Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2019 года.

Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя
7 февраля 2019 года, четверг, 7:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По словам организатора муниципального этапа конкурса, директора методического центра Оксаны Шемрук, все пятеро участников финала были на высоте.


Все они задействовали в работе не только современные технические средства, но и аудиторию, заменившую им на мастер-классах школьников. Так, учитель физкультуры из 14-й школы Виктор Сильченко учил зрителей игровым приемам, а Алина Черкасова из СШ №36 работала с залом сразу на двух языках: немецком и английском. Учитель начальных классов школы №39 Елена Горецкая все же привела на мастер-класс в качестве соведущей свою ученицу. Учитель математики 41-й школы Елена Разглядная «тактично и доходчиво» доказала, что знание ее предмета необходимо всем и почему быть учителем математики даже престижнее, чем бизнес-вумен.


Оценивали мастер-классы коллег и участники проекта прошлых лет, в том числе абсолютный победитель прошлого года Роман Плотников, ставший призером регионального этапа. Абсолютным победителем жюри признало Елену Чалову. Возможно, блестяще провести мастер-класс, посвященный здоровому образу жизни, ей помогли и родные стены: завершающее мероприятие конкурса проходило в «ее» первой гимназии.


Как уже сообщалось, в Красноярск из Норильска на региональный этап отправится вся команда финалистов во главе с абсолютным победителем – учителем Еленой Чаловой.









7 февраля 2019 года, четверг, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В минувшем месяце в городское Управление потребительского рынка и услуг для защиты своих прав в области торговли и услуг обратились 92 норильчанина. 87 из них – с претензиями на товары и услуги ненадлежащего качества. В результате помимо консультаций специалисты управления помогли составить 21 претензию и 3 проекта исковых заявлений в суд.


Как обычно, наибольшее количество жалоб – 69,6% – поступило на торговлю непродовольственными товарами; 10,9% обратившихся были недовольны бытовыми услугами; 6,5% – услугами почты и связи. В остальных случаях горожане хотели защитить свои права, нарушенные в сферах жилищно-коммунальных, транспортных, банковских, медицинских услуг, а также торговли продовольственными товарами.


Кроме того, по заявленным обращениям в январе потребителям возмещен ущерб на сумму 426 292 рубля.


Напомним, консультацию в Управлении потребительского рынка и услуг можно получить бесплатно. Для этого нужно позвонить по телефонам: в Центральном районе – 43-71-94, в районе Талнах – 43-71-95, в районе Кайеркан – 43-71-97.
6 февраля 2019 года, среда, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В библиотеке №4 состоялось первое плановое мероприятие цикла – «Школа жизни», в рамках которого прошли встречи учащихся с членами Норильского отделения Всероссийской организации «Боевое братство». Об этом сообщает интернет-портал организации.


Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями, а закончился 15 февраля 1989 года. Согласно этим соглашениям СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок. Советские войска при этом постоянно подвергались атакам со стороны моджахедов.


Валерий Шабурин – непосредственный участник тех событий, в августе 1988 года вместе со своими боевыми товарищами пересек советско-афганскую границу через мост Дружбы. Своими впечатлениями и воспоминаниями о тех днях он поделился со старшеклассниками. Андрей Хитрук рассказал о подвиге 6-й роты ВДВ: воины-десантники ценой своей жизни отстояли высоту и не пропустили бандитов.


У ребят была возможность задать ветеранам вопросы, примерить на себя военную амуницию тех лет, предоставленную музеем боевой славы Норильского местного отделения «Боевого братства». В завершение встречи участники почтили память воинов, погибших на Афганской войне, минутой молчания и по традиции сфотографировались на память. После окончания официальной части мероприятия юноши и девушки еще долго не расходились и беседовали с ветеранами.


Всего в мероприятии приняли участие 32 человека.
6 февраля 2019 года, среда, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На первенство региона в Назарово отправились трое воспитанников спортшколы №4, выступавшие в возрастной группе 2003–2004 г.р. Соревнования собрали больше 230 участников, представлявших 15 команд края.


«Конкуренция в нашем регионе по борьбе всегда очень высокая из-за развития вида спорта на территории. Большой вклад вносит Академия борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, работающая в Красноярске. Так что нашим ребятам пришлось непросто, но они молодцы, справились», – отметил один из тренеров спортсменов Александр Овчинников.


В результате двое ребят завоевали призовые места: Максим Быстров стал вторым в категории 46 кг среди юношей, Виктория Янченко также завоевала серебро в категории 49 кг среди девушек. Впереди у них выступление на первенстве СФО, Максим поедет в Бердск в середине марта, а Виктории предстоит выступать уже в конце февраля. Тренеры надеются, что ребятам удастся войти в тройку призеров, открывающую путь на первенство России. Для Виктории это уже будет не первая поездка – осенью 2018 года на первенстве России она уступила в борьбе за третье место. А для Максима эта поездка станет дебютной.
6 февраля 2019 года, среда, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Творческий этап, после теоретического и практического, стал звездным для всех его участников. Команды с почти говорящими названиями: «Короткое замыкание»,»Корпорация механиков», «Повелители огня и металла», «Бригада XXI века» и «ГРОЗЫ» – презентовали институтские кафедры: электроэнергетики и автоматики, технологических машин и оборудования, металлургии цветных металлов, строительства и теплогазоводоснабжения, разработки месторождений полезных ископаемых.


Награждение победителей и всех причастных к проекту прошло в ДК на финальном этапе конкурса. Зрительному залу понравилась легкая, ироничнаяпрезентация студентов первого курса кафедры металлургии цветных металлов и ребят из гимназии №4, школ №13, 20, 38 и 43. Сценарий «Повелителей…» по мотивам «Гарри Поттера» произвел впечатление и на жюри конкурса. В своих выступлениях они не раз употребили слова «магия» и «волшебство».Однако победу в творческом состязании, по мнению жюри, одержали будущие горняки, которые пока еще учатся или будут учиться в НГИИ. В соответствии с ценностями компании команда «ГРОЗы»была также отмечена в номинации «Эффективность», а «Повелителей огня и металла» посчитали самыми ответственными.


Победа в конкурсе-2019 досталась команде «Корпорация механиков» в составе первокурсников кафедры технологических машин и оборудования и старшеклассников из школ №1, 14, 36, 39, 40, лицея №3 и гимназии №5.


«Корпорация механиков» победила и в номинации «Сотрудничество». «Бригада XXI века» – в номинации «Развитие». «Короткое замыкание» – в номинации « Надежность».


Не остался без наград преподавательский состав Норильского государственного индустриального института. За участие в проекте были отмечены координаторы команды «Корпорация механиков»: заведующий кафедрой технологических машин и оборудования Сергей Пилипенко, доценты Елена Лаговская и Роман Мельников. Под аплодисменты на сцену выходили заведующая кафедрой цветных металлов Ольга Носова и доцент Ольга Рогова, доцент кафедры строительства Ольга Рысева, и.о. завкафедрой электроэнергетики и автоматики Елена Барановская и старший преподаватель Сергей Плотников.


И.о. ректора НГИИ Дмитрий Дубров, благодаря организаторов за «великолепный конкурс», отметил участие в нем школьных учителей :


«В проекте представлены практически все школы… Все, кто принял участие в прошлогоднем конкурсе, поступили к нам на бюджетную форму обучения.Мы дополняем балл ЕГЭ для его победителей. Не забывайте при поступлении указывать на участие в нем».


Сказав, что в этом учебном году большая часть поступивших в институт абитуриентов пришла из первой школы, Дмитрий Дубров вручил заместителю директора этой школы Ольге Хорьковой почетную грамоту Норильского городского Совета депутатов. В финале были отмечены все учителя, принимавшие участие в конкурсе-2019.


Заместитель начальника управления корпоративных проектов ЗФ «Норникеля» Василий Трохов, возглавлявший жюри конкурса, во время награждения финалистов сообщил, что в будущем их ждут на предприятиях Заполярного филиала:


«Перед вами стоит выпускник этого же института…»


Выпускником НГИИ оказался еще один член жюри – заместитель директора рудника «Комсомольский» Андрей Лебедев. Он рассказал «ТТ», чтона «Комсомольском» работает много окончивших Норильский индустриальный, в том числе и на руководящих должностях:


«Мы ездим за выпускниками на материк, в Красноярск, Иркутск, но, конечно, в первую очередь заинтересованы в своих. Они здесь выросли, живут. Люди с материка могут оказаться временщиками, а наши если уж остаются в Норильске, то надолго».









6 февраля 2019 года, среда, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Полное название спектакля «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Эта сценическая постановка –кульминация экомарафона «ПонесЛось!», главного волонтерского проекта компании. С мая по сентябрь марафон проходит в городах, где работают предприятия «Норникеля», и является частью программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра».


Премьера спектакля состоялась прошлой осенью в Красноярске. «Путевые заметки» сыграли прямо в фанпарке «Бобровый лог» на слете работников компании, участвующих в добровольческом движении. Волонтеры и стали исполнителями ролей в спектакле. Они рассказали о своих добрых делах: помощи детям, благоустройстве могил неизвестных солдат, озеленении территорий. Например, группа из Норильска посвятила свое выступление добровольческому движению больничных клоунов. Оно существует уже три года. «Заметки» волонтеров Кольской ГМК были о важности приюта для животных, о которых они заботятся.


В нашем городе тоже есть бездомные кошки и собаки, волонтеры помогают им выжить. В том числе средствами благотворительного спектакля. Деньги от продажи билетов на «Путевые заметки Андрея Урганта» направят в приют для бездомных животных в Норильске «Даря надежду» на закупку кормов и восстановление системы тепловодоснабжения в приюте.


Спектакль состоится 15 февраля в 18 часов во Дворце культуры комбината. Билеты можно купить на сайте https://kombinatdobra.ru.
6 февраля 2019 года, среда, 11:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авиакомпания NordStar открывает рейсы по новому направлению: Норильск – Воронеж – Сочи и обратно. Рейсы начнут выполняться с 29 апреля на современных воздушных судах Boeing 737-800, оборудованных экономическим и бизнес-классом. Оформление билетов ведется на официальном сайте авиакомпании www.nordstar.ru и в билетных агентствах.


Как сообщает пресс-служба авиакомпании, рейсы по новому направлению будут выполняться один раз в неделю – по понедельникам. Вылет воздушного судна из Норильска в 13:45, прилет в Воронеж в 14:55 местного времени, далее вылет из Воронежа в 15:55, прибытие в аэропорт города Сочи в 17:55. Вылет обратного рейса из Сочи в 18:55, прибытие в Воронеж в 20:55, далее вылет из Воронежа в 21:55 и прибытие в аэропорт Норильск в 06:45 следующих суток.


Новый рейс не только доставит пассажиров в Воронеж, но и даст возможность отправиться в близлежащие города соседних регионов. К услугам пассажиров рейсов авиакомпании NordStar междугородние автобусные рейсы с удобными короткими стыковками из аэропорта Воронежа в Липецк, Курск, Белгород, Тамбов и Старый Оскол. Оформить билеты можно вместе с покупкой авиабилета до Воронежа в билетных агентствах.


Открытие рейсов по новому направлению также расширит географию полетов авиакомпании NordStar из Норильска и обеспечит жителям Норильского промышленного района дополнительную возможность для осуществления перелетов к местам летнего отдыха, отмечают в NordStar. Авиакомпания также предлагает пассажирам из Норильска прямые рейсы в Сочи, а также трансферные рейсы с удобной стыковкой в аэропорту Домодедово.
6 февраля 2019 года, среда, 10:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Несколько месяцев понадобилось Василию Савостину, чтобы пройти обучающий курс «Социальное предпринимательство», являющийся компонентом благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». Все это время слушатели продумывали идеи, вели тщательные расчеты и маркетинговые исследования. В итоге из 11 представленных на инвестсессии бизнес-проектов в прошлом году компания поддержала беспроцентным займом три. Идею Василия Савостина – в том числе.


«Курс социального предпринимательства – отличный проект «Норникеля», который нам очень помог! – рассказал «ТТ» норильский предприниматель. – Как зародилась идея? После рождения первого ребенка, с которым мы посещали центр грудничкового плавания на материке, мы с супругой подумали, что неплохо бы открыть такой и в Норильске. А когда в нашей семье появился второй малыш, перешли от слов к делу: на Солнечном проезде, 4, появился «Белый медвежонок». Благодаря «Норникелю» эта услуга теперь станет доступной и для жителей Талнаха – семьям с маленькими детьми не придется больше ездить в Центральный район».


В помещении на Спортивной, 10, почти все готово к приему маленьких посетителей: выполнен ремонт, закончен монтаж оборудования. Персонал прошел обучающие курсы. В среднем в месяц в центре планируется проводить около 500 занятий. Абонементы рассчитаны на 4, 6 и 12 посещений. Малыши из малообеспеченных семей смогут посещать центр бесплатно. Их в «Белый медвежонок» будут направлять партнеры проекта – благотворительный фонд «69 параллель».


«Говорить о плюсах плавания для здоровья малышей, которые из-за особенностей северного климата редко бывают на свежем воздухе и мало двигаются, не приходится. Раннее развитие и реабилитация детей с самого рождения дают возможность получить здоровое поколение, которое напрямую влияет на благосостояние нации», – обозначил социальную значимость своего проекта Василий Савостин.


В свою очередь заместитель начальника управления благотворительных программ ЗФ Светлана Семенкова подчеркнула: «Главными критериями «Норникеля» при поддержке социальных предпринимателей являются жизнеспособность и устойчивость бизнеса. Инициатива должна быть хорошо просчитана и приносить пользу как жителям территории, так и самим предпринимателям».



6 февраля 2019 года, среда, 8:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С переходом на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями для норильчан ничего не изменится. Сохранится единый платежный документ, в котором появится пометка о том, что оплата ведется по прямому договору.


Напомним, прежняя система предусматривала наличие договора между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями (РСО). Оплату собственники жилья передавали в расчетно-кассовый центр, который перераспределял их между Норильско-Таймырской энергетической компанией, «Коммунальными объединенными системами», «РостТех» и управляющими компаниями. Схема расчета не изменится, но теперь РСО сами будут выставлять счета за коммунальные ресурсы и взыскивать долги с собственников в случае их образования. УК продолжат взыскивать скопившиеся перед ними долги, а также вести претензионную работу по долгам за жилищную услугу, которую они по-прежнему будут оказывать.


Как пояснила Тамара Зобнева, заместитель начальника УЖКХ по экономике и финансам, возможность заключения прямых договоров появилась после внесения изменений в Жилищный кодекс (Федеральным законом от 03.04.2018 №59-ФЗ). В соответствии этим исполнителем коммунальных услуг может быть как УК, так и РСО. Причем последние могут в одностороннем порядке расторгнуть договор с УК на предоставление коммунальных услуг, если задолженность управляющей компании перед ними равна или превышает сумму двухмесячной стоимости ресурсов (важно, чтобы долг был признан УК либо имелось решение суда о взыскании):


«Согласно решению собственников жилья из 861 многоквартирного дома Норильска 777 согласились перейти на прямые договоры. Еще 64 дома не инициировали такие собрания (территория «ТалнахБыт»), в 20 жители отвергли предложение, – рассказала Тамара Зобнева. – Причем часть домов перешла на новую схему еще с октября (дома территории «Северный управдом») и с ноября (кайерканские гостинки)».


Она также отметила, что УК остается единым окном, куда должны поступать все обращения жителей на качество услуг или предоставленные расчеты.


По ее мнению новая система удобна в первую очередь для управляющих компаний, которые сбросят с себя груз неоплаты за коммунальный ресурс, которая обязательно соберется. Ведь собираемость квартплаты в Норильске не достигает 100% – год назад она составляла 97%, а теперь стала ниже – 96%.


«При этом РСО требовали 100% оплаты за коммунальные ресурсы. А где управляющим компаниям взять деньги, если люди не платят? Теперь РСО займутся этим вопросом сами», – заключила она.
6 февраля 2019 года, среда, 7:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Премия «Серебряный Лучник» – Сибирь входит в систему региональных конкурсов Национальной премии «Серебряный Лучник» – одной из самых авторитетных и престижных PR-премий в России. Сибирский конкурс проводится с 2010 года. За время его существования в нем приняли участие более 700 проектов, 9 проектов стали победителями Национальной премии «Серебряный Лучник».


В 2019 году эксперты из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Иркутска и Кемерова предварительно оценили 61 проект со всего региона. По итогам оценок жюри в шорт-лист вошло 18 проектов. Новосибирск и Красноярск представили по шесть проектов, Кемерово – три проекта, также в число лучших вошли участники из Омска и Норильска.


Определение победителей региональной премии проходило путем публичной защиты проектов, отобранных в шорт-лист. Норильский проект «Гастрофестиваль «СЕВЕР» в Новосибирске представила директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина:


«Новый городской фестиваль впервые прошел в юбилейный год при поддержке администрации Норильска и «Норникеля». В результате создано новое яркое событие для горожан и туристов, которое станет традиционным. Второй норильский гастрофестиваль пройдет летом 2019 года. Не менее важно, что «СЕВЕР» подтолкнул к объединению, взаимодействию и развитию участников местного гастрономического рынка. В первом гастрофестивале участвовало 20 норильских кафе и ресторанов. Они получили профессиональные рекомендации известных российских шеф-поваров, а также отличную возможность для прямой коммуникации с горожанами. Сегодня, начиная подготовку к следующему фестивалю, мы имеем надежных партнеров из числа местных предпринимателей».


В 2018 году участниками гастрофестиваля стали 24,5 тысячи человек – местные и приглашенные профессионалы ресторанного бизнеса, норильчане и гости города, сообщают в АРН. В 2019 году ожидается, что благодаря взаимодействию с турагентством Russia Discovery «СЕВЕР» посетят и туристы, планирующие путешествия на Таймыр и плато Путорана.


По мнению жюри «Серебряного Лучника» – Сибирь, гастрофестиваль «СЕВЕР» наиболее точно отвечал замыслу номинации «Развитие и продвижение территорий».


«Благодаря участию в «Лучнике» мы получили еще одну возможность продвинуть образ Норильска как уникального манящего города», – подчеркнула Светлана Рубашкина.



Страницы:  первая « 15 16 17 18 19 20 21 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск