Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2009 года.

Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя
24 марта 2009 года, вторник, 13:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В 44% школ края (532 образовательных учреждения) нет медицинских кабинетов. Соответствующие данные содержались в докладе заместителя министра образования и науки Красноярского края Андрея Лученкова, представленного им в ходе совещания в Норильске по теме: "Обеспечение современных и безопасных условий в муниципальных образовательных учреждениях края".
Согласно докладу чиновника, без централизованного водоснабжения в настоящее время в регионе работают 20,3% школ (243), без централизованной канализации – более 30% (362), без спортзалов – 28,2% (338).
"Проблему ветхих школ необходимо решать. Задача заключается в том, чтобы максимальное число школьников края обучалось в условиях, которые полностью соответствуют всем нормам, а, самое главное, требованиям безопасности", – заявил Лученков.
24 марта 2009 года, вторник, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" –143 норильчанина из числа детей-сирот и детей, чьи семьи попали в трудную жизненную ситуацию, ребят, находящихся под опекой, и детей из малообеспеченных семей в этом году могут бесплатно отдохнуть в санаториях Центра социального обслуживания "Тесь". Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщила главный специалист отдела по вопросам семьи городского управления соцполитики Инна Фенина.
"С 8 по 28 мая и с 7 по 27 августа 85 норильчан в возрасте от 7 до 18 лет смогут отдохнуть и поправить свое здоровье в лагере "Солнечный–2, где лечат заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. 26 июня на 42 дня в оздоровительный лагерь "Солнечный–1" могут отправиться 58 норильчан в возрасте от 7 до 15 лет", – сказала Фенина.
Оплата проезда осуществляется из средств местного или краевого бюджетов.
Более подробную информацию можно получить по тел.: 46-14-18 и 46-14-37.
24 марта 2009 года, вторник, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель министра образования и науки Красноярского края Андрей Лученков на совещании в Норильске озвучил приоритетные задачи сферы образования на этот год.
Основными направлениями работы станут: поддержка классных руководителей, поощрение лучших учителей и талантливой молодежи, совершенствование системы школьного питания, поэтапное завершение подключения школ к сети Интернет, сообщил Лученков.
"Особое внимание будет уделяться развитию муниципальных программ образования детей дошкольного возраста. Будут поддерживаться схемы, которые позволят быстро и эффективно обеспечить детей дошкольным образованием. Необходимо разработать типовые недорогие проекты строительства учреждений. Но речь идет не только о возведении детских садов, но и об альтернативных программах", – сказал он.
По словам замминистра, также в числе приоритетных задач образования – развитие инновационных технологий и дистанционного образования детей-инвалидов.
24 марта 2009 года, вторник, 11:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке состоялся концерт творческих коллективов Городского Дома культуры, посвященный Дню работника культуры.
В мероприятии приняли участие 15 коллективов. Среди них: хор немецкой песни "Хофнунг", ансамбль "Сулускан", группа спортивного танца "Брейк-данс", студия эстрадных миниатюр "SЭМ" и Камерный театр.
Каждый из коллективов предоставил визитную карточку, рассказывающую об истории их создания и творческом пути.
Все участники концерта получили благодарственные письма директора ГДК.
24 марта 2009 года, вторник, 10:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре открылась Зимняя молодежная бизнес-школа. Об этом сообщили в управлении общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
Пройти курс обучения в школе изъявили желание более 30 человек. Среди них: безработные и временно трудоустроенные граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья, подопечные Таймырского центра социального обслуживания населения и начинающий предприниматель.
Занятия должны помочь таймырцам в организации собственного дела.
Преподаватели Таймырского колледжа будут читать лекции по основам менеджмента, бизнес-проектирования и экономической теории, ведению бухгалтерского учета и налогообложению, а также нормативно-правовой основе деятельности предприятия. Практические занятия и мастер-классы проведут местные предприниматели.
Итоговой работой слушателей станет разработка собственных бизнес-проектов.
3 апреля бизнес-школа завершит работу подведением итогов и вручением дипломов и сертификатов слушателей.
24 марта 2009 года, вторник, 10:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники управления по делам культуры и искусства администрации Норильска отмечают Всероссийский День работников культуры и 55-летие управления.
Норильский отдел культуры был образован в 1953 году по решению I сессии Горсовета. Первым завотделом была Наталья Карпова, руководившая отраслью до 1959 года. В 1992 году отдел был реорганизован в управление. С 2004 года его возглавляет Елена Семенова. В настоящее время сеть учреждений культуры и искусства состоит из 15-ти муниципальных, 1-го краевого (Норильский колледж искусств) и 1-го государственного (драмтеатр) учреждений.
Вечером в Заполярном театре драмы им. Маяковского состоится праздничный концерт.
Перед собравшимися выступят лучшие творческие коллективы города: ансамбль народного танца "Оганер", духовой оркестр Норильского колледжа искусств, ансамбль Норильской детской школы искусств "Созвездие", детский оркестр народных инструментов школы искусств Кайеркана, вокальная студия "Voices", танцевальные и фольклорные ансамбли: "Фристайл", "Дека-данс", "Мы – славяне", "Бис-квартет", "Казачок" и "Соловушки".
Лучших работников культуры и творческие коллективы отметят памятными наградами.
За высокий профессионализм, творческую инициативу, преданность делу и большой вклад в развитие и совершенствование библиотечного обслуживания жителей Норильска заместителя директора по основной деятельности Централизованной библиотечной системы города Татьяну Журавлеву наградят Знаком отличия "За профессиональное мастерство".
За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Почетную грамоту министерства культуры Красноярского края получит главный хранитель фондов Норильской художественной галереи Галина Лумпова.
За большой вклад в развитие российского хореографического искусства Благодарственное письмо президента РФ вручат коллективу ансамбля "Оганер".
24 марта 2009 года, вторник, 9:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены промежуточные итоги турнира по волейболу среди ветеранов в зачет 48 Спартакиады работников предприятий группы "Норильский никель".
По итогам 4-х туров, лидерами среди мужских команд в I группе являются: "Газпром", "Никель" и сборная управления Заполярного филиала "Норникеля" "Экспресс". Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщил главный судья турнира Петр Чечиков.
Во II группе лучше всех играют команды "Обогатитель" и "Портовик", рассказал он.
Среди женщин в I группе лидируют "Медеплавильщик" и "Экспресс", во II группе – "Портовик" и "Проектант", сказал Чечиков.
Финальные игры состоятся 11 апреля.
Победители получат кубки, грамоты, медали и ценные призы.
Соревнования в рамках Спартакиады проводят по 2-м группам: в I соревнуются представители крупных предприятий, численность сотрудников которых составляет более 1700 человек, во II – команды менее крупных предприятий.
23 марта 2009 года, понедельник, 19:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За выходные в Норильске в ходе проверки соблюдения паспортного режима гражданами РФ и иностранцами сотрудники службы участковых уполномоченных милиции составили 208 административных протоколов. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Норильска.
Наибольшее внимание милиционеры уделяли домам гостиничного типа.
По ст. 19.15 КоАП РФ (пребывание на территории РФ без временной регистрации) было составлено 80 административных протоколов, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлекли 70 человек, за совершение мелкого хулиганства – 18 горожан. 2-х иностранцев, нарушивших режим пребывания на территории страны, привлекли к ответственности по ст. 18.8 КоАП.
23 марта 2009 года, понедельник, 18:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартует Х региональный открытый конкурс хореографических коллективов "Гран па". Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в управлении по делам культуры и искусства администрации Норильска.
Конкурс проводится раз в 2 года. Его целями являются: поддержка и развитие детского и юношеского творчества, выявление талантливых ребят и повышение профессионального мастерства творческих коллективов.
Участниками конкурса станут около 600 человек из 32 коллективов Норильска и Дудинки в возрасте от 10 до 22 лет.
Победителей определят в каждой из 6 номинаций: "Классический танец", "Народный танец", "Стилизованный танец", "Эстрадный танец", "Соло" и "Малые формы".
Жюри под председательством педагога-балетмейстера, эксперта международного класса Вадима Романова будет оценивать выступления участников по 10-балльной системе. Будут учитываться актерское мастерство, идея постановки, техническое сопровождение, самобытность, неординарность танца.
Конкурс начнется 27 марта. Он продлится 3 дня. 29 марта состоится гала-концерт, который завершится награждением победителей.
23 марта 2009 года, понедельник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В музее истории и развития НПР началась экскурсионно-лекционная неделя для школьников "Каникулы в музее". Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщила заведующая отделом культурно-образовательной работы музея Вера Плешакова.
Для ребят подготовили 3 экскурсии, заявила она.
"На обзорной экскурсии "Территория" школьникам расскажут об истории освоения Севера, особенностях климата и коренных жителях", – сказала Плешакова.
"Посетив экскурсию "Норильское время", юные норильчане узнают, как возник город и "Норильский никель"", – рассказала она.
В рамках "Путешествия по полуострову Таймыр", которое будет проходить в игровой форме, ребятам подробно расскажут о природе территории, пояснила Плешакова.
Экскурсии продлятся до 29 марта.
Заявки на посещение музея принимают по тел.: 46-13-26.
Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск