Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
5 июня 2018 года, вторник, 11:06
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре в 17 населенных пунктах открылись летние школы, в которых будут заниматься 423 ребенка. В поселке Носок со 2 по 27 июля будет организована вторая смена численностью 25 человек.
Также в муниципальном районе начали свою работу профильные отряды школьников, которые объединят 190 детей. Как и летние школы, профильные смены продлятся до 29 июня.
Кроме этого, в августе в Дудинке будут работать два профильных отряда численностью 50 человек.
Педагоги подготовили для юных таймырцев различные познавательные мероприятия. В программе также спортивные соревнования, походы в тундру, сообщает пресс-служба администрации района.
5 июня 2018 года, вторник, 10:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сейчас уровень воды у причалов Дудинского порта превысил 10 метров. За минувшие сутки он поднялся на 28 см. В районе Потапово, где вчера наблюдалась подвижка льда,уровень воды составил 806 см, прибавка 62 см за сутки; в районе Игарки – более 10 метров, идет редкий ледоход.
Кромка льда на Енисее находится в 145 км от Дудинки. В прошлом году в этот день, 5 июня, в столице Таймыра уже шел ледоход.
5 июня 2018 года, вторник, 9:40
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 3 июня около 12.50 по местному времени произошло повреждение оптоволоконного кабеля на участке Норильск – Снежногорск. Из-за начала таяния льда аварийная бригада не смогла добраться до места аварии. Прорабатывался вопрос доставки вертолетом, вылет был запланирован на утро 5 июня. Однако, как сообщает оператор ВОЛС – компания «Единство»,аварийный вылет вертолета был задержан по метеоусловиям. По последней официальной информации оператора, вылет аварийной бригады должен был состояться 5 июня в 12.00 по норильскому времени.
Плановый срок устранения аварии компания «Единство» обозначает прежний – 72 часа с момента возникновения ситуации.
5 июня 2018 года, вторник, 9:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Представители Общественного совета при Норильском отделе МВД России провели отборочный этап конкурса детского рисунка. Ставшее уже традиционным творческое соревнование в этом году было посвящено юбилейной дате – 300-летию Российской полиции. А потому детям предложили изобразить стражей правопорядка от времен Российской империи до наших дней.
Всего на конкурс поступило более 90 работ. Каждая отличалась творческим подходом и была посвящена разным направлениям деятельности ведомства.
Компетентное жюри из числа сотрудников норильской полиции и представителей Общественного совета определило победителей. В итоге шесть участников получили благодарственные письма от стражей правопорядка, еще четверо – ценные подарки. Два образовательных учреждения были отмечены почетными грамотами.
5 июня 2018 года, вторник, 8:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Конкурс Фонда президентских грантов прошел в этом году впервые. От Красноярского края в нем участвовали 132 социальных проекта, 37 из них получили поддержку, в том числе один из Норильска. В номинации «Социальное обслуживание, поддержка и защита граждан» победителем стал городской социальный центр «Лествица» с проектом «Очумелые ручки».
Инициатива направлена на привитие или восстановление бытовых навыков у лиц, ведущих асоциальный образ жизни, которые проходят реабилитацию в «Лествице». Это будет месячный курс занятий в столярной и швейной мастерских. Занятия пройдут в июле 2019 года.
Всего в список победителей вошла 1551 некоммерческая организация из 82 регионов России. Общая сумма грантов составляет почти 3,15 млрд рублей, средства на реализацию проектов выделят по 13 направлениям. В Красноярский край будет направлено 51,6 млн рублей. Максимальную сумму поддержки получили некоммерческое партнерство «Красноярский центр иппотерапии» – 8,4 млн рублей, региональная общественная организация «Ассоциация молодых педагогов» – 4 млн рублей, красноярская экологическая организация «Природа Сибири» – 3,5 млн рублей.
5 июня 2018 года, вторник, 7:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В цехе №121 ремонтно-монтажного управления «Норильскпылегазоочистка» запущена и прошла опытно-промышленные испытания уникальная для Норильска линия по изготовлению воздуховодов из оцинкованной стали. В условиях санкций РМУ «НПГО» вышло на азиатский рынок, значительная часть оборудования – китайского производства.
«Аналогичное европейское оборудование в пять раз дороже, – рассказал старший механик цеха №121 Сергей Пахомов. – Тем более санкции, а в Китае нам рады. Сразу пошли на контакт, в отличие от некоторых фирм других стран, которые либо отмалчиваются в ответ на запросы, либо работают через посредников. Китайцы оперативно прислали каталог своего оборудования и расширенное руководство к нему, дали электронную почту, и я начал с ними общаться».
Консультантом при запуске спирально-навивного станка с программным управлением стал представитель китайской компании Jiangyin Sanben Tachnology Лю Сяо-Пин. Молодой человек прилетел в Норильск прямиком из Шанхая.
Воздуховоды в «НПГО» изготавливают давно, монтаж тоже за РМУ. Без вытяжки-вентиляции воздуха не обойдутся ни промышленный цех, ни душевая-раздевалка, ни торговый центр. Только раньше воздуховоды делали из черного металла, рассказывает начальник цеха №121 Виктор Пахомов. Вентиляция советских времен очень тяжелая, сложная в изготовлении и дорогая. Можно делать дешевле и выйти совсем на другой уровень производства. На предприятии сейчас обкатывают именно такую, современную технологию.
Инициатором ее появления Виктор Пахомов называет генерального директора «ННР» Олега Вейде. Во главе внедрения стоит начальник РМУ «НПГО» Денис Лобанов. Теперь в «Норильскпылегазоочистке» лучшая и единственная в городе линия по изготовлению воздуховодов из оцинкованной стали. Испытания прошли, сейчас здесь расписывают технологию, чтобы утвердить ее в Москве и сделать расценки на продукцию.
4 июня 2018 года, понедельник, 17:25
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Единство» - дочерняя структура «Норникеля», которая была создана для ведения работ по прокладке оптоволокна в северный город. Трасса ВОЛС протяженностью 956 км проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. И за качество прохождения сигнала по этой многокилометровой трассе отвечают специалисты «Единства».
Норильчан приглашают высказать свое мнение о том, для чего им нужен интернет. Перечень тематических вопросов весьма обширен. В чем больше нуждается наш город – в Wi-Fi в местах массового скопления людей или в городском видеонаблюдении, в вебинарах на время актировок или в интеллектуальной системе уличного освещения, предлагается решить горожанам.
Чтобы ответить на вопросы, нужно пройти по ссылке https://goo.gl/forms/mHdj5mWs87yWfQBS2.
Результаты опроса будут использованы при составлении перспективного плана развития интернет-среды Норильска.
4 июня 2018 года, понедельник, 16:28
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня первая группа маленьких норильчан – 100 человек – прибыла в Анапу, в летние оздоровительные лагеря «Вита» и «Премьера». Ребята проведут на курорте 42 дня. За это время они посетят различные экскурсии, примут участие в спортивных и развлекательных программах. Еще 180 детей поедут на отдых во вторую смену.
Детские санатории на побережье Черного моря обладают лечебными базами и обширной инфраструктурой. Там есть собственные песчаные пляжи, футбольные, баскетбольные и волейбольные площадки, летние эстрады, тренажерные залы, крытые бассейны с подогреваемой водой.
Всего летом 2018 года муниципалитет организует выезд в оздоровительные лагеря 915 маленьких горожан. Так, в «Солнечном-1» и «Солнечном-2» на юге Красноярского края отдохнут 395 ребят, в оздоровительном лагере «Детский наукоград» Московской области – 240.
В прошлом году по предоставленным администрацией Норильска путевкам отдохнули 832 ребенка.
4 июня 2018 года, понедельник, 15:30
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Как отметил заместитель руководителя ведомства Олег Сторчевой, Росавиация отслеживает все, что касается реконструкции Норильского аэропорта.
«Подготовка к третьему этапу началась в прошлом году. На совещаниях, которые проходили в Росавиации под руководством первых лиц федерального агентства, сразу ставили задачу использовать Boeing 737–800. Был сделан глубокий анализ, с какими проблемами могут столкнуться экипажи воздушных судов, просчитаны все риски, – рассказал Олег Сторчевой. – На данном этапе взлетно-посадочная полоса ограничена рабочей длиной в 1710 метров. Чтобы выполнять полеты из Норильска и в Норильск, экипажи серьезно тренировались. Это и дало возможность использовать самолет Boeing737–800 для посадки на такую короткую полосу».
Заместитель руководителя Росавиации также подчеркнул, что авиакомпания NordStar очень серьезно подготовилась к нынешнему ремонту в отношении обеспечения безопасности полетов, «затратила большие деньги на то, чтобы провести тренировку экипажей – не каждый авиаперевозчик сделает такой шаг».
Свои впечатления о работе экипажа, совершившего полет, Олег Сторчевой сформулировал так: «Сегодня в Норильске прекрасные погодные условия, тем не менее при заходе на посадку экипаж использовал именно те процедуры, которые были запланированы на случай самых плохих условий. Используемая навигация показала, что заход точный. Наши расчеты совпали с тем, что получилось в реальности. Думаю, что выполнять все полеты сюда на Boeing737–800 будет безопасно», – сказал заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта.
Он также пояснил, что короткая длина полосы ограничивает вес воздушного судна для выполнения и взлета, и посадки. Поэтому снижается загрузка самолета.
«Росавиация, перевозчик, подрядчики, занятые на ремонте, службы аэропорта настроены на то, чтобы в этом году закончить реконструкцию взлетно-посадочной полосы и дать норильчанам возможность летать с нового, хорошо реконструированного аэродрома», – заключил Олег Сторчевой. Он также добавил, что опыт Норильского аэропорта может быть использован в ремонте аэропорта Якутска. Реконструкцию ВПП здесь проведут по норильской схеме.
4 июня 2018 года, понедельник, 14:25
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Наша воздушная гавань сегодня приняла и выпустила первые лайнеры на ВПП протяженностью 1710 метров.
«Экстренных ощущений при посадке на короткую полосу не было, никто в салоне не заметил, что сели «накоротке», – поделился впечатлениями от полета генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов. Он специально прилетел в Норильск проверить готовность компании к работе в условиях реконструкции.
По его мнению, успешному выполнению рейсов во многом способствовала предварительная подготовка пилотов авиакомпании. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, летчики сначала освоили соответствующую теоретическую базу, затем работали на тренажерах, после чего прошли практическую, аэродромную подготовку, уточнил гендиректор NordStar: «Восемь часов летали инструкторы, каждый из них сделал по четыре посадки на полосу. И сейчас те, кто допущен к таким полетам, производят допуск линейных командиров».
Авиакомпания подготовила сводную эскадрилью из 22 экипажей. Это, по словам Леонида Мохова, лучшие команды, которые имеют опыт полетов в Норильск. Их выбрали из 55 экипажей NordStar.
В нынешнем сезоне строителям необходимо отремонтировать 1081 метр полотна ВПП. 1740 метров нового бетонного покрытия подрядчик уложил за два прошедших лета. Сейчас рабочая длина полосы составляет 1710 метров: вполне достаточно, чтобы комфортно взлетать и садиться среднемагистральным лайнерам.
При этом существует ограничение взлетной посадочной массы, так что не стоит удивляться наличию свободных кресел в салоне. Прямой беспосадочный рейс из Москвы в Норильск выполняется с недобором пассажиров, а вот на рейсы в столицу ограничений нет: NordStar берет на борт 180 человек, но делает дозаправку в Новом Уренгое. На это, по словам Леонида Мохова, уходит 30–40 минут. Как обслужат лайнер в этом аэропорту, гендиректор решил увидеть сам. «Я улетаю первым рейсом из Норильска, чтобы дать свою оценку работе служб аэропорта Нового Уренгоя».
Добавим, что в связи с ограничениями взлетно-посадочной массы сверхнормативный багаж к перевозке не допускается. Норма составляет 20 килограммов.
Регламент норильского аэропорта – он открыт с 7 до 15 часов – построен так, чтобы дать возможность строителям больше времени использовать для работы на ВПП. Реконструкция остальных участков аэропорта, как и в прошлом году, идет круглосуточно.
«Третий, окончательный этап ремонта взлетно-посадочной полосы – наиболее насыщенный период работы, – рассказал сегодня «ТТ» Андрей Никифоров, генеральный директор аэропорта Норильск. – Физических объемов предстоит выполнить примерно вдвое больше, чем в прошлом году. Для этих целей привлечены две подрядные организации. Одна заканчивает ремонт взлетно-посадочной полосы, другая приступила к реконструкции покрытий перрона. Помимо замены бетонного покрытия ВПП, в этом году сдается в полной проектной конфигурации светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, обеспечивающее полеты. Это тоже довольно большой объем работ, которые технологически связаны с заменой покрытия полосы».
Особенность нынешнего этапа реконструкции, по словам Андрея Никифорова, состоит в том, что аэропорт продолжает эксплуатировать самолеты типа Boeing. А гражданский перрон полностью отдан в работу строителям. Посадка и высадка пассажиров проводится на подготовленной части воинского перрона, который реконструировали в прошлом году. Он находится на некотором удалении от аэровокзала.
«Чтобы попасть в самолет, придется потратить несколько больше времени: расстояние преодолевается в течение пяти-семи минут», - уточнил гендиректор местной воздушной гавани. – Телетрапы работать не будут, но аэропорт специально приобрел дополнительный автобус, увеличил число персонала, обслуживающего самолеты и пассажиров».
Аэропорт и авиакомпания, по словам их руководителей, приложили все усилия к тому, чтобы норильчане почувствовали минимальные неудобства во время реконструкции воздушной гавани.Так, перевозчик ввел 222 дополнительных рейса.
«Почти половина из них – на самолетах АТР-72 и АТР-42 из Красноярска и Сургута. Всего в высокий сезон 2018 года с учетом авиакомпании «Сибирь», которая летает в Новосибирск, мы предлагаем норильчанам 212 тысяч кресел, – сообщил Леонид Мохов, имея в виду только места в самолетах, которые продаются пассажирам. – Традиционно в пиковый сезон мы перевозили 210 тысяч человек», – уточнил генеральный директор компании.
Третий этап реконструкции продлится до 22 сентября. После ремонта протяженность взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта составит 2850 метров, что вполне достаточно для взлета и посадки любых типов воздушных судов.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|