Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2019 года.

Страницы:  первая « 19 20 21 22
1 февраля 2019 года, пятница, 13:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Крупнейшая строительная организация не только в нашем городе, но и на всем российском Севере – Заполярная строительная компания отметила 40-летний юбилей ШПУ-4 и пятилетие специализированного шахтостроительного монтажного управления. Оба подразделения входят в состав ЗСК.


«Главная наша задача – строительство подземных горизонтов, то есть подготовка рудного тела к добыче, – рассказал «ТТ» Денис Зенков, два месяца назад возглавивший шахтопроходческое управление №4. – Мы выполняем проходку и крепление, реконструируем, ремонтируем шахтные стволы, рудоспуски, подземные загрузочные комплексы. Отмечу, что прошлый год выдался достаточно тяжелым для нас – работы на объектах шли в осложненных горно-геологических условиях. Но, тем не менее, благодаря принятым техническим решениям совместно с рудниками и проектными офисами мы смогли выполнить задачи, поставленные перед нами руководством компании».


В 2018 году ШПУ-4 вело работы на рудниках «Комсомольский», «Заполярный» и «Кайерканский» шахты «Ангидрит». В частности, на «Комсомольском» за 12 месяцев построено более четырех километров выработок. Отбито и вывезено на поверхность 50 тысяч кубов горной массы.


«Строительство велось по проекту РК-НГ «Вскрытие и отработка залежи С-2 Октябрьского месторождения», благодаря чему станет возможным увеличение добычи богатой и медистой руды на «Комсомольском», – пояснил руководитель ШПУ-4.


В марте этого года шахтопроходчики готовятся сдать объекты на «Заполярном», где в 2018-м в особо сложных горно-геологических условиях они построили более полутора километров горных выработок. На руднике отбито и вывезено на поверхность 27 тысяч кубов горной массы.


«Выполнение проекта РЗ-ВР на «Заполярном» позволит увеличить добычу вкрапленных руд. А с февраля мы заходим на «Маяк», – добавил Денис Зенков.


Не менее значимым событием для ШПУ-4 в 2018-м стало строительство и ввод в эксплуатацию учебного полигона на шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский». Объект позволит обеспечить подготовку новых специалистов – горняков.


«В свою очередь хочу отметить, что справиться с поставленными задачами нам удается во многом благодаря высокой квалификации сотрудников ШПУ. Работа эта не только ответственная, но и опасная: не каждый может быть проходчиком, крепильщиком, монтажником – строителем шахтных сооружений под землей», – подчеркнул Денис Зенков.


В штате управления сегодня трудятся более трех сотен рабочих. За последнее время коллектив предприятия заметно омолодился. Внедряются новые технологии. В частности, по креплению горных выработок. Идет механизация производственных процессов. Уходит в прошлое ручной труд.


«Работа в этом направлении призвана способствовать решению одной из важнейших задач – повышению уровня безопасности», – отметил Денис Зенков, пожелавший коллективу ШПУ-4, имеющему богатую историю, не останавливаться ни перед какими трудностями и сохранять командный дух.
1 февраля 2019 года, пятница, 13:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По словам начальника отдела организации и мониторинга общего образования Ирины Похабовой, эта цифра не меняется на протяжении последних пяти лет:


«За каждым образовательным учреждением закреплен район, определены дома. Родители детей, проживающих в них, должны подать заявление именно в эту школу. Это первое требование.


Второе – в новом учебном году в первый класс может пойти тот ребенок, которому на 1 сентября исполнилось 6 лет и 6 месяцев. Детям, которым еще нет шести с половиной лет, пойдут в специализированные классы. Такие классы открываются в лицее №3, в талнахской школе №43 и в Кайеркане – в СШ №37».


Как и раньше, к заявлению прилагаются копии паспорта родителей и свидетельства о рождении ребенка. Обязательной является и справка о регистрации ребенка по месту проживания, которую нужно предоставить в школу до 1 июля.


Если родители первоклассника хотят, чтобы он училсяне в расположенной рядом школе, а в лицее или гимназии, заявление туда можно будет подать только после 1 июля. При наличии свободных мест возьмут тех, кто обратился первым.


«До 1 июля родители пишут заявления только в закрепленные за их детьми школы, а после они имеют право выбрать любое учебное заведение города, где есть свободные места. Если родитель не напишет заявление о приеме ребенка в закрепленную за ним школу, то после 1 июля его место может занять другой ребенок», – поясняет Ирина Похабова.


Заявление на зачисление в 1-й класс можно подавать и через портал государственных и муниципальных услуг.


Начальник отдела организации и мониторинга общего образования напоминает родителям будущих школьников, что в


последние годы в общем образовании отошли от формирования учебно-методических комплектов, как это было раньше:


«Сейчас каждая школа имеет право выбрать линию учебников из утвержденного перечня, и в каждой школе он может быть свой».
1 февраля 2019 года, пятница, 12:30

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Две команды обсуждают актуальные вопросы сегодняшнего дня и создают сценарий будущего устройства жизни в Норильске, перспектив градообразующего предприятия. Дискуссия, в частности, касается развития технологий и промышленного производства, уровня бытовых, медицинских и других услуг, вопросов экологии, культуры и т.д.


Как сообщает пресс-служба Агентства развития Норильска (АРН),на форсайт-сессию собрались порядка 50 человек, активно проявивших себя на заочном этапе проекта «Социальный портрет горожанина» в интернет-опросе. Компания «Норникель» запустила его в конце октября в Красноярском крае и Мурманской области. Куратор проекта в нашем регионе – АРН.


«Социальный портрет горожанина» – аналитическое исследование, которое проводится на технологической платформе IT-разработчика Seendex. Путем опроса жителей Норильска, Мончегорска, Никеля и Заполярного и анализа его результатов планируется понять реальное положение дел в городах-участниках, чтобы определить приоритеты их развития на ближайшие 10 лет.


Для проработки перспектив развития Норильска приехали модераторы и эксперты компании «Синдекс». Самые активные участники проекта приглашены к очному обсуждению стратегии


развития города. Бизнес-игра состоит из четырех сессий и продлится до 3 февраля.









1 февраля 2019 года, пятница, 11:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня эстафету огня Универсиады-2019 принял Кодинск. Следующий пункт – Енисейск, затем Канск, Дивногорск и южные города края. 1 марта состоится финал эстафеты огня в Красноярске.


В столице края сегодня и завтра более 1000 журналистов, аккредитованных на Студенческие игры, оценивают уровень подготовки и инфраструктуру объектов перед предстоящими соревнованиями. Накануне на стадионе «Енисей» состоялись тестовые соревнования зимней Универсиады – 2019 – первенство мира среди юниоров по хоккею с мячом, в котором приняли участие пять сборных: России, Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана. Победу в турнире одержала российская команда, обыграв в финале шведов со счетом 2:1.


Дирекция Универсиады отмечает, что во время Студенческих игр спортсмены и члены делегаций стран-участниц будут размещаться в Атлетической деревне, расположенной в кампусе Сибирского федерального университета на проспекте Свободном. Кроме жилых зданий и помещений здесь будут находиться необходимые объекты инфраструктуры, в том числе столовые, магазины, культурный и информационные центры, медицинский центр, тренажерный зал и прочее.


В университетском городке подготовлены жилые помещения и для волонтеров. У каждого из них своя задача. Например, нашей коллеге Наталии Поповой предложена работа ассистента редактора сайта, хотя Наталия, по ее признанию, предпочла бы стать атташе команды.


Заместитель генерального директора медиакомпании «Северный город» Карина Андреева включена в группу командующего центра одного из объектов Универсиады. Режиссер Дмитрий Пивоваренко будет работать со съемочными группами Студенческих игр. Однако, главный специалист отдела информационного обеспечения Эстафеты огня Мария Тришина отметила, что каждому волонтеру объем работы будет определен уже в Красноярске. Перед началом соревнований для добровольцев организуют тренинги, обучающие семинары. Норильские волонтеры, к слову, прошли специальные занятия на базе корпоративного университета «Норильский никель». Как известно, компания является генеральным партнером XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. В сопровождении Игр изъявили желание участвовать более 100 представителей подразделений «Норникеля», расположенных в Норильске на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, Москве. Они будут работать на Играх в дни своего отпуска.


Как сообщалось, XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. В соревнованиях примут участие более 3 тысяч молодых спортсменов из 50 стран. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Один из ключевых объектов Универсиады – Красноярский фанпарк «Бобровый лог» (инвестпроект компании «Норникель»). Здесь пройдут соревнования по горным лыжам и разыграют девять комплектов медалей в пяти дисциплинах.


Добавим, что совокупный вклад «Норникеля» в организацию и проведение XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске превышает 2 млрд рублей.
1 февраля 2019 года, пятница, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Более 60 тысяч раз в году жители НПР набирают номер скорой помощи – 103. По вызовам норильчан ежедневно и неоднократно выезжают бригады разного назначения: реанимационные, кардиологические, врачебные, психиатрические, детские, фельдшерские.


На сегодня укомплектованность по врачам на Норильской станции скорой медицинской помощи – 72,2%, по фельдшерам – 82,8%. По медперсоналу ситуация несколько благополучнее, чем в других городских учреждениях здравоохранения.


Они обязательно приедут. Но советуют не дотягивать до того, чтобы ребенок родился в пути. Они его, конечно, примут, обучены, но в роддоме все же надежнее. Ставя суровые диагнозы «инфаркт» и «инсульт», они удивляются: почему люди, особенно мужчины, сами не следят за своим здоровьем? При качественной диспансеризации патология системы кровообращения выявится на ранних этапах. Лечение начнется вовремя, и люди будут жить дольше. Они – за изменение стереотипа поведения соотечественников. Советуют питаться правильно, много двигаться, не курить, высыпаться и убрать из жизни стрессы. Тогда меньше будет больных, страдающих артериальной гипертонией. Одним уколом врачей скорой ее не вылечишь.


Они все время в пути, и сегодня редкий день, когда некоторые из них сделают короткую остановку. Кроме юбилейной раздачи грамот и дипломов в Городском центре культуры сотрудники учреждения станут участниками научно-практической конференции, посвященной 80-летию. В ней примут участие заместитель министра здравоохранения края Марина Бичурина, главный врач службы скорой медпомощи Красноярска Сергей Скрипкин и директор Красноярского территориального центра медицины катастроф Юрий Бурмистров.
1 февраля 2019 года, пятница, 8:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Москве объявили длинный список и состав Большого жюри одной из самых престижных литературных премий в стране. Примечательно, что в состав Большого жюри в этом сезоне попал бывший норильчанин Владислав Толстов. Вместе с ним в жюри вошли еще 19 экспертов, среди которых писатели, критики, журналисты, литераторы, киновед, режиссер и поэт. До 9 апреля они должны прочесть произведения, попавшие в длинный список, и выставить им баллы.


Что касается длинного списка, в него вошли наиболее значительные, на взгляд номинаторов, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2018 году или известные им в рукописи. Об этом сообщает официальный сайт премии.


«Мы сильно перетряхнули список номинаторов, но точно так же сильно мы перетряхнули и состав Большого жюри: из двадцати его членов половина никогда ранее не принимали участия в работе Нацбеста, а из «стариков» мы оставили только тех, кто зарекомендовал себя как активный рецензент со своей яркой, внятной и подробно аргументированной позицией. Как всегда, призываю членов жюри судить о книгах, не ориентируясь ни на какие дружеские, профессиональные и клановые интересы, и, главное, писать как можно больше рецензий. Именно количество рецензий на книги – а в последние годы их у нас появляется более двухсот за сезон – показатель качественной работы члена жюри, да и гарантия объективности жюри в целом», – отметил ответственный секретарь оргкомитета премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь.


Короткий список и состав Малого жюри объявят 9 апреля в Москве. Победитель будет выявлен на финальной церемонии в Санкт-Петербурге 25 мая.
1 февраля 2019 года, пятница, 7:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В настоящее время в Красноярском крае ЕДВ выплачивается федеральным льготникам, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размеры ЕДВ варьируются в зависимости от категории льготника.


Так, например, ежемесячная денежная выплата с учетом набора социальных услуг ветеранам боевых действий с 1 февраля положена в размере 2972 руб. 82 коп., инвалидам I группы – 3782,94 руб., II группы – 2701,62 руб., III группы – 2162,67 руб. Для детей-инвалидов выплата составит 2701,62 руб.


На 4,3% проиндексируют и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). В городской администрации напоминают: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.


Так, с 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составит 1121 руб. 42 коп. в месяц, в том числе:


- обеспечение необходимыми медикаментами – 863 руб. 75 коп.;


- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп.;


- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.


В Красноярском крае более 88 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральной форме в полном объеме.
1 февраля 2019 года, пятница, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Руководитель общественной приёмной, председатель норильского горсовета Александр Пестряков провёл традиционный приём граждан по личным вопросам в местном отделении партии «Единая Россия».


Норильчане обращаются в норильское отделение партии с различными вопросами: коммунальные проблемы, вопросы трудоустройства, здравоохранения, обеспечения жильём и т.д. Как отмечают в отделении, в большинстве случаев проблемы удаётся решить оперативно, поскольку у единороссов отлажена система взаимодействия с органами местного самоуправления и краевыми и федеральными госучреждениями. Иногда по итогам обращений партийцы выступают с законодательной инициативой в краевое Заксобрание или федеральные органы власти.


В ходе сегодняшнего приёма к Александру Пестрякову обратилась норильчанка, медик по профессии, с просьбой оказать содействие в переоформлении служебной квартиры в связи со сменой места работы. Ситуация осложнена тем, что в настоящее время женщина вступила в брак, и у мужа имеется в собственности жилое помещение, что является причиной для отказа в выделении квартиры по служебному найму. В ходе приёма Александр Пестряков пообещал провести все необходимые консультации со специалистами управления жилищного фонда администрации города Норильска, чтобы помочь норильчанке в решении жилищного вопроса.


Ещё один обратившийся, предприниматель, выразил желание взять в аренду остановочный павильон напротив Норильского государственного индустриального института, чтобы обустроить там кафе и содержать объект таким образом, чтобы норильчане использовали его как тёплую остановку. Это предложение руководитель общественной приёмной норильского отделения «Единой России» намерен передать в соответствующие структурные подразделения администрации, поскольку вопрос работы обогреваемых остановочных пунктов является одним из самых актуальных для норильчан.


«Основная причина обращений – сбои в коммуникациях между населением и органами власти. Несмотря на доступность информации в Интернете, многие горожане предпочитают получать устные консультации по всем вопросам. Кроме того, схема общения «глаза в глаза» всегда более действенна в решении многих вопросов. В целом же системная работа с обращениями граждан даёт нам возможность оперативно устранять недочёты правового регулирования отношений с населением», - прокомментировал Александр Пестряков итоги приёма граждан по личным вопросам.


Запись на приём в местное отделение ВПП «Единая Россия» осуществляется по телефону 42-48-69.
Страницы:  первая « 19 20 21 22

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск