнул Владислав Гасумянов.


По его словам, использование высоких технологий и оборудования стало нормой для современного бизнеса. Унифицировать корпоративные практики, национальные и международные стандарты, создать этический кодекс поведения в киберсреде – приоритетные направления «Норникеля». Он также отметил высокую эффективность КБ МПА и его значительный потенциал к развитию. «В сообществе компаний-производителей металлов платиновой группы «Норникель» видит универсальную коммуникационную площадку, банк идей и решений, которые востребованы как индустриальными гигантами, так и органами государственной власти, международными организациями», - сказал Владислав Гасумянов.
28 марта 2018 года, среда, 16:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 25 марта в Фанпарке «Бобровый лог» провели заключительный третий этап детских соревнований по горным лыжам и сноуборду «Снежные бобронавты». Участниками состязаний стали 69 начинающих горнолыжников в возрасте от 4 до 7 лет и 34 подрастающих сноубордиста в возрасте от 4 до 15 лет.





В номинации «Горные лыжи» среди участников в возрасте 4-5 лет первое место занял Лев Машаро, на втором месте София Шпак, на третьем – Анастасия Карелина. Среди детей в возрасте 6-7 лет победила Диана Шило, на втором месте Никита Репп, на третьем - Илья Малеванный.


В номинации «Сноуборд» среди участников в возрасте 4-5 лет первое место занял Денис Файзулин, второе место у Марка Ванькова, третье место у Станислава Бутылина. Среди детей в возрасте 6-7 лет первое место занял Илья Нечупей, на втором - Арина Якупова, на третьем - Таисия Аниськина.


В номинации «Мягкий сноуборд» среди юных спортсменов в возрасте 8-10 лет лучшим стал Прохор Фадеев, «серебро» - у Матвея Миргородского, «золото» - у Ильи Смирнова. Среди участников в возрасте 11-15 лет на первом месте Вадим Туев, на втором - Павел Привалов, на третьем - Никита Байбаков.


В номинации «Жесткий сноуборд» победил Илья Смирнов, на втором месте - Ярослава Глазунова, на третьем месте - Дарья Зыкова.





Победителям вручили медали, дипломы и подарки, а все участники детских стартов получили сладкие призы.
28 марта 2018 года, среда, 14:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Презентация конкурса I Make, ранее запланированная на 28 марта, состоится в четверг, 29 марта, на Станции юных техников по адресу: ул. Орджоникидзе, 14-а. Мероприятие начнется в 15:00.


Презентация была отложена в связи с неблагоприятными погодными условиями, организаторы конкурса не смогли прибыть сегодня в Норильск.


Как ранее сообщалось, в конкурсе могут принять участие школьники от 6 до 17 лет из Читы, Норильска и Таймыра, Мончегорска и Печенгского района. Победители после доработки проектов и создания прототипа с менторами из МГУ имени М.В. Ломоносова войдут в состав российской сборной на международной выставке изобретателей (International Exhibition for Young Inventors), которая пройдет в Индии в этом сентябре, сообщили в пресс-службе «Норникеля».


Чтобы стать участником конкурса I Make, необходимо придумать идею полезного изобретения, создать его иллюстрацию (рисунок, коллаж, схема, фотография, инфографика и др.), добавить к ней слоган, раскрывающий идею изобретения, разместить в социальных сетях с хештегом #i-make и заполнить форму заявки.


Все проекты, участвующие в конкурсе, должны соответствовать одной из перечисленных тематик: обнаружение угроз, борьба и ликвидация последствий стихийных бедствий; образование и отдых; питание и сельское хозяйство; зеленые технологии; безопасность и здравоохранение; технологии для людей с ограниченными возможностями.


Экспертный совет определит 10 полуфиналистов в каждом регионе, которые примут участие в очном этапе конкурса. Он представляет собой защиту проекта в форме короткой презентации изобретения. Победители очного этапа получают приглашение на международную выставку изобретателей в Индию.


Конкурс юных изобретателей I Make – проект направления «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» наряду с фестивалями научных открытий Arctic Wave, научно-техническим-марафоном «AрктикPRO», Школой городских компетенций.
28 марта 2018 года, среда, 13:16

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телегарф» - Авиакомпания NordStar перешла на летнее расписание выполнения полетов. Период летней аэронавигации продлится с 25 марта по 28 октября, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.


Традиционные изменения в летнем расписании коснутся базовых аэропортов авиакомпании. Так, из Красноярска возобновятся прямые рейсы по популярным курортным направлениям – в Анапу, Сочи и Краснодар. Рейсы по направлению Красноярск–Анапа будут выполняться три раза в неделю, улететь из Красноярска в Сочи можно будет два раза в неделю, и 2дваеженедельных рейса будут выполняться из Красноярска в Краснодар. Также на период действия летнего расписания полетов сохранятся рейсы из Красноярска по традиционной круглогодичной географии полетов. Жители Красноярска смогут улететь на рейсах авиакомпании NordStar в Москву, Норильск, Томск, Сургут, Кызыл, Пекин, Санью, а также ряд других городов. Сохранятся в маршрутной сети авиакомпании NordStar недавно открытые рейсы по новым направлениям: Красноярск–Братск–Чита, Красноярск–Хатанга и Красноярск–Полярный. В полном объеме сохранится авиасообщение между Красноярском и краевыми населенными пунктами, а в пиковые отпускные периоды количество рейсов по ним будет увеличено.


Из московского аэропорта «Домодедово» продолжат выполнять ежедневные рейсы в Сочи, Махачкалу, Минеральные Воды, а также рейсы в Анапу и Санкт-Петербург. Воспользоваться данными рейсами смогут также пассажиры из Красноярка, Норильска и других городов, для которых предусмотрены удобные стыковки к популярным местам отдыха.


Из Норильска сохранится выполнение рейсов по традиционной летной программе. Жители Норильска смогут улететь на ежедневных рейсах в Москву и Красноярск. Также будут выполняться рейсы из Норильска в Санкт-Петербург, Абакан, Нижний Новгород, Белгород, Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Уфу, Краснодар, Сочи и Баку.


Исключение составит период с 4 июня по 22 сентября, в течение которого будет проходить третий этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск». Основным отличием от второго этапа реконструкции ВПП норильского аэропорта будет то, что рейсы будут выполняться на воздушных судах Boeing 737-800, что позволит удовлетворить потребности в авиаперевозках в период пикового спроса. В течение периода реконструкции ВПП пассажиры из Норильска смогут улететь рейсами авиакомпании NordStar по двум направлениям – в Москву и Красноярск. Рейсы по направлению Норильск–Москва будут осуществляться с посадкой в аэропорту Новый Уренгой для дозаправки воздушных судов, обратные рейсы Москва–Норильск будут выполняться без промежуточной посадки. В Москву будет выполняться до трех рейсов ежедневно, в Красноярск – до двух рейсов ежедневно. Далее пассажиры смогут воспользоваться удобными трансферными рейсами красноярского и московского аэропортов.
28 марта 2018 года, среда, 12:44

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Завершился краевой фестиваль «Театральная весна–2018», в котором приняли участие 15 театров. Спектакли посмотрели 7 тысяч зрителей.


Среди лауреатов есть постановки и актеры Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского.


«Лучшей премьерой сезона для детей и подростков в драматическом театре (большая форма)» признана постановка режиссера Тимура Файрузова «Рикки-Тикки-Тави».


Специальный приз жюри фестиваля «За яркий портрет родного города» получила постановка режиссера Анны Бабановой «Норильские анекдоты».


В номинации «Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре» награждена заслуженная артистка России Нина Валенская (за создание образа Светланы в спектакле «Норильские анекдоты»).


Среди номинантов фестиваля были названы спектакли «С любимыми не расставайтесь», «Норильские анекдоты», «Рикки-Тикки-Тави», режиссеры Тимур Файрузов и Анна Бабанова, художник Фемистокл Атмадзас (»Рикки-Тикки-Тави»), а также артисты: Сергей Ребрий (»Норильские анекдоты»), Александр Носырев (»Рикки-Тикки-Тави») и Варвара Бабаянц (»С любимыми не расставайтесь»), сообщили в норильской «Маяковке».
28 марта 2018 года, среда, 12:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 24 марта на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта в Мончегорске состоялся настоящий семейный праздник, организованный компанией «Норникель», сообщают СМИ Мурманска.





В этом году участниками «Полярной Олимпиады» стало рекордное количество команд. Проверить свои силы решили сразу 18 семей. Всего на старт соревнований вышли 54 человека.





«Хочется поздравить всех с таким радостным событием, в буквальном смысле разбудившим весну. Посмотрите, какое прекрасное солнце, - поприветствовал участников замглавы администрации Мончегорска по социальным вопросам Владимир Ливдан. - Я очень рад, что корпоративное состязание переросло в настоящую Олимпиаду городского, даже регионального масштаба».


Четыре года назад «Полярная Олимпиада» зарождалась как семейные старты для сотрудников «Норникеля».





«Праздник «Мама, папа, я - спортивная семья» проходит вот уже на протяжении 15 лет, обычно летом. А это для нас немного новый формат, безусловный шаг вперед. Стадион вообще прекрасное место, чтобы провести время с семьей», - рассказывает начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Заболотная. - Нашей компании важно, когда люди на территории ее присутствия ведут здоровый образ жизни».


Следующий год станет юбилейным для «Полярной Олимпиады».
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск