Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2015 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
20 февраля 2015 года, пятница, 17:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Масленичная неделя завершится 22 февраля Прощеным воскресеньем, днем, предшествующим Великому посту.
В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы с чистым сердцем приступить к посту, сосредоточиться на духовной составляющей жизни перед встречей Пасхи, Воскресения Христова.
22 февраля во всех храмах после вечернего богослужения совершат особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения.
В этот день православные ходят просить отпущения грехов у своих священников и потом отправляются к могилам родных и знакомых.
В семье со словами прощения друг к другу обращаются муж и жена, родители и дети, близкие и дальние родственники, соседи. Такой обычай был повсеместен в России.
Этот день – последний перед Великим постом, когда употребляется скоромная пища. Самый продолжительный из православных постов продлится шесть недель. Светлая Пасха в этом году приходится на 12 апреля.
20 февраля 2015 года, пятница, 16:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прокуратура Таймыра в ходе проверки Таймырской районной больницы №3 в поселке Караул выяснила, что учреждение здравоохранения не имеет лицензии на хранение наркотических средств и психотропных веществ. Соответственно, в больнице отсутствуют медикаменты, которые необходимы для оказания квалифицированной медицинской помощи.
Наркотические и психотропные вещества применяются в медицине при возникновении у пациентов болевого шока при травмах, инфарктах, для купирования болевых синдромов онкологическим больным, при судорожном и абстинентном синдроме.
Прокуратура установила, что из-за отсутствия медикаментов возникает угроза для жизни пациентов с соответствующими заболеваниями. А это, в свою очередь, несоблюдение законодательства о здравоохранении.
В Усть-Енисейский суд прокуроры направили исковое заявление, по которому бездействие лечебного заведения требовалось признать незаконным. В иске также содержалось требование обязать больницу обратиться в течение шести месяцев в лицензирующий орган и получить необходимое разрешение на оборот наркотических и психотропных веществ. В начале февраля суд удовлетворил требования прокуратуры.
20 февраля 2015 года, пятница, 15:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подготовка к открытому лично-командному первенству по северному многоборью началась в Дудинке.
Состязания пройдут в Доме физкультуры Дудинского спортивного комплекса 25–27 февраля.
Участие в соревнованиях примут школьники Дудинки и сельского поселения Караул.
Спортсмены младшей возрастной группы будут состязаться в четырех дисциплинах: бег с палкой на дистанцию 1 км, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты и метание спортивного топорика. Старших школьников ждет участие в пятиборье, куда войдут: бег на 2 км, тройной прыжок, прыжки через нарты, метание маута на хорей, а также метание спортивного топорика.
20 февраля 2015 года, пятница, 15:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники Таймырского линейного отдела МВД России задержали на территории Дудинского морского порта 26-летнего жителя поселка Караул, сообщила сегодня агентству старший инспектор штаба Таймырского ЛО МВД России Татьяна Ковалева.
В ходе проверки снегохода сельчанина были обнаружены и изъяты шесть рыб осетровых пород. Мужчина пояснил, что выловил рыбу для личного употребления.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело. За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов УК РФ предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа в размере до 300 тыс. руб. до лишения свободы сроком до шести месяцев.
20 февраля 2015 года, пятница, 14:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Верховный суд Хакасии 19 февраля поступило уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщается на сайте суда.
Апелляционные жалобы на приговор Саяногорского городского суда подали осужденные начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов, ведущий инженер лаборатории технической диагностики Александр Клюкач, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, первый заместитель директора и главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, защитники и потерпевшие.
Как ранее сообщалось, 24 декабря Саяногорский городской суд в Хакасии огласил приговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Бывший директор филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего" Николай Неволько и главный инженер станции Андрей Митрофанов получили по шесть лет колонии общего режима. Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко осуждены на 5,5 лет и пять лет и девять месяцев лишения свободы соответственно. Работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 годам лишения свободы условно (каждый). Их коллега, Владимир Белобородов, единственный из семи фигурантов дела, амнистирован.
Авария на самой крупной ГЭС страны произошла 17 августа 2009 года. В результате разрушения крепления крышки турбины потоком воды был выброшен со своего места гидроагрегат №2. Погибли 75 человек из числа персонала ГЭС и сотрудников ремонтных организаций. Было уничтожено и повреждено основное оборудование гидростанции – все 10 гидроагрегатов. Станция остановила работу. Ликвидаторам аварии пришлось разбирать свыше 5 тыс. куб. м завалов, откачать 277 тыс. куб. м воды. На восстановление станции потребовалось больше пять лет. 12 ноября был запущен работу последний из восстановленных гидроагрегатов ГЭС.
20 февраля 2015 года, пятница, 14:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Презентация Всероссийского конкурса "Литературный след" прошла в Норильске вечером 19 февраля.
Проект по созданию литературных достопримечательностей, приуроченный к Году литературы, представила Марина Смирнова, президент фонда "Живая классика", организатор одноименного международного конкурса юных чтецов, литературовед, автор нескольких десятков литературоведческих статей и более 15 культурных проектов, лауреат молодежной премии "Триумф" и первой зональной премии "Гражданская инициатива".
Марина Смирнова подчеркнула, что в России незаслуженно забыто множество писательских имен и связанных с ними мест, которые могли бы стать прекрасными туристическими и культурными объектами.
"У каждого человека есть возможность воплотить свою идею, оставить свой литературный след. Можно собрать друзей или семьей объединиться и подумать над идеей литературных достопримечательностей. Конкурс для тех, кто хочет привлечь внимание к незаслуженно забытым писательским именам или литературным местам. И в рамках этого проекта мы и предлагаем воплощать такие идеи. Давайте сделаем что-то такое, чего до этого не делали, чтобы по-настоящему отметить Год литературы. И давайте начнем с Норильска. Я рассчитываю на вашу поддержку. Вместе мы все сумеем", – сказала президент фонда "Живая классика".
Старт народному конкурсу дан именно в Норильске не случайно – компания "Норильский никель" выступила генеральным партнером проекта "Литературный след".
На презентацию инициативы были приглашены руководители городских учреждений культуры, представители СМИ, общественные деятели, которые активно делились своими идеями, в том числе связанными с привлечением людей самых разных возрастов и профессий к участию в конкурсе.
"У Норильска больше возможностей, чем у всей страны, потому что компания "Норильский никель" выступила генеральным партнером этого проекта и это дает нам больший шанс осуществить этот проект в Норильске. Этим нужно воспользоваться. Здесь собрались неслучайные люди. Они могут сами принять участие в проекте и рассказать о нем другим, чтобы у нас получилось реализовать этот проект на нашей территории, чтобы наш город стал более уютным, чтобы появились такие объекты, куда интересно прийти, чтобы было больше достопримечательностей", – отметила в своем выступлении Наталья Федянина, руководитель проектов Медиакомпании "Северный город".
Как отметила Марина Смирнова, "кроме реализации собственной идеи, победители получат по 100 тыс. руб.".
Конкурс "Литературный след" пройдет в три этапа. Первый – подача заявок (продлиться до 1 апреля). Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте проекта "Литературный след" и разместить там свой проект литературной достопримечательности. Второй этап – отбор лучших идей и их претворение в жизнь (с 10 апреля по 30 сентября). В этот период свое решение обнародует экспертное жюри, также будет проведено интернет-голосование, после чего начнется реализация лучших проектов силами самих конкурсантов либо с помощью специалистов (дизайнеров, скульпторов и художников). Третий этап – награждение финалистов и популяризация литературных арт-объектов.
Предполагается, что на последнем этапе конкурса участники через СМИ или соцсети должны будут максимально широко оповестить общественность о своей инициативе, чтобы их проекты стали настоящими достопримечательностями.
"Я хочу поблагодарить Медиакомпанию "Северный город" за то, что она стала партнером этого проекта, и Марину Смирнову за посещение нашей библиотеки, нашего города. Думаю, что всем нам, норильчанам, нужно поучаствовать и оставить этот норильский литературный след", – сказала Татьяна Гришаева, директор норильской Публичной библиотеки.
В рамках презентации проекта состоялся разговор о перспективах реализации других литературных проектов на территории Норильска. Так, в конкурсе "Живая классика" пожелали принять участие представители 24 школ города (всего в этом году для участия в проекте подали заявки представители 84 стран). Участники встречи также вспомнили имена норильских литераторов и поэтов. Марина Смирнова перед своей поездкой в Норильск специально встречалась в Туле с Срегеем Щегловым-Норильским, с которым записала интервью, где он делится своими воспоминаниями о северном городе.
"Ему 93 года. Но он хорошо себя чувствует. Рассказывал, как попал в Норильск. Мы записали с ним большое интервью, которое появится на нашем сайте. Он в этом интервью называет множество литературных имен, услышав которые, у вас наверняка появится множество идей для воплощения. Из этого интервью можно почерпнуть огромное количество идей для реализации проекта "Литературный след" в Норильске", – рассказала ИА "Таймырский Телеграф" Марина Смирнова.
20 февраля 2015 года, пятница, 13:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководители Норильска побывали с рабочей поездкой в поселке Снежногорск.
Глава Норильска Олег Курилов, руководитель администрации города Евгений Поздняков, замглавы администрации по общим вопросам Николай Тимофеев, начальник управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева, представитель управления общего и дошкольного образования Ирина Маслова, прокурор северного города Евгений Кобозев, начальник норильского ОМВД Геннадий Маслов, руководитель следственного отдела по Норильску ГСУ СК РФ по краю Александр Поломко и начальник 7-го отряда ФПС Дмитрий Лиходеев встретились с жителями отдаленного населенного пункта, оценили ситуацию в подведомственных им направлениях.
Участники делегации также побывали на Усть-Хантайской ГЭС, где началась крупномасштабная реконструкция, рассчитанная на ближайшие семь лет. Она подразумевает полную замену всех гидроагрегатов, первую с момента основания станции. Уже сейчас идет подготовка к замене первого из них. Ввиду того что Усть-Хантайская ГЭС вместе с Курейской являются основными поставщиками электроэнергии для всего Норильского промышленного района, значимость реконструкции трудно переоценить, отмечает пресс-служба главы Норильска.
Заместитель руководителя администрации Норильска по поселку Снежногорск Светлана Горовая отметила, что городские власти не обходят самую отдаленную норильскую территорию своим вниманием. В рамках рабочей поездки удалось обсудить целый ряд важных для территории вопросов и определить круг тем, требующих особого внимания.
"В целом в Снежногорске стабильно и спокойно. Здесь лучшая на территории криминогенная обстановка, и ситуация с жилищным фондом наиболее благополучна. Есть проблемы к неблагонадежным подрядчикам, нерешенные вопросы со спортивными сооружениями и учреждениями культуры, над этим и будем работать", – резюмировал Олег Курилов.
20 февраля 2015 года, пятница, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Хатанга впевые присоединится к Всероссийской гражданско-патриотической акции "Бессмертный полк", сообщает управление общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
Присоединиться к "полку" может каждый. Для этого нужно предоставить организаторам фотографию своего родственника-фронтовика независимо от того, где он был призван и где он проживал после войны.
"Для Хатанги акция "Бессмертный полк" очень актуальна. Несмотря на то, что в настоящее время в селе ветераны войны не проживают, память о фронтовиках нужно сохранять. Особенно это важно для подрастающего поколения", – отметил начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Хатанги Александр Майнагашев.
Для участия в акции необходимо в срок до 1 апреля подать заявку на электронный адрес: alexmavn@yandex.ru или по телефону 8 (39176) 2-12-55.
На данный момент к проекту присоединились жители 600 населенных пунктов семи стран – в "полк" записалось 78802 человека. Акцию поддержал и Норильск.
20 февраля 2015 года, пятница, 12:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке поздравили Ивана Огиенко, ветерана Великой отечественной войны. Свой 91-й день рождения он отметил 19 февраля.
Празднование прошло в Таймырском Доме народного творчества в рамках военно-патриотической акции "Чем дальше уходим от войны". С Днем рождения ветерана поздравили глава города и школьники.
Иван Огиенко ушел на фронт 14 марта 1944 года. Воевал в артиллерии, был командиром орудия. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, многими медалями, в том числе "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина". На Таймыр приехал в 1971 году, работал в поселках Новорыбная, Хантайское Озеро. После выхода на пенсию активно занимается общественной работой.
20 февраля 2015 года, пятница, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – VI турнир на Кубок Норильска по волейболу среди ветеранов спорта стартует в День защитника Отечества. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" рассказал главный судья соревнований Даниил Кот.
Состязания ежегодно проводят на базе спорткомплекса Медного завода ЗФ ГМК "Норильский никель". Участие в них принимают четыре команды: сборные Центрального района Норильска, районов Талнах и Кайеркан, а также сборная Медного завода. В составе команд спортсмены в возрасте 50 лет и старше.
Первый тур соревнований традиционно проходит 23 февраля, второй – 9 мая, третий – 4 ноября.
В прошлом году Кубок выиграла сборная Центрального района города.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск