Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2019 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
27 мая 2019 года, понедельник, 13:20

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Сны белой земли», по формулировке Евгения Ибрагимова, о том, что человек рожден для счастья: «Это моя установка. Хватит торговать на сцене скорбью. Надо радоваться и радовать».


История про сотворение мира на основе космогонических мифов народов Крайнего Севера соткана не из текста, а из музыки, движения, светаи цвета. Это и есть универсальный язык Евгения Ибрагимова, на котором во «Снах…» «говорят» и актеры, и куклы.


Художник спектакля Дамир Муратов в Норильском драматическом работает впервые, но это его шестая постановка в команде Евгения Ибрагимова. Он объясняет, что сотворению северных «Снов…» помогло место:


«Здесь все особенное. Мы с Женей, любуясь Шмидтихой, Талнахскими горами, не переставали удивляться их красоте и изменчивости. В такой атмосфере мы потихоньку и ткали ткань спектакля. В нем трудно вычленять что-то свое, так как мы работали в команде. Чудесный художник по свету Игорь Фомин, хореограф Маша Качалкина, видеохудожник Юля Михеева, художник по куклам Максим Вахрушев, композитор Николай Якимов, не говоря уже про волшебника Евгения Николаевича».





К созданию волшебства на сцене стремилась и видеохудожник Юлия Михеева:


«Труднее всего создать на сцене атмосферу таких тонких вещей, как поэзия, сон. В нашем случае это было настоящее сотворение, когда мы сводили воедино артистов, видео, свет, музыку, чтобы одно переходило в другое. Для меня было очень важно избежать фонового видеоряда, так как видео позволяет расширить восприятие, а мы хотели вывести историю на метафорический уровень».


В свою очередь хореограф Мария Качалкина признается, что хотя ей свойственна другая эстетика и она больше любит драму с темными нотками, но, когда она работает с Евгением Ибрагимовым, всегда случается какое-то волшебство: «И мне остается только включиться в заданном направлении и решить все пластически».





В спектакле о сотворении мира звучит текст, но его произносят не актеры, а носители долганского и нганасанского языков. Галина Сыроед и Светлана Жовницкая за кадром рассказывают, каждая на своем языке,о том, как Гагара сотворила себе пару:


«Вместе создали Землю и горы. Поссорились.


И стала первая Гагара Богом-творцом и отправилась в верхний мир.


Вторая поселилась в нижнем мире, в мире демонов.


И сотворил Бог-творец – Человека.


И создан был человек – для счастья…»





Еще один член «экипажа», как выразился Евгений Ибрагимов, – композитор Николай Акимов использовал в постановке не только музыку северных народов:


«В этом спектакле все соединяется, потому что тема мифологическая, космогоническая, которая близка всем музыкантам и композиторам.Для меня музыка, живущая в мире, если ее подчинить одной идее, помогает создать что-то новое».





В «Снах белой земли »звучит авторская музыка, есть современные композиции, вечный Бах и, как выразился композитор, «прапрамузыка».


Волшебник Евгений Ибрагимов и его «экипаж» сотворили для норильчан волшебный спектакль, который одинаково интересен и понятен взрослым и детям. Очень красивый, поэтичный. После него чувствуешь себя немного счастливее. В этом признались и актеры Норильского драматического, занятые в постановке. Варвара Бабаянц, Денис Ганин, Елена Донова, Дарья Дороготовцева, Александр Жуйков, Алексей Ковригин, Роман Лесик, Александр Петряев, Андрей Федоров, Евгения Хитрина теперь тоже причислены к ибрагимовской команде.
27 мая 2019 года, понедельник, 12:35

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заполярный филиал «Норникеля» заблаговременно планирует производственную программу, чтобы не допустить отставания в планах. Паводок в Дудинке и временное прекращение работы порта не станет препятствием для связи с комбинатом «Североникель» – никелерафинировочным центром всей компании. Здесь из собственного медно-никелевого файнштейна и файнштейна Заполярного филиалапроизводят катодный никель, медь и кобальт, а также никелевый порошок.


Сегодня из порта уходит последнее перед паводком судно «Надежда» с металлом, и порт готовится выводить краны на стоянку, чтобы встретить ледоход.


В части выполнения производственных планов важное значение имеет и проведение летом ремонтов плавильных мощностей Медного и Надеждинского заводов. Работать этим предприятиям на полную мощность в июне – августе не позволит летняя роза ветров, направляющая на город шлейф вредных выбросов.


Для соблюдения экологических норм заводы вынуждены снижать, а в исключительных случаях приостанавливать работу плавильных агрегатов.
27 мая 2019 года, понедельник, 12:05

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске с трехдневным рабочим визитом находятся депутаты Заксобрания Людмила Магомедова, Павел Семизоров, Вера Оськина и Илья Зайцев, а также зампред краевого правительства Алексей Подкорытов, региональный министр социальной политики Ирина Пастухова и ее заместитель Денис Голощапов.


Сегодня они посетили реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория», а потом встретились с коллективом и поделились впечатлениями от экскурсии. В частности, отметили уникальность центра для Красноярского края: таких в регионе только два – в Норильске и краевой столице. Причем в Красноярске подобный реабилитационный центр появился после изучения норильского опыта.


На встрече с коллективом прозвучали вопросы сохранения уровня доходов и социальных гарантий работникам центра при переходе в краевое подчинение (напомним, с 1 января будущего года вся социалка Норильска уйдет в край), а также всех услуг, которые сегодня получают воспитанники «Виктории».





В этом году «Виктории» исполнится 19 лет. На постоянной основе центр посещают более 400 детей и подростков с различными заболеваниями, от 5 до 12 человек по достижении 18-летнего возраста ежегодно становятся выпускниками.


В «Виктории» используют индивидуальные методики работы с детьми-инвалидами, в том числе с серьезными ментальными нарушениями. Несмотря на то что это социальное учреждение, в основном дети-инвалиды получают здесь образовательные услуги, направленные на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья.


Кроме того, благодаря сотрудничеству с различными учреждениями Норильска выпускники центра впоследствии трудоустраиваются и становятся полноценными членами общества.





«В ходе этой поездки в Норильск мы хотим изучить все стороны оказания социальных услуг норильчанам ввиду предстоящих изменений в отрасли. Необходимо найти оптимальное решение, чтобы не просто сохранить реабилитационный центр «Виктория», но и определить новые векторы его развития. Я вижу здесь огромный потенциал и для продолжения оказания уникальных услуг по реабилитации и социализации инвалидов, и для расширения возможностей центра. Все организационные вопросы будем решать совместно с краевыми министерствами социальной политики и образования и норильскими коллегами, чтобы сохранить высокое качество оказания этих услуг», – резюмировал итоги встречи зампред краевого правительства Алексей Подкорытов.
27 мая 2019 года, понедельник, 11:30

Нынешней весной ледоход к Таймыру приближался медленнее обычного. Но, видимо, решил наверстать упущенное и ускорил темп. За выходные кромка льда на Енисее продвинулась на 351 км.


Сейчас ледоход находится всего в 419 км от Дудинки. Подвижки льда уже наблюдают в Игарке.


Уровень воды в Енисее в районе причалов Дудинского морского порта Заполярного транспортного филиала «Норникеля» за сутки прибавил 63 см и почти достиг 8-метровой отметки. В 2018 году в этот день уровень воды был на отметке 8 м 41 см, кромка льда была тоже в 419 км от Дудинки.


В этом году ледоход в столице Таймыра ждут в первых числах июня.
27 мая 2019 года, понедельник, 10:35

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ежегодный фестиваль «Школьный вальс» прошел в культурно-досуговом центре «Юбилейный» уже в четвертый раз. Его организовал муниципалитет при поддержке благотворительного фонда «Территория добра».


В фестивале участвовали выпускники 11-х классов. В этом году из пяти кайерканских школ выпускается 129 ребят. На большой сцене концертного зала выступили 80 из них. Они показали своим родителям и педагогам танцы, которые накануне исполняли в школах на праздниках последнего звонка.


Программу дополнили вокальные и хореографические номера в исполнении творческих коллективов Кайеркана. Среди гостей провели традиционную лотерею «Счастливый зритель», победители получили сувениры. Всем школам вручили благодарственные письма и сладкие подарки от «Территории добра».


С окончанием учебного года выпускников поздравили руководители города и депутаты городского совета. Они пожелали школьникам успешной сдачи выпускных экзаменов и выразили надежду, что фестиваль «Школьный вальс», ставший для Кайеркана традиционным, будет для молодых людей знаковым событием.



27 мая 2019 года, понедельник, 9:50

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сейчас в городе –1°C, ветер западный 5–8 метров в секунду. На дорогах и тротуарах гололедица.


Норильчане знают, что лето приходит после ледохода. Но в этом году он приближается к Таймыру медленнее, чем прошлом. В 2018-м лед на Енисее в районе Дудинки тронулся 6 июня. Через несколько дней пошла Норилка, а потом в Норильске резко наступило лето. Столбик термометра в прошлом июне поднимался и до +26°C. Но в большинстве дней второй половины месяца на улице было от +14°C до +20°C.


Нынешний июнь ожидают не самым теплым. По краткосрочному прогнозу синоптиков, наступившая неделя будет преимущественно пасмурной, со снегом или дождями. Температура воздуха будет держаться на уровне 0°…+5°C, в воскресенье возможно потепление до +10°C. В целом это обычная для начала июня погода. Аномальный абсолютный максимум, зарегистрированный в Норильске в июне, составлял +31°C, –10°C – абсолютный минимум.
27 мая 2019 года, понедельник, 9:30

Накануне профессионального праздника – Общероссийского дня библиотек – погода на улице не радовала. Поэтому юным норильчанам предложили пробежаться прямо в холле библиотеки. Состязания проходили под чутким руководством любителя чтения и спорта – Бегичитая.





Как сообщает сайт Норильской библиотечной системы, сначала юные бегуны размялись. Разминкой стало задание «Книжный персонаж, или Топ-хлоп». Затем в ходе конкурса «Люблю бегать» разогрели мышцы. После этого всех ждал сказочный марафон, участникам которого надо было промчаться по любимым детским произведениям. Не обошлось и без неожиданностей: сюрпризом для «марафонцев» стало появление героев их любимых сказок. Свои задания юным любителям чтения выдали Разбойница из «Бременских музыкантов», Машенька из «Трех медведей», Чебурашка и веселый сладкоежка Карлсон.


Ребята легко справились со всеми испытаниями и даже убедили вредную Разбойницу записаться в библиотеку. Сказочные герои простились с «марафонцами» и пожелали им почаще заниматься спортом.





Новый формат продвижения книги и чтения, по замыслу организаторов, помогает присоединиться к «Литературному движению». К тому же библиотечная мудрость гласит: «В здоровом теле – здоровый ум».





Подарком самим библиотекарям к Всероссийскому дню библиотек стало известие о том, что в Красноярске на заседании Экспертного совета по рассмотрению концепций модернизации публичных библиотек края поддержана концепция модернизации норильской библиотеки №3. А значит, уже в 2020 году в городе появится первая модернизированная библиотека.


Заявку от библиотеки «Семейного чтения» представляли заведующая Марина Ларионова, директор ЦБС Норильска Татьяна Кочеткова и замглавы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.
27 мая 2019 года, понедельник, 8:55

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Сегодня утром в Норильск прибыли заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, министр социальной политики края Ирина Пастухова и ее первый заместитель Денис Голощапов, а также депутаты краевого парламента Людмила Магомедова, Павел Семизоров, Вера Оськина и Илья Зайцев.


Здесь они будут работать три дня. Сегодня днем планируют посетить детский реабилитационный центр «Виктория» идетскую больницу, а вечером встретиться с активом и общественностью Норильска.
27 мая 2019 года, понедельник, 8:05

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Общероссийский день библиотек – не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех, кто любит книгу.


День 27 мая выбран не случайно. Это дата основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российская национальная библиотека. Ее основали 27 мая 1795 года. Но история библиотечного дела насчитывает еще больше лет: самой первой библиотекой на Руси была библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная Ярославом Мудрым в 1037 году.


В Норильске стационарное библиотечное обслуживание осуществляют 10 библиотек, внестационарное – 62 передвижных пункта, в которых выдают книги по месту работы или учебы пользователей. Общая площадь всех библиотечных помещений составляет более 10 400 кв. метров.


Библиотечный фонд норильской Централизованной библиотечной системы насчитывает более 740 тысяч единиц хранения. Это книги универсальной тематики, в том числе коллекция редких книг конца XIХ – начала XX веков, художественные альбомы, периодические издания, медиаиздания и аудиокниги разных жанров и тематики. В Публичной библиотеке Центрального района города есть фонд комиксов и манги, артбуков, комикс-версий литературной классики, материалов для начинающих художников.


В библиотеках работают более 40 клубов и творческих объединений. Регулярно там проводят масштабные акции по популяризации чтения и поддержке литературного творчества читателей, организуют встречи с писателями, придумывают новые форматы проведения досуга – концерты, презентации, мастер-классы, игры, викторины и многое другое.


Кроме того, библиотеки Норильска предоставляют читателям онлайн доступ к удаленным информационным ресурсам, электронным библиотекам и базам данных.


ЦБС Норильска – одно из лучших учреждений в Красноярском крае. Ежегодно городскими библиотеками пользуются более 67 тысяч норильчан, то есть каждый третий житель города.
27 мая 2019 года, понедельник, 7:00

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Всего в этом году норильские школы окончили 1277 одиннадцатиклассников. 23 мая для них прозвенел последний звонок. А сегодня они сдают первый ЕГЭ – географию или литературу на выбор.


Работа по литературе состоит из двух частей и включает 17 заданий. На нее отводится три часа 55 минут. Минимальный балл на ЕГЭ по литературе – 32.


Экзамен по географии состоит из двух частей, включающих 34 задания, которые надо выполнить за три часа. Минимальный балл – 37.


Итоговая экзаменация не зря так беспокоит школьников и их родителей. Успешная сдача ЕГЭ – не только условие того, что выпускник школы получит аттестат о среднем образовании, но и гарант поступления в вуз: высшие учебные заведения страны предполагает обязательное наличие сертификатов ЕГЭ по нескольким специализированным предметам.





В России есть целое ведомство, отвечающее за аттестацию одиннадцатиклассников - Рособрнадзор. Там регулярно пересматривают порядок, регламент и особенности ЕГЭ, чтобы сделать экзамены максимально эффективными и прозрачными. А на официальном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru работает горячая линия. На сайте регулярно публикуют ответы и пояснения на поступившие звонки.


Так, нововведение этого года – выпускники могут выбрать для сдачи ЕГЭ по математике (он пройдет 29 мая) базовый или профильный уровень экзамена. Еще в этом году впервые можно сдать ЕГЭ по китайскому языку.


Основной период ЕГЭ-2019 в России проходит с 27 мая по 1 июля.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск