Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2011 года.

Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя
17 февраля 2011 года, четверг, 13:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Управление социальной политики администрации города Норильска приступило к организации летнего оздоровительного отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-инвалидов и детей из малоимущих семей. Управление предлагает родителям (законным представителям) воспользоваться в 2011 году санаторно-курортным лечением в КГАУ "КЦСО "Тесь" "Солнечный-2" (пос. Тесь, Минусинский район, Красноярский край).
Сроки заезда групп детей в санаторий: с 6 по 26 мая, с 17 июля по 6 августа и с 9 по 29 августа.
В учреждении проводится лечение заболеваний органов дыхания, лор-органов, заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.
Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются бесплатно, также производится выплата компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
Также родители либо законные представители могут воспользоваться бесплатным отдыхом в оздоровительном лагере "Солнечный-1" (пос. Тесь, Минусинский район, Красноярский край) со сроком заезда с 26 июня по 6 августа (42 дня). Путевки в оздоровительный лагерь также предоставляются бесплатно. Детям, получившим путевки, предоставляется бесплатный проезд до оздоровительного лагеря и обратно.
Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются детям в возрасте от 3 до 17 лет включительно, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению учреждений здравоохранения, детям в возрасте до 7 лет и детям-инвалидам также предоставляется путевка для сопровождающего их лица. Путевки в оздоровительные лагеря предоставляются детям в возрасте от 7 до 15 лет включительно.
Право на компенсацию стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения имеют дети в возрасте до 18 лет, имеющие путевку (курсовку) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля по заключению учреждений здравоохранения.
Подробную информацию можно получить по телефонам: Центральный район Норильска – 46-14-18, 46-14-22, 46-14-37; район Талнах – 37-32-51; район Кайеркан – 39-54-83.
17 февраля 2011 года, четверг, 12:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре стартует зимний сезон игр интеллектуального конкурса "Самый умный", сообщает в четверг управление общественных связей администрации муниципального района.
В течение трех дней учащиеся разных возрастов всех школ Дудинки будут состязаться в эрудиции. 17 февраля будут соревноваться учащиеся 8-9 классов, 18 февраля – школьники 6-7 классов, 19 февраля – пятиклассники.
Интеллектуальная игра "Самый умный" по традиции пройдет в Центре туризма и творчества "Юниор". В зимнем сезоне школьники, прошедшие в полуфинал, будут играть вместе с педагогами. Учителям представится возможность ответить на 3 вопроса, которые вызовут наибольшее затруднение у игрока.
Участники и гости мероприятия смогут ознакомиться с почетной книгой клуба "Самый умный", в которой уже размещены фотографии первых победителей игры осеннего сезона.
17 февраля 2011 года, четверг, 12:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 18 февраля планируется завершить работу по восстановлению кабелей после пожара в коллекторе, который произошел 22 января. Об этом в четверг сообщили в ЗАО "Норильск–Телеком".
По состоянию на 16 февраля восстановлено более 90% магистральных кабелей.
Сотрудники коммуникационной компании за период ремонта подключили к телефонной сети и проверили работу номеров телефонов абонентов более чем 170 жилых домов, а также абонентов промышленных и производственных объектов.
Как ранее сообщалось, пожар произошел 22 января в 03:07 в наземном магистральном коллекторе на ул. Советской. Огонь распространился в подземную часть коллектора. В результате пострадала часть кабельных линий "Норильск–Телекома". Пламя погасили к 10:30. Пострадавших нет. Сооружения и оборудование телекоммуникационной компании не было повреждено. Дознаватели отдела Госпожнадзора и сотрудники УВД по городу Норильску выясняют причины возникновения возгорания. Создали штаб аварийно-восстановительных работ для оперативного устранения последствий пожара. Работы проводят круглосуточно. Без телефонной связи остались 10 тыс. абонентов. На ликвидацию последствий масштабного пожара "Норильск–Телеком" потратит месяц.
17 февраля 2011 года, четверг, 11:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре почтили память россиян, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества. Об этом сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
В городских и сельских школах Таймыра прошли тематические классные часы, памятные линейки и митинги с участием воинов-интернационалистов муниципального района, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне. В Дудинской школе №5 в мероприятии приняли участие воины-интернационалисты Александр Мостовой, Виталий Слободенюк, Александр Сенатор и Алексей Непомнящий, а также председатель Таймырского комитета солдатских матерей Татьяна Воронкова.
Традиционно митинг прошел у мемориальных досок выпускникам школы Андрею Аброськину и Михаилу Трофимову, у которых был выстроен почетный караул из сегодняшних учеников.
Педагоги и школьники возложили цветы и зажгли свечи в память о дудинцах, погибших в военных конфликтах современности.
Воины-интернационалисты Игорь Котомцев и Евгений Мосейчук, приглашенные на мероприятие, вместе со школьниками и учителями возложили гвоздики к расположенной на фасаде здания гимназии мемориальной доске выпускнику Александру Миллеру и также почтили память всех погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества минутой молчания.
В этот же день воины-интернационалисты, по традиции, посетили Таймырский краеведческий музей.
17 февраля 2011 года, четверг, 10:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К 65-летию Норильского родильного дома учрежден конкурс на лучшую фотоработу "Счастливы вместе". Он призван привлечь внимание общественности к ценностям семьи.
Конкурс проводится с 1 по 20 февраля по двум номинациям (профессиональная и любительская фотография). Принимаются цветные и/или чёрно-белые фотографии размером 30х40 см.
Работы, выполненные в течение последних двух лет, будут оцениваться жюри за оригинальность замысла и уровень художественного исполнения. Количество работ не ограничивается. Подготовка и доставка фотографий осуществляется участниками.
По итогам выставки-конкурса победителям, занявшим I, II, III места в номинациях, будут вручены дипломы и ценные подарки. Награждение призеров состоится 1 марта на торжественной церемонии открытия выставки в Музее истории и развития НПР, начало в 17:00.
17 февраля 2011 года, четверг, 9:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Таймыра Сергей Батурин в ходе рабочего визита проверил работу объектов ЖКХ сельского поселения Караул, сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
Он уделил особое внимание состоянию котельных и дизельных электростанций, выяснил объем и качество произведенных ремонтных работ.
На дизельной станции поселка Усть-Порт летом своевременно были проведены ремонтные работы, обеспечен запас энергоёмкости, в 2,5 раза превышающий потребность посёлка в электричестве.
В поселке Караул готовится к запуску новая дизельная электростанция. 6 силовых агрегатов уже завезены, их отладка запланирована на лето, запуск – на осень. Агрегаты старой дизельной заглушат, и тогда появится возможность создать резервный фонд для других посёлков. Всего на приобретение запчастей к дизельным установкам сельского поселения Караул было потрачено 1 млн. 220 тыс. руб.
В период подготовки к отопительному периоду были выполнены мероприятия по ремонту кровли, печей, электропроводки, утеплению полов. Отремонтированы и частично заменены с утеплением 1900 метров теплотрасс в поселке Караул, 1650 метров теплотрасс в поселке Носок.
В этом году планируется установить в котельной Караула новые дымососы, в восьми домах поселка заменить систему отопления.
17 февраля 2011 года, четверг, 9:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовал конкурс лучших учителей Красноярского края, сообщает в среду региональное министерство образования и науки.
Цель конкурса – стимулировать педагогическую деятельность учителей и предоставить лучшим из них денежное поощрение за высокое профессиональное мастерство, инновационную деятельность и вклад в развитие образования детей.
В рамках конкурса всем победителям предусмотрено денежное поощрение в размере 40 тыс. руб. за счет средств краевого бюджета. В число победителей войдут 213 педагогов из разных территорий региона.
Принять участие в конкурсе могут учителя образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 февраля по 15 марта.
Информация о конкурсе и документация размещаются на сайте министерства образования и науки края http://krao.ru/rb-topic_t_294.htm.
16 февраля 2011 года, среда, 18:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 16 февраля, в среду, в Норильске состоялся VII региональный Корпоративный форум ОАО "ГМК "Норильский никель" – ежегодная встреча представителей трудовых коллективов и руководства компании.
В ходе Форума с докладами выступили генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский, директор Заполярного филиала Евгений Муравьев и руководители отраслевых комплексов.
Директор ЗФ говорил об основных достижениях и задачах, стоящих сегодня перед компанией. Он отметил, что одним из главных в настоящее время является вопрос об освоении инвестиций. В этом году компания направила на модернизацию производства, капитальное строительство и решение экологических проблем более 32 млрд. руб.
В своем выступлении на Форуме гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский потребовал осваивать инвестиции разумно.
Он также надеется на благополучное разрешение всех сложных вопросов, связанных с судебными инициативами "РУСАЛа". Гендиректор отметил, что в этой ситуации "Норильский никель" продолжает нормально работать.
"Для поступательного развития компании необходима спокойная созидательная атмосфера. Это позволит успешно решать стратегические задачи в производственной сфере, выполнять намеченные социальные программы", – заявил Стржалковский.
Он также прокомментировал планы по освоению Воронежского месторождения. "Безусловно, кадровый потенциал горно-металлургической отрасли будет необходим в Воронеже. Если мы победим в конкурсе, то норильчане будут востребованы на новом объекте", – рассказал журналистам гендиректор "Норникеля".
Стржалковский обратился к теме реконструкции корпусов отдыха в "Заполярье". Теперь там будут размещены четырехзвездочные корпуса взамен тех, которые демонтированы.
"Все должно модернизироваться, норильчане достойны жить в лучших условиях. В первую очередь новые корпуса будут рассчитаны на жителей северного города, хотя, если часть номеров будет продаваться на свободном рынке, это очень неплохо", – сказал Стржалковский.
В ходе своего визита в Норильск генеральный директор побывал на стадионе "Заполярник". Еще в декабре прошлого года Евгений Муравьев отчитался о том, что поле и административно-бытовой комплекс "Заполярника" будут готовы в августе.
"Сам проект стадиона существенно изменился. АБК и поле – это не весь комплекс "Заполярника", существует еще огромная площадка, которую необходимо благоустроить. Также существует пожелание муниципалитета о строительстве дополнительных спортивных площадок, для этого потребуется такая же сумма средств, которая была заложена в этом году. Компания взяла на себя обязательства выполнить I этап, что касается II этапа – мы должны вместе с муниципалитетом искать источник финансирования, потому что мы хотим сделать "Заполярник" таким, каким мы хотим его видеть", – резюмировал Муравьев.
16 февраля 2011 года, среда, 18:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский рассмотрел на Надеждинском металлургическом заводе вопросы модернизации пирометаллургического производства. Об этом в среду сообщает пресс-служба Заполярного филиала компании.
Сегодня основной объект реконструкции в рамках проекта – 4-я обеднительная электропечь. Ее модернизируют для того, чтобы предприятие могло перерабатывать все никельсодержащее сырье Заполярного филиала, а также для повышения экологической безопасности металлургического производства. Печь демонтирована практически полностью. Планируется, что после реконструкции ее мощность увеличится в 2 раза.
По графику 4-я обеднительная электропечь должна быть пущена в эксплуатацию 1 сентября текущего года. Реконструкцию печи осуществляют генподрядчик проекта "Заполярная строительная компания", управление капитального строительства ЗФ, а также специалисты "Норильскникельремонта". Предполагается, что четвертая электропечь будет сдана заказчику ранее намеченного графика – уже 1 августа этого года.
Поэтапная модернизация пирометаллургического передела НМЗ осуществляется с 2003 года. Пройдены 3 этапа, в январе приступили к заключительному этапу реконструкции. Компания намерена вложить в проект около 8 млрд. руб. К 2014 году – времени завершения модернизации всей пирометаллургии НМЗ – мощность завода по переработке никельсодержащего сырья увеличится вдвое с 1,2 млн. тонн до 2,4 млн. тонн.
По оценке руководства компании, модернизация НМЗ – важнейший инвестиционный проект для норильской производственной площадки, успешная реализация программы позволит существенно повысить объемы металлургического производства Заполярного филиала и уменьшить экологическую нагрузку на территории.
После посещения НМЗ генеральный директор проконтролировал ход строительных работ на стадионе "Заполярник". На спортивном объекте тяжелая техника готовит основание, на котором в августе текущего года планируется приступить к укладке "искусственной травы". "Заполярная строительная компания" ведет работы по устройству кровли, перепланировке административного корпуса, нулевому циклу и каркасу новой пристройки. Стржалковский положительно оценил динамику работ и выразил уверенность, что стадион "Заполярник" вновь станет любимым местом отдыха норильчан уже в этом году.
16 февраля 2011 года, среда, 17:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильским госавтоинспекторам требуется помощь горожан.
14 февраля в период с 15:20 до 17:20 с прилегающей территории ООО "Торгмонтаж" в районе ЗЖБИ был угнан автомобиль ЛЕНДРОВЕР ФРИЛЭНДЭР серебристого цвета. Регистрационный знак иномарки – О899УС24.
Всех, кто располагает какой-либо информацией об угнанном транспортном средстве, просят позвонить по тел.: 43-54-59, 43-54-58, 43-55-11.
Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск