Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2018 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
28 марта 2018 года, среда, 11:37

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Администрация Норильска разработала проект концепции развития торговой отрасли в сфере розничной торговли на территории города на 2018-2022 годы.


Реализация концепции позволит достичь установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью стационарных торговых объектов, осуществить поэтапный переход хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговлю в нестационарных торговых объектах, в стационарные торговые объекты и многопрофильные торговые комплексы (центры), сформировать торговую инфраструктуру с учетом потребностей населения и современных требований к видам и типам торговых объектов.


Публичные слушания по вопросу одобрения концепции с участием заинтересованных лиц и жителей города пройдут в апреле.


24 апреля в 18:00 они начнутся в конференц-зале здания Талнахского территориального управления администрации Норильска (район Талнах, ул. Диксона, 10, 3-й этаж). 25 апреля в 18:00 слушания стартуют в конференц-зале здания Кайерканского территориального управления администрации Норильска (район Кайеркан, ул. Шахтерская, 9-а, 4-й этаж). 26 апреля в 18:00 публичное мероприятие начнется в конференц-зале здания управления имущества администрации Норильска (Ленинский пр., 23-а, 3-й этаж).


Заранее ознакомиться с текстом можно на официальном сайте Норильска, постановление главы города Норильска 23.09.2018 № 09 «О проведении публичных слушаний» размещено в разделе «Документы», в подразделе «Нормативные правовые акты».


Заинтересованные лица и жители города до 24 апреля могут направить свои замечания и предложения по проекту концепции в управление потребительского рынка и услуг администрации Норильска по адресу: 663302, Красноярский край, Норильск, ул. Кирова, 21, по электронной почте:: upriu@norilsk-city.ru и по факсу (3919) 43-71-91.
28 марта 2018 года, среда, 11:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - На Быстринском ГОКе, который был запущен в октябре прошлого года, начала работу химико-аналитическая лаборатория. Получив оценку соответствия и пройдя сертификацию, лаборатория принялась за анализ всей производимой продукции ГОКа. Сколько золота в горной руде? Какова доля влаги в магнетитовом концентрате? Все ответы о продукции Быстринского ГОКа дают в химико-аналитической лаборатории. Объект вспомогательный, но необходимый. Мастера определяют качество и добытой комбинатом руды и полученных концентратов, сообщает ГТРК Чита.


Разными методами в химико-аналитической лаборатории определяют медь, свинец, цинк, железо, золото, серебро, мышьяк в рудах и продуктах их переработки. В распоряжении мастеров только новое оборудование, из последних линеек ведущих производителей.


Все результаты исследований лаборатории отправляют в отдел технического контроля, где строго следят за соблюдением технологий работы комбината, качеством добываемой руды и отгружаемой покупателям продукции.
28 марта 2018 года, среда, 10:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Енисейском речном пароходстве (предприятие непромсферы компании «Норникель») стартует месячник по охране труда, сообщает пресс-служба ЕРП.


Мероприятия приурочены к Всемирному дню охраны труда (28 апреля) и проходят под лозунгом «Основа эффективного производства – соблюдение требований охраны труда».


Месячник по охране труда проводится в Енисейском пароходстве с 2016 года и положительно себя зарекомендовал. В течение месяца, с 28 марта по 28 апреля, на предприятии будут проводиться смотры-конкурсы среди цехов, участков, бригад по культуре безопасности и соблюдения правил охраны труда, конкурсы на звание лучшего внутриструктурного подразделения по охране труда, руководителя, рабочего и т.д.


В рамках месячника пройдут такие мероприятия, как конкурс на лучшие теоретические знания правил охраны труда по направлениям; конкурс среди структурных подразделений «Что сделал я, чтобы обеспечить безопасность»; конкурс на знание и умение оказать первую доврачебную помощь пострадавшим и другие.


Запланировано также проведение «круглых столов» с руководителями и специалистами по ключевым правилам безопасности, тренинг на тему «Профилактика профессиональных заболеваний» и конкурс рисунков среди детей работников пароходства.


Конкурсантов будет оценивать специально созданная комиссия по балльной системе. Победители получат ценные подарки и денежные призы.
28 марта 2018 года, среда, 10:32

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 28 инвалидов и 108 пенсионеров Таймыра получат свидетельства на социальные выплаты на приобретение жилья на территории России, сообщили в администрации муниципального района.


28-ми инвалидам Таймыра в ближайшее время получат свидетельства на получение в текущем году социальных выплат на приобретение жилья на территории РФ в соответствии с краевым законом от 21.12.2010 года № 11-5540 «О социальной поддержке граждан, переселяющихся из городского округа город Норильск и городского поселения Дудинка Красноярского края». Их выдача началась в отделе по миграционной и жилищной политике администрации муниципального района.


Как отметила начальник Отдела Анастасия Булгакова, инвалиды в рамках данной программы являются первоочередниками в получении свидетельств. Получение свидетельств пенсионерами будет организовано с мая по июль этого года.


Программа действует на Таймыре с 2011 года. В этом году количество граждан, желающих переселиться, немного возросло. Финансирование данного мероприятия производится за счет средств краевого бюджета и компании «Норникель». Сумма порядка 900 млн. руб. поможет в этом году приобрести жилье за пределами Таймырского полуострова жителям городского округа город Норильск и МО «Город Дудинка».


Сейчас в списке находятся граждане, желающие переехать в города Красноярского края. В течение семи месяцев они должны воспользоваться своим правом и приобрести жилье в выбранном населенном пункте. Как показывает практика, более 40% жителей муниципального района переселяются в Красноярский край, в основном в Красноярск или Сосновоборск, также выбирают Ленинградскую и Московскую области и другие регионы России.


Кроме того, с 3 апреля начинается прием документов от жителей Дудинки на получение в 2019 году социальных выплат на приобретение жилья в соответствии с вышеуказанным краевым законом.


Согласно установленным нововведениям, 25% средств теперь направляется на переселение граждан в населенные пункты Красноярского края, 75% в остальные территории РФ. Кроме того, жилье, приобретаемое на территории Красноярского края, теперь не должно быть старше пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию.
28 марта 2018 года, среда, 9:57

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Презентация конкурса юных изобретателей I Make, объявленного «Норникелем», отложена. В связи с неблагоприятными погодными условиями организаторы конкурса не смогли прибыть в Норильск, чтобы презентовать его для норильчан.


На какую дату перенесут мероприятие, будет сообщено дополнительно.


Как ранее сообщалось, в конкурсе могут принять участие школьники от 6 до 17 лет из Читы, Норильска и Таймыра, Мончегорска и Печенгского района. Победители после доработки проектов и создания прототипа с менторами из МГУ имени М.В. Ломоносова войдут в состав российской сборной на международной выставке изобретателей (International Exhibition for Young Inventors), которая пройдет в Индии в этом сентябре, сообщили в пресс-службе «Норникеля».


Чтобы стать участником конкурса I Make, необходимо придумать идею полезного изобретения, создать его иллюстрацию (рисунок, коллаж, схема, фотография, инфографика и др.), добавить к ней слоган, раскрывающий идею изобретения, разместить в социальных сетях с хештегом #i-make и заполнить форму заявки.


Все проекты, участвующие в конкурсе, должны соответствовать одной из перечисленных тематик: обнаружение угроз, борьба и ликвидация последствий стихийных бедствий; образование и отдых; питание и сельское хозяйство; зеленые технологии; безопасность и здравоохранение; технологии для людей с ограниченными возможностями.


Экспертный совет определит 10 полуфиналистов в каждом регионе, которые примут участие в очном этапе конкурса. Он представляет собой защиту проекта в форме короткой презентации изобретения. Победители очного этапа получают приглашение на международную выставку изобретателей в Индию.


Конкурс юных изобретателей I Make – проект направления «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» наряду с фестивалями научных открытий Arctic Wave, научно-техническим-марафоном «AрктикPRO», Школой городских компетенций.
28 марта 2018 года, среда, 8:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Заполярном филиале «Норникеля» завершается модернизация оборудования подъемного комплекса скипового ствола №3 рудника «Таймырский». Реализация проекта направлена на стабильную и безаварийную работу по подъему горной массы с глубины 1345 метров. Запуск комплекса на полную мощность позволит компании увеличить добычу руды с 3,6 до 4,4 млн тонн в год. Стоимость капремонта превышает 4 млрд руб., сообщили в пресс-службе компании.


Модернизация скипового ствола велась в два этапа. На первом этапе, завершившемся в 2013 году, была обновлена южная часть ствола. Второй этап начался в 2017 году, он предусматривает перевооружение северной части.


На данный момент существенный объем строительно-монтажных работ завершен. Башенный копер скипового ствола (надшахтное здание) высотой более 84 метров оснащен современным оборудованием: вибрационными питателями и конвейерами для транспортировки руды, системами управления и контроля. Отечественная скиповая подъемная машина заменена на новую, производства SIEMAG TECBERG (Германия). Мощность привода составляет 6,3 МВт.


Техническое перевооружение скипового ствола № 3 проведено в соответствии с графиком и в максимально сжатые сроки благодаря слаженной работе всех участников процесса, включая проектный офис по реализации проектов рудника «Таймырский», специалистов предприятия, поставщиков оборудования и подрядную организацию «Норильскникельремонт».
28 марта 2018 года, среда, 8:24

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Сегодня объявлен общероссийский траур в связи с трагическими событиями, произошедшими в воскресенье, 25 марта, в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.


В связи с этим развлекательные мероприятия отменяются или переносятся на другие даты. О времени и месте перенесенных мероприятий будет сообщено дополнительно.


Как ранее сообщалось, в воскресенье, 25 марта, в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибли более 60 человек. Среди погибших 41 ребенок.


По его словам, жертвами пожара стали 64 человека, еще 67 пострадали. В больнице остаются 14 человек, в том числе трое детей.
28 марта 2018 года, среда, 7:57

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске стартует городской конкурс «Самый северный лозунг ГТО», сообщили в Центре тестирования ГТО города Норильска.


Коллективам организаций предлагают создать собственный бренд ГТО для города. На конкурс принимают работы, содержащие фоновое изображение и слоган, призывающие выполнять нормы ГТО, заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни в суровых условиях Крайнего Севера.


Готовые лозунги принимают в Центре тестирования ГТО города Норильска до 28 апреля. Участие в конкурсе бесплатное. Победителей наградят памятными кубками, все участники получат дипломы.


Конкурс проводится в рамках проекта «ГТО: Норильск, на старт!» при поддержке грантовой программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». С положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Норильска. Также уточнить информацию можно по телефону Центра тестирования ГТО города Норильска 46-88-16.
28 марта 2018 года, среда, 7:34

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» объявляет о старте конкурса юных изобретателей I Make, цель которого – привлечь внимание молодежи к изобретательской деятельности, а также помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в действующие прототипы и продемонстрировать их обществу.


В конкурсе могут принять участие школьники от 6 до 17 лет из Читы, Норильска и Таймыра, Мончегорска и Печенгского района. Победители после доработки проектов и создания прототипа с менторами из МГУ имени М.В. Ломоносова войдут в состав российской сборной на международной выставке изобретателей (International Exhibition for Young Inventors), которая пройдет в Индии в этом сентябре, сообщили в пресс-службе «Норникеля».


Чтобы стать участником конкурса I Make, необходимо придумать идею полезного изобретения, создать его иллюстрацию (рисунок, коллаж, схема, фотография, инфографика и др.), добавить к ней слоган, раскрывающий идею изобретения, разместить в социальных сетях с хештегом #i-make и заполнить форму заявки.


Все проекты, участвующие в конкурсе, должны соответствовать одной из перечисленных тематик: обнаружение угроз, борьба и ликвидация последствий стихийных бедствий; образование и отдых; питание и сельское хозяйство; зеленые технологии; безопасность и здравоохранение; технологии для людей с ограниченными возможностями.


Экспертный совет определит 10 полуфиналистов в каждом регионе, которые примут участие в очном этапе конкурса. Он представляет собой защиту проекта в форме короткой презентации изобретения. Победители очного этапа получают приглашение на международную выставку изобретателей в Индию.


Презентации конкурса I Make и открытые лекции на тему изобретательства и мейкерства в Норильске состоятся 28 марта на Станции юных техников (ул. Орджоникидзе, 14-а). Начало в 15:00.


26 марта они пройдут в Чите, 4 апреля – в Заполярном/Никеле, 5 апреля – в Мончегорске.


Подробнее о конкурсе можно узнать в группе I Make «ВКонтаке».


Участники конкурса могут стать экспонентами фестиваля научных открытий «Arctic Wave» и Всероссийского Фестиваля науки.


Конкурс юных изобретателей I Make – проект направления «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» наряду с фестивалями научных открытий Arctic Wave, научно-техническим-марафоном «AрктикPRO», Школой городских компетенций.
27 марта 2018 года, вторник, 17:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Норильчане возложили цветы в память о погибших в Кемерово.








Возложение состоялось в 19:30 Центральном районе города - на Комсомольской площади возле Дворца культуры, в районе Талнах - на площади Победы, в районе Кайеркан - у Памятной стеллы на Центральной площади.


На митинг возле Дворца культуры пришло более трех сотен горожан, они принесли цветы и игрушки, которые возложили на установленный накануне постамент.





Как ранее сообщалось, в воскресенье, 25 марта, в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибли более 60 человек. Среди погибших 41 ребенок, рассказал РИА Новости источник в экстренных службах региона.


По его словам, жертвами пожара стали 64 человека, еще 67 пострадали. В больнице остаются 14 человек, в том числе трое детей.


Возгорание в четырехэтажном ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово началось на последнем этаже, в игровой зоне. В двух расположенных рядом залах кинотеатра в тот момент находилось множество детей - показывали мультфильм.


По данному делу уже задержали пять человек. Среди основных версий трагедии - поджог и замыкание проводки.


Утром 27 марта в Кемерово прилетел президент Владимир Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у здания ТЦ, посетил пострадавших в больнице и провел совещание, посвященное ликвидации последствий.


По числу жертв этот пожар - один из четырех крупнейших в России за сто лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края (2007 год, 63 жертвы) и пермском клубе «Хромая лошадь» (2009 год, 153 жертвы).
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск