Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2018 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
27 марта 2018 года, вторник, 8:09

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Дудинке наградили победителей конкурса «Призвание», сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.



В преддверии профессионального праздника - Дня работника культуры - в малом зале кинодосугового центра «Арктика» сотрудникам учреждений культуры Дудинки вручили премии.




Согласно процедуре конкурса, с 12 по 15 марта, было проведено голосование в коллективах детской школы искусств имени Бориса Молчанова, городского Центра народного творчества, кинодосугового центра «Арктика», Дудинской централизованной библиотечной системы и городского Дома культуры, по результатам которого определили победителей.


Почетный знак «Призвание» и сертификат на получение денежной премии глава Дудинки Юрий Гурин вручил Людмиле Смирновой - заместителю директора по организации библиотечной деятельности Дудинской централизованной библиотечной системы, Оксане Полеткиной - преподавателю народного отделения детской школы искусств имени Бориса Молчанова, Ирине Зубковой - заведующей отделом кинообслуживания кинодосугового центра «Арктика», Марине Боробовой - старшему администратору городского Центра народного творчества и Екатерине Ушаковой - режиссеру-постановщику городского Дома культуры.


В Таймырском краеведческом музее коллеги назвали достойной премии «Призвание» начальника хозяйственного отдела Любовь Прокофьеву, а в Таймырском Доме народного творчества - художественного руководителя Наталью Некипелову.

27 марта 2018 года, вторник, 7:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Руководители краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения, расположенных в Норильске, встретятся с горожанами.


Первая в этом году встреча руководителей краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения (»Норильская межрайонная поликлиника №1» (Центральный район), «Норильская городская поликлиника №2» (район Талнах), «Норильская городская поликлиника №3» (район Кайеркан), «Норильский межрайонный родильный дом» (Центральный район), «Норильская межрайонная детская больница» (Центральный район Норильска), «Норильская городская стоматологическая поликлиника» (Центральный район) с участием руководителя территориального отдела министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске.


Беседа будет касаться доступности и качества оказания медицинской помощи, а также текущей деятельности учреждений и пройдет в формате вопрос-ответ.


Встреча пройдет 28 марта в городской Публичной библиотеке (Ленинский пр., 20-а). Начало в 17:00.
27 марта 2018 года, вторник, 7:36

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - С 27 по 30 марта образцовый детский хореографический ансамбль «Таймыр» отделения северной хореографии детской школы искусств имени Бориса Молчанова под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Сигунея примет участие в двух международных фестивалях-конкурсах: «Вдохновение золотого кольца» и «Москва верит талантам». Они проходят под эгидой проекта «Салют талантов» в одиннадцатый раз.


Конкурсные выступления состоятся сегодня, 27 марта, и в четверг, 29 марта, в Ярославле и Москве. На них коллектив из 13 воспитанников выступит в номинации «Хореографическое творчество» и представит две постановки - «Праздник Хейро» и «Таймырская сюита» - в жанре «Народный танец». В рамках поездки для ребят организуют мастер-классы и обзорные экскурсии по Москве, Ростову и Ярославлю, сообщает отдел общественных связей администрации Дудинки.



Проект «Салют талантов» был учрежден в 2008 году для привлечения детей к искусству, развитию талантов и совершенствованию профессионального мастерства педагогов.

26 марта 2018 года, понедельник, 18:07

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске прошел полуфинал корпоративных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья».


17 семей принимали участие в двух разделах корпоративной эстафеты – «сухопутной» – в Доме физкультуры, и на воде, в городском бассейне, куда попали только 10 лучших семей-участниц.


В ДФК были организованы четыре этапа эстафеты, включающие прыжки в длину; для мам и детей – приседание, для пап – отжимания; бег с препятствиями, огибанием фишек, с ведением мяча и ведением воланчика на ракетке, а также метанием мячей в цель.





По регламенту принять участие в соревнованиях могли семьи, чей ребенок достиг 7-летнего возраста, но не старше 10 лет. Так что посостязаться каждая семья может ограниченное число раз. Предварительно участники прошли отборочные этапы на своих предприятиях. Требование к участникам предъявлялось только одно: желание соревноваться.


По итогам соревнований победила семья Шайхиевых (управление Заполярного филиала), на втором месте – семья Тимкиных (Надеждинский металлургический завод), «бронзу» завоевала семья Шередько (ЦАТК). Они отправятся представлять Норильск на финальных корпоративных состязаниях предприятий группы Компании в Сочи.
26 марта 2018 года, понедельник, 16:19

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Спикером очередного заседания клуба «Обогатительная фабрика» в медиакомпании «Северный город» стала главный редактор журнала «Вояж» Ольга Чередниченко (Москва). Она провела для слушателей экспресс-курс тревел-журналистики. Тема лекции: «История, которую стоит рассказать. Как заработать на любви к путешествиям».





Ольга Чередниченко – автор путеводителей «Оранжевый гид», блогер и преподаватель тревел-журналистики в московской Mediaшколе. Читает лекции на журфаке МГУ и в Высшей школе экономики.


«Моя первая поездка за границу была в Париж, – рассказала Ольга Чередниченко. – Мы с мамой купили путеводитель, но он совсем не помог пройти по маршрутам из любимых фильмов и книг, там были просто перечислены достопримечательности. Тогда я решила, что вернусь домой, пойду в магазин и куплю правильный путеводитель. Но по приезде выяснилось, что таких просто не существует. А раз так, его нужно материализовать».





Так и началось сотрудничество Ольги Чередниченко с российским издательством «Эксмо», которое в то время запускало серию «Оранжевый гид», очень популярную сегодня. Именно с путеводителя по Парижу начался путь Ольги в большой тревел-журналистике. Тираж этого издания достиг 100 тысяч экземпляров! Сегодня она написала для издательства уже 25 путеводителей и считает, что для исполнения мечты нет никаких преград.





И даже у норильчан есть отличная возможность занять свою нишу в тревел-журналистике. Все страны мира уже ни единожды описаны путешественниками, а вот внутренний туризм нуждается в поддержке. И если про Москву, Санкт-Петербург и Казань уже написано немало, то российский Север ждет своего нескучного путеводителя. Особенно богат на фактуру Таймыр.





Стать тревел-журналистом, по сути, может всякий, кто любит путешествовать и испытывает потребность делиться своими впечатлениями с другими, рассказывает спикер «Обогатительной фабрики». И возраст в этом деле не помеха. А вот знание некоторых нюансов профессии, продвижения блогов в интернете и секретов удачных путешествий очень нужны. Ольга Чередниченко поведала участникам «Обогатительной фабрики», как правильно и увлекательно преподнести историю путешествия и применять лучшие приемы сценаристов для любых повседневных текстов. А еще поделилась полезными лайфхаками: как путешествовать чаще и ярче, но платить при этом меньше. Что читать, смотреть и делать, чтобы удачно спланировать путешествие.
26 марта 2018 года, понедельник, 14:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» в рамках Форума социальных технологий «Город – это мы» представляет авторский выставочный проект в городском пространстве «Город в едином ритме». Традиционный Форум социальных технологий «Город — это мы!» состоится в Норильске 31 марта.


Мероприятие проходит по инициативе компании «Норникель» при поддержке администраций Норильска и Таймыра. Лозунг форума в этом году – «В ритме города». Каждое время, каждое десятилетие развития города имеет свой ритм. Он напрямую может отражаться в звучании – например, музыке эпохи, а в переносном смысле – в проектах, событиях, людях, их желаниях и мечтах. В преддверии форума на улицах города «зазвучала» музейная выставка, которая задает новый ритм в юбилейный для Норильска год, связывает поколения норильчан между собой, масштабирует форум как событие, становится иллюстрацией к двум ключевым линиям обсуждения на форуме – ритм во времени и ритм в пространстве.





«Выставка «Город в едином ритме» появилась совершенно неслучайно, – рассказывает автор проекта, директор Музея Норильска Наталья Федянина. – У нас давно была идея сделать такую экспозицию, которая непременно вылилась бы на улицы города. Тема ритма, которую выбрал город на свой юбилей и поддержал «Норникель» – ведь компания живет с Норильском в едином ритме – очень значима в социологии. Традиции, праздники, важные события оказывают формирующее действие на сообщество, атмосферу в нем. Мы отобрали в музейном архиве снимки города 50–90-х годов. У каждого две подписи. Одна содержит информацию о том, где и когда было сделано фото. Другая – строки из песни того же периода, к которому относится фотография, непременно популярной и любимой. Что в это время слушала страна, люди. С помощью QR-кода, расположенного здесь же, на баннере, можно услышать эту песню. Это особенно важно для юных норильчан – узнать, чем тогда жили люди, почувствовать ритм того времени. Музыка очень легко скачивается, открывается, мы проверяли».





Норильск – город с высоким социальным капиталом – северная территория компактного проживания с высоким уровнем доверия и взаимоподдержки. Город с единым, общим ритмом. Во все времена норильчане показывали себя крепким и дружным сообществом, поддерживая друг друга, удивляя других трудовыми подвигами, масштабными событиями, северным характером и взаимопомощью. Лишь менялись сами времена, исторические периоды в развитии страны и города и, соответственно, сменялись общие «ритмы Норильска».


Звучащий выставочный проект Музея Норильска задает новый ритм в юбилейный для города год, связывает поколения норильчан между собой, масштабирует форум как событие, становится иллюстрацией к двум ключевым линиям обсуждения на форуме – ритм во времени и ритм в пространстве.


По замыслу автора проекта, директора Музея Норильска Натальи Федяниной, эта выставка – городской квест, неожиданная встреча с историей своего города. В ее основе – фотографии из коллекции Музея Норильска, от 1950-х до 1980-х. В городском пространстве представлены в сити-форматах восемь «экспонатов», восемь символов каждого десятилетия. Для того, чтобы каждую эпоху можно было прочувствовать, в прямом смысле слова, услышать, на макетах размещены не только фотографии, но и, в качестве подписи, строки из песни того же десятилетия. Это узнаваемые и любимые, популярные песни своего времени. Фотографии с историей зазвучат в смартфонах горожан, стоит лишь считать QR-код – «слушайте ритмы времени прямо сейчас». Интерактивная выставка в открытом городском пространстве позволит юному поколению узнать и услышать, а старшему – вспомнить, прочувствовать атмосферу города в разные периоды его истории.


«Мы выбирали снимки по силе пары – чтобы фото и музыка «подружились», – отмечает Наталья Федянина. – Здесь есть ироничные пары. Например, снимок пурги 50-х сопровождается песней тех лет из фильма «Весна на Заречной улице»: «Когда весна придет, не знаю…». Это доброе настроение. Приятно ходить, смотреть и слушать, чувствовать атмосферу праздника».


Адреса звучащей выставки «Город в едином ритме»: Ленинский пр. 19, 20, 22, 25, 30, 37, 41.


Выставочный проект реализован при поддержке компании «Норникель».
26 марта 2018 года, понедельник, 13:08

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - На лыжной базе «Оль-Гуль» состоялось открытие конкурса на самого активного участника марафона здоровья лыжни «Норильского никеля». Мероприятие дало старт череде мероприятий большого спортивного праздника. Несмотря на мороз, нашлись смельчаки которые встали на лыжи и прошли первые дистанции.





Как отмечает начальник организационного отдела управления корпоративных проектов Заполярного филиала «Норникеля» Константин Шилко: «Сегодняшний день показывает, что самые спортивные горожане, несмотря ни на что получают жетоны, получают лыжи и уже открывают для себя соревнования. Мы надеемся, что в дальнейшем погодные условия будут более благоприятные, и мы увидим традиционную массовость на этом лыжном праздник».


С 25 марта по 8 апреля участники марафона будут соревноваться в индивидуальном и командных зачетах. Традиционно на закрытии большого корпоративного марафона подведут итоги и наградят победителей. Для всех посетителей лыжной базы в этот день будут организованны интерактивные зоны и народные гуляния. После чего пройдет массовый старт, который станет яркой точкой большого корпоративного марафона.



26 марта 2018 года, понедельник, 12:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске стартовал прием заявок на городской конкурс социальных проектов среди СОНКО, сообщили агентству в управлении по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации города.


Накануне для некоммерческих организаций, которые относятся к социально ориентированным, специалисты отдела по работе с общественными объединениями и некоммерческими организациями провели консультационный обучающий семинар.


Он был нацелен на организации, которые ранее не принимали участие в грантовых конкурсах. Присутствующим рассказали об условиях и типовых ошибках, которые допускают заявители при оформлении проектных заявок. Обсудили наиболее волнующие вопросы с участниками семинара: как организовать информационную поддержку, как привлечь дополнительные ресурсы, как работать с командой, как правильно расходовать полученные денежные средства и отчитываться перед грантодателем.


Прием заявок и консультирование по вопросам подготовки проектных заявок продлится до 4 апреля.


Заявки предоставляются в отдел по работе с общественными объединениями и некоммерческими организациями управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации Норильска (ул. Советская, 9, каб. № 3.24, телефон для справок: 43-70-70).
26 марта 2018 года, понедельник, 12:16

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Участковые уполномоченные норильской полиции приглашают граждан на отчет перед населением, сообщает пресс-служба ОМВД России по Норильску.


За работу, проведенную в 1 квартале текущего года, отчитается участковый уполномоченный УПП № 11 отдела полиции № 2 отдела МВД России по Норильску старший лейтенант полиции Айдар Тазетдинов.


Встреча с населением состоится 29 марта в 17:00 в Талнахской библиотеке по адресу: район Талнах, ул. Диксона, 9. Мероприятие пройдет с участием начальника ГУ МВД по Красноярскому краю генерал-лейтенанта полиции Александра Речицкого.


Две встречи с населением 29 марта состоятся и в Центральном районе Норильска. В 16:00 в актовом зале школы № 21 по ул. Хантайской, 17 перед гражданами отчитается участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Павел Савченко. В мероприятии примет участие начальник полиции Отдела МВД России по Норильску подполковник полиции Владислав Фальченко.


Также в 16:00 с участием заместителя начальника отдела полиции № 1 Отдела МВД России по Норильску подполковника полиции Алексея Зубакина по ул. Севастопольской, 7 «А» на УПП № 9 перед гражданами отчитается участковый уполномоченный лейтенант полиции Владимир Кузнецов.


Жители смогут не только выслушать своих участковых, но и задать вопросы, касающиеся их деятельности, в присутствии руководящего состава полиции. В мероприятиях также примут участие представители общественного совета при Отделе МВД России по Норильску.
26 марта 2018 года, понедельник, 11:38

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Плавсостав Енисейского речного пароходства подключается к судоремонту, сообщили в пресс-службе ЕРП.


Традиционно в конце марта речники возвращаются из межнавигационных отпусков. Экипажи во главе с капитанами готовят суда к навигации. Сегодня на судоремонте трудятся около 500 человек, из них более половины – это работники плавсостава.


Приток работников в два раза увеличит интенсивность работ на судоремонтных предприятиях Енисейского пароходства. Традиционно весенние месяцы у речников - наиболее напряженное время в году. В этот период работы на судах ведутся совместными силами ремонтных бригад заводов и экипажей судов.


В ДОКах работа не прекращается ни на один день. От качества и оперативности подготовки флота зависит успешность всей навигации. Чем оно выше, тем меньше заходов судна на ремонт в навигационный период.


Ремонт флота осуществляется в соответствии с утвержденным в пароходстве графиком. По состоянию на 19 марта ремонты ведутся на 170 судах. Инспекторам речного регистра уже предъявлено около 100 единиц флота.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск